Совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-352/11Санкт-Петербург 13 октября 2011 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13 октября 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И. ,

подсудимого Рябых Р.О. ,

защитника Рюмина А.Н. \ордер № 1003131 от 5.10.11 года, удостоверение \,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-352 по обвинению :

Рябых Р.О. , <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Рябых Р.О. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

До момента задержания у дома по наб.Обводного канала в Санкт-Петербурге, т.е. до 03 часов 50 минут 29.07.2011 года, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, в правом малом наружном кармане надетых на нем (Рябых Р.О. ) джинсовых брюк один пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, признанным, согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/и/4286-11 от 29.07.2011 года, психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,86 гр., что является крупным размером и признанным, согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/Э/3817-11 от 12.08.2011 года, психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0, 85 гр.\ с учетом ранее проведенного исследования\, что является крупным размером.Данное психотропное вещество у него было изъято при производстве личного досмотра в тот же день, в период с 4 часов 50 минут до 5 часов в помещении 77 отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: на. Обводного канала д.117.

Амфетамин, а так же все смеси, содержащие в своем составе амфетамин, включены в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года № 681 \ с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486\.Масса изъятого у Рябых Р.О. психотропного вещества отнесена к крупному размеру Постановлением Правительства РФ от 7.02.06 года № 76\ в редакции от 30.06.10 года\.

Подсудимый Рябых Р.О. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя.

Судом исключается из обвинения, ранее предъявленного Рябых Р.О. квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере, без цели сбыта по основанию, предусмотренному ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ, поскольку в этой части обвинение базируется исключительно на неконкретных показаниях подсудимого, не подтвержденных другими объективными данными.Данное изменение не препятствует рассмотрению уголовного дела по существу в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, поскольку не требует исследования в судебном заседании доказательств и смягчает ранее предъявленное обвинение.

С учетом вышеизложенного, суд, квалифицируя действия Рябых Р.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ, считает установленной его вину в совершении незаконного хранения психотропного вещества, без цели сбыта, в крупном размере.

Вина Рябых Р.О. в данном преступлении подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.

При назначении Рябых Р.О. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Рябых Р.О. преступление относится к категории средней тяжести.У подсудимого изъято запрещенное к обороту психотропное вещество в значительной массе, источник распространения которого в ходе дознания не установлен.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам судом отнесено раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Рябых Р.О. имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, где проживает совместно с женой и малолетним ребенком, на учетах в ПНД и НД не состоит, работает в ОАО «название», где положительно характеризуется, к уголовной ответственности привлекается впервые.В период службы в Российской армии в период 2000-2001 годов принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, после службы в армии постоянно работал, что подтверждается приобщенной к делу копией трудовой книжки..

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Рябых Р.О. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем за совершенное преступление \ принимая во внимание требования ст. 316 ч.7 УПК РФ \ Рябых Р.О. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства, размер которого определяется судом с учетом тяжести содеянного и материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябых Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей.

Штраф подлежит внесению по реквизитам: ИНН 7830002600, КПП 784201001, получатель УФК по Санкт-Петербургу (ГУВД по СПб и ЛО), ОКАТО 40262565000, р\счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по СПб, БИК 044030001, КБК 188 1 16 21020 02 0000 140.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –психотропное вещество- амфетамин - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Никитин Е.В.