Совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-362/11Санкт-Петербург 11 октября 2011 года

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11 октября 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого Попкова С.А.

защитника Левичева Д.Ю. \ордер 1004026 от 29.09.2011г. , удостоверение \,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-362/11 по обвинению :

Попкова С.А. , <данные изъяты> ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 07.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Попкова С.А. в том, что он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

07.08.2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в арке дома по Большому Казачьему переулку в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками зажал рот потерпевшей К.-А.П. , после чего повалил её на землю и, сорвав с плеча, открыто похитил у последней сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ и пенсионное удостоверение на имя К.-А.П. , не представляющие материальной ценности, мобильный телефон стоимостью 900 рублей, с сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, зонт, стоимостью 150 рублей, кошелек, стоимостью 2000 рублей, с денежными средствами в сумме 4600 рублей. Всего открыто похитил имущество К.-А.П. на общую сумму 8450 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Попков С.А. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора и потерпевшей.

Предъявленное подсудимому Попкову С.А. обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, а именно в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей Краюшкиной А.П., подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.

При назначении Попкову С.А. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории умышленных тяжких.

Отягчающих наказание Попкова С.А. обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено: раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Попков А.С. к уголовной ответственности привлекается впервые

Потерпевшая материальных претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

В то же время Попков С.А.,<данные изъяты>, не имеет регистрации, постоянного места жительства,близких родственников на территории РФ.Приехав из <данные изъяты> в июле 2011 года на заработки, до момента задержания официально трудоустроен не был, легальных источников доходов не имел, что подтверждается отсутствием у него на момент задержания собственных денежных средств.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление \ с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ \ Попкову А.С. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа\ с учетом его материального положения\ и без ограничения свободы\за отсутствием к тому оснований\, на срок,близкий к минимальному. Наказание Попкову А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований к применению ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Попкову А.С. -не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1\ОДНОГО\ года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11.10.11 года. Зачесть в отбытое наказание время, проведенное Попковым С.А. под стражей, с 07.08.11 года по 11.10.11 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд\ в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ\ в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: