ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Санкт-Петербург 17 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда гор. Санкт–Петербурга Даньшин Ю.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И., подсудимого Морщакова А.Ю., защитника Сербененко Т.П., представившей удостоверение № 2634 и ордер № 1008564, при секретаре Яшиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морщакова А.Ю., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Морщаков А.Ю. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: «28.07.2011 г. Морщаков А.Ю., позвонив по номеру телефона № неустановленному дознанием лицу, с целью приобретения наркотических средств, перевел на указанный ему (Морщакову А.Ю.) счёт через терминал оплаты денежные средства в размере 700 рублей. После чего Морщаков А.Ю. получил по телефону от неустановленного дознанием лица сведения о месте, где он может забрать наркотическое средство, за которое он внес денежные средства, а именно под сливным козырьком первого окна слева, со стороны р. Невы, дома № 12 по ул. Громова в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. После чего, в этот же день около 12 часов 00 минут, он (Морщаков А.Ю.), следуя указаниям неустановленного лица подошёл со стороны р. Невы к дому № 12 по ул. Громова в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, и под сливным козырьком первого окна с левой стороны данного дома, взял, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного дознанием лица целлофановый пакетик белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 227/Э/-11 от 02.08.2011 года ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,573 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства № 486 от 30.06.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Указанное количество наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), он (Морщаков А.Ю.) незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до момента его задержания в 13 часов 05 минут 28.07.2011 года сотрудниками милиции на первом этаже Витебского вокзала, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Загородный проспект дом 52 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, и доставления в дежурную часть СПб-Витебского ЛО МВД России на транспорте, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Загородный проспект дом 52, где при проведении личного досмотра в присутствии двух понятых 28.07.2011 года в период времени с 13 часов 22 минут до 13 часов 30 минут, указанное наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0,573 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, упакованное в целлофановый пакетик белого цвета, было у него обнаружено и изъято», - то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Морщаков А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Морщакова А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Суд учитывает, что подсудимый судимостей не имеет, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянную регистрацию и место жительства на территории Санкт-Петербурга, где характеризуется без замечаний. По месту прежней работы в ООО «<данные изъяты>» с 20.01.2010 года по 17.06.2011 года Морщаков характеризовался положительно. Подсудимый заявляет о своём раскаянии в содеянном преступлении. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является активное способствование в изобличении лиц, которые занимаются сбытом наркотических средств и психотропных веществ и перевозкой наркотических средств. При таких обстоятельствах, с учетом положений части 1 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания при назначении Морщакову А.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы. С учетом имущественного положения подсудимого, являющегося трудоспособным, суд находит возможным назначить Морщакову А.Ю. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Морщакова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей. Штраф подлежит уплате по реквизитам: №. Меру пресечения в отношении Морщакова А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,493 гр., сданный на хранение в камеру хранения ЛОВД на ст. СПб-Балтийский, по квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.