ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 339/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 22 сентября 2011 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И.,

подсудимого Лебедева А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Левичева Д.Ю., представившего удостоверение № 5181 и ордер № 1004004 от 22.09.2011 г.,

при секретаре Чуприной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лебедева А.А., , ранее не судимого, по данному уголовному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере, наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, не позднее 23 часов 00 минут 08.07.2011 года, в неустановленном месте г. Санкт-Петербурга у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, которое включено в список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г., вступившим в законную силу 10.10.2010 г.), расфасованное в 10-ти пакетиках с комплиментарной застежкой, массой: пакет № 1 – 0,35 гр., пакет № 2 – 0,35 гр., пакет № 3 – 0,60 гр., пакет № 4 – 0,66 гр., пакет № 5 – 0,69 гр., пакет № 6 – 0,42 гр., пакет № 7 – 0,53 гр., пакет № 8 – 0,63 гр., пакет № 9 – 0,52 гр., пакет № 10 – 0,51 гр., общей массой не менее 5,26 гр., что является особо крупным размером, а также наркотическое средство – гашиш, которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., общей массой не менее 4,06 гр., что является крупным размером. Указанное психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, в особо крупном размере и наркотическое средство – гашиш в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом кармане шорт, одетых на нем, вплоть до момента его задержания 08.07.2011 г. около 23 часов 00 минут у <адрес> Санкт-Петербурга

и доставления в 38 отдел полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенный по <адрес>, где в период времени с 23 часов 30 минут 08.07.2011 г. до 00 часов 05 минут 09.07.2011 г. при производстве личного досмотра в присутствие понятых вышеуказанные психотропное вещество и наркотическое средство были у него обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Лебедевым А.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Лебедева А.А. стороны также не оспаривают. Лебедев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропного вещества – смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее 5,26 гр., то есть в особо крупном размере, которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, вступивших в законную силу с 10.10.2010 г.), и наркотического средства – гашиш, общей массой не менее 4,06 гр., то есть в крупном размере, которое также включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его семьи.

Подсудимый Лебедев А.Ю. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ против здоровья населения и общественной нравственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого Лебедева А.А. в содеянном и полное признание им вины в совершении преступления. Кроме того, подсудимый Лебедев А.Ю. ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет молодой возраст, без замечаний характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, Лебедев А.Ю. не официально, но работает и имеет источник дохода, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, критически относится к своим действиям, данные о наличии у подсудимого наркотической зависимости либо зависимости от психотропных веществ в деле отсутствуют. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. При таких обстоятельствах, суд считает, что Лебедеву А.Ю. должно быть назначено наказание, связанное только с лишением свободы, при этом, учитывая положительно характеризующие данные личность подсудимого и условия жизни его семьи, наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, исправление подсудимого суд считает возможным с назначением ему наказания на минимальный срок, установленный санкцией статьи, по которой Лебедев А.Ю. признается судом виновным, и без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Лебедеву А.Ю. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности, а с учетом его материального положения, которое не является стабильным, учитывая, что Лебедев А.Ю. осуществляет посильную, в том числе материальную помощь своим родителям и сестре, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву А.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лебедева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Лебедеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, и наркотическое средство – гашиш, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции от 16.08.2011 г. по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: