ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-95 14 марта 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г., потерпевшей П., адвоката Шокурова С.А., представившего ордер № 939768, удостоверение , подсудимого Керимова Б.Р., при секретаре Красновой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 14.03.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Керимова Б.Р., <данные изъяты>

под стражей по делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 81,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Керимов Б.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Керимов Б.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов находясь <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес П. не менее одного удара предметом, обладающим колюще-режущим свойством, в области поясницы с правой стороны, причинив одну колото-резаную рану правой поясничной области со сквозным ранением правой почки, проникающую в брюшную полость, со сквозным ранением правой доли печени, ранением диафрагмы, проникающую в правую плевральную полость с наличием забрюшинной гематомы, сопровождающуюся острой массивной кровопотерей, с удалением правой почки при оперативном вмешательстве, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Керимов Б.Р. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая П. и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Керимова Б.Р. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П., опасного для жизни.

При назначении наказания подсудимому Керимову Б.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Керимов Б.Р. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Керимова Б.Р. в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Керимова Б.Р. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, высказал раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, имеет хроническое заболевание.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Керимов Б.Р. на учетах в ПНД, НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого, тяжесть и общественную опасность содеянного – причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд полагает возможным исправление подсудимого Керимова Б.Р. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ и с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ отбывание наказания Керимову Б.Р. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Керимова Б.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Керимову Б.Р., заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Керимову Б.Р. в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пуховик-пальто, оставить потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: