ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-311/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 12 августа 2011 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И.,

подсудимого Булкина Н.В.,

защитника подсудимого - адвоката Костылевой Г.А., представившей удостоверение № 4947 и ордер № 953212 от 26.07.2011 г.,

при секретаре Чуприной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Булкина Н.В., , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булкин Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, а именно:

В неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находилось два полупрозрачных полиэтиленовых пакетика синего цвета, содержащие порошкообразные вещества светло-желтого цвета, которые согласно справки о результатах оперативного исследования эксперта от 02.07.2011 г., являются: № 1 – психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,243 гр.; № 2 – смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,246 гр. и согласно заключению эксперта от 13.07.2011 г., являются № 1 – психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,233 гр.; № 2 – смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,236 гр., что является крупным размером. Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, вступивших в законную силу с 10.10.2010 г.). Метамфетамин (первитин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, вступивших в законную силу с 10.10.2010 г.). Указанное наркотическое средство и психотропное вещество незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом наружном кармане жилетки, одетой на нем, вплоть до момента его задержания 02.07.2011 г. в 02 часа 40 минут сотрудниками милиции у <адрес> и последующем обнаружении и изъятии 02.07.2011 г. около 03 часов 00 минут в 38 отделе милиции, расположенном по <адрес>, при производстве личного досмотра в присутствие двух понятых.

В судебном заседании подсудимый Булкин Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Булкиным Н.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Булкина Н.В. стороны также не оспаривают. Булкин Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Булкина Н.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере, так как согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУМВД РФ по СПб и ЛО от 13.07.2011 г. изъятое у Булкина Н.В. порошкообразное вещество № 1 является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,233 гр., порошкообразное вещество № 2 является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,236 гр., что является крупным размером включенных в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, вступивших в законную силу с 10.10.2010 г.).

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его семьи.

Булкин Н.В. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание подсудимым вины в совершении преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Подсудимый Булкин Н.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Санкт-Петербурга, где характеризуется без замечаний, он работает, где также характеризуется положительно, имеет постоянный и законный источник дохода, помимо собственной семьи осуществляет посильную помощь своим родителям, данные о наличии у подсудимого наркотической (психотропной) зависимости в деле отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Булкину Н.В. наказания, не связанного с лишением свободы, предоставив подсудимому возможность своим дальнейшим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности, а исправление подсудимого Булкина Н.В. суд считает возможным при назначении ему наказания в виде штрафа в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булкина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: .

Меру пресечения Булкину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции от 18.07.2011 г. по вступлении настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: