ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-411 07 ноября 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Разиной Л.И., адвоката Минаевой И.Ю., представившей ордер , удостоверение , подсудимой Малышко И.П., при секретаре Жлёбас В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 07.11.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Малышко И.П., <данные изъяты>,

под стражей по уголовному делу не содержавшейся,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышко И.П. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Малышко И.П. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в помещении магазина "название" ООО "----" расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа к товару взяла со стеллажа свободной выкладки товаров крем «Estee Lauder Resilience Lift Extreme», объемом 50 мл, закупочной стоимостью 3135 рублей 59 копеек, и, реализуя свой преступный умысел, не имея намерения производства оплаты за находившийся при ней товар, спрятала крем в правый карман своего пиджака, надетого на ней, и, не предъявив товар к оплате, направилась к выходу из магазина. Когда действия Малышко И.П. стали очевидны для окружающих, не реагируя на требования сотрудников магазина остановиться, действуя открыто и удерживая похищенное имущество, попыталась скрыться с места преступления. Однако свой преступный умысел довести до конца и распорядиться похищенным не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина у <адрес> в Санкт-Петербурге. Своими действиями Малышко И.П. намеревалась причинить ООО "----" материальный ущерб на сумму 3135 рублей 59 копеек.

Подсудимая Малышко И.П. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила в суде заявленное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО "----" П., защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Малышко И.П. по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение имущества ООО "----", которые не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана с похищенным имуществом на сумму 3135 рублей 59 копеек.

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимой Малышко И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Малышко И.П. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Малышко И.П., суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Малышко И.П. обстоятельств суд учитывает, что она вину признала, высказала раскаяние в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, представитель потерпевшего ООО "----" не настаивает на строгом наказании.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимой Малышко И.П., суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания в виде лишения свободы правила ст. 73 УК РФ с возложением обязательств, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Также суд руководствуется при назначении наказания правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ и 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышко И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малышко И.П. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных.

Меру пресечения Малышко И.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: крем «Estee Lauder Resilience Lift Extreme», объемом 50 мл,- оставить потерпевшему, ООО "----"

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: