ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Санкт-Петербург 02 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда гор. Санкт–Петербурга Даньшин Ю.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И., подсудимой Федосеевой А.А., защитника Бутолина А.В., представившего удостоверение № 4187 и ордер № 962722, при секретаре Яшиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федосеевой А.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшейся, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федосеева А.А. обвиняется в том, что она совершила подделку иного официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а именно: «10.07.2011 г. около 09.00 часов у себя дома, по месту проживания, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, с целью бесплатного проезда в общественном транспорте Санкт-Петербурга, собственноручно отсканировала лицевую сторону талона на льготный проезд серийный номер ДК 005245, выданного ей на законных основаниях СПб ГУ «Организатор перевозок», с помощью компьютера в электронной копии лицевой стороны документа поставила дату срока действия указанного талона до 25.03.2012 г.», после чего распечатала лицевую сторону указанного талона, вклеила в нее свою фотографию с фрагментом оттиска круглой печати, выполненным высокой печатной формой, после чего собственноручно внесла в талон на льготный проезд серийный номер ДК 005245, выданный ей на законных основаниях СПб ГУ «Организатор перевозок» следующие изменения, а именно: вклеила в указанный талон лицевую сторону, изготовленную не производством, обеспечивающим выпуск (печать) данного вида продукции – лицевая сторона бланка талона и его реквизиты (защитная сетка; печатные тексты, в том числе серийный номер; черно-белые фотоснимки женщины, наклеенный и нанесенный на лицевую сторону бланка талона; изображение оттиска печати и изображение подписи) выполнены репрографическим способом капельно–струйной печати с помощью цветного знакосинтезирующего струйного печатающего устройства (принтер для ЭВМ). Не имея права бесплатного проезда в общественном транспорте Санкт-Петербурга и не относясь к льготной категории граждан, впервые воспользовалась заведомо подложным документом – талоном на льготный проезд серийный номер ДК 005245 на ее имя 10.07.2011 г. около 22:40 при проходе через АКПП станции «Балтийская» Петербургского Метрополитена расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, площадь Балтийского вокзала, дом № 1, литер А». - то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, указала, что она осознают характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Федосеева А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимой Федосеевой А.А. по ст. 327 ч. 1 УК РФ, так как она совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимой, не имеется. Суд учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянную регистрацию на территории РФ и место жительства на территории Санкт-Петербурга, по месту жительства нареканий от соседей на поведение Федосеевой А.А. не поступало, общественностью ООО «<данные изъяты>» она не разбиралась, проживает с сестрой и имеет на 01.07.2011 года задолженность по уплате коммунальных платежей в сумме 20.000 рублей. Подсудимая заявляет о своём раскаянии в содеянном преступлении. При таких обстоятельствах, с учетом положений части 1 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания при назначении Федосеевой А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федосееву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) месяца. Возложить на осужденную Федосееву А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - муниципального округа «<данные изъяты>» <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ею наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденную Федосееву А.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием ею наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Федосеевой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: талон на льготный проезд серийный номер ДК 005245 (л.д.70) – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.