ст. 239 ч.1 УК РФ



Дело № 1-239 14 июня 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Разиной Л.И., адвоката Рюмина А.Н., представившего ордер № 952262, удостоверение , подсудимого Умарова М.Н., при секретаре Жлёбас В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 14.06.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Умарова М.Н., <данные изъяты>,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умаров М.Н. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Умаров М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 15 минут, являясь водителем маршрутного коммерческого автобуса ООО < >, имея водительское удостоверение , подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «В», «С», «D», находясь на рабочем месте, осуществляя на автомобиле марки «ГАЗ 322131», имеющем регистрационный знаки , перевозку пассажиров по маршруту был остановлен по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, сотрудниками ОГИБДД УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга. При осмотре маршрутного такси были выявлены неисправности в виде: нарушена герметичность вентиляции картерных газов двигателя, переднее правое и заднее правое внутреннее колеса имеют значительный износ протектора. После чего, на основании п.п.5.5, 6.4 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090, Умарову М.Н. была запрещена эксплуатация указанного транспортного средства до устранения обнаруженной неисправности, он был привлечен к административной ответственности по ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ от 31.12.2001 г. №195-ФЗ и уведомлен о выявленных неисправностях и о необходимости их устранения, что подтверждает отметка в его путевом листе. Однако ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение п.22.4 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090; п.п. 1,2 ст. 16, п. 1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1993 г. №196-ФЗ, п.1 ст.7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1, не устранив обнаруженные неисправности и не сообщив о всех выявленных неисправностях владельцу автомобиля и представителю ООО < >, Умаров М.Н., достоверно зная о неисправности автомашины, запрещающей ее эксплуатацию, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, в период с 09 часов 20 минут до 11 часов 50 минут от Балтийского вокзала в Санкт-Петербурге умышлено самовольно продолжил осуществлять перевозку пассажиров на технически неисправном транспорте, тем самым фактически оказывая услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут, автомобиль марки «ГАЗ 322131» с регистрационными знаками , под управлением Умарова М.Н., перевозившего пассажиров по маршруту , был остановлен у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками ОГИБДД УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, и в ходе повторного осмотра были выявлены неисправности в виде: нарушена герметичность вентиляции картерных газов двигателя, переднее правое и заднее правое внутренние колеса имеют значительный износ протектора.

Данные неисправности относятся к п.п. 5.5, 6.4 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090, то есть неисправности, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, так как не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После этого автомобиль марки «ГАЗ 322131», имеющий регистрационный знак , под управлением Умарова М.Н. в сопровождении сотрудников ОГИБДД УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга был доставлен на станцию технического осмотра <ООО> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где специалистом станции технического осмотра были выявлены и зафиксированы нарушения в виде: неравномерность тормозных сил колес, удельная тормозная сила стояночного тормоза ниже норматива, не горит правый стоп-сигнал торможения, нарушена регулировка света фар дальнего и ближнего света и дополнительных фар, нарушена система вентиляции системы питания, надорван водительский ремень безопасности, отсутствует пассажирский ремень безопасности, износ протектора правого переднего колеса, не закреплены передние пассажирские сидения.

Данные неисправности относятся к п.п. 3.2, 3.3, 5.1, 6.2, 7.9, 7.10 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090, то есть относятся к неисправностям, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, так как не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Умаров М.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Умаров М.Н. на учете в ПНД и НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости.

Суд квалифицирует действия Умарова М.Н. по ст. 238 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г.), так как он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Умарову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого Умарова М.Н. обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Умарова М.Н. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, высказал раскаяние в содеянном, трудоустроен, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Умарова М.Н., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но, на основании ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей в порядке ст. 73 ч.5 УК РФ, способствующих его исправлению. Также суд применяет при назначении наказания правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Умарова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г.) и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Умарову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных.

Меру пресечения Умарову М.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: