ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-325/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 07 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И.,

подсудимого Румянцева С.М,,

защитника подсудимого – адвоката Керимова И.М., представившего ордер № 985828 от 07.09.2011 г., удостоверение № 4232,

потерпевшей П.К.Н.,

при секретаре Чуприной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Румянцева С.М,, , ранее судимого:

16.12.2002 г. по ст. 162 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (по событию от 21.08.2002 г., соответственно в ред.закона от 25.07.2002 г.) к 7 (семи) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговор суда вступил в законную силу 12.03.2003 г., освобожденного из Учреждения по сроку отбытия наказания 19.02.2010 г.,

по настоящему уголовному делу не задерживался и под стражей не содержался, находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

содержащегося под стражей по иному уголовному делу, находящемуся в производстве Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Румянцев С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с 20 часов 20 минут 01.05.2011 года до 16 часов 00 минут 02.05.2011 года, находясь <адрес>, путем свободного доступа, незаконно проник в комнату гр. П.К.Н., откуда с кровати тайно похитил ноутбук «Т» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 18247 рублей 60 копеек, принадлежащий последней, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П.К.Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Румянцев С.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью, подсудимый Румянцев С.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Румянцевым С.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса – защитника подсудимого, потерпевшей и прокурора против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Румянцева С.М, стороны по делу также не оспаривают. Румянцев С.М. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Румянцева С.М, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Румянцева С.М,, условия его жизни и жизни его семьи.

Подсудимый Румянцев С.М. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление против собственности, он не работает, а, следовательно, не имеет постоянного законного источника дохода, род занятий Румянцева С.М, не определенный, он привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение особо тяжкого корыстного преступления против собственности, отбывал лишение свободы, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, указанную во вводной части данного приговора, похищенное имущество потерпевшей до настоящего времени не возвращено, причиненный вред ей подсудимым не возмещен.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что за совершенное Румянцевым С.М. преступление по данному уголовному делу, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы. Исходя из тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, который ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, ранее отбывал лишение свободы, вновь совершил умышленное корыстное преступление, следовательно, находясь на свободе, на путь исправления и перевоспитания не встал, своим поведением не доказал свое исправление, что свидетельствует об антисоциальной направленности личности подсудимого, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Румянцева С.М, и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Румянцева С.М, суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества.

При этом, обстоятельств, отягчающих наказание Румянцева С.М,, суд не усматривает, в том числе рецидива преступлений, поскольку в соответствии п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет. В данном случае Румянцев С.М. по приговору от 16.12.2002 г., указанному во вводной части настоящего приговора, судим за совершение преступления по событию от 21.08.2002 г., совершенного им в несовершеннолетнем возрасте.

Также суд признает смягчающими и положительно характеризующими Румянцева С.М, следующие обстоятельства: подсудимый Румянцев С.М. полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в его совершении, критически относится к своим действиям, на иждивении подсудимого находится его малолетняя дочь, в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку Румянцева С.М, с повинной от 18.07.2011 г., а также тот факт, что он не противодействовал раскрытию преступления. Кроме того, подсудимый имеет молодой возраст, признает в полном объеме заявленный потерпевшей гражданский иск и не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, кроме того наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил назначения наказания, содержащихся в ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывая явку Румянцева С.М, с повинной, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, поэтому суд также считает возможным назначить Румянцеву С.М. наказание, не прибегая к максимальному и без дополнительного наказания. Вместе с тем, оснований для применения к подсудимому Румянцеву С.М. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения судом применяются правила п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Румянцев С.М. осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление, ранее отбывавший лишение свободы, действия которого не содержат рецидива преступлений.

Заявленный к подсудимому потерпевшей П.К.Н. гражданский иск на сумму стоимости похищенного ноутбука «Т» в размере 18247,60 (Восемнадцать тысяч двести сорок семь) рублей 60 коп. подлежит удовлетворению как заявленный законно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Румянцева С.М, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Румянцеву С.М. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда, с дальнейшим содержанием его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок наказания Румянцеву С.М. по настоящему приговору исчислять с 07 сентября 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей П.К.Н. о возмещении материального ущерба удовлетворить – взыскать с Румянцева С.М, 18247,60 (Восемнадцать тысяч двести сорок семь) рублей 60 коп. в пользу потерпевшей П.К.Н.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, в виде договора купли-продажи и кассового чека на ноутбук «Т» по вступлении настоящего приговора в законную силу – оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Румянцевым С.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Румянцев С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: