ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 42 11 января 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н., адвоката Присяжного В.Н., представившего ордер № 880547, удостоверение , подсудимого Галуц И.В., при секретаре Драгуновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 11.01.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Галуц И.В., <данные изъяты>

под стражей по делу не содержавшегося,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галуц И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Галуц И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут находясь на Старо-Петергофском проспекте в Санкт-Петербурге у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления два бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет №1-0,718 грамма, № 2-0,695 грамма, общей массой 1,413 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, до его задержания в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции <адрес> в Санкт-Петербурге и доставления в 77 отдел милиции по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 205, где указное наркотическое средство около 14 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Галуц И.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Галуц И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Галуц И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Галуц И.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Отягчающих наказание обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Галуц И.В. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, высказал раскаяние в содеянном.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Галуц И.В. на учетах в ПНД и НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Галуц И.В., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания в виде лишения свободы правила ст. 73 УК РФ с возложением обязательств, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ. Также суд применяет при назначении наказания правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галуц И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галуц И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных.

Меру пресечения Галуц И.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: