Дело № 1-354 04 октября 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И., адвоката Надеиной И.Ю., представившей ордер № 4446, удостоверение № 1003865, подсудимого Головачева В.В., при секретаре Жлёбас В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 04.10.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении Головачева В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ "название суда" по ст.ст. 158 ч.3 п. «Б», 162 ч.2 п.п.»А,Б,Г», 161 ч.1 п.п. «Б,Д» УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением "название суда" освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 6 месяцев 12 дней, <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Головачев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Головачев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь <адрес> в Санкт-Петербурге, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта, для личного употребления путем покупки за 500 рублей приобрел один бумажный сверток, содержащий в себе порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, признанное согласно справке о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,71 грамма, что является крупным размером и признанное согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД СПб Ило № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,70 грамма, что является крупным размером. Героин (диацетилморфин), а также все смеси, содержащие в своем составе героин, включены в Перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486. Указанный бумажный сверток с наркотическим средством в крупном размере незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом боковом кармане надетой на нем куртки до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут <адрес> в Санкт-Петербурге и доставления в помещение 38 отдела полиции УМВД по Адмиралтейскому району, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 117, где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 30 минут в присутствии двух понятых указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Головачев В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены. Суд квалифицирует действия Головачева В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Из материалов дела установлено, что подсудимый Головачев В.В. на учетах в ПНД, НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости. При назначении наказания подсудимому Головачеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Головачев В.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимый Головачев В.В. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал и продолжил преступную деятельность, в соответствии со 18 ч.1 УК РФ в его действиях устанавливается рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ суд признает отягчающим его наказание обстоятельством, и назначает наказание с применением правил ст. 68 УК РФ. В качестве смягчающих наказание подсудимого Головачева В.В. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, высказал раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительно характеризуется гражданской женой, Р. Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть и высокую общественную опасность преступления, совокупность смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, а также следующие данные о личности подсудимого Головачева В.В.: <данные изъяты> суд полагает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения с учетом требований ст.ст. 68 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ. На основании ст. 58 ч.1 п.»В» УК РФ суд назначает Головачеву В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Головачева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Головачеву В.В., заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Головачеву В.В. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: