преступление по ст. 228 ч. 2



Дело № 1-408/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Санкт-Петербург 07 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда гор. Санкт–Петербурга Даньшин Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И.,

подсудимого Кутарева А.С.,

защитника Керимова И.М., представившего удостоверение № 4232 и ордер № 985889,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кутарева А.С., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, задерживавшегося в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 19.08.2011 года по 20.08.2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутарев А.С. обвиняется в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:

«в неустановленное время не позднее 15 часов 25 минут 18.08.2011 года, в неустановленном месте г. Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), которые включены в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступивших в законную силу 10.10.2010 года), массой не менее 1,33 грамма, что является особо крупным размером. Указанную смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк до момента его задержания сотрудниками полиции 18.08.2011 года в 15 часов 25 минут у <адрес> улице в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга, и изъятия данной смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), при проведении личного досмотра 18.08.2011 года в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут в кабинете отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: наб. Обводного канала, д. 117»,

-         то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Кутарев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изменения государственным обвинителем обвинения в порядке ст. 246 ч.8 УПК РФ суд исключает из обвинения Кутарева указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, так как органами предварительного следствия не установлены и не указаны в предъявленном обвинении конкретные обстоятельства, при которых совершено данное деяние. Принимая данное решение, суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и положение подсудимого не ухудшается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как Кутарев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд учитывает, что Кутарев судимостей не имеет, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянную регистрацию и место жительства на территории Санкт-Петербурга, где характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения Кутареву А.С. наказания с применением правил об условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутарева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кутареву А.С. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Обязать Кутарева А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за его поведением, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании, проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Кутарева А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – бумажный пакет, содержащий психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 1,29 грамма, сданный в камеру хранения УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (СПб, Советский пер. д. 9), по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий