Совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-358/11Санкт-Петербург 24 октября 2011 года

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

24 октября 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И.,

подсудимого Фирсова В.В.

защитника Костылевой Г.А. \ордер 1004077 от 20.10.11 года, удостоверение 4947 \,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-358 по обвинению :

Фирсова В.В. , <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Фирсова В.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

Вплоть до момента своего задержания 13.08.2011 года, в 19 часов 00 минут, во дворе дома по ул. 11-я Красноармейская в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, по момент начала досмотра в 77 отделе полиции УМВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, который был начат в тот же день в 20 часов,незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в правом наружном кармане надетой на нем (Фирсове) куртки, бутылку, емкостью 0, 385 л. из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренную навинчивающейся крышкой и снабженную полимерной этикеткой с надписью «Frustyle» с бесцветной прозрачной жидкостью массой 203, 3 гр., которая, согласно справке о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 9/И/4565-11 от 14.08.2011 года, содержит в своем составе психотропное вещество –соль оксимасляной кислоты, в количестве более 10, 0 гр., но не менее 50, 0 гр., что является крупным размером, и которая, согласно заключения ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 9/Э/4089 от 25.08.2011 года содержит в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия,относящееся к солям оксимасляной кислоты, содержание которого в жидкости массой 201,3 гр.\ с учетом ранее проведенного исследования\ составляет 18,1 грамма, что является крупным размером.

Данное психотропное вещество было у Фирсова В.В. изъято в ходе досмотра, проведенного 13.08.11 года в период с 20 до 20 часов 20 минут в 77 отделе полиции УМВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга\наб.Обводного канала д.205\

4 –гидроксибутират натрия и другие соли оксимасляной кислоты постановлением Правительства РФ от 8.12.10 года № 990 включены с Список 3 Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ от 30.06.98 года № 681,т.е оборот данного психотропного вещества в РФ ограничен в соответствии с законодательством и международными договорами.Масса изъятого психотропного вещества, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.06 года № 76 \в редакции от 8.12.10 года\ относится к крупному размеру.

Подсудимый Фирсов В.В. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора.

Прокурором в порядке ч.8 ст. 246 УПК РФ исключен из обвинения, ранее предъявленного Фирсову В.В., квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере, без цели сбыта по основанию, предусмотренному ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ, поскольку в этой части обвинение носит неконкретный характер, т.е.не соответствует требованиям п.3 ч.1 ст. 220 УПК РФ и не подтверждается материалами дела.

Суд считает, что рассмотрение дела в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, не является препятствием для такого рода корректировки предъявленного Фирсову В.В. обвинения, поскольку она произведена в рамках фактических обстоятельств, содержавшихся в ранее предъявленном обвинении, не требует исследования в судебном заседании доказательств и смягчает предъявленное обвинение..

С учетом вышеизложенного, суд, квалифицируя действия Фирсова В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, считает установленной его вину в совершении незаконного хранения психотропного вещества без цели сбыта, в крупном размере..

Вина Фирсова В.В. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.

При назначении Фирсову В.В. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Фирсов В.В. имеет семью, регистрацию и постоянное место для проживания в Санкт-Петербурге, работает,по месту жительства и работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Фирсова В.В. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем за совершенное преступление \ принимая во внимание требования ст. 316 ч.7 УПК РФ \ Фирсову В.В. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства, размер которого определяется судом с учетом тяжести содеянного и материального положения подсудимого.

Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не усматривается.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фирсова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.

Штраф подлежит внесению по реквизитам: ИНН 7830002600, КПП 784201001, получатель УФК по Санкт-Петербургу (ГУВД по СПб и ЛО), ОКАТО 40262565000, р\счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по СПб, БИК 044030001, КБК 188 1 16 21020 02 0000 140.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

РФ