Дело № 1-203/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 13 октября 2011 год Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О., подсудимого – Аббасова Н.Ш., подсудимого – Манина И.Н., защитника подсудимого Аббасова Н.Ш. – адвоката Феллехусса К., представившего ордер № 984622 от 08.08.2011 г., удостоверение № 3526, защитника обвиняемого Манина И.Н. – адвоката Ковалевой Г.П., представившей ордер № 965195 от 19.05.2011 г., удостоверение № 5650, потерпевшего С.В.Л., при секретаре Чуприной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Аббасова Н.Ш., ранее судимого: 21.09.2005 г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ (за совершение преступления от 25.05.2005 г.) к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от отбытия наказания условно-досрочно 15.12.2008 г. с оставшимся не отбытым сроком наказания 5 месяцев 12 дней, содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по СПб и ЛО по настоящему уголовному делу - фактически с 23.01.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, Манина И.Н., ранее на территории Российской Федерации не судимого, содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО по настоящему уголовному делу - фактически с 23.01.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аббасов Н.Ш. и Манин И.Н., каждый в отдельности, совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, а именно: 23.01.2011 г. в период с 16 часов 13 минут до 16 часов 23 минут Аббасов Н.Ш. и Манин И.Н. совместно и по предварительному сговору, действуя одинаково активно и согласовано, из корыстных побуждений, в осуществление своего преступного замысла и согласно договоренности о совершении хищения чужого имущества путем кражи, завели С.В.Л. в вестибюль станции «Т» Петербургского метрополитена, расположенной по <адрес>. Там, действуя совместно, по заранее достигнутой договоренности и согласно распределению ролей в осуществление своего преступного замысла, полагая, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили из карманов куртки, одетой на С.В.Л., принадлежащее последнему имущество: мобильный телефон «С», стоимостью 6000 рублей, с картой памятью, стоимостью 500 рублей, и двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, ключ от автомобиля с брелоком от сигнализации и иммобилайзером, общей стоимостью 10000 рублей, связку из 8 ключей, электронного ключа и брелока, не представляющую материальной ценности, а также с руки потерпевшего сняли наручные часы «Ж Л», стоимостью 9000 рублей. Своими действиями намеривались причинить потерпевшему С.В.Л. материальный ущерб на общую сумму 25500 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником милиции непосредственно после совершения преступления и доставлены в комнату милиции вышеуказанной станции Петербургского метрополитена. При этом лично Аббасов Н.Ш. в вышеуказанные время и месте вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с Маниным И.Н. и, действуя по заранее достигнутой договоренности и распределению ролей, совместно с Маниным И.Н. подошел к находящемуся в состоянии алкогольного опьянения С.В.Л., воспользовавшись тем, что последний в силу своего состояния не может адекватно оценивать действия окружающих и следить за обстановкой, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, совместно с Маниным И.Н. тайно похитил из карманов одежды, находившейся при потерпевшем, вышеуказанное имущество, принадлежащее С.В.Л., и после того как Манин И.Н. снял с руки потерпевшего вышеуказанные наручные часы, попытался скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции непосредственно после совершения преступления и доставлен в комнату милиции вышеуказанной станции Петербургского метрополитена. При этом лично Манин И.Н. в вышеуказанные время и месте вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с Аббасовым Н.Ш. и, действуя по заранее достигнутой договоренности и распределению ролей, совместно с Аббасовым Н.Ш. подошел к находящемуся в состоянии алкогольного опьянения С.В.Л., воспользовавшись тем, что последний в силу своего состояния не может адекватно оценивать действия окружающих и следить за обстановкой, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, совместно с Аббасовым Н.Ш. тайно похитил из карманов одежды, находившейся при потерпевшем, вышеуказанное имущество, принадлежащее С.В.Л., после чего снял с руки потерпевшего вышеуказанные наручные часы, и попытался скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции непосредственно после совершения преступления и доставлен в комнату милиции вышеуказанной станции Петербургского метрополитена. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Манин И.Н. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что 23.01.2011 года около 16.00 часов он проходил возле магазина у метро «Т», где купил джин тоник. В этот момент он познакомился с Аббасовым Н.Ш., с которым решил распить спиртное. Тогда он и Аббасов Н.Ш. пошли по улице в сторону <адрес> вдоль станции метро «Т». Проходя мимо метро на улице, возле метро за ларьками Аббасов Н.Ш. увидел лежащего ранее не известного мужчину, как впоследствии выяснилось им был потерпевший С.В.Л., после чего на потерпевшего обратил свое внимание Манин И.Н. Возле С.В.Л. стояли ранее также не известные мужчина и женщина, которые сказали Манину И.Н. и Аббасову Н.Ш., что С.В.Л. необходимо завести в метро для того, чтобы последний не замерз, поскольку он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего данные мужчина и женщина удалились. Тогда Манин И.Н. совместно с Аббасовым Н.Ш. завели потерпевшего в метро, где лично Манин И.Н., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, а потерпевший этого делать не мог в силу своего состояния опьянения, похитил из карманов одежды, одетой на потерпевшем принадлежащее потерпевшему имущество в виде мобильного телефона «С» с картой памятью и двумя сим-картами, которые он положил в находящийся при Манине И.Н. белый пакет, ключ от автомобиля с брелоком от сигнализации и иммобилайзером, связку из 8 ключей, которые положил к себе в карман куртки, а также с руки потерпевшего снял наручные часы, сломав на них металлический браслет, и положив их в карман своих брюк. Преступление им было совершено в вестибюле ст. метро «Т» недалеко от входа слева, где Манин И.Н. совместно с Аббасовым Н.Ш. поставили потерпевшего к стене и удерживали его, поскольку последний был неустойчив. В период совершения преступления Аббасов Н.Ш. был рядом с Маниным И.Н., также он отходил разговаривать по телефону, но когда Манин И.Н. вынимал из карманов потерпевшего вещи и снимал с него часы Аббасов Н.Ш. находился рядом с Маниным И.Н. Часы потерпевшего Манин И.Н. снял с его руки в тот момент, когда он совместно с Аббасовым Н.Ш. передвинули потерпевшего вдоль стены и усадили его на пол, после чего Манин И.Н. вышел из метро, а следом за ним вышел Аббасов Н.Ш. Через некоторое время Манина И.Н. и Аббасова Н.Ш. задержали двое мужчин, одним из которых был сотрудник милиции, второй – свидетель по делу З.А.А., доставив обоих в комнату милиции станции метро «Т», где, в присутствие двух понятых, все похищенное у потерпевшего имущество, кроме часов, которые Манин И.Н. незаметно для всех подкинул потерпевшему в карман, было обнаружено у Манина И.Н. и изъято сотрудниками милиции с составлением соответствующих документов, замечаний к которым у Манина И.Н. не было. Как считает Манин И.Н., реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению у него не имелось в виду задержания сотрудниками милиции. Изначально сотрудникам милиции Манин И.Н. представился вымышленным именем - Рудинский И.Н. и сообщил только о части похищенного имущества, для того чтобы сотрудников милиции ввести в заблуждение. Совершая преступление, Манин И.Н. был одет в джинсы, красную куртку/пуховик и серую вязаную шапку, Аббасов Н.Ш. при этом был одет в черную куртку с цветными надписями. Решение похитить у потерпевшего имущество возникло у Манина И.Н. спонтанно в тот момент, когда он совместно с Аббасовым Н.Ш. заводили потерпевшего в вестибюль станции метро, о своем решении Манин И.Н. не сообщал Аббасову Н.Ш., у них никакой договоренности, в том числе с распределением ролей, на хищение не было, во время совершения хищения Манин И.Н. не обращал внимание на действия Аббасова Н.Ш., действовал самостоятельно. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аббасов Н.Ш. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что 23.01.2011 года около 16.00 часов он проходил по улице недалеко от здания ст.м. «Т», где, недалеко от метро, в ларьке купил себе джин тоник. После чего Аббасов Н.Ш. встретил ранее не знакомого ему Манина И.Н., с которым завязался разговор. В процессе знакомства Аббасов Н.Ш. с Маниным И.Н. решили пойти в магазин и ещё докупить спиртного для совместного распития. По пути следования в магазин Аббасов Н.Ш. увидел лежащего в снегу у ларьков ранее не известного ему мужчину, как впоследствии выяснилось – потерпевшего С.В.Л., возле которого стояли также ранее не известные Аббасову Н.Ш. женщина и мужчина. При этом женщина подошла к Аббасову Н.Ш. и попросила, чтобы он помог переместить потерпевшего в метро. Аббасов Н.Ш. согласился помочь и в тот момент к ним подошел Манин И.Н. Тогда Манин И.Н. совместно с не знакомыми ему женщиной и мужчиной завели потерпевшего в вестибюль станции метро «Т», Аббасов Н.Ш. же не помогал потерпевшего заводить в метро, а находился рядом. После чего Манин И.Н. вышел на улицу, сказав Аббасову Н.Ш., что вызовет «скорую» для оказания потерпевшему помощи, поскольку последний был в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог передвигаться самостоятельно без посторонней помощи и мог замерзнуть. Сам Аббасов Н.Ш. остался с потерпевшим в вестибюле станции метро. При этом ранее не знакомый Аббасову Н.Ш. мужчина предложил передвинуть потерпевшего чуть дальше от входа в метро, во избежание того, чтобы сотрудники милиции не заметили алкогольного состояния потерпевшего, на что Аббасов Н.Ш. согласился. Аббасов Н.Ш. с мужчиной переместили потерпевшего немного далее от входа в метро и усадили его на пол, и в этот момент Аббасов Н.Ш. заметил как к ним подошел Манин И.Н. После чего Аббасов Н.Ш. сразу же вышел на улицу, где через некоторое время его задержали совместно с Маниным И.Н. двое - сотрудник милиции и свидетель по делу З.А.А., далее доставили Аббасова Н.Ш. с Маниным И.Н. в милицейский пикет, где, в присутствие двух понятых, был произведен личный досмотр Аббасова Н.Ш. и Манина И.Н., каждого в отдельности. К составленным в ходе личного досмотра документам Аббасов Н.Ш. замечаний не имеет. В результате личного досмотра у Аббасова Н.Ш. чужих вещей обнаружено не было, а у Манина И.Н. были обнаружены и изъяты личные вещи потерпевшего. Аббасов Н.Ш. не знает когда Манин И.Н. похитил вещи потерпевшего, он этого не видел, и ни о чем с Маниным И.Н. Аббасов Н.Ш. не договаривался, что делал Манин И.Н., находясь рядом с потерпевшим, Аббасов Н.Ш. не знает, также Аббасов Н.Ш. не видел и того, что делал Манин И.Н. в тот момент когда Аббасов Н.Ш. помогал Манину И.Н. удерживать потерпевшего у стены, лично Аббасов Н.Ш. у потерпевшего ничего не похищал, он только оказал помощь потерпевшему не замерзнуть на улице. В тот день – 23.01.2011 г. Аббасов Н.Ш. был одет в черную куртку с капюшоном и джинсы, на голове была шапка коричневого цвета, в руках был белый пакет с джин тоником. Аббасов Н.Ш. полагает, что подсудимый Манин И.Н., не оговаривая Аббасова Н.Ш., добросовестно заблуждается в своих показаниях, указывая на то, что Манин И.Н. совместно с Аббасовым Н.Ш. заводили потерпевшего в метро и там удерживали потерпевшего у стены и, перемещая, усаживали потерпевшего на пол, поскольку, по мнению Аббасова Н.Ш., Манин И.Н. перепутал его с тем не известным мужчиной, изначально предложившим переместить потерпевшего в метро. Манин И.Н. не предлагал Аббасову Н.Ш. совершить преступление и действия Манина И.Н. были для него неожиданными. Несмотря на частичное признание подсудимым Маниным И.Н. своей вины и не признание вины подсудимым Аббасовым Н.Ш., их вина в совершении преступления устанавливается и подтверждается: - показаниями допрошенного в ходе судебного следствия потерпевшего С.В.Л., а также его показаниями, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия и подтвержденными потерпевшим в полном объеме в судебном заседании, о том, что 23.01.2011 г. около 14.00 часов сын потерпевшего довез его до ст. м. «З», где недалеко от указанного метро в рюмочной потерпевший выпил около 250 гр. водки, после чего потерпевший направился к ст.м. «З», где спустился по эскалатору к поездам метро, чтобы доехать до ст.м. «С», при этом потерпевшему необходимо было сделать пересадку в метро на ст. «Т». Когда подошел электропоезд, следующий до ст. м. «Т», потерпевший зашел в вагон и сел на свободное место, после чего потерпевший уснул. Очнулся потерпевший только в присутствие сотрудников милиции в отделе. В тот день у потерпевшего имелось следующее имущество: мобильный телефон «С» в корпусе черного цвета, стоимостью с учетом его износа 6000 рублей, с картой памятью, стоимостью 500 рублей, и двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, ключ от служебного автомобиля с брелоком от сигнализации и иммобилайзером, общей стоимостью 10000 рублей, связка из 8 ключей от квартиры, в том числе электронного ключа и брелока, не представляющими материальной ценности, на руке у потерпевшего были надеты наручные часы из белого металла «ЖЛ Lemans
- показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля З.А.А., а также его показаниями, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия и подтвержденными свидетелем в полном объеме в судебном заседании, о том, что свидетель работает адвокатом Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, при этом свидетель не принимал участие в расследовании уголовного дела в качестве защитника, неприязненных отношений между свидетелем и подсудимыми не имеется, ранее до совершения подсудимыми преступления свидетель знаком с ними не был. 23.01.2011 года в период времени с 16.00 часов до 16.30 часов свидетель выходил из станции метро «Т» Петербургского метрополитена. В вестибюле, не доходя до выхода из здания метро, свидетель заметил справа от себя у стены трех ранее не известных ему мужчин, один из которых лежал на полу, а двоих, стоявших рядом с ним, свидетель узнал в подсудимых в зале судебных заседаний. Впоследствии от сотрудников милиции свидетель узнал фамилии мужчин, совершивших преступление – Аббасов Н.Ш. и Манин И.Н. (представившийся Рудинским И.Н.) В вестибюле ст. м. «Т» в указанное свидетелем время он наблюдал как подсудимый Аббасов Н.Ш., стоявший по правую руку потерпевшего, из кармана верхней одежды потерпевшего, который находился в бессознательном состоянии, и как позже выяснилось С.В.Л., вытащил какой-то прямоугольный предмет темного цвета и положил этот предмет к себе в карман. В это же время второй мужчина - подсудимый Манин И.Н. стоял по левую руку потерпевшего и, взяв последнего за левую руку, снимал с запястья потерпевшего часы, которые убрал к себе в карман куртки, и которые, насколько свидетель успел разглядеть, были с металлическим браслетом. Аббасов Н.Ш. и Манин И.Н. внимания на свидетеля не обращали, действовали по хищению вещей из одежды потерпевшего одновременно, совместно и согласовано, разговаривая между собой. Тогда свидетель посчитал своим гражданским долгом сообщить о происшествии сотрудникам милиции. В связи с чем, свидетель направился к пикету милиции УВД на метрополитене, подошел к сотруднику милиции и сообщил о том, что он увидел о факте совершенного преступления. После чего свидетель совместно с сотрудником милиции К.И.А. проследовали к месту происшествия, однако на месте обнаружили только потерпевшего, тогда свидетель и К.И.А. вышли на улицу из здания станции метро, где свидетель заметил двигающихся по тротуару от метро по улице рядом друг с другом Аббасова Н.Ш. и Манина И.Н., последний при этом нес в руках полиэтиленовый пакет с надписью «О», тогда свидетель с сотрудником милиции быстро проследовали за ними, и, нагнав их, произвели задержание обоих. При этом, свидетель заметил как один из задержанных, точно кто из задержанных свидетель не помнит, попытался избавиться от содержимого своих карманов, что заметил также сотрудник милиции и пресек подобные действия, потребовав от задержанных ничего из карманов не доставать. В момент задержания Аббасов Н.Ш. и Манин И.Н. суетились, меняли положение, отрицали причастность к происшествию. Далее задержанные были доставлены в комнату милиции станции метро, куда были также приглашены двое понятых для участия в личном досмотре задержанных, сам свидетель в комнате милиции сначала дал свои объяснения по обстоятельствам увиденного, а после был допрошен следователем в качестве свидетеля. В ходе личного досмотра задержанных у Манина И.Н. были обнаружены и изъяты 2 связки ключей, а из полиэтиленового пакета, который он держал в руках при задержании, был изъят телефон марки «С», после чего приглашенный потерпевший в изъятых у Манина И.Н. вещах узнал свои личные вещи, о чем сообщил сотруднику милиции, пояснив также, что у него пропали еще и наручные часы. Как показал свидетель, Манин И.Н. был одет в красную куртку/пуховик со скошенными прорезными наружными карманами, вязанную шапку серого цвета и синие джинсы, а Аббасов Н.Ш. был одет в куртку черного цвета, белый шарф, на голове кепи с козырьком с меховой отделкой и брюки черного цвета, у подсудимых был белый пакет с надписью «О» на английском языке. Потерпевший С.В.Л. был одет в куртку кожаную темного цвета, джинсы синего цвета, рядом с ним находился костыль. В момент совершения преступления Аббасов Н.Ш. и Манин И.Н. общались между собой, потерпевший был в бессознательном состоянии и в сильной степени алкогольного опьянения, с подсудимыми потерпевший не разговаривал. После доставления задержанных в комнату милиции свидетель, с помощью постороннего мужчины, донес потерпевшего до комнаты милиции.
- показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля С.А.А., а также его показаниями, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия и подтвержденными свидетелем в полном объеме в судебном заседании, о том, что 23.01.2011 г. около 17.00 часов он и еще один ранее не знакомый ему мужчина были приглашены сотрудником милиции в комнату милиции ст. м. «Т» Петербургского метрополитена для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанных. В данной комнате милиции в его присутствии и присутствии второго понятого было проведено подряд друг за другом два личных досмотра, в которых поочередно досматривали двух ранее незнакомых свидетелю мужчин, которые при входе в комнату милиции понятых уже там находились. Первый личный досмотр был начат в 17.10 часов и окончен в 17.20 часов. В ходе данного досмотра сотрудник милиции досмотрел ранее не знакомого свидетелю мужчину, представившегося Рудинским И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г./р., являющегося БОМЖиЗ, при этом свидетель Рудинского И.Н. узнал в подсудимом Манине И.Н. в судебном заседании при даче суду своих показаний. Перед началом личного досмотра свидетелю, второму понятому и Манину И.Н. были разъяснены их права и обязанности, при этом Манину И.Н. были разъяснены также положения ст. 51 Конституции РФ. Манину И.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также вещи, ему не принадлежащие, если таковые при нем имеются, на что Манин И.Н. ответил, что ничего такого он не имеет. Вместе с тем в ходе личного досмотра у Манина И.Н. из левого наружного кармана красной куртки, одетой на нем, было изъято: две связки ключей, на одной из которых находилось 8 ключей, брелок с надписью «Теле2» и ключ от домофона, на второй связке – ключ от автомобиля «Л», иммобиллайзер и брелок охранной сигнализации «Ц», из белого полиэтиленового пакета с надписью «О», находящегося при Манине И.Н., который он держал в руке, был изъят мобильный телефон «С» в корпусе типа «слайдер». По поводу изъятого Манин И.Н. пояснил, что две связки ключей он подобрал около лежащего мужчины в метро, а от пояснений по поводу мобильного телефона отказался. Изъятые вещи не упаковывались. О проведении личного досмотра был составлен протокол, с которым свидетель, второй понятой и Манин И.Н. ознакомились. При этом свидетель и второй понятой протокол прочитали лично, а Манину И.Н., отказавшемуся читать протокол, его прочитал вслух сам сотрудник милиции. Тогда свидетель и второй понятой, а также сотрудник милиции данный протокол подписали, а Манин И.Н., в свою очередь, от подписи отказался без объяснения причин. При этом замечаний и дополнений к составленному протоколу личного досмотра и непосредственно к проведению личного досмотра ни от кого не поступило. Затем сотрудник милиции пояснил, что необходимо провести еще один личный досмотр и попросил свидетеля и второго понятого в нем поучаствовать, на что последние согласились. В присутствии свидетеля и второго понятого в этой же комнате милиции в период с 17.25 часов до 17.35 часов был проведен второй личный досмотр, в ходе которого был досмотрен сотрудником милиции ранее не знакомый свидетелю мужчина, представившийся Аббасовым Н.Ш., ДД.ММ.ГГГГ/р., которого свидетель также узнал в зале судебного заседания. Перед началом досмотра свидетелю, второму понятому и Аббасову Н.Ш. были разъяснены их права и обязанности, а Аббасову Н.Ш. дополнительно были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ. Аббасову Н.Ш. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также вещи, ему не принадлежащие, если таковые при нем имеются, на что Аббасов Н.Ш. ответил, что ничего такого он не имеет. Затем в ходе личного досмотра у Аббасова Н.Ш. были обнаружены: паспорт на его имя, мобильный телефон «Н», которые у Аббасова Н.Ш. не изымались, поскольку принадлежали последнему. О проведении личного досмотра Аббасова Н.Ш. также был составлен протокол, с которым свидетель, второй понятой и Аббасов Н.Ш. ознакомились, при этом свидетель и второй понятой протокол прочитали лично, а Аббасов Н.Ш. взяв протокол в руки и посмотрев на него, сказал, что он ничего прочитать не может, так как плохо видит, в связи с чем сотрудник милиции прочитал протокол вслух. После чего свидетель и второй понятой подписали протокол, а Аббасов Н.Ш. от подписи отказался, а пояснил ли он причины отказа, свидетель не помнит. При этом замечаний и дополнений к составленному протоколу личного досмотра и непосредственно к проведению личного досмотра ни от кого не поступило. При предъявлении свидетелю в ходе судебного заседания двух протоколов личного досмотра свидетель подтвердил, что именно данные протоколы были составлены в его присутствии, обстоятельства в них изложенные соответствуют фактическим обстоятельствам, подписи от имени свидетеля ставил свидетель, остальные подписи в протоколах принадлежат лицам, от имени которых они поставлены и в присутствии свидетеля.
- показаниями свидетеля К.В.Е., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия , который дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.А.А.
- показаниями свидетеля К.И.А., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия , о том, что свидетель на 23.01.2011 г. работал в должности постового милиционера 3 роты 1 отдела милиции на радиусах метрополитена УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) ГУВД по СПб и ЛО. В этот день – 23.01.2011 г. свидетель нес службу в 1-ую смену с 08.15 часов до 20.15 часов на ст. «Т» Петербургского метрополитена. Около 16.30 часов к свидетелю обратился молодой человек, который сообщил, что на выходе у дверей станции метро на полу лежит мужчина 50-ти лет, одетый в кожаную куртку черного цвета и синие джинсы, вокруг которого находилось двое неизвестных мужчин, лазивших по карманам лежащего мужчины. В связи с чем свидетель незамедлительно принял меры и направился к месту совершения преступления совместно с обратившимся к нему гражданином. Подойдя к дверям выхода станции «Т» свидетель увидел лежавшего на полу вестибюля станции мужчину, однако подозрительных лиц, лазивших по его карманам, обнаружено возле него не было. Тогда, свидетель с обратившемся к нему гражданином вышли на улицу, и последний указал свидетелю на двух мужчин, которые лазили по карманам потерпевшего. После чего свидетель направился к данным мужчинам и на пересечении <адрес> произвел их задержание, после чего доставил их в комнату милиции станции «Т» Петербургского метрополитена, где в последствии, в присутствии двух понятых, им был проведен личный досмотр задержанных, которыми оказались документально - Аббасов Н.Ш., ДД.ММ.ГГГГ/р. и со слов без документального подтверждения – Рудинский И.Н., ДД.ММ.ГГГГ/р. В результате проведенного досмотра у Рудинского И.Н. было обнаружено и изъято из левого кармана куртки, одетой на нем, две связки ключей, на одной из которой находилось 8 ключей и брелок с надписью «Теле-2», а также электронный ключ от домофона, на второй связке ключей - ключ от автомобиля «Л» и иммобилайзер, а также брелок сигнализации (Ц). Кроме того из полиэтиленового пакета белого цвета с надписью «О», находящегося у Рудинского И.Н. был изъят сотовый телефон «С», заводской номер №. При досмотре Аббасова Н.Ш., в присутствии двух понятых, ничего противозаконного не изымалось, кроме паспорта на его имя и сотового телефона «Н», принадлежащие последнему. По произведенным досмотрам были составлены протоколы личных досмотров, в которых расписались свидетель и понятые. При этом Рудинский И.Н. и Аббасов Н.Ш. от подписи отказались. После чего в комнату милиции был приглашен потерпевший С.В.Л., который сообщил свидетелю, что у него похитили сотовый телефон и две связки ключей, при этом похищенные вещи С.В.Л. были опознаны в вещах, изъятых у Рудинского И.Н. в ходе досмотра. С.В.Л. вещи были также описаны, последний звонил своей супруге, которая в ходе телефонного разговора подтвердила личность С.В.Л. и принадлежность ему сотового телефона.
- показаниями свидетеля М.Н.Н., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, данными ею в ходе предварительного следствия , о том, что свидетель на 23.01.2011 г. работала дежурной по станции в ПМ, работала в данной должности с 2001 г., в должностные обязанности которой входит наблюдение за порядком на станции, обходы станции дважды в день, в случае каких-либо нарушений порядка обязанности вызова постового милиционера, с докладом об этом диспетчеру. 23.01.2011 г. свидетель работала на ст. «Т» с 08.00 часов до 20.00 часов, совместно с дежурной по станции централизации поста телеуправления С.Н.Г. При этом ДСЦПТ во время работы все время находится в своем кабинете, вход в который расположен на платформе станции и никуда оттуда не выходит, за происходящим на станции она следит по мониторам, в основном наблюдает за пунктом контроля. Также в этот день на указанной станции работал постовой милиционер К.И.А. Около 16.00 часов – 16.20 часов во время очередного обхода, свидетель направилась к выходу со станции, поскольку при обходе должна была быть осмотрена и прилегающая к станции территория. В вестибюле станции, недалеко от выхода, справа по ходу движения на выход, у стены стояли трое мужчин. Один из которых был одет в красную куртку, двое других в темной одежде, один из них с палочкой (тростью), лица указанных мужчин свидетель не запомнила. Двое мужчин держали мужчину с палочкой под руки, которому, как показалось свидетелю было плохо. Подойдя ближе, свидетель увидела, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Тогда свидетель спросила у мужчин, державших его нужна ли какая-то помощь, требуется ли вызвать «скорую», на что мужчина в красной куртке ответил, что все в порядке, помощь не нужна, «скорую» вызывать не нужно. И мужчина с палочкой также сказал свидетелю, что все в порядке, ничего не нужно. Третий же мужчина со свидетелем не разговаривал. Поскольку на станциях часто бывает кому-нибудь плохо и пассажиры оказывают друг другу помощь, свидетель ничего подозрительного в данной ситуации не заметила, при этом, находясь рядом с мужчинами 1-2 минуты, при ней ничего подозрительного не происходило, и думать о том, что совершается преступление, у свидетеля оснований не имелось. В присутствии свидетеля в карманы никто не залезал и ничего оттуда не доставал, мужчина с палочкой не говорил, что у него что-то похищено, либо похищается, вызывать милицию не просил. Убедившись, что помощь никому не нужна, свидетель вышла из станции, произвела обход, зашла в станцию со стороны входа и подошла к контролеру на контрольном пункте ст. м. «Т», также у этого контрольного пункта находился постовой милиционер. Через какое-то время к постовому милиционеру подошел ранее не знакомый мужчина и попросил проследовать за ним, ничего подробно не пояснив. Тогда постовой милиционер вместе с данным мужчиной направились к выходу со станции. Через некоторое время постовой милиционер и указанный мужчина привели в комнату милиции станции двух мужчин, к которым ранее свидетель подходила – мужчину в красной куртке и второго, который был вместе с ним, чуть позже в комнату милиции привели мужчину с палочкой. Что именно происходило в комнате милиции, свидетель не знает, но позже от постового милиционера она узнала, что обратившийся к нему мужчина видел как из карманов мужчины с палочкой двое вышеуказанных мужчин доставали вещи, в связи с чем он и позвал милиционера. Для того, чтобы С.Н.Г. была в курсе происходящего на станции свидетель в этот же день доложила ей о случившемся.
Вина подсудимых Манина И.Н. и Аббасова Н.Ш. подтверждается также и другими материалами уголовного дела, а именно:
- протоколом принятия устного заявления С.В.Л. о преступлении от 23.01.2011 г., в котором последний просит отыскать пропавшие у него в вестибюле ст.м. «Технологический институт» 23.01.2011 г. около 16.30 часов вещи в виде: телефона «С», ключи от квартиры с брелоком «Теле 2», ключи от автомашины с иммобилайзером, а также наручные часы, при том, что стоимость похищенного имущества составляет значительный для потерпевшего ущерб ,
- рапортом милиционера 1 отдела милиции на метрополитене УМ на метрополитене К.И.А. от 23.01.2011 года о том, что около 16.30 часов 23.01.2011 года на пересечении <адрес> по подозрению в совершении хищения имущества у С.В.Л. были задержаны Рудинский И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г./р., БОМЖиЗ, и Аббасов Н.Ш., ДД.ММ.ГГГГ г./р., БОМЖиЗ, которые были доставлены на ст.м. «Т» в комнату милиции ,
- постановлением ст. следователя по УВД 7 отдела ГСУ при ГУВД по СПб и ЛО Н.Л.И. от 27.04.2011 года о том, что все выполненные по уголовному делу процессуальные и следственные действия, а также составленные по ним документы с Рудинским И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г./р., а также в отношении последнего, надлежит считать действиями с составлением документов, выполненными с Маниным И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г./р., и в отношении последнего, в связи с установлением личности Манина И.Н., представившимся как Рудинский И.Н., согласно имеющихся дактилокарт и фотографией к ним, сведений о результатах проверки по отпечаткам пальцев Рудинского И.Н., совпадающих с отпечатками пальцев Манина И.Н., справками о судимостях Манина И.Н. с дактилокартами, формами 1П
- протоколом личного досмотра Манина И.Н. от 23.01.2011 г., согласно которому 23.01.2011 г. в период времени с 17.10 часов до 17.20 часов в ходе личного досмотра последнего, в присутствии двух понятых, у Манина И.Н. были обнаружены и изъяты: из левого наружного кармана красной куртки, одетой на нем, две связки ключей, на одной из которых находилось 8 ключей, брелок с надписью «Теле 2» и электронный ключ от домофона, на второй связке ключей – ключ от автомобиля «Л», иммобилайзер и брелок охранной сигнализации «Ц», из полиэтиленового пакета белого цвета с надписью «О», принадлежащему Манину И.Н. и находящемуся при нем, - телефон «С» ,
- протоколом личного досмотра Аббасова Н.Ш. от 23.01.2011 г., согласно которому 23.01.2011 г. в период времени с 17.25 часов до 17.35 часов в ходе личного досмотра последнего, в присутствии двух понятых, у Аббасова Н.Ш. были обнаружены только его личные вещи, в том числе паспорт гражданина РФ на его имя ,
- протоколом изъятия от 23.01.2011 г., согласно которому 23.01.2011 г. в период с 16.10 часов до 16.34 часов из Ситуационного центра Петербургского метрополитена изъят фрагмент видеозаписи с камеры №, установленной в вестибюле ст.м. «Т», который скопирован на DVD-диск, который упакован в белый бумажный конверт, далее опечатанный и подписанный понятыми и сотрудником милиции ;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 26.03.2011 года, в ходе которого осмотрен бумажный конверт белого цвета, размером 16х12,8см., опечатанный двумя полосками белой бумаги с оттисками печати № УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) ГУВД по СПб и ЛО МВД РФ, на котором имеются подписи, при вскрытии которого обнаружен 1 диск – стандартный DVD-R круглой формы с надписями серебристого цвета, сделанными производителем: «Verbatim», «DVD+R», «4.7GB Go», «16х speed vitesse», «120 min», на записываемой стороне у диска зеркальная поверхность. При воспроизведении DVD-диска на компьютере с помощью устройства чтения компакт-дисков установлено наличие в записи 1 файла, на котором воспроизводится видеозапись о событиях, происходящих 23.01.2011 г. с 16.10.00 часов до 16.33.59 часов в вестибюле у входа/выхода ст.м. «Т» ;
- покадровой распечаткой видеозаписи с DVD-диска
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.03.2011 года, которым вещественным доказательством признано и приобщено к уголовному делу DVD-диск с видеозаписью из вестибюля ст. Т» за 23.01.2011 г. ;
- вещественными доказательствами, - видеозаписью с DVD-дисков по содержанию аналогичных друг другу с записью камеры видеонаблюдения № из вестибюля станции метро «Т», произведенной 23.01.2011 года в период времени с 16.10.00 часов до 16.33.59 часов, просмотренной в ходе судебного разбирательства 10.10.2011 г. В ходе просмотра которой подсудимый Манин И.Н. себя на видеозаписи узнал и пояснил, что он является мужчиной под № 1, подсудимый Аббасов Н.Ш. себя на видеозаписи узнал и пояснил, что он является мужчиной под № 4, потерпевший С.В.Л. себя на видеозаписи узнал и пояснил, что он является мужчиной под № 3, при этом подсудимые и потерпевший также пояснили и узнали, что в мужчине в черной куртке и в очках на лице под № 5 они узнают свидетеля З.А.А. (данные порядковые номера подсудимых, потерпевшего и свидетеля зафиксированы протоколом осмотра видеозаписи в ходе предварительного следствия).
При воспроизведении файла «Т_№_23-01-11_16-10-00-23-01-11_16-34-00» в ходе судебного заседания на экране в цветном изображении наблюдается: в 16:11:48 в вестибюль станции метро через правые выходные двери заходят трое мужчин, мужчина в красной куртке под № 1 (далее - Манин) и мужчина в темной куртке с надетым на голову капюшоном под № 2 (далее - неустановленное лицо), которые ведут под руки мужчину в темной одежде, держащего в правой руке палочку для ходьбы, под № 3 (далее - с). При этом Манин ведет С под правую руку, неустановленное лицо – под левую, в непосредственной близости от них идет мужчина под № 4 (далее - Аббасов), который одет в черную куртку со светлым рисунком на спине и с белым полиэтиленовым пакетом в руке, на голове одет капюшон от куртки. Все зашедшие в метро сразу направляются к ближайшей стене, останавливаются там у лестницы, и прислоняют С спиной к стене, так продолжают стоять до 16:12:48, далее неустановленное лицо, Манин и Аббасов немного отходят от С, о чем-то общаясь между собой, не прикасаясь к С, который остается стоять у стены. В это же время у вышеуказанной группы мужчин останавливается женщина, зашедшая через правые выходные двери. В 16:13:08 неустановленное лицо и указанная женщина выходят из станции метро, при этом Аббасов, Манин и С остаются в вестибюле. В 16:13:18 Манин начинает подниматься по ступеням по направлению к эскалаторам, и в 16:13:24 Манин уходит из поля зрения видеокамеры, Аббасов, в свою очередь, остается с С. В 16:13:34 Аббасов подходит к С, берет его за правую руку и что-то ему говорит, в 16:13:21 в поле обзора видеокамеры появляется Манин, который в 16:14:32 подходит к Аббасову и С. После чего Манин и Аббасов общаются. В 16:14:34 Манин встает в непосредственной близости к С, Аббасов встает рядом, при этом Манин встает по левую руку С, Аббасов – по правую. При этом Манин постоянно оглядывается по сторонам. В 16:15:16 Манин наклоняется к С, закрывая полностью его собой от обзора видеокамеры, Аббасов встает в непосредственной близости к С и Манину и все время осматривается по сторонам. В 16:15:37 С рывком руки отталкивает от себя Аббасова, после чего последний от С отходит, а Манин продолжает стоять рядом с С. В 16:16:25 Манин близко прислоняется к С и оглядывается по сторонам. В 16:16:32 Манин берет под руку С и пытается его поднять по лестнице, Аббасов встает рядом с Маниным, после в 16:16:46 Аббасов встает позади С и Манина, и в 16:16:56 Аббасов, Манин и С поднялись на верхнюю ступень лестницы, после чего в 16:16:59 Аббасов берет С под левую руку, в 16:17:20 все разворачиваются к видеокамере спиной, при этом Манин телом закрывает С, Аббасов стоит лицом к видеокамере, но его закрывают собой С и Манин. В 16:17:33 в кадре появляется женщина в форме сотрудника метрополитена (далее - Матияш), которая в 16:17:37 обращается к указанной выше группе мужчин, что-то им говорит, тогда Манин подходит к ней, что-то ей поясняет, после к ним подходит Аббасов, а С продолжает стоять у стены, опираясь на нее левой рукой. В 16:17:47 Манин подходит к С, платком вытирает ему лицо. В 16:18:03 М отходит от группы мужчин и направляется в сторону выхода, в это время Аббасов подходит к Манину и С. В 16:18:15 Аббасов отходит от Манина с С для общения по телефону, при этом Манин остается с С, далее в 16:18:31 Манин прислоняет С к стене, после в 16:18:46 он берет С под правую руку и пытается С усадить, при этом в 16:18:49 видно, что наручные часы С находятся на левой руке последнего, так как от часов с металлическим браслетом отходит отблеск, после этого Манин отходит от С, подняв с пола перчатки последнего, и, кладя их в свой карман, попытавшись в том числе положить их в правый наружный карман куртки, одетой на С, подходит к Аббасову, что-то ему говорит и в 16:19:39 вновь возвращается к С, встает по его левую руку, полностью его закрывая своим телом от обзора видеокамеры. В 16:20:13 Аббасов также подходит к С и встает по его левую руку, при этом видно, что Аббасов совершает какие-то манипуляции своей левой рукой в области правого наружного кармана куртки, одетой на С, при этом в это же время (в 16:20:26) Манин проникает своей правой рукой в левый наружный карман куртки, надетой на С, иногда убирая свои руки в карманы своей куртки, при этом Манин и Аббасов постоянно общаются между собой. В 16:21:45 Манин с Аббасовым усаживают С на пол. После - в 16:22:09 Манин берет левую руку С и проводит с ней какие-то манипуляции, Аббасов же при этом находится в непосредственной близости с С и Маниным и в этот же момент (в 16:22:10) мимо них проходит М, следуя от входа в станцию в сторону эскалатора, которая в 16:22:12 выходит с поля обзора камеры, после - в 16:22:29 Манин что-то говорит Аббасову, затем в 16:22:40 Аббасов садится рядом с С справа от него и в этот же момент поле обзора видеокамеры появляется мужчина в черной куртке и в очках на лице под № 5 (далее - Захаров), который направляется со стороны эскалаторов к выходу из станции, и во время своего движения постоянно (Захаров) наблюдает за С, Маниным и Аббасовым, которые, в свою очередь, очень близко находятся по отношению друг к другу, после в 16:22:52 З останавливается на ступенях лестницы, не переставая наблюдать за С, Маниным и Аббасовым, разворачивается и следует в обратном направлении, между тем в 16:22:46 Манин отпускает руку С, и Манин с Аббасовым продолжают производить какие-то манипуляции относительно одежды, одетой на С, однако что именно они производят рассмотреть не представляется возможным, так как Манин полностью закрывает собой С от обзора видеокамеры, в 16:22:56 З уходит с поля зрения видеокамеры, затем в 16:22:57 Манин и Аббасов отходят от С и начинают двигаться в сторону выхода со станции, при этом в 16:22:58 видно, что наручных часов на левой руке С уже не имеется. В 16:23:03 Манин подходит непосредственно к выходу из станции, Аббасов при этом останавливается, что-то объясняя мимо проходящим гражданам. В 16:23:07 Манин выходит с поля обзора видеокамеры на улицу, а Аббасов, в свою очередь, следом в 16:23:25. Все вышеуказанное время белый пакет находился в руках у Аббасова. После выхода Манина и Аббасова из станции метро в 16:23:38 к С подходит проходящий мимо молодой человек, чтобы поднять С и в этот же момент к С подходят З и сотрудник милиции. После в 16:23:51 З и сотрудник милиции удаляются из метро на улицу и выходят из поля обзора видеокамеры. В 16:25:22 в поле обзора видеокамеры появляется М, которая подходит к С и находится с ним до 16:25:40. В 16:26:26 в вестибюль станции метро через выходные двери заходят сотрудник милиции, который слева от себя ведет Аббасова, справа – Манина, за ними следует З (белый пакет находится в руках у Аббасова), они проходят мимо С, следуют в сторону эскалаторов, и в 16:26:39 уходят с поля обзора видеокамеры. В период с 16:23:38 до 16:32:35 рядом с С находится молодая пара с коляской (мужчина и женщина), оказывая возможную помощь С. В 16:32:35 в обзоре видеокамеры появляется З, который подходит к С, М (подошедшей к С до Захарова), а также к молодой паре с коляской и что-то им говорит, после чего З и указанный молодой мужчина пытаются поднять С с пола, поднимают его и ведут в сторону эскалаторов, М при этом берет палочку для ходьбы С. В 16:33:17 все – З, С.В.Л., молодой мужчина, молодая женщина с коляской и М удаляются с поля обзора видеокамеры. В 16:33:59 запись просмотренного фрагмента заканчивается.
- протоколом добровольной выдачи от 23.01.2011 г. которым, в присутствие двух понятых, С.В.Л. добровольно выдал оперуполномоченному УР 1 о/м УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) ГУВД по СПб и ЛО Р.А.В. наручные часы «жл Lemans», ремень из металла серого цвета, обнаруженные С.В.Л. у себя в левом наружном нижнем кармане куртки, при том каким образом часы оказались у С.В.Л. последний пояснить не мог ;
- постановлением о признании С.В.Л. потерпевшим от 24.01.2011 года ;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 27.01.2011 года в ходе которого осмотрены: сотовый телефон «С D-880» IMEI № черного цвета, карта памяти на 1 Гб, две сим-карты, часы наручные «ЖЛ Lemans» с браслетом белого металла, две связки ключей – 1) 8 ключей, брелок с надписью «Теле2» и электронный ключ от домофона, 2) ключ от автомобиля «Л», брелок от сигнализации и иммобилайзер, предметы сфотографированы и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от 27.01.2011 г., после чего возвращены их законному владельцу – потерпевшему С.В.Л. ;
- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов в отношении Аббасова Н.Ш. № от 07.02.2011 года
- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов в отношении Манина И.Н. № от 07.02.2011
Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей как допрошенных в ходе судебного следствия, так и их показаниям ранее данных в ходе предварительного следствия, оглашенным в ходе судебного следствия, ранее они с подсудимыми знакомы не были, в исходе дела не заинтересованы, не имеют оснований для оговора, их показания носят логичный, последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий характер, показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, вещественными доказательствами, протоколами следственных действий, а в своей совокупности позволяющими точно определить картину события происшествия, и являющиеся достаточными для рассмотрения данного уголовного дела.
Суд не усматривает оснований сомневаться в объективности показаний потерпевшего С.В.Л., что хищение было совершено при отсутствие его наблюдения за действиями подсудимых, поскольку потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения и в бессознательном состоянии. У суда также не имеется оснований не доверять показаниям и сомневаться в объективности показаний свидетеля З.А.А., что хищение вещей потерпевшего С.В.Л. было совершено как Маниным И.Н., так и Аббасовым Н.Ш. Свидетель З.А.А. четко указывает, на то, что вещи из одежды, одетой на потерпевшем С.В.Л., похищали оба подсудимых, действовали они одновременно, совместно, и их действия были согласованны между собой, свидетель отчетливо видел, что они общались между собой, подсудимый Манин И.Н. снимал с руки потерпевшего часы, а Аббасов Н.Ш. в это время из кармана куртки потерпевшего вынимал черный прямоугольный предмет, потерпевший при этом находился в бессознательном состоянии, кроме того свидетелю было понятно, что подсудимые не видели, что за ними наблюдает свидетель или окружающие люди, что также нашло свое подтверждение при исследовании в ходе судебного следствия воспроизведенной видеозаписью с камеры наблюдения, установленной в вестибюле станции метро. Тот факт, что свидетель З.А.А. предположил, что когда подсудимый Аббасов Н.Ш. достал из кармана потерпевшего черный прямоугольный предмет, этим предметом, как показалось свидетелю, был кошелек потерпевшего, похищение которого не вменяется в вину подсудимым, не свидетельствует о недопустимости и ложности показаний свидетеля З.А.А., поскольку свидетель в силу отдаленности расстояния от подсудимых, быстроты их действий и своего зрения мог не в полной мере определить, чем именно являлся данный похищенный предмет, и в данной части показаний свидетель может добросовестно заблуждаться.
Суд считает вину Манина И.Н. и Аббасова Н.Ш. установленной и доказанной, а частичное признание Маниным И.Н. своей вины и не признание своей вины Аббасовым Н.Ш. суд расценивает, как стремление Манина И.Н. смягчить свою ответственность за содеянное, а Аббасова Н.Ш. избежать ответственности за содеянное. Показания, данные подсудимыми в части того, что предварительного сговора на хищение у них не было, а действия Манина И.Н. были для Аббасова Н.Ш. неожиданностью, суд оценивает как недостоверные, поскольку они противоречат совокупности собранных по делу доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений у суда не вызывает. К версии стороны защиты Аббасова Н.Ш. о том, что последний не совершал преступление, а только желал помочь потерпевшему, переместив последнего в вестибюль здания метро во избежания переохлаждения потерпевшего на улице в зимнее время, суд относится критически, поскольку для подобного рода действий требуется незначительное количество времени, при том, что из совокупности доказательств, добытых по делу, следует, что подсудимые в здании метро провели значительное время, находились в непосредственной близости с потерпевшим, проникали в карманы одежды, одетой на потерпевшем, похитили принадлежащее ему имущество, которое впоследствии было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, в частности у подсудимого Манина И.Н. Также суд относится критически и к показаниям подсудимого Аббасова Н.Ш. о том, что он не знал, что Манин И.Н. похищает вещи потерпевшего, поскольку как следует из материалов дела, в том числе воспроизведенной видеозаписи, Аббасов Н.Ш. находился в непосредственной близости от потерпевшего и Манина И.Н., в том числе в момент, когда Манин И.Н. снимал с руки потерпевшего наручные часы, а, соответственно, не мог не видеть действий своего соучастника, более того сам в этот же момент похищал вещи потерпевшего, что в судебном заседании также подтвердил свидетель З.А.А.
Судом установлено, что Манин И.Н. и Аббасов Н.Ш. действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует совместный и согласованный характер их действий в тайном хищении чужого имущества. Учитывая характер преступных действий, суд считает, что Манин И.Н. и Аббасов Н.Ш. достигли соглашения между собой на совершение кражи вещей из одежды, находившейся при потерпевшем, до начала осуществления преступления, будучи связанными единством умысла, действовали совместно в целях достижения единого преступного результата, распределив роли, выполнили действия образующие объективную сторону данного преступления, и суд считает, что квалифицирующие признаки в виде группы лиц по предварительному сговору и совершение кражи из одежды, находившейся при потерпевшем, нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия.
Вместе с тем, довести свой преступный умысел Манин И.Н. и Аббасов Н.Ш. до конца не смогли и распорядиться похищенным имуществом подсудимые реальной возможности не имели по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудником милиции непосредственно после совершения преступления и доставлены в комнату милиции вышеуказанной станции Петербургского метрополитена, где похищенное имущество было у них обнаружено и изъято в полном объеме, впоследствии которое передано его законному владельцу – потерпевшему С.В.Л.
Кроме того, суд учитывает, что согласно заключениям комиссии экспертов подсудимые Манин И.Н. и Аббасов Н.Ш., каждый в отдельности, способны в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, в период инкриминируемого им деяния они могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера оба подсудимых не нуждаются. Объективность выводов проведенных по делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований; заключения экспертов проведены с соблюдением требований, предусмотренных гл. 27 УПК РФ. Учитывая обстоятельства, изложенные выше, суд считает вину Манина И.Н. и Аббасова Н.Ш. установленной и доказанной.
Суд квалифицирует действия Манина И.Н., с учетом изменения законодательства в сторону смягчения, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в ред. Фед. закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Действия Аббасова Н.Ш., с учетом изменения законодательства в сторону смягчения, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в ред. Фед. закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Манину И.Н. и Аббасову Н.Ш., каждому в отдельности, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также за преступление, совершенное в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, также судом учитываются положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку Манин И.Н. и Аббасов Н.Ш., каждый в отдельности, совершили покушение на преступление.
Подсудимый Манин И.Н. совершил преступление средней тяжести против собственности. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено частичное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, а также принесение извинений перед потерпевшим. Кроме того, Манин И.Н. ранее на территории РФ не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, похищенное имущество возвращено потерпевшему в полном объеме, материальных претензий в рамках уголовного дела потерпевший к Манину И.Н. не имеет, на строгом наказании для него не настаивает. Обстоятельств, отягчающих наказание Манина И.Н., суд не усматривает. Однако подсудимый Манин И.Н. официально не трудоустроен, осуществлял трудовую деятельность без какого-либо документального оформления, следовательно, он не имеет постоянного и законного источника дохода, на территории РФ Манин И.Н., являясь гражданином иностранного государства, проживает без регистрации по месту пребывания, постоянного места жительства не имеет. Будучи не судимым на территории РФ, данное преступление он совершил не впервые, ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности , отбывал лишение свободы, из чего суд приходит к выводу, что Манин И.Н. склонен к совершению корыстных умышленных преступлений, на путь исправления не встает, что свидетельствует об антисоциальной направленности личности подсудимого, и при таких обстоятельствах, оценивая их в совокупности, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что за совершенное Маниным И.Н. преступление, наказание последнему необходимо назначить только в виде лишения свободы, а исправление Манина И.Н. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Манину И.Н. наказание, не прибегая к максимальному и без назначения дополнительного наказания, установленного санкцией статьи, по которой Манин И.Н. признается судом виновным, и с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Подсудимый Аббасов Н.Ш. совершил преступление средней тяжести против собственности. К смягчающему наказание обстоятельству судом отнесено наличие у подсудимого ряда хронических заболеваний. Кроме того, Аббасов Н.Ш. не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, похищенное имущество возвращено потерпевшему в полном объеме, материальных претензий в рамках уголовного дела потерпевший к Аббасову Н.Ш. не имеет, на строгом наказании для него не настаивает. Однако подсудимый Аббасов Н.Ш. ранее судим, отбывал лишение свободы, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления по приговору, указанному во вводной части настоящего приговора, в соответствие со ст. 18 ч. 1 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, также он официально не трудоустроен, осуществлял трудовую деятельность без какого-либо документального оформления, следовательно, он не имеет постоянного и законного источника дохода, на территории РФ Аббасов Н.Ш. постоянного места жительства и регистрации не имеет, после отбытия наказания в виде лишения свободы, по которому был освобожден условно-досрочно, на путь исправления Аббасов Н.Ш. не встал, не доказал своего исправления, по окончании срока наказания предыдущим приговором вновь совершил умышленное корыстное преступление, аналогичное прежнему, что свидетельствует об антисоциальной направленности личности подсудимого, при таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что за совершенное Аббасовым Н.Ш. преступление, наказание последнему необходимо назначить только в виде лишения свободы, а исправление Аббасова Н.Ш. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Учитывая наличие по делу смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Аббасову Н.Ш. наказание, не прибегая к максимальному и без назначения дополнительного наказания, установленного санкцией статьи, по которой Аббасов Н.Ш. признается судом виновным, с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, а также ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Манина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в ред. Фед. закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Аббасова Н.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в ред. Фед. закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Манину И.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Срок наказания Манину И.Н. исчислять с 13 октября 2011 года, зачесть Манину И.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу, а именно период с 23.01.2011 года по 12.10.2011 года (включительно).
Меру пресечения Аббасову Н.Ш. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Срок наказания Аббасову Н.Ш. исчислять с 13 октября 2011 года, зачесть Аббасову Н.Ш. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу, а именно период с 23.01.2011 года по 12.10.2011 года (включительно).
Вещественные доказательства, возвращенные законному владельцу – потерпевшему С.В.Л., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему, освободив его от их хранения, а видеозаписи, содержащиеся на двух DVD-дисках – оставить на хранении при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными Маниным И.Н. и Аббасовым Н.Ш., содержащимися под стражей, каждым в отдельности, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные, каждый в отдельности, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: