Дело № 1-251 20 июля 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Разиной Л.И., потерпевшей Т., адвоката Вистунова Е.Е., представившего ордер №, удостоверение №, подсудимого Викторов А.Ю., при секретарях Жлёбас В.А., Красновой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании 20.07.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении Викторова А.Ю., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ наименование суда по ст. 158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания; под стражей по уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Викторов А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Викторов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут при посадке в вагон электропоезда, стоящего у платформы станции "станция 1.2" Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, рукой проник в карман пальто, надетого на Т., и тайно похитил оттуда мобильный телефон «Нокиа 7210», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем картой памяти на 2 Гб, стоимостью 1000 рублей. Своими действиями Викторов А.Ю. намеревался причинить потерпевшей Т. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, однако свой умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции на платформе станции "станция 1.1" и доставлен в комнату милиции станции "станция 1" Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес> и показал, что на станции метро "станция 1" нашел телефон «Нокиа 7210» с сим-картой "название" и взял его себе. Он также заметил, что за ним все время наблюдает какой-то человек, он даже помахал тому рукой. Затем этот человек, сотрудник милиции, подошел к нему и предложил пройти в комнату милиции. Он не сопротивлялся, так как никаких противоправных действий не совершал. В комнате милиции в отсутствие понятых у него из сумки изъяли 3 телефона, один из которых принадлежит его другу, один – ему, а другой, «Нокиа 7210», также принадлежит ему, так как он его нашел, о чем он сообщил сотрудникам милиции. После этого указанные телефоны оперативники положили в его сумку и изъяли их в присутствии понятых. Когда он сказал, что телефон принадлежит его другу, он имел в виду телефон «Самсунг», а не телефон «Нокиа 7210», о котором идет речь в протоколе личного досмотра. Вина подсудимого Викторова А.Ю. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение следующими доказательствами: -протоколом принятия заявления о преступлении от Т., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут на станции "станция 1" Петербургского метрополитена при посадке в вагон электропоезда, следующего в сторону станции метро "станция 2" неизвестное лицо похитило из кармана её пальто мобильный телефон «Нокиа 7210», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем картой памяти на 2 Гб, стоимостью 1000 рублей, <данные изъяты>; -рапортом младшего оперуполномоченного ОСО БКК ОУР КМ УМ на метрополитене Санкт-Петербурга "свидетель 7" о том, что им при содействии старшины милиции "свидетель 8" задержан ДД.ММ.ГГГГ в 09 час 55 минут и доставлен в комнату милиции станции "станция 1" Петербургского метрополитена Викторова А.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут, находясь на платформе станции метро "станция 1" при посадке в поезд, следующий в сторону станции метро "станция 2", тайно похитил из кармана пальто Т. мобильный телефон «Нокиа 7210», <данные изъяты>; -протоколом личного досмотра Викторова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, составленный младшим оперуполномоченным милиции "свидетель 8" с 10 часов 32 минут до 10 часов 36 минут в комнате милиции станции "станция 1" Петербургского метрополитена, из которого следует, что в результате личного досмотра у Викторова А.Ю. в наплечной сумке черного цвета, во внутренней части, был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 7210» в корпусе белого цвета, IMEI №, со вставленной картой памяти micro Sd - 2 GB, который был изъят, <данные изъяты>; -показаниями потерпевшей Т., подтвердившей в судебном заседании показания, данные ей в ходе предварительного следствия, <данные изъяты> из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась в метро, направлялась на станцию "станция 2" с пересадкой на станции метро "станция 1". При ней в наружном правом кармане надетого на ней белого пальто находился принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 7210», стоимостью 2000 рублей, в корпусе белого цвета с полосой розового цвета, серой клавиатурой, её сим-карты "название" в телефоне не было, так как она намеревалась телефон продать. В телефоне находилась карта памяти на 2 Гб, стоимостью 1000 рублей. Карман пальто повреждений не имел, был расстегнут. Последний раз свой телефон видела в подземном переходе со станции метро "станция 1.1" на станцию метро "станция 1.2". Около 09 часов 50 минут она находилась на платформе станции метро "станция 1.2", готовилась совершить посадку в вагон электропоезда, следующего в сторону станции метро "станция 2". При посадке в вагон к ней слишком близко подошел мужчина, от которого она отодвинулась и прошла вглубь вагона. Этого мужчину не запомнила, так как видела его боковым зрением. На платформе станции метро "станция 2" около 10 часов она обнаружила отсутствие у неё в кармане мобильного телефона, но в милицию не обратилась, так как решила, что это бесполезно. Хищения телефона из кармана она не почувствовала. Дома ей позвонил её бывший муж "свидетель 9" и сообщил, что её разыскивает милиция. Когда она позвонила по указанному тем телефону, сотрудник милиции сообщил, что ее телефон был изъят у мужчины и попросил приехать в управление милиции на метрополитене, где она написала заявление о хищении телефона, причиненный ущерб составляет 3000 рублей. Также в судебном заседании потерпевшая уточнила, что её телефон из кармана самостоятельно выпасть не мог, так как карман достаточно глубокий, из кармана его можно было только достать; -показаниями свидетеля "свидетель 7", младшего оперуполномоченного ОСО БКК ОУР КМ УМ на метрополитене Санкт-Петербурга, подтвердившего в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, <данные изъяты> из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов он совместно с младшим оперуполномоченным УМ на метрополитене Санкт-Петербурга "свидетель 8" работал на станциях Петербургского метрополитена по выявлению и задержанию лиц, занимающихся карманными кражами на территории Петербургского метрополитена. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 45 минут они находились на платформе станции "станция 1.2" Петербургского метрополитена, когда он обратил внимание на ранее не известного ему мужчину, оказавшегося впоследствии Викторовым А.Ю., который ходил по платформе станции и присматривался к карманам и сумкам граждан, потом остановился, встал около стенки и так же провожал взглядом пассажиров. Они решили проследить за дальнейшими действиями Викторова А.Ю., который пропустил два поезда, следующих по направлению к станции метро "станция 2". Когда к платформе прибыл очередной электропоезд в сторону станции метро "станция 2" Викторов А.Ю. направился к вагону электропоезда, где происходила высадка пассажиров, и встал за спиной ранее ему незнакомой женщины, одетой в пальто белого цвета, оказавшейся впоследствии Т. Они сразу же подошли близко к Викторову А.Ю., окружили его, и стали следить за его дальнейшими действиями. При посадке в вагон электропоезда Викторов А.Ю. правой рукой проник в правый наружный карман пальто Т. и достал оттуда предмет белого цвета, похожий на мобильный телефон, который убрал в наплечную сумку, висевшую у него на плече. Кража произошла около 09 часов 50 минут. Викторов А.Ю. и все его действия были ему хорошо видны, тот все время находился в поле его зрения, он наблюдал за ним неотрывно. После совершения кражи мобильного телефона Викторов А.Ю. развернулся и вышел в центр платформы. "свидетель 8" он сказал, чтобы тот обратил внимание потерпевшей на кражу ее имущества, а сам проследовал за Викторовым А.Ю., который быстрым шагом направился на переход к станции "станция 1.1" в это время он по своему мобильному телефону позвонил старшему группы "свидетель 1" и сообщил, что преследует неизвестного ему ранее мужчину, который только что вытащил из кармана ранее ему неизвестной женщины предмет, похожий на мобильный телефон. "свидетель 1" сказал, что подъедет к комнате милиции станции метро "станция 1". Спустившись на платформу станции метро "станция 1.1" вслед за Викторовым А.Ю., он увидел, что тот стоит на краю платформы и ожидает прибытия электропоезда в сторону станции метро "станция 3". Он подошел к Викторову А.Ю., представился, показал удостоверение и попросил его пройти в комнату милиции станции метро "станция 1" Викторов А.Ю. согласился. Минут через 10 в комнату милиции станции метро "станция 1" зашел оперуполномоченный "свидетель 8" и сообщил, что потерпевшую ему остановить не удалось, так как она уехала. Когда он доставил Викторова А.Ю. в комнату милиции, он его без понятых не досматривал, все время находился рядом, чтобы тот не попытался избавиться от вещественного доказательства, и они ждали, когда постовой сотрудник милиции найдет понятых. В комнату милиции были приглашены двое мужчин в качестве понятых. "свидетель 8" в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Викторова А.Ю., в ходе которого у Викторова А.Ю. в наплечной сумке, все время находившейся при нем и ему принадлежащей, был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 7210» в корпусе белого цвета, со вставкой розового цвета, который был изъят. В мобильном телефоне сим-карта отсутствовала, но была карта памяти на 2 Гб. Викторов А.Ю. по поводу изъятого мобильного телефона пояснил, что телефон принадлежит его другу. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором Викторов А.Ю., понятые и "свидетель 8" расписались. В сумке у Викторова А.Ю. находились еще два мобильных телефона: «Нокиа» и «Самсунг», эти телефоны не изымались, т.к. Викторов А.Ю. сказал, что эти два телефона принадлежат ему. Викторов А.Ю. сказал также в присутствии понятых, что мобильный телефон «Нокиа 7210» в корпусе белого цвета принадлежит его другу. Если бы Викторов А.Ю. говорил что-нибудь еще, его замечания были бы обязательно занесены в протокол. Был изъят только мобильный телефон «Нокиа 7210» в корпусе белого цвета, без сим-карты, так как видели, что Викторов А.Ю. из кармана Т. вытащил предмет белого цвета. После изъятия мобильного телефона «Нокиа 7210» в его памяти он обнаружил, в том числе, номер №, позвонив по которому, поговорил с "свидетель 9", который сообщил, что этот телефон похож на телефон его бывшей жены, Т. Через некоторое время ему позвонила Т. и сообщила, что сегодня утром она на станции метро "станция 2" обнаружила пропажу своего мобильного телефона «Нокиа 7210» в корпусе белого цвета, без сим-карты, но с картой памяти 2 Гб. Полученную информацию он сообщил "свидетель 1" С Викторовым А.Ю. он ранее знаком не был, оснований оговаривать его в совершении кражи у него нет, личных счетов нет, неприязни к нему не испытывает. Он по своим деловым и человеческим качествам не способен ради улучшения статистических показателей сговариваться с кем-либо и идти на должностное преступление, а именно, сфабриковывать улики против невиновного гражданина; -показаниями свидетеля "свидетель 7" на очной ставке с обвиняемым Викторовым А.Ю., в ходе которой свидетель "свидетель 7" полностью подтвердил показания, данные им при его допросе в качестве свидетеля, <данные изъяты> -показаниями свидетеля "свидетель 1", оперуполномоченного ОУР КМ УМ на метрополитене Санкт-Петербурга, подтвердившего в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, <данные изъяты> из которых усматривается, что он является старшим оперуполномоченным карманной группы УМ на метрополитене, в состав его группы входят младшие оперуполномоченные "свидетель 7"., "свидетель 8", он отвечает за работу группы в целом. ДД.ММ.ГГГГ младшие оперуполномоченные "свидетель 7", "свидетель 8" работали на станциях Петербургского метрополитена по выявлению и задержанию лиц, занимающихся карманными кражами на территории Петербургского метрополитена. Около 09 часов 55 минут ему на мобильный телефон поступил звонок от оперуполномоченного "свидетель 7", который сообщил, что сейчас идет по переходу станции метро "станция 1" и преследует неизвестного мужчину, который только что совершил кражу и собирается произвести его задержание. Приехав на станцию метро "станция 1", в комнате милиции он обнаружил "свидетель 7", находящегося рядом с Викторовым А.Ю., которого он ранее задерживал за совершение тем карманных краж, Викторов А.Ю. с 2000 г. состоит на оперативном учете как лицо, занимающееся карманными кражами как в одиночку, так и в составе группы. "свидетель 7" доложил, что они ждут, когда постовой сотрудник милиции приведет в комнату милиции понятых для осуществления личного досмотра задержанного. Почти сразу же постовой милиционер привел в комнату милиции двоих мужчин в качестве понятых. Он при проведении личного досмотра Викторова А.Ю. не участвовал. Через некоторое время "свидетель 7" сообщил ему, что у Викторова А.Ю. был изъят мобильный телефон в корпусе белого цвета, и что он установил владельца этого телефона. Около 13 часов в управление милиции на метрополитене Санкт-Петербурга приехала Т., от которой он принял заявление о совершенном у нее ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут на станции метро "станция 1" хищении принадлежащего ей мобильного телефона «Нокиа 7210» с находящейся в нем картой памяти и получил от неё объяснения; -показаниями свидетеля "свидетель 2", милиционера 1 отдела милиции УМ на метрополитене Санкт-Петербурга, подтвердившего в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, <данные изъяты> из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране общественного порядка на станции метро "станция 1". Около 09 часов 55 минут он находился в комнате милиции станции, когда оперуполномоченный УМ на метрополитене "свидетель 7" доставил туда задержанного им Викторова А.Ю., при этом "свидетель 7" сообщил ему, что Викторов А.Ю. был задержан им на платформе станции метро "станция 1.1" по подозрению в совершении кражи и попросил его пригласить понятых. Он пригласил двух инспекторов по станции метро – сотрудников СКМ Петербургского метрополитена и проводил их в комнату милиции. В его присутствии оперуполномоченные досмотр гражданина Викторова А.Ю. не проводили. Впоследствии он от сотрудников СКМ узнал, что у Викторова А.Ю. был изъят мобильный телефон в корпусе белого цвета со вставками розового цвета, с картой памяти, сим-карта в телефоне отсутствовала; -показаниями свидетеля "свидетель 3", подтвердившего в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, <данные изъяты>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, в вестибюле станции метро "станция 1" у кабины контролера. Около 10 часов 30 минут к нему обратился постовой милиционер, несший службу на станции метро "станция 1" и попросил его пройти в комнату милиции для участия в личном досмотре задержанного гражданина. Он согласился, и прошел в комнату милиции станции метро "станция 1", также в качестве второго понятого был приглашен инспектор по станции "свидетель 4" В комнате милиции сотрудник уголовного розыска сообщил им, что в их присутствии будет произведен осмотр мужчины, который подозревается в краже, и который представился Викторовым А.Ю.. Сотрудник уголовного розыска разъяснил ему и "свидетель 4" их права и обязанности, также Викторову А.Ю. были разъяснены его права. Затем сотрудник уголовного розыска произвел досмотр Викторова А.Ю. и сумки черного цвета из материи с ремнем для ношения на плече, которая находилась при Викторове А.Ю. В ходе досмотра в сумке был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 7210» в корпусе белого цвета со вставкой розового цвета, клавиатурой серого цвета, который был изъят. Мобильный телефон «Нокиа 7210» в их присутствии был осмотрен, идентификационный номер был записан в протокол личного досмотра гражданина. В изъятом мобильном телефоне сим-карта отсутствовала, находилась только карта памяти на 2 Гб. На вопрос сотрудника уголовного розыска пояснить происхождение изъятого мобильного телефона «Нокиа7210», Викторов А.Ю. пояснил, что этот мобильный телефон принадлежит его другу, который он взял на подзарядку. По факту досмотра был составлен протокол личного досмотра гражданина. Сотрудник уголовного розыска заполнил все графы протокола. Он, второй понятой "свидетель 4", Викторов А.Ю. и сотрудник милиции расписались в протоколе после его составления. Замечаний и дополнений к протоколу, в том числе от Викторова А.Ю., не поступило; -показаниями свидетеля "свидетель 9", подтвердившего в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, <данные изъяты> из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему позвонил оперуполномоченный милиции и сообщил, что у него находится похищенный мобильный телефон в корпусе белого цвета «Нокиа 7210». Похититель задержан, а он ищет владельца телефона. Он сообщил оперуполномоченному, что, возможно, указанный мобильный телефон принадлежит его бывшей жене Т. После этого он позвонил Т. и сообщил о происшедшем, на что та сообщила ему, что действительно, сегодня около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в метро она обнаружила пропажу принадлежащего ей мобильного телефона «Нокиа 7210» в корпусе белого цвета, подробностей не сообщила. Он сообщил ей телефон оперуполномоченного, звонившего ему по поводу указанного телефона; -показаниями свидетеля "свидетель 5", подтвердившего в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, <данные изъяты> из которых усматривается, что Викторов А.Ю. является его знакомым. У Викторова А.Ю. есть отдельная квартира недалеко от станции метро "станция 4", он неоднократно судим за карманные кражи. В феврале-марте он дал Викторову А.Ю. принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг», чтобы позвонить, так как у того закончились деньги на телефоне, но Викторов А.Ю. телефон так и не вернул. Когда его вызвал следователь, он решил, что это по поводу кражи телефона у него, следователь вернул ему его мобильный телефон. Сам Викторов А.Ю. пользовался мобильным телефоном «Нокиа»; -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен мобильный телефон «NOKIA», номер IMEI №, модель 7210с, с картой памяти micro Sd -2 GB, silicon power, в отделении для сим-карт - сим-карта отсутствует, <данные изъяты>; -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильного телефона «Нокиа 7210» и карты памяти micro Sd - 2 GB, <данные изъяты> -протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Т. опознала принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 7210» с находящейся в нём картой памяти, отсутствие которого в кармане своего пальто она обнаружила ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на платформе станции "станция 2" Петербургского метрополитена, <данные изъяты> -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен DVD-RW диск с записью камер слежения станции "станция 1" Петербургского метрополитена за ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. Суд квалифицирует действия Викторова А.Ю. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества Т., совершенные из одежды, находившейся на Т., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Викторов А.Ю. был задержан сотрудниками милиции после совершения преступления. Оценивая исследованные по делу доказательства в совокупности, суд признает их относящимися к предмету доказывания по делу, допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ, полными, достоверными и достаточными для принятия решения по делу. Суд доверяет показаниям потерпевшей Т. и свидетелей "свидетель 7", "свидетель 1", "свидетель 2", "свидетель 3", "свидетель 5", "свидетель 9", поскольку они давали непротиворечивые, последовательные и взаимодополняющие показания об обстоятельствах дела, которые подтверждаются совокупностью исследованных в суде письменных доказательств, оснований для оговора подсудимого указанными лицами судом не установлено. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Викторов А.Ю. отрицает свою вину в совершении преступления. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Викторов А.Ю. давал непоследовательные показания относительно обстоятельств изъятия у него мобильного телефона. Будучи допрошен в качестве подозреваемого, <данные изъяты> показал, что в присутствии понятых у него был изъят мобильный телефон «Нокиа 7210» в корпусе белого цвета, более никаких пояснений он не давал. О том, что этот телефон принадлежит его другу, он не говорил, полагает, что оперуполномоченные вписали это в протокол изъятия без его участия, либо ошиблись, так как без понятых он им сообщал, что один из изъятых телефонов принадлежит его другу. Сим-карты найденном им телефоне не было. В судебном заседании подсудимый Викторов А.Ю. показал, что фактически у него были изъяты 3 телефона, об одном из которых – марки «Самсунг», при понятых он сообщил, что тот принадлежит его другу. Также показал о том, что в найденном им мобильном телефоне была сим-карта "название" Как усматривается из протокола личного досмотра Викторова А.Ю. и показаний свидетеля "свидетель 3", присутствовавшего в качестве понятого при изъятии телефона «Нокиа 7210», указанный протокол был составлен по факту изъятия из сумки Викторова А.Ю. телефона «Нокиа 7210» без сим-карты, при этом по факту изъятия указанного телефона Викторов А.Ю. сообщил, что тот принадлежит его другу. Как усматривается из показаний свидетеля, оперуполномоченного "свидетель 7", в сумке у Викторова А.Ю., кроме телефона «Нокиа 7210», находились еще 2 мобильных телефона, «Нокиа» и «Самсунг», но эти телефоны не изымались, так как Викторов А.Ю. сказал, что эти телефоны принадлежат ему. Свидетель оперуполномоченный "свидетель 7" являлся очевидцем совершения Викторовым А.Ю. хищения мобильного телефона из кармана Т., о чем в ходе предварительного следствия и в суде дал подробные и последовательные показания, которые подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Оснований не доверять показаниям указанного свидетеля суд не усматривает. Суд критически оценивает показания подсудимого Викторова А.Ю., которые являются противоречивыми и непоследовательными, доводы подсудимого об оговоре его свидетелем оперуполномоченным "свидетель 7" с целью улучшения своих показателей по работе, а также версию подсудимого Викторова А.Ю. о непричастности его к совершению кражи, которые не нашли своего подтверждения совокупностью исследованных доказательств, суд признает надуманными и несостоятельными, выдвинутыми с целью избежания ответственности за содеянное. <данные изъяты> Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, данные о личности подсудимого Викторова А.Ю., обстоятельства дела, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления. При назначении наказания подсудимому Викторову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Викторов А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее судим за хищение, имеет не снятую и не погашенную судимость, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал и продолжил преступную деятельность, в соответствии со 18 ч.1 УК РФ в его действиях устанавливается рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством и назначает наказание с применением правил ст. 68 УК РФ. В качестве смягчающих наказание подсудимого Викторова А.Ю. обстоятельств суд учитывает, что он имеет хронические заболевания, положительно характеризуется матерью, "свидетель 6", а также учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка. <данные изъяты> Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Викторова А.Ю., смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения с учетом правил ст. 66 УК РФ, и без дополнительного наказания. Оснований для применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ суд назначает отбывание наказания Викторову А.Ю. в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Викторова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Викторову А.Ю., заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Викторову А.Ю. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: -мобильный телефон «Нокиа 7210» с картой памяти, - оставить Т., -диски DVD-RW, хранящиеся при материалах дела, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: