Дело № 1-221 14 июня 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Юрьева К.В., адвоката Смирнова А.В., представившего ордер № А 946255, удостоверение №, подсудимого Гусева В.Ю., при секретаре Жлёбас В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 14.06.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении Гусева В.Ю., <данные изъяты> судимости не имеющего, под стражей по делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусев В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Гусев В.Ю. в неустановленное время, не позднее 04 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте Санкт-Петербурга у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, которое включено в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., с учетом изменений, утвержденных постановлениями Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г. и № 882 от 30.10.2010 г., массой не менее 6,48 грамма, что является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество, расфасованное в сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, массой 6,27 грамма и в пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, массой 0,21 грамма, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в трусах и в портмоне в поясной сумке, когда был задержан в 04 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками милиции и доставлен в 77 отдел милиции Адмиралтейского РУВД, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, <адрес>, где при проведении личного досмотра в период с 05 часов 40 минут до 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, указанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято. Он же, Гусев В.Ю., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Гусев В.Ю. в неустановленное время, не позднее 04 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте Санкт-Петербурга у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, которое включено в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., с учетом изменений, утвержденных постановлениями Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г. и № 882 от 30.10.2010 г., массой не менее 1,21 грамма, что является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество незаконно хранил по месту своего жительства в верхнем ящике письменного стола, находящегося в комнате коммунальной квартиры по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут при проведении неотложного обыска в присутствии понятых указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Гусев В.Ю. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены. Из материалов дела установлено, что подсудимый Гусев В.Ю. на учетах в ПНД и НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости. Суд квалифицирует действия Гусева В.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, массой не менее 6,48 грамма, то есть в особо крупном размере. Также суд квалифицирует действия Гусева В.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, массой не менее 1,21 грамма, то есть в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Гусеву В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Гусев В.Ю. совершил два тяжких преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, представляющих собой повышенную общественную опасность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусева В.Ю. в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание подсудимого Гусева В.Ю. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, высказал раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, был трудоустроен, имеет заболевания. Оснований для применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гусеву В.Ю. суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность преступлений, данные о личности подсудимого Гусева В.Ю., суд полагает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, но, с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, назначает ему наказание на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения, без дополнительного наказания, а также с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. На основании ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ отбывание наказания Гусеву В.Ю. суд назначает в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гусева В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и назначить наказание: -по ст. 228 ч.2 УК РФ за незаконные приобретение и хранение психотропного вещества массой не менее 6,48 грамма, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, -по ст. 228 ч.2 УК РФ за незаконные приобретение хранение психотропного вещества массой не менее 1,21 грамма, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Гусеву В.Ю. назначить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гусеву В.Ю., заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Гусеву В.Ю. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства – психотропное вещество, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: