Дело № 1-356 03 октября 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И., адвоката Керимова И.М., <данные изъяты> подсудимого Бугрова Е.И., при секретаре Жлёбас В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 03.10.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении Бугрова Е.И., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бугров Е.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Бугров Е.И. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут находясь на углу <адрес>, у неустановленного лица согласно ранее достигнутой договоренности путем покупки за 3000 рублей и последующего извлечения закладки незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел один пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий в себе порошкообразное вещество белого цвета, частично слипшееся в комочки неправильной формы, признанное согласно справке о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим кокаин массой 0,65 грамма, что является крупным размером и признанный согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим кокаин, массой 0,64 г, что является крупным размером. Кокаин, а также все смеси (препараты), содержащие в своем составе кокаин, включены в Перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 2) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, который вступил в законную силу 10.10.2010 г. Указанный пакетик с наркотическим средством в крупном размере незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в правом наружном кармане надетых на нем джинсов до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и доставления в помещение УПП № отдела полиции УМВД по Адмиралтейскому району, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где при производстве личного досмотра в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут в присутствии двух понятых указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Бугров Е.И. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены. Из материалов дела установлено, что подсудимый Бугров Е.И. на учетах в ПНД, НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости. Суд квалифицирует действия Бугрова Е.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Бугрову Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, его доход, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Бугров Е.И. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бугрова Е.И. в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве смягчающих наказание подсудимого Бугрова Е.И. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, высказал раскаяние в содеянном, без замечаний характеризуется по месту жительства, трудоустроен. Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Бугрова Е.И., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства, и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи обвинения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бугрова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения Бугрову Е.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: