ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-357 31 октября 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О., адвоката Цыгира К.О., <данные изъяты> подсудимого Агапова Д.А. при секретаре Жлёбас В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Агапова Д.А., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ "название суда" по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 5 лет,

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агапов Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Агапов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут находясь <адрес> в Санкт-Петербурге, согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом путем покупки за 500 рублей, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, посредством извлечения закладки приобрел один фольгированный сверток, содержащий в себе порошкообразное вещество бежевого цвета с комочками бежевого цвета, признанное согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,72 грамма, что является крупным размером и признанное согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,70 грамма, что является крупным размером. Героин (диацетилморфин), а также все смеси, содержащие в своем составе героин, включены в Перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, вступившего в законную силу 10.10.2010 г. Указанный фольгированный сверток с наркотическим средством в крупном размере незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом кармане надетых на нем шорт до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут во дворе <адрес> в Санкт-Петербурге и доставления в помещение 77 отдела полиции УМВД по Адмиралтейскому району, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 205, где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 25 минут до 12 часов 35 минут в присутствии двух понятых указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Агапов Д.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

<данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Агапова Д.А., суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Суд квалифицирует действия Агапова Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Агапову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Агапов Д.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агапова Д.А. в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: что Агапов Д.А. вину признал, высказал раскаяние в содеянном, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, в УИИ №1 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по СПб и ЛО является ежемесячно, исполняет обязанности, возложенные на него судом по приговору "название суда" от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, суд полагает возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Агапову Д.А. условное осуждение, назначенное ему приговором "название суда" от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности и данные о личности подсудимого Агапова Д.А., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением обязательств, способствующих его исправлению.

Также суд руководствуется при назначении наказания правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агапова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агапову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав сужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Агапову Д.А. условное осуждение, назначенное ему приговором "название суда" от ДД.ММ.ГГГГ

Настоящий приговор и приговор "название суда" от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Агапову Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: