Дело № 1-307/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 05 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И., подсудимого Азизова Ш.М., защитника подсудимого – адвоката Макарчука А.В., представившего ордер № 005339 от 08.08.2011 г., удостоверение № 3271, переводчика таджикского языка – Чусталиевой С.Ч., представившей удостоверение ССП ООО «Транс-Атлантик» № 29 от 18.01.2010 г. со сроком до 31.12.2011 г., при секретаре Чуприной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Азизова Ш.М., , ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу фактически с 22.04.2011 г. с 01 часа 30 минут, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Азизов Ш.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: 22 апреля 2011 года в период с 00 часов 20 минут до 01 часа 30 минут, находясь у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к автомашине «В», государственный регистрационный знак № регион, под управлением И.А.Н., открыл переднюю пассажирскую дверь указанной автомашины и умышленно нанес А.А.А., сидящему на переднем пассажирском сидении, не менее 3 ударов кулаком по лицу, причинив ушиб мягких тканей лица в виде припухлости, который не является опасным для жизни, не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, что явилось в его действиях применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сел рядом с потерпевшим на переднее пассажирское сидение и закрыл дверь, после чего автомашина начала следовать по набережной Обводного канала в сторону ул. Бумажной, и, в процессе движения автомашины, в продолжение своего преступного умысла, произвел обыск карманов одежды потерпевшего А.А.А., в результате чего открыто похитил у последнего сотовый телефон «С ...
В ходе судебного следствия подсудимый Азизов Ш.М., как и в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, вместе с тем согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, совершенного в отношении потерпевшего А.А.А., по предъявленному обвинению признал полностью.
Кроме признания подсудимым Азизовым Ш.М. своей вины его вина в совершении преступления подтверждается:
- показаниями потерпевшего А.А.А., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым потерпевший показал, что в 2006 г. он переехал в РФ на заработки. С 17.04.2011 г. потерпевший начал собирать металлолом с целью получения дохода от сдачи металлолома в пункт его приема. Металл потерпевший собирал один без чьего-либо участия и складировал его у гаражей за ТК «ВЭ». Собрав около 200 кг. металла, потерпевший решил отвезти его в пункт приема металлолома. 22.04.2011 г. около 00 часов 20 минут, с этой целью потерпевший прошел к ТК «Л» на <адрес>, где он договорился с ранее ему не известным частным водителем, как впоследствии выяснилось И.А.Н., о перевозке металла на ул. Двинскую, где расположен соответствующий пункт приема. После потерпевший сел к И.А.Н. в автомобиль – 21099, темного цвета, не запомнив номерной знак автомобиля, и последние направились к собранному потерпевшим металлолому. Прибыв в место нахождения металлолома, потерпевший и молодой человек БОМЖиЗ по кличке «М» погрузили в багажник автомобиля И.А.Н. имеющийся металлолом. После чего И.А.Н. и потерпевший направились на автомобиле по набережной Обводного канала в сторону ул. Двинской. Во время движения И.А.Н. общался с кем-то по телефону, и из разговора потерпевший понял, что И.А.Н. собирается взять в автомобиль кого-то по пути их следования. Напротив въезда на территорию завода «КТ» к автомобилю, в котором следовал потерпевший с И.А.Н., на дорогу вышли ранее не известные потерпевшему мужчины, как позже выяснилось Азизов Ш.М. и И.Ф.Б., которые начали останавливать автомобиль. Когда автомобиль остановился, Азизов Ш.М. открыл пассажирскую дверь спереди, где сидел потерпевший, и, ничего не говоря, нанес потерпевшему по лицу 3 (три) удара правой рукой, затем, отодвинув потерпевшего, сел рядом с ним. В это время И.Ф.Б. сел на заднее сидение автомобиля. После чего И.А.Н. продолжил движение автомобиля. Тогда Азизов Ш.М. потребовал от потерпевшего немедленной передачи денег, на что потерпевший ответил Азизову Ш.М., что денег у него нет. В связи с чем, Азизов Ш.М. правой рукой залез к потерпевшему в карман спортивных брюк, откуда вынул мобильный телефон «С» черного цвета, стоимостью 1200 рублей, с сим-картой «Теле2», не имеющей материальной ценности, и, продолжая ощупывать вещи потерпевшего, Азизов Ш.М. обнаружил зарядное устройство от указанного телефона, стоимость которого входит в стоимость телефона, в левом кармане куртки, одетой на потерпевшем. После чего Азизов Ш.М. потребовал от потерпевшего достать зарядное устройство от телефона, что потерпевший и сделал, передав его Азизову Ш.М. Тогда Азизов Ш.М. взял зарядку и убрал её в бардачок машины. Затем И.А.Н. остановил автомобиль, и Азизов Ш.М. выкинул потерпевшего из машины около перекрестка <адрес>. О металлоломе при этом потерпевшему никто ничего не говорил, обстоятельств относительно принадлежности данного металлолома никто не выяснял. Находясь на дороге, потерпевший увидел патрульный автомобиль сотрудников милиции, которым он и сообщил о происшедшем, после чего сотрудники милиции произвели задержание указанного автомобиля под управлением И.А.Н. и лиц, находящихся в нем, а также самого потерпевшего для выяснения обстоятельств
- показаниями свидетеля И.А.Н., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым свидетель показал, что в 2002 году он приехал в РФ и стал заниматься частным извозом. 22.04.2011 г. свидетель находился у ТК «Л» по <адрес>. Около 00 часов 20 минут 22.04.2011 г. к свидетелю подошел ранее неизвестный ему молодой человек, как позже выяснилось – А.А.А., который спросил у свидетеля может ли он перевезти его металлолом на пункт приема металлолома на ул. Двинскую, на что свидетель согласился. Подъехав к гаражам за ТК «ВЭ», А.А.А. стал загружать металлолом в багажник автомобиля свидетеля. В момент погрузки металлолома свидетелю позвонил его знакомый Азизов Ш.М., который сказал, что у него есть работа для свидетеля и ему необходимо помочь перевезти металл, на что свидетель ответил, что он занят, так как собирается везти металлолом иного лица. Тогда Азизов Ш.М. спросил у свидетеля, где тот находится, на что свидетель ответил – в гаражах за ТК «ВЭ» и далее поедет на ул. Двинскую. Тогда Азизов Ш.М. сказал свидетелю, что будет ждать его на набережной Обводного канала у завода «КТ». Совместно с А.А.А., который сидел на переднем пассажирском сидении, свидетель поехал по набережной Обводного канала от ТК «Л» в сторону ул. Двинской. У въезда на территорию вышеуказанного завода машину свидетеля остановил Азизов Ш.М., с которым был И.Ф.Б. Свидетель принял решение остановиться, что и сделал. Тогда Азизов Ш.М. подошел к передней пассажирской двери, открыл её и ничего не говоря, нанес потерпевшему А.А.А. правой рукой 3 (три) удара по лицу последнего, затем отодвинул его и сел с ним рядом. В это время И.Ф.Б. сел на заднее сидение. По просьбе Азизова Ш.М. свидетель продолжил дальнейшее движение автомобиля. Все время движения Азизов Ш.М. громко кричал на А.А.А. и требовал от него, чтобы тот отдал все содержимое своих карманов Азизову Ш.М. Как именно все происходило свидетель не видел, поскольку наблюдал за дорогой, однако в какой-то момент свидетель увидел в руках у Азизова Ш.М. телефон и зарядное устройство и, как понял свидетель, это были вещи А.А.А. После чего Азизов Ш.М. данные вещи кинул в бардачок автомобиля свидетеля. Проехав до перекрестка ул. Бумажной с набережной Обводного канала, Азизов Ш.М. сказал свидетелю, чтобы тот остановил машину, что свидетель и сделал, после чего Азизов Ш.М. и А.А.А. вышли из машины, далее в машину сел только Азизов Ш.М., который сказал свидетелю, чтобы тот продолжил движение, что свидетель и сделал. Через несколько минут автомобиль под управлением свидетеля нагнали сотрудники милиции, и, задержав всех сидящих в машине, доставили в отдел милиции ,
- показаниями свидетеля И.Ф.Б., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым свидетель показал, что в 2006 году он приехал в РФ на заработки и работал иногда на стройках. 21.04.2011 года свидетель остался в гостях у своего знакомого Азизова Ш.М., который живет <адрес>. Ночью около 00 часов 40 минут 22.04.2011 года Азизов Ш.М. позвонил их общему знакомому И.А.Н., который занимался частным извозом, и попросил последнего оказать помощь в перевозке металлолома, на что И.А.Н. ответил, что не сможет помочь, так как в то время он помогал А.А.А. в перевозке металлолома от ТК «ВЭ» в пункт приема металлолома на ул. Двинской. Тогда Азизов Ш.М. уточнил у И.А.Н., где последний грузит этот металл. Спустя некоторое время Азизов Ш.М. повторно позвонил И.А.Н. и попросил последнего забрать свидетеля с Азизовым Ш.М. по дороге. После чего свидетель с Азизовым Ш.М. вышли на набережную Обводного канала напротив въезда на завод «КТ». Далее Азизов Ш.М. открыл сначала заднюю правую дверь автомобиля И.А.Н. и увидел там металлолом, собранный свидетелем и Азизовым Ш.М., после Азизов Ш.М. подошел к передней правой пассажирской двери, открыл ее, и начал ругаться с человеком, который сидел на переднем пассажирском сидении, как впоследствии выяснилось – А.А.А. Тогда свидетель сел на заднее сидение автомобиля, а Азизов Ш.М., подвинув А.А.А., сел на переднее сидение рядом с ним. Чтобы обезопасить себя от нападения А.А.А., Азизов Ш.М. сказал, чтобы А.А.А. вытащил все из карманов. Когда А.А.А. вытащил все имущество, состоящее из мобильного телефона и чего-то еще, последний попытался махнуть рукой, тогда Азизов Ш.М. нанес А.А.А. удар в лицо. После этого А.А.А. на ходу открыл дверь и выпрыгнул из машины, упав на землю. Тогда И.А.Н. остановил автомобиль и Азизов Ш.М. крикнул А.А.А., чтобы тот забрал свой мобильный телефон, однако А.А.А., убегая, кричал, что ему ничего не нужно, в связи с чем свидетель с Азизовым Ш.М. и И.А.Н. поехали далее. Спустя несколько минут Азизова Ш.М., И.А.Н. и свидетеля задержали сотрудники милиции, после доставив всех в отдел милиции ,
- показаниями свидетеля Х.А.В., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым свидетель показал, что в период с 20 часов 00 минут 21.04.2011 года до 08 часов 00 минут 22.04.2011 года свидетель работал старшим группы задержания в составе Г ОВО УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга совместно с Г.А.А. и И.К.А., которые осуществляли патрулирование территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. 22.04.2011 года около 01 часа 30 минут, свидетель с сотрудниками, находясь на маршруте патрулирования по <адрес>, увидели, как из проезжающего автомобиля марки «В», г.н.з. №, сине-зеленого цвета, выпал ранее неизвестный им мужчина, как впоследствии выяснилось им был гражданин Узбекистана А.А.А., ДД.ММ.ГГГГ г./рождения, который что-то кричал вслед уезжающему автомобилю. Тогда сотрудники Г подъехали к А.А.А. и увидели, что у него все руки и лицо в крови. А.А.А. рассказал сотрудникам Г, что его избили трое лиц кавказской национальности и похитили у него сотовый телефон «С» в корпусе черного цвета и зарядное устройство черного цвета к нему, при этом один из лиц угрожал А.А.А. убийством, если последний кому-либо сообщит о случившемся. Тогда свидетель с сотрудниками проследовали за вышеуказанным автомобилем, и у <адрес> задержали указанный автомобиль «В» с г.н.з. № сине-зеленого цвета, в котором находились трое: И.Ф.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., И.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Азизов Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. А.А.А., в свою очередь, указал на Азизова Ш.М., как на лицо, которое его избило и ограбило, завладев сотовым телефоном и зарядным устройством А.А.А. На место происшествия была вызвана следственная оперативная группа, которая по приезду, в присутствии понятых, произвела осмотр автомашины «В» г.н.з. № сине-зеленого цвета, в ходе которого на полке из под бардачка в салоне данной машины был обнаружен и изъят сотовый телефон «С» в корпусе черного цвета, №, а также зарядное устройство к данному сотовому телефону, которые были упакованы в белый бумажный конверт, после конверт был склеен и заверен подписями понятых и специалистом-экспертом, а задержанные И.Ф.Б., И.А.Н., Азизов Ш.М. и А.А.А. были доставлены в 77 отдел милиции по <адрес> ,
- показаниями свидетеля Г.А.А., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым свидетель показал, что на 22.04.2011 года он работал в составе группы задержания (Г) ОВО УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга и дал показания аналогичные показаниям свидетеля Х.А.В. ,
- показаниями свидетеля И.К.А., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым свидетель показал, что на 22.04.2011 года он работал в составе группы задержания (Г) ОВО УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга и дал показания аналогичные показаниям свидетелей Х.А.В. и Г.А.А. .
Вина Азизова Ш.М. в совершении данного преступления подтверждается также и другими материалами уголовного дела, а именно:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 22.04.2011 г., согласно которому А.А.А. просит привлечь к уголовной ответственности ранее ему неизвестного, который 22.04.2011 года в автомобиле В темного цвета у <адрес> открыто похитил у него, с применением насилия, мобильный телефон марки «С» в корпусе черного цвета с абонентским номером №, а также зарядное устройство к телефону ,
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.04.2011 г., о том, что 22.04.2011 г. около 01 часа 30 минут по адресу: <адрес> старший группы задержания Х.А.В. в составе Г совместно со старшим прапорщиком Г.А.А. и милиционером водителем прапорщиком И.К.А., при осуществлении патрулирования территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга обнаружили, как из проезжающего по указанному адресу автомобиля марки «В», г.н.з. , сине-зеленого цвета, выпал А.А.А., ДД.ММ.ГГГГ г./рождения, со следами крови, который позже пояснил сотрудникам Г, что у него с применением насилия в автомобиле похитили сотовый телефон и зарядное устройство к нему, в связи с чем сотрудники Г произвели задержание указанного автомобиля, в котором находились И.Ф.Б., И.А.Н. и Азизов Ш.М. При этом А.А.А. было указано на Азизова Ш.М., как на лицо, которое избило и ограбило А.А.А. При производстве следственной оперативной группой, в присутствии понятых, осмотра автомобиля, в его салоне был обнаружен и изъят сотовый телефон «С» в корпусе черного цвета, №, а также зарядное устройство к данному сотовому телефону, а И.Ф.Б., И.А.Н., Азизов Ш.М. и А.А.А. были доставлены в 77 отдел милиции по <адрес> ,
- телефонограммой от 22.04.2011 года из СПб ГУЗ «ГП», из которой следует, что в указанную поликлинику доставлен А.А.А., ДД.ММ.ГГГГ г./р., с диагнозом: ушиб мягких тканей левой теменной области, закрытый перелом костей носа без смещения, с указанием обстоятельств получения телесных повреждений: 22.04.2011 г. в 01 час 30 минут А.А.А. избит неизвестными на <адрес>, пострадавший отпущен в удовлетворительном состоянии в связи с отказом от госпитализации ,
– протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2011 года по адресу: <адрес>, в ходе которого осмотрен автомобиль марки «В», г.н.з. №, синего цвета с капотом и багажником коричневого цвета. В ходе осмотра автомобиля обнаружены и изъяты с полки из под бардачка сотовый телефон «С» в корпусе черного цвета и зарядное устройство к данному сотовому телефону черного цвета, которые были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями понятых. На асфальте у автомобиля на расстоянии 1,5 м. от задней части автомобиля (на тротуаре) обнаружены следы бурого цвета, которые частично были изъяты на ватный носитель (тампон), который был упакован в бумажный конверт с пояснительными подписями. В багажнике автомобиля был обнаружен металлолом ,
– фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 22.04.2011 года по <адрес> <адрес>,
– протоколом очной ставки от 23.04.2011 года, проведенной между А.А.А. и Азизовым Ш.М., из которой следует, что А.А.А. пояснил об обстоятельствах совершения в отношении себя преступления Азизовым Ш.М., при этом последний, в свою очередь, согласился с показаниями А.А.А. и подтвердил их в полном объеме
– протоколом выемки от 27.04.2011 года, согласно которому из травматологии СПб ГУЗ «ГП» по <адрес>, изъята медицинская карта № от 22.04.2011 г., рентгеновские снимки, а также документы, имеющие значение для дела на имя А.А.А.
– протоколом выемки от 27.04.2011 года, согласно которому из травматологии СПб ГУЗ «ГП» по <адрес>, изъяты три рентгеновских снимка на имя А.А.А. ,
– заключением № от 01.06.2011 г. государственного судебного эксперта М.Ш.К. отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и др. лиц СПб ГУЗ «БСМЭ», согласно которому у А.А.А. установлено: ушиб мягких тканей лица в виде припухлостей (без указания точной локализации), который возник от воздействия тупого твердого предмета, на что указывает характер повреждения, и мог быть получен от удара рукой. Данное повреждение не сопровождалось явлениями опасным для жизни, не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (согласно п. 9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. № 194н). Наличие повреждения при обращении в травмпункт не исключает возможность возникновения в срок, указанный в постановлении следователя, то есть 22.04.2011 года в 00 часов 20 минут. Кроме того, у А.А.А. установлен перелом костей носа в средней трети без смещения отломков, для экспертной оценки которого требуются дополнительные рентгенснимки. При этом диагноз «Ушиб мягких тканей левой теменной области» объективными медицинскими данными не подтвержден, поэтому экспертной оценке не подлежал ,
- заключением эксперта № от 24.06.2011 г. дополнительным к заключению № от 01.06.2011 года, согласно которому подтверждены выводы первичного экспертного заключения
– постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.04.2011, 01.07.2011 г.г. ,
- вещественными доказательствами: автомашиной «В» с г.р.з. №, ДД.ММ.ГГГГ г./выпуска, возвращенной 27.04.2011 г. её законному владельцу К.Н.Ю.; металлоломом, возвращенным 27.04.2011 г. его владельцу А.А.А., сотовым телефоном «С ...100x » IMEI: №, а также зарядным устройством к данному сотовому телефону, сданными в камеру хранения УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № от 04.07.2011 г. ,
– протоколом осмотра предметов от 23.05.2011 года, согласно которому 23.05.2011 г. в период с 16.00 часов до 16.25 часов в кабинете № СУ УМВД РФ по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: ул. Садовая, д. 58, произведен осмотр вещественных доказательств, а именно: сотового телефона «С ...100x » в корпусе черного цвета, IMEI: №, а также зарядного устройства к данному сотовому телефону ,
– постановлением от 16.06.2011 года об уточнении установочных данных Азизова Ш.М. .
Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, показания которых были исследованы в ходе судебного разбирательства путем их оглашения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, допрошенных в ходе предварительного следствия, потерпевший и свидетели в исходе дела не заинтересованы, не имеют оснований для оговора Азизова Ш.М., их показания носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий характер, показания данных лиц не опровергаются самим подсудимым Азизовым Ш.М. и его защитником, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
Объективность выводов проведенных по делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертом сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований; заключения эксперта проведены с соблюдением требований, предусмотренных гл. 27 УПК РФ.
Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного Азизовым Ш.М. и совокупности добытых по делу доказательств, суд считает, что событие преступления, вменяемого в вину Азизову Ш.М., и обстоятельства его совершения достоверно установлены, и вина Азизова Ш.М. в ходе судебного следствия объективно подтверждена всеми добытыми и исследованными по делу доказательствами, которую суд считает установленной и доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Азизова Ш.М. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд считает, что квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как материалами уголовного дела установлено, что открытое хищение Азизовым Ш.М. было совершено с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего А.А.А.
При назначении наказания подсудимому Азизову Ш.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его семьи.
Подсудимый Азизов Ш.М. совершил тяжкое преступление против собственности. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им вины в совершении преступления. Подсудимый Азизов Ш.М. критически относится к своим действиям, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется , как по месту своего жительства, так и по предыдущему месту работы, также положительно характеризуется своей супругой А.Н.Ю., допрошенной в ходе судебного заседания в качестве свидетеля по личности подсудимого, кроме того подсудимый осуществляет воспитание и содержание двух малолетних детей своей супруги А.Н.Ю. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Однако, подсудимый Азизов Ш.М. официально не трудоустроен, осуществлял трудовую деятельность без какого-либо документального оформления, следовательно, он не имеет постоянного и законного источника дохода, на территории РФ Азизов Ш.М. проживает в нарушение требований миграционного законодательства без регистрации по месту пребывания, совершил тяжкое преступление против собственности.
Оценивая все обстоятельства в их совокупности, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что за совершенное Азизовым Ш.М. преступление, наказание последнему необходимо назначить только в виде лишения свободы, а исправление Азизова Ш.М. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества. Вместе с тем, учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Азизову Ш.М. наказание, не прибегая к максимальному и без назначения дополнительного наказания, установленного санкцией статьи, по которой Азизов Ш.М. признается судом виновным. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении подсудимому вида исправительного учреждения судом применяются правила п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как Азизов Ш.М. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Азизова Ш.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Азизову Ш.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Срок наказания Азизову Ш.М. исчислять с 05 октября 2011 года.
Зачесть Азизову Ш.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу, а именно период с 22.04.2011 года по 04.10.2011 года (включительно).
Вещественные доказательства по вступлении настоящего приговора в законную силу: автомашину «В» с г.р.з. №, ДД.ММ.ГГГГ г./выпуска, переданную на хранение её законному владельцу К.Н.Ю. – оставить по принадлежности К.Н.Ю., освободив её от хранения автомобиля; металлолом, переданный его владельцу А.А.А. – оставить по принадлежности А.А.А.; сотовый телефон «С ...100x » с зарядным устройством к нему, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № от 04.07.2011 г. – возвратить потерпевшему А.А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Азизовым Ш.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и с переводчиком в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: