Дело № 1-107 28 марта 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Огия И.О., адвоката Набалдяна А.Ю., представившего ордер № А 906210, удостоверение №, подсудимого Дмитриева С.А., при секретаре Красновой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании 28.03.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении Дмитриева С.А., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <Название суда> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ <Название суда> по ст. 228 ч.1 УК РФ на 1 год лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ <Название суда> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48), -обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дмитриев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Дмитриев С.А. в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем повреждения замка входной двери, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на чердак <адрес>, откуда, взломав замок входной двери машинного помещения лифта, тайно похитил принадлежащие О. строительные инструменты, а именно: болгарку «BOSCH» (GWS 10-125 Professional) в корпусе темно зеленого цвета, стоимостью 3000 рублей, болгарку «MAKITA» в корпусе синего цвета, стоимостью 4500 рублей, ручную таль, стоимостью 5000 рублей, перфоратор «BOSCH» в корпусе красного цвета, стоимостью 5000 рублей, сварочный аппарат «СТРАТ-2003», в корпусе красного цвета, стоимостью 12000 рублей, сварочный кабель 30 метров, стоимостью 4500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб на общую сумму 34000 рублей. Подсудимый Дмитриев С.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший О., защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены. Из материалов дела установлено, что подсудимый Дмитриев С.А. состоит на учете в НД с 2008 г. с диагнозом «синдром опиоидной зависимости», на учете в ПНД не состоит, психическое состояние подсудимого не вызывает сомнений в его вменяемости. Суд квалифицирует действия Дмитриева С.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества О., с незаконным проникновением в помещение, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 34000 рублей. При назначении наказания подсудимому Дмитриеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Дмитриев С.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности. Подсудимый Дмитриев С.А. ранее судим, совершил преступление в период отбывания условного наказания, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал и продолжил преступную деятельность, в соответствии со 18 ч.1 УК РФ в его действиях устанавливается рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ суд признает отягчающим его наказание обстоятельством, и назначает наказание с применением правил ст. 68 УК РФ. Условное осуждение, назначенное Дмитриеву С.А. приговором <Название суда> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене. В качестве смягчающих наказание подсудимого Дмитриева С.А. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, дал явку с повинной, высказал раскаяние в содеянном, без замечаний характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> Оснований для применения правил ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, совершение Дмитриевым С.А. нового преступления в период не снятой и не погашенной судимости, данных о его личности, суд полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, но с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств назначает ему наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дмитриева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Дмитриеву С.А. условное осуждение, назначенное приговором <Название суда> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания по приговору <Название суда> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательное наказание Дмитриеву С.А. назначить в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дмитриеву С.А., заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Дмитриеву С.А. в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: угловую шлифовальную машинку «Bosch» в корпусе темно зеленого цвета, сварочный аппарат в корпусе красного цвета марки «СТРАТ-2003» оставить потерпевшему О., навесной замок, находящийся в камере хранения Адмиралтейского РУВД, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: