Дело № 1-371 12 октября 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Францева К.Г., адвоката Коноваловой Е.В., <данные изъяты>, подсудимого Швиндта А.Э., при секретаре Жлёбас В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 12.10.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении Швиндта А.Э., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по делу содержавшегося, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Швиндт А.Э. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Швиндт А.Э. являясь с ДД.ММ.ГГГГ фактическим руководителем Общества с ограниченной ответственностью "название" <данные изъяты>, осуществляя предпринимательскую деятельность от имении ООО "название"- организации, которая в соответствии со ст. 246 Налогового Кодекса РФ является налогоплательщиком налога на прибыль, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, в соответствии с которой каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы; п.1 ст.3 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которым каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы; ст.19 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщиками признаются организации, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность уплачивать налоги и сборы; п/п. 1,3 п.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ, согласно которым налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, а так же вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; п.1 ст. 252 Налогового кодекса РФ согласно которой расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленные в соответствии с законодательством РФ; п.1 ст. 9 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» №129 от 21.11.1996 г., согласно которой все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, находясь на территории г. Санкт-Петербурга, имея умысел на уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в крупном размере путем внесения в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений о сумме расходов, уменьшающих суммы доходов от реализации, с целью увеличения личной прибыли, полученной от деятельности ООО "название", в период с ДД.ММ.ГГГГ, не посвящая А., которая по его просьбе фактически исполняла обязанности бухгалтера, в свой преступный умысел, дал ей указания о включении в налоговую декларацию ООО "название" по налогу на прибыль за 6 месяцев ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений о сумме расходов ООО "название", уменьшающих сумму доходов от реализации, включив в нее документально неподтвержденные расходы в размере 800000 рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ были сняты им с расчетного счета ООО "название" №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербургском филиале ЗАО "банк" с назначением платежа «расчеты с поставщиками», которые таковыми не являлись, а были потрачены Швиндтом А.Э. по собственному усмотрению, после чего ДД.ММ.ГГГГ по указанию Швиндта А.Э. в МИФНС России № по Санкт-Петербургу была представлена налоговая декларация ООО "название" по налогу на прибыль организации, содержащая в строке №030 раздела «расчет налога на прибыль организаций» заведомо ложные сведения о сумме расходов, уменьшающих суммы доходов от реализации, что повлекло занижение налоговой базы по налогу на прибыль организации на сумму 800000 рублей и занижения налога на прибыль организации на сумму 160000 рублей. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в крупном размере путем внесения в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений, в период с ДД.ММ.ГГГГ, не посвящая А., которая по его просьбе фактически исполняла обязанности бухгалтера, в свой преступный умысел, дал ей указания о включении в налоговую декларацию ООО "название" по налогу на прибыль за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о сумме расходов ООО "название" уменьшающих сумму доходов от реализации, включив в нее документально неподтвержденные расходы в размере 3930000 рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ были сняты им с расчетного счета ООО "название" №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербургском филиале ЗАО "банк" с назначением платежа «расчеты с поставщиками», которые таковыми не являлись, а были потрачены Швиндтом А.Э. по собственному усмотрению, после чего ДД.ММ.ГГГГ по указанию Швиндта А.Э. в МИФНС России № по Санкт-Петербургу была представлена налоговая декларация ООО "название" по налогу на прибыль организации, содержащая в строке №030 раздела «расчет налога на прибыль организации» заведомо ложные сведения о сумме расходов, уменьшающих суммы доходов от реализации, что повлекло занижение налоговой базы по налогу на прибыль организации на сумму 3930000 рублей и занижения налога на прибыль организации на сумму 786000 рублей. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в крупном размере путем внесения в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений, в период с ДД.ММ.ГГГГ, не посвящая А., которая по его просьбе фактически исполняла обязанности бухгалтера, в свой преступный умысел, дал ей указания о включении в налоговую декларацию ООО "название" по налогу на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений о сумме расходов ООО "название", уменьшающих сумму доходов от реализации, включив в нее документально неподтвержденные расходы в размере 5 995000 рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ были сняты им с расчетного счета ООО "название" №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербургском филиале ЗАО "банк" с назначением платежа «расчеты с поставщиками», которые таковыми не являлись, а были потрачены Швиндтом А.Э. по собственному усмотрению, после чего ДД.ММ.ГГГГ по указанию Швиндта А.Э. в МИФНС России № по Санкт-Петербургу была представлена налоговая декларация ООО "название" по налогу на прибыль организации, содержащая в строке №030 раздела «расчет налога на прибыль организации» заведомо ложные сведения о сумме расходов, уменьшающих суммы доходов от реализации, что повлекло занижение налоговой базы по налогу на прибыль организации на сумму 5 995000 рублей и неуплату ООО "название" налога на прибыль организации за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 199000 рублей. После чего, находясь на территории Санкт-Петербурга, имея умысел на уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в крупном размере путем внесения в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений сумме расходов, уменьшающих суммы доходов от реализации, с целью увеличения личной прибыли, полученной от деятельности ООО "название" в период ДД.ММ.ГГГГ, не посвящая А., которая по его просьбе фактически исполняла обязанности бухгалтера, в свой преступный умысел, дал ей указания о включении в налоговую декларацию ООО "название" по налогу на прибыль за 3 месяца ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений о сумме расходов ООО "название" уменьшающих сумму доходов от реализации, включив в нее документально неподтвержденные расходы в размере 2 455000 рублей, которые в период ДД.ММ.ГГГГ были сняты им с расчетного счета ООО "название" №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербургском филиале ЗАО "банк" с назначением платежа «расчеты с поставщиками», которые таковыми не являлись, а были потрачены Швиндтом А.Э. по собственному усмотрению, после чего ДД.ММ.ГГГГ по указанию Швиндта А.Э. в МИФНС России № по Санкт-Петербургу была представлена налоговая декларация ООО "название" по налогу на прибыль организации, содержащая в строке №030 раздела «расчет налога на прибыль организации» заведомо ложные сведения о сумме расходов, уменьшающих суммы доходов от реализации, что повлекло занижение налоговой базы по налогу на прибыль организации на сумму 2 455000 рублей и занижения налога на прибыль организации на сумму 491 000 рублей. Далее, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в крупном размере путем внесения в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений, в период ДД.ММ.ГГГГ, не посвящая А., которая по его просьбе фактически исполняла обязанности бухгалтера, в свой преступный умысел, дал ей указания о включении в налоговую декларацию ООО "название" по налогу на прибыль за 6 месяцев ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений о сумме расходов ООО "название" уменьшающих сумму доходов от реализации, включив в нее документально неподтвержденные расходы в размере 5 745000 рублей, которые в период ДД.ММ.ГГГГ были сняты им с расчетного счета ООО "название" №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербургском филиале ЗАО "банк" с назначением платежа «расчеты с поставщиками», которые таковыми не являлись, а были потрачены Швиндтом А.Э. по собственному усмотрению, после чего ДД.ММ.ГГГГ по указанию Швиндта А.Э. в МИФНС России № по Санкт-Петербургу была представлена налоговая декларация ООО "название" по налогу на прибыль организации, содержащая в строке №030 раздела «расчет налога на прибыль организации» заведомо ложные сведения о сумме расходов, уменьшающих суммы доходов от реализации, что повлекло занижение налоговой базы по налогу на прибыль организации на сумму 5 745000 рублей и занижения налога на прибыль организации на сумму 1 149000 рублей. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в крупном размере путем внесения в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за 2010 г. заведомо ложных сведений, в период ДД.ММ.ГГГГ, не посвящая А., которая по его просьбе фактически исполняла обязанности бухгалтера, в свой преступный умысел, дал ей указания о включении в налоговую декларацию ООО "название" по налогу на прибыль за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений о сумме расходов ООО "название" уменьшающих сумму доходов от реализации, включив в нее документально неподтвержденные расходы в размере 9 345000 рублей, которые в период ДД.ММ.ГГГГ были сняты им с расчетного счета ООО "название" №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербургском филиале ЗАО "банк" с назначением платежа «расчеты с поставщиками», которые таковыми не являлись, а были потрачены Швиндтом А.Э. по собственному усмотрению, после чего ДД.ММ.ГГГГ по указанию Швиндта А.Э. в МИФНС России № по Санкт-Петербургу была представлена налоговая декларация ООО "название" по налогу на прибыль организации, содержащая в строке №030 раздела «расчет налога на прибыль организации» заведомо ложные сведения о сумме расходов, уменьшающих суммы доходов от реализации, что повлекло занижение налоговой базы по налогу на прибыль организации на сумму 9 345000 рублей и занижение налога на прибыль организации на сумму 1 869000 рублей. Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в крупном размере путем внесения в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений, в период ДД.ММ.ГГГГ, не посвящая А., которая по его просьбе фактически исполняла обязанности бухгалтера, в свой преступный умысел, дал ей указания о включении в налоговую декларацию ООО "название" по налогу на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений о сумме расходов ООО "название", уменьшающих сумму доходов от реализации, включив в нее документально неподтвержденные расходы в размере 12 945000 рублей, которые в период ДД.ММ.ГГГГ были сняты им с расчетного счета ООО "название" №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербургском филиале ЗАО "банк" с назначением платежа «расчеты с поставщиками», которые таковыми не являлись, а были потрачены Швиндтом А.Э. по собственному усмотрению, после чего ДД.ММ.ГГГГ по указанию Швиндта А.Э. в МИФНС России № по Санкт-Петербургу была представлена налоговая декларация ООО "название" по налогу на прибыль организации, содержащая в строке №030 раздела «расчет налога на прибыль организации» заведомо ложные сведения о сумме расходов, уменьшающих суммы доходов от реализации, что повлекло занижение налоговой базы по налогу на прибыль организации на сумму 12 945000 рублей и неуплату ООО "название" налога на прибыль организации за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 589000 рублей. В результате указанных умышленных действий Швиндта А.Э. уклонился от уплаты налога на прибыль организации за ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3788000 рублей, что составляет более 10 % от суммы налогов и сборов, подлежащих уплате ООО "название" за ДД.ММ.ГГГГ и является крупным размером. Подсудимый Швиндт А.Э. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены. Из материалов дела установлено, что подсудимый Швиндт А.Э. на учетах в ПНД и НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости. Суд квалифицирует действия Швиндта А.Э. по ст. 199 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), так как он совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Швиндту А.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Швиндт А.Э. совершил преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Швиндта А.Э. в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание подсудимого Швиндта А.Э. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, высказал раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Швиндта А.Э., тяжесть и общественную опасность содеянного, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства, и, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 199 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Швиндта А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 130000 (ста тридцати тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Швиндту А.Э., обязательство о явке,- отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: юридическое дело ООО "название" <данные изъяты> на 63 листах, банковские чеки, печатную форму ООО "название"- оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: