Дело № 1-353 04 октября 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Разиной Л.И., адвоката Надеиной И.Ю., представившей ордер № 952543, удостоверение №, подсудимого Герасенкова С.А., при секретаре Жлёбас В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 04.10.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении ГЕРАСЕНКОВА С. А., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ "наименование суда" по ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением "наименование суда" от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 74 ч.3 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором "наименование суда" от ДД.ММ.ГГГГ, отменено, с направлением для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасенков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Герасенков С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи имевшегося у него ключа, незаконно проник в комнату, где проживает О., откуда тайно похитил ноутбук «ASUS Z53S» в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 26590 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 6500 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 5500 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 6500 рублей, брюки джинсовые синего цвета, стоимостью 1500 рублей, которые реализовал на Сенной площади, и, в продолжение своего преступного умысла, вернувшись в квартиру по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, из нежилой комнаты тайно похитил велосипед «Stels», модель S-Nan 830 19.5 08 в корпусе синего цвета, стоимостью 8600 рублей, и велосипед «Stels», модель Si Mix 5000 18 09 в корпусе красного цвета, стоимостью 6300 рублей, принадлежащие О., которые также реализовал на Сенной площади, причинив потерпевшему О. значительный материальный ущерб на общую сумму 67990 рублей. Подсудимый Герасенков С.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший О., защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены. <данные изъяты> <данные изъяты> Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд признает Герасенкова С.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления. Суд квалифицирует действия Герасенкова С.А. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества О., с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 67 990 рублей. При назначении наказания подсудимому Герасенкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Герасенков С.А. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности. Подсудимый Герасенков С.А. ранее судим за совершение хищений, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал и продолжил преступную деятельность, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, при этом суд не устанавливает в действиях Герасенкова С.А. в соответствии со 18 ч. 4 п. «В» УК РФ рецидива преступлений, поскольку Герасенков С.А. совершил настоящее преступление ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период испытательного срока, назначенного ему приговором "наименование суда" от ДД.ММ.ГГГГ, до отмены указанного условного осуждения постановлением "наименование суда" ДД.ММ.ГГГГ Также суд учитывает, что Герасенков С.А. отрицательно характеризуется по месту жительства. Отягчающих наказание подсудимого Герасенкова С.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание подсудимого Герасенкова С.А. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, дал явку с повинной, высказал раскаяние в содеянном. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Герасенкова С.А., то обстоятельство, что из предыдущего осуждения он не сделал никаких выводов и вновь совершил аналогичное преступление, суд полагает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы и с применением дополнительного наказания в виде штрафа, но, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальные срок лишения свободы и размер штрафа, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. На основании ст. 58 ч.1 п. »Б» УК РФ назначить Герасенкову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГЕРАСЕНКОВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытого наказания по приговору "наименование суда" от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, окончательное наказание Герасенкову С.А. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Герасенкову С.А., заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Герасенкову С.А. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: -кассовый чек, товарный чек №, кассовый чек и гарантийный талон на велосипед «Stels», модель Si Mix 5000 18 09, кассовый чек и гарантийный талон на велосипед «Stels», модель S-Nan 830 19.5 08, - хранить при материалах дела; -бумажный конверт, в котором находится 2 ключа с замком, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: