Дело № 1-361 10 октября 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И., адвоката Исмаиловой Н.И., <данные изъяты> подсудимого Белотелова Д.В., при секретаре Жлебас В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 10.10.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении Белотелова Д.В., <данные изъяты> <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белотелов Д.В. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах. Белотелов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь в парке <адрес> в Санкт-Петербурге, у неустановленного лица незаконно приобрел на безвозмездной основе 7 единиц мелкокалиберных патронов, признанных согласно справке о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №и от ДД.ММ.ГГГГ 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения к спортивным винтовкам, пистолетам и револьверам, промысловым карабинам, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодных для стрельбы, и признанных согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № г. от ДД.ММ.ГГГГ 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения к спортивным винтовкам, пистолетам и револьверам, промысловым карабинам отечественного производства, относящихся к категории боеприпасов, пригодных для стрельбы. Указанные патроны, относящиеся к категории боеприпасов, пригодные для стрельбы незаконно носил при себе в носке, надетом на левую ногу, до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и доставления в дежурную часть 38 отдела полиции УМВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 117, где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в присутствии двух понятых указанные патроны, относящиеся к категории боеприпасов, пригодные для стрельбы, были у него обнаружены и изъяты. Подсудимый Белотелов Д.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены. <данные изъяты> Суд квалифицирует действия Белотелова Д.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов. При назначении наказания подсудимому Белотелову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Белотелов Д.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белотелова Д.В. в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве смягчающих наказание подсудимого Белотелова Д.В. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, высказал раскаяние в содеянном. Оснований для применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается. Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Белотелова Д.В., <данные изъяты>, суд полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, но, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ и без дополнительного наказания. Также при назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч.7 УПК РФ. На основании ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ отбывание наказания Белотелову Д.В. суд назначает в колонии-поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белотелова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Белотелову Д.В., заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Белотелову Д.В. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: