ст. ст. 158 ч.3 п. `А`, 158 ч.3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-365 06 октября 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Коротенкова Д.И., адвоката Минаевой И.Ю., <данные изъяты> подсудимого Горбачева П.В., при секретаре Жлёбас В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 06.10.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Горбачева П.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Горбачев П.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении общежития №1 <данные изъяты>, с помощью имеющегося дубликата ключа, открыл дверь и незаконно проник к комнату <адрес>, откуда со стула, стоящего слева от окна, тайно похитил спортивную сумку «Аdidas», стоимостью 2800 рублей, принадлежащую К., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Горбачев П.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Горбачев П.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 10 минут до 22 часов 20 минут, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении общежития №1 <данные изъяты>, с помощью имеющегося дубликата ключа, открыл дверь и незаконно проник к комнату <адрес>, откуда со стола, стоящего справа от окна, тайно похитил ноутбук «ACER eMachines», стоимостью 20510 рублей, принадлежащий В., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Горбачев П.В. вину в совершении указанных инкриминируемых преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие К., В., защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Горбачев П.В. на учетах в ПНД и НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости.

Суд квалифицирует действия Горбачева П.В. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества К., с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Также суд квалифицирует действия Горбачева П.В. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества В., с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 20510 рублей.

При назначении наказания подсудимому Горбачеву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Горбачев П.В. совершил 2 тяжких преступления, направленных против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбачева П.В. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимого Горбачева П.В. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, высказал раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту регистрации, признал гражданские иски потерпевших, молод.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Горбачева П.В., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания в виде лишения свободы правила ст. 73 УК РФ с возложением обязательств, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Также суд руководствуется при назначении наказания правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ и полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск к Горбачеву П.В. о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 2800 рублей, потерпевшим В. заявлен гражданский иск к Горбачеву П.В. о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 20510 рублей.

Подсудимый Горбачев П.В. иски признал.

Суд полагает заявленные гражданские иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбачева П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ за совершение преступления в отношении К. в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ за совершение преступления в отношении В. в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Горбачеву П.В. назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбачеву П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав сужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных.

Меру пресечения Горбачеву П.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении,- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших К. и В. удовлетворить.

Взыскать с Горбачева П.В.: в пользу К. 2800 (две тысячи восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, в пользу В. 20510 (двадцать тысяч пятьсот десять) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- студенческий билет - оставить Горбачеву П.В.;

- чек, товарный чек, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: