Дело № 1-420 14 ноября 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И., адвоката Тарасовой И.А., представившей ордер № 1017574, удостоверение №, подсудимого Смирнова А.В., при секретаре Жлёбас В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 14.11.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении СМИРНОВА А. В., <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Смирнов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел путем покупки за 1500 рублей один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находились три свертка из прозрачной бесцветной полимерной пленки, содержащие сухие мелкодисперсные вещества растительного происхождения в виде комочков коричневого цвета, признанные согласно справке о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУ МВД РФ по СПб и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством гашишем, массой: №1 - 1,08 грамма, №2 - 0,99 грамма, №3 - 1,07 грамма, общей массой 3,14 грамма, что является крупным размером и признанные согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по СПб и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством гашишем, массой: №1- 1,07 грамма, №2 - 0,98 грамма, №3 - 1,06 грамма, общей массой 3, 11 грамма, что является крупным размером. Гашиш включен в список №1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486. Указанный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством в крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом боковом наружном кармане надетой на нем жилетки черного цвета до момента его задержания сотрудниками полиции около 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и доставления в помещение 38 отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, <адрес>, где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 55 минут до 03 часов 10 минут в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Смирнов А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены. <данные изъяты> Суд квалифицирует действия Смирнова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Смирнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смирнов А.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова А.В. в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание подсудимого Смирнова А.В. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, высказал раскаяние в содеянном, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Смирнова А.В., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства, и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи обвинения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СМИРНОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения Смирнову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, изъятое у Смирнова А.В., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: