ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-283 14 июля 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Коротенкова Д.И., адвоката Исмаиловой Н.И., <данные изъяты> подсудимого Нартова В.С., при секретаре Жлёбас В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 14.07.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Нартова В.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ "название суда" по ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением "название суда" на основании ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно 14.08.2009 г.,

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нартов В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Нартов В.С. в неустановленное время, не позднее 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте Санкт-Петербурга у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, которое включено в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.2010 г., вступившего в законную силу 10.10.2010 г., массой не менее 2,73 грамма, что является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом боковом кармане черной куртки, надетой на нем до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия указанного психотропного вещества при проведении личного досмотра в 38 отделе милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 117, а период с 03 часов 10 минут до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Нартов В.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Нартов В.С. на учетах в ПНД и НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости.

Суд квалифицирует действия Нартова В.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, а именно, амфетамина, массой не менее 2,73 грамма, то есть в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Нартову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Нартов В.С. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее собой повышенную общественную опасность, ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение аналогичного тяжкого преступления и в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.2 п. »Б» УК РФ устанавливается опасный рецидив преступлений, что суд признает в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем назначение наказания надлежит с учетом правил ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. ст. 64,73 УК РФ судом не усматривается.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Нартова В.С. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, высказал раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность преступления, данные о личности подсудимого Нартова В.С., суд полагает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, но, с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, назначает ему наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения, без дополнительного наказания, а также с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ отбывание наказания Нартову В.С. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нартова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нартову В.С., заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Нартову В.С. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – психотропное вещество, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: