ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-304/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 09 августа 2011 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И.,

подсудимой Фатеевой О.В.,

защитника подсудимой - адвоката Исмаиловой Н.И., представившей удостоверение № 5598 и ордер № 996710 от 09.08.2011 г.,

при секретаре Чуприной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фатеевой О.В., , ранее не судимой,

осужденной:

22.06.2011 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей. Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 г. (штраф не оплачен),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатеева О.В. совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, а именно:

03.07.2011 года около 14 часов 00 минут, находясь у станции метро «СП» по адресу: <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с находящимся в нем свертком из бумаги, в котором находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом желтовато-белого цвета, которое согласно справки о результатах оперативного исследования эксперта № 9/и/3844-11 от 03.07.2011 г., является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), масса смеси, содержащей психотропное вещество - амфетамин, и наркотическое средство – метамфетамин (первитин) составляет 0,487 гр. и согласно заключению эксперта № 9/Э/3434-11 от 15.07.2011 г., является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,477 гр., что является крупным размером. Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, вступивших в законную силу с 10.10.2010 г.). Метамфетамин (первитин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, вступивших в законную силу с 10.10.2010 г.). Указанное наркотическое средство и психотропное вещество незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе в закрытом на молнии наружном кармане своей сумки, вплоть до момента её задержания 03.07.2011 г. в 20 часов 00 минут сотрудниками милиции у <адрес> и последующем обнаружении и изъятии 03.07.2011 г. около 20 часов 40 минут в дежурной части 38 отдела милиции по адресу: <адрес>, при производстве личного досмотра в присутствие двух понятых.

В судебном заседании подсудимая Фатеева О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила, что обвинение ей понятно, подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Фатеевой О.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимой Фатеевой О.В. стороны также не оспаривают. Фатеева О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фатеевой О.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере, так как согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУМВД РФ по СПб и ЛО № 9/Э/3434-11 от 15.07.2011 г. изъятое у Фатеевой О.В. порошкообразное вещество является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин). Масса изъятого у Фатеевой О.В. психотропного вещества и наркотического средства составила 0,487 гр., что является крупным размером включенных в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, вступивших в законную силу с 10.10.2010 г.).

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Фатеева О.В. совершила преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимой в содеянном и полное признание подсудимой вины в совершении преступления. Подсудимая Фатеева О.В. ранее не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, данные о наличии у подсудимой наркотической зависимости в деле отсутствуют.

Вместе с тем Фатеева О.В. ранее привлекалась к административной ответственности, официально не работает, а, следовательно, не имеет постоянного и законного источника дохода, совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, против здоровья населения и общественной нравственности, являясь гражданкой иного государства и проживая в Санкт-Петербурге, не имеет регистрации в РФ по месту пребывания, совершила преступление по данному уголовному делу 03.07.2011 г. - через непродолжительное время после постановления приговора от 22.06.2011 г. за совершение аналогичного преступления, соответственно, не сделала для себя должных выводов.

При таких обстоятельствах, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе личность виновной, её молодой возраст, материальное её положение, которое не является стабильным, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что Фатеевой О.В. должно быть назначено наказание, связанное только с лишением свободы, считая, что наказание, установленное санкцией статьи, по которой Фатеева О.В. признается судом виновной, менее строгое, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению основной цели наказания – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению Фатеевой О.В. и предупреждению совершения ею новых преступлений. При этом, учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исправление подсудимой суд считает возможным без изоляции её от общества с применением к ней условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Фатеевой О.В. испытательного срока, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Также судом установлено, что до совершения преступления по настоящему уголовному делу в отношении Фатеевой О.В. постановлен приговор от 22.06.2011 г. об осуждении Фатеевой О.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ с назначением ей наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей, вступивший в законную силу 05.07.2011 г., то есть после совершения преступления по настоящему уголовному делу. Учитывая, что согласно ст. 86 ч. 1 УК РФ на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу Фатеева О.В. считается не судимой, приговор от 22.06.2011 г. в отношении Фатеевой О.В. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фатееву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фатеевой О.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Фатееву О.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление и контроль за её поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Фатеевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции от 18.07.2011 г., по вступлении настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Настоящий приговор и вступивший в законную силу 05.07.2011 г. приговор от 22.06.2011 г. об осуждении Фатеевой О.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: