ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-308/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 28 сентября 2011 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И.,

подсудимого Алланиязова Р.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Бутолина А.В., представившего удостоверение № 4197 и ордер № 962929 от 25.08.2011 г.,

переводчика узбекского языка – Нурназаровой Х.М., представившей удостоверение № 9 ССП ООО «Транс-Атлантик» от 12.01.2010 г. до 31.12.2011 г.,

при секретаре Чуприной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алланиязова Р.Р., , ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей содержится в связи с розыском с 06.09.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алланиязов Р.Р. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а именно:

01.06.2011 года около 21 часа 00 минут, на улице у магазина «К», расположенного <адрес>, незаконно (купил) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, содержащее наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), массой 0,68 гр., которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания 01.06.2011 г. около 23 часов 20 минут в вестибюле станции «П» Петербургского метрополитена, расположенной по <адрес> и изъятия наркотического средства 01.06.2011 г. около 23 часов 24 минут в комнате милиции станции «ФИО19» Петербургского метрополитена.

В судебном заседании подсудимый Алланиязов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Алланиязовым Р.Р. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Алланиязова Р.Р. стороны также не оспаривают. Алланиязов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алланиязова Р.Р. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, так как героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин) включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486), и на 01.06.2011 г. крупным размером признаны незаконные действия с указанными наркотическими средствами, массой 0,68 гр., то есть свыше 0,5 г. до 2,5 г.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи.

Алланиязов Р.Р. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание подсудимым вины в совершении преступления, а также наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей. Подсудимый Алланиязов Р.Р. ранее не судим, преступление совершил впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, являясь гражданином другого государства, Алланиязов Р.Р. на территории Санкт-Петербурга имеет регистрацию по месту пребывания, место жительства, имеет разрешение на работу, также имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно по месту регистрации , данные о наличии у подсудимого наркотической зависимости в деле отсутствуют.

Вместе с тем Алланиязов Р.Р. не трудоустроен, а, следовательно, не имеет постоянного и законного источника дохода, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая изложенное выше, суд считает, что Алланиязову Р.Р. должно быть назначено наказание, связанное только с лишением свободы. Оснований назначать Алланиязову Р.Р. наказание за совершенное преступление по данному уголовному делу менее строгое, в том числе в виде штрафа, суд не усматривает, считая, что наказание, установленное санкцией статьи, по которой Алланиязов Р.Р. признается судом виновным, менее строгое, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению основной цели наказания – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению Алланиязову Р.Р. и предупреждению совершения им новых преступлений, судом при этом учитываются такие обстоятельства как не прочное финансовое положение подсудимого, который не трудоустроен, при этом подсудимый имеет на иждивении двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, которым необходимо сохранять их жизнеобеспечение. Вместе с тем, учитывая наличие по делу всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Алланиязову Р.Р. может быть назначено наказание в виде лишения свободы, не прибегая к максимальному, а исправление подсудимого суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Алланиязову Р.Р. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алланиязова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алланиязову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Алланиязова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Алланиязову Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средствосмесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) согласно квитанции от 21.06.2011 г. по вступлении настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей по иному уголовному делу, в тот же срок и в том же порядке с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: