ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-44 11 января 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н., адвоката Воробьевой В.Ю., представившей ордер № 000282, удостоверение , подсудимого Андреева А.А., при секретаре Драгуновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 11.01.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Андреева А.А., <данные изъяты>,

под стражей по делу не содержавшегося,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Андреев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут находясь <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 2,19 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут в вестибюле <станциии метро> Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут в комнате милиции ФИО14 Петербургского метрополитена.

Подсудимый Андреев А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Андреева А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Андрееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Андреев А.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева А.А. в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Андреева А.А. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, высказал раскаяние в содеянном, без замечаний характеризуется по месту жительства, положительного характеризуется по месту работы.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Андреев А.А. на учетах в ПНД, НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Андреева А.А., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства с учетом материального положения подсудимого. Также суд применяет при назначении наказания правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309, 316 УПК РФ, суд

.

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Андрееву А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: