Дело № 1-318/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 24 августа 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И., подсудимого – Прохорова М.Б., защитника подсудимого – адвоката Белоусова Е.А., представившего ордер № 984734 от 10.08.2011 г., при секретаре Чуприной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Прохорова М.Б., , ранее судимого: 15.01.2008 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу 26.01.2008 г., освобожденного от отбытия наказания условно-досрочно 28.12.2009 г. по постановлению (оставшийся срок 11 месяцев 01 день, конец срока 29.11.2010 г.), содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу: фактически с 19.07.2011 г. с 12 часов 40 минут, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прохоров М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период времени с 16 часов 00 минут 30 июня 2011 года до 11 часов 40 минут 19 июля 2011 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем повреждения двери, незаконно проник в комнату, принадлежащую гр. К.Н.Б., откуда тайно похитил с тумбочки, расположенной у окна комнаты плазменный телевизор «П» в корпусе черного цвета, стоимостью 55000 рублей, из верхнего ящика трельяжа, расположенного в комнате, мобильный телефон «С» в корпусе черного цвета, стоимостью 6500 рублей, из детской кроватки, расположенной в комнате, компьютерный монитор LCD «А», стоимостью 7500 рублей, из шкафчика трельяжа, расположенного в комнате, цепочку из желтого металла, стоимостью 11000 рублей, с крестиком из металла желтого цвета, стоимостью 4000 рублей, из трельяжа, расположенного в комнате, два подарочных сертификата гипермаркета «О», стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей, из верхнего ящика шкафа-купе, расположенного в комнате, фотоаппарат «С», стоимостью 14000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинив тем самым, К.Н.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 100000 рублей. В судебном заседании подсудимый Прохоров М.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью, подсудимый Прохоров М.Б. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Прохоровым М.Б. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса – защитника подсудимого, потерпевшей и прокурора против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Прохорова М.Б. стороны по делу также не оспаривают. Прохоров М.Б. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Прохорова М.Б. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Прохорова М.Б., условия его жизни и жизни его семьи. Подсудимый Прохоров М.Б. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление против собственности, он не работает, а, следовательно, не имеет постоянного законного источника дохода, имеет случайные заработки от частного извоза, привлекался к административной ответственности, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных корыстных преступлений, отбывал лишение свободы, ранее судим за совершение тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, указанную во вводной части данного приговора, Прохоров М.Б. отрицательно характеризуется по месту жительства, похищенное имущество потерпевшей до настоящего времени не возвращено, причиненный вред ей подсудимым не возмещен, потерпевшая, не заявляющая к подсудимому гражданский иск, настаивает на строгом для него наказании. На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Прохорова М.Б. имеет место опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что за совершенное Прохоровым М.Б. преступление по данному уголовному делу, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы. Исходя из тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, который ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, ранее отбывал лишение свободы, вновь совершил умышленное корыстное преступление, следовательно, находясь на свободе на путь исправления и перевоспитания не встал, своим поведением не доказал свое исправление, что свидетельствует об антисоциальной направленности личности подсудимого, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Прохорова М.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Прохорова М.Б. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества. При этом, суд признает смягчающими и положительно характеризующими Прохорова М.Б. следующие обстоятельства: подсудимый Прохоров М.Б. полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в его совершении, критически относится к своим действиям, подсудимый страдает рядом хронических заболеваний, требующих соответствующего лечения, в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку Прохорова М.Б. с повинной от 19.07.2011 г., а также его способствование раскрытию преступления. Кроме того, подсудимый не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, кроме того наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом того, что в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений. Вместе с тем, учитывая наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным назначить Прохорову М.Б. наказание, не прибегая к максимальному и без дополнительного наказания. Оснований для применения к подсудимому Прохорову М.Б. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. При этом, при определении срока наказания судом не учитывается явка Прохорова М.Б. с повинной, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при определении срока или размера наказания учитывается только при отсутствии отягчающих обстоятельств. В данном случае наличие отягчающего наказание обстоятельства имеется – опасный рецидив преступлений. При назначении подсудимому вида исправительного учреждения судом применяются правила п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Прохоров М.Б. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Прохорова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Прохорову М.Б. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу. Срок наказания Прохорову М.Б. исчислять с 24 августа 2011 года. Зачесть Прохорову М.Б. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического его задержания, а именно период с 19.07.2011 года по 23.08.2011 года (включительно). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Прохоровым М.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прохоров М.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: