Дело № 1-119/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 01 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,
подсудимого Андриякина А.С.,
защитника подсудимого – адвоката Дрововозова А.В., представившего ордер № 952416 от 28.03.2011 г., удостоверение № 5398,
при секретаре Чуприной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 01.04.2011 г. уголовное дело в отношении:
Андриякина А.С., , ранее судимого:
22.04.2008 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Приговор вступил в законную силу 04.05.2008 года.
12.01.2009 г. ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 22.04.2008 г. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 22.04.2008 г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с удовлетворением гражданских исков потерпевших. В срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 07.10.2008 г. по 11.01.2009 г. Приговор вступил в законную силу 20.02.2009 г. Окончание срока: 06.10.2011 г.
Постановлением от 25.06.2010 г. от отбывания наказания, назначенного приговором от 12.01.2009 г., освобожден условно-досрочно на 1 год 03 месяца 11 дней.
Осужденного 21.03.2011 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 г.,
обвиняемого по настоящему уголовному делу в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андриякин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
в период с 02 часов 50 минут 16.01.2011 года до 08 часов 40 минут 17.01.2011 года путем разбития окна, незаконно проник в кабинет № ГОУ «Средняя общеобразовательная школа № Адмиралтейского района Санкт-Петербурга», расположенного <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук «Dell Vostro 1015» стоимостью 22300 рублей, принадлежащий указанной организации, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб на сумму 22300 рублей ГОУ «Средняя общеобразовательная школа № № Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» в лице законного представителя Ч.С.В.
Он же (Андриякин А.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
25.01.2011 года в период времени с 11 часов 45 минут до 14 часов 40 минут, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла правой передней двери, проник в автомашину марки «СС» с государственным номерным знаком №, припаркованную у <адрес>, принадлежащую гражданке Щ.С.В., откуда тайно похитил навигатор «Garmin» и зарядное устройство к нему общей стоимостью 12000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Щ.С.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же (Андриякин А.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период с 08 часов 15 минут 27.01.2011 года до 13 часов 30 минут 28.01.2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла передней пассажирской двери, проник в автомашину марки В...№ с государственным номерным знаком №, припаркованную у <адрес>, принадлежащую гражданину Р.Н.В., откуда тайно похитил из салона автомобиля панель автомагнитолы фирмы «LG» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину Р.Н.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Андриякин А.С. по совокупности совершил преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Андриякин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, вину в совершении всех трех преступлений признал полностью, подсудимый Андриякин А.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины Андриякиным А.С. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса, в том числе защитника Андриякина А.С. и прокурора, а также потерпевших - ГОУ «Средняя общеобразовательная школа № № Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» в лице законного представителя Ч.С.В. , Щ.С.В. и Р.Н.В. , против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Андриякина А.С. по всем трем преступлениям стороны по делу также не оспаривают. Андриякин А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Андриякина А.С.:
- по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ГОУ «Средняя общеобразовательная школа № № Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» в лице законного представителя Ч.С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Фед.закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,
- по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Щ.С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Фед.закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Р.Н.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Фед.закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Андриякину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Андриякин А.С. совершил ряд умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории средней тяжести против собственности.
Подсудимый Андриякин А.С. полностью признает вину в совершении всех трех преступлений, раскаивается в их совершении, страдает рядом хронических заболеваний, фактически занимается воспитанием и содержанием ребенка своей сожительницы, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Андриякина А.С., а также в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки подсудимого Андриякина А.С. с повинной от 29.01.2011 г., 27.01.2011 г. и 28.01.2011 г.
Кроме того, подсудимый Андриякин А.С. имеет ещё достаточно молодой возраст, помимо имеющихся у Андриякина А.С. хронических заболеваний, ранее он перенес травму и для снятия болей принимает обезболивающие лекарства, подсудимый не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Санкт-Петербурга, хотя и не официально, но работает, критически относится к своим действиям, отрицательных характеристик его личности с места жительства подсудимого и его работы в деле не имеется, потерпевшие не настаивают на строгом для подсудимого наказании, гражданских исков в рамках уголовного дела не заявляют.
Однако Андриякин А.С. вред, причиненный в рамках настоящего уголовного дела, потерпевшим не возместил, ранее он неоднократно судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение средней тяжести преступлений, аналогичных преступлениям по настоящему уголовному делу, по приговорам от 22.04.2008 г. и от 12.01.2009 г., указанные во вводной части данного приговора, вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений средней тяжести против собственности, совершил все три преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 12.01.2009 г. В связи с чем, и на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Андриякина А.С. имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, исходя из тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, который ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил умышленные корыстные преступления в период условно-досрочного освобождения, следовательно, находясь на свободе на путь исправления и перевоспитания не встал, своим поведением не доказал свое исправление, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Андриякину А.С. наказание за каждое совершенное им преступление по настоящему уголовному делу только в виде лишения свободы, но, не прибегая к максимальному наказанию.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело в отношении Андриякина А.С. рассмотрено с применением особого порядка. Кроме того, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом того, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом, при определении срока наказания судом не учитываются явки Андриякина А.С. с повинной, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при определении срока или размера наказания учитывается только при отсутствии отягчающих обстоятельств. В данном случае наличие отягчающего наказание обстоятельства имеется – рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, срок наказания за три совершенных преступления по совокупности преступлений по настоящему уголовному делу судом определяется с учётом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ.
При этом, исходя из положений ст. 79 ч. 7 УК РФ (в ред. Фед.закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный, в частности, совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. При этом, если суд отменяет условно-досрочное освобождение суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Исследуя представленные по настоящему уголовному делу доказательства, характеризующие личность подсудимого Андриякина А.С., наличие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих его наказание, конкретные обстоятельства дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, тот факт, что Андриякин А.С., находясь на свободе после отбытия лишения свободы не доказал свое исправление, и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы продолжил преступную деятельность, совершая одно за другим преступления, и не оправдал доверие суда, освободившего его условно-досрочно от отбывания наказания, назначенного по приговору от 12.01.2009 г., суд оснований для применения к подсудимому Андриякину А.С. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, не находит, считая, что при указанных выше обстоятельствах условно-досрочное освобождение по Постановлению от 25.06.2010 г. подлежит отмене, с назначением подсудимому Андриякину А.С. окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При назначении подсудимому вида исправительного учреждения судом применяются правила п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Андриякин А.С. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.
Также, при рассмотрении настоящего уголовного дела, судом установлено, что после совершения подсудимым Андриякиным А.С. преступлений по настоящему уголовному делу, последний также осужден приговором от 21.03.2011 г., вступившим в законную силу 01.04.2011 г., по ст. 158 ч. 1 УК РФ к условной мере наказания - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, который, суд считает подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андриякина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Фед.закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), совершенного в отношении ГОУ «Средняя общеобразовательная школа № № Адмиралтейского района Санкт-Петербурга», и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Фед.закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), совершенного в отношении Щ.С.В., и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Фед.закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), совершенного в отношении Р.Н.В., и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору определить Андриякину А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Фед.закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) отменить Андриякину А.С. условно-досрочное освобождение по постановлению от 25.06.2010 г.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Андриякину А.С. наказанию в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от 12.01.2009 г. в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, и назначить Андриякину А.С. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Андриякину А.С. исчислять с 01 апреля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Андриякина А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда, с дальнейшим направлением в Учреждение ИЗ-47/1 УФСИН России по СПб и ЛО, где его содержать до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, переданные потерпевшей Щ.С.В., оставить по принадлежности потерпевшей, освободив потерпевшую от их хранения.
Настоящий приговор и приговор от 21.03.2011 г., вступивший в законную силу 01.04.2011 г., об осуждении Андриякина А.С. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Андриякиным А.С., содержащимся под стражей, - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: