ст. 158 ч.3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-355 30 сентября 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Разиной Л.И., адвоката Керимова И.М., <данные изъяты> подсудимого Павлова В.В., при секретаре Жлёбас В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 30.09.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Павлова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Павлов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, находясь на строительных лесах в районе пятого этажа напротив окна коммунальной квартиры <адрес> в Санкт-Петербурге, с помощью имеющегося складного ножа, путем отжатия и последующего выдавливания стекла окна, незаконно проник в комнату коммунальной квартиры Х. по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил с пола котенка породы «Невская маскарадная», стоимостью 4000 рублей, принадлежащего Х., чем причинил своими действиями Х. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Павлов В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Х., защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Павлов В.В. на учете в ПНД и НД не состоит, его психическое состояние не вызывает у суда сомнений в его вменяемости.

Суд квалифицирует действия Павлова В.В. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Х., с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

При назначении наказания подсудимому Павлову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Павлов В.В. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Павлова В.В., судом не усматривается.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Павлова В.В. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, высказал раскаяние в содеянном, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

<данные изъяты>

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого, тяжесть и общественную опасность содеянного, суд назначает Павлову В.В. наказание в виде лишения свободы, но, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, без применения дополнительных наказаний, и, полагая возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Также при назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных.

Меру пресечения Павлову В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-котенок, находящийся у потерпевшей Х., оставить Х.;

-складной нож, хранящийся при материалах дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: