№1-391/11 подсудимого Кохан Д.В., Защитника – адвоката Вистунова Е.Е.., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Котаевой Т.Б., Рассмотрев в открытом судебном заседании 14.11.2011 года в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении: Кохан Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кохан Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов находясь у <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел путем покупки у неустановленного лица по имени «Валя», пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей кокаин, массой 0,85 г., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 10 минут сотрудниками полиции у <адрес> и доставления его в дежурную часть 38 отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра в период времени с 04 часов 40 минут до 04 часов 50 минут в присутствии двух понятых у него было обнаружено и изъято. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Кохан Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в настоящем судебном заседании и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Кохан Д.В. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Кохан Д.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Кохан Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Кохан Д.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого Кохан Д.В., наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи. Кохан Д.В. в содеянном раскаялся, полностью признал вину, намерен вести правильный образ жизни, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, что суд признает, как и его семейное положение, смягчающими наказание обстоятельствами. Кохан Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, на учетах в НД и ПНД не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая совокупность всех обстоятельств, а также цели наказания, которыми наряду с восстановлением социальной справедливости, является исправление и перевоспитание осужденного, суд полагает назначить Кохан Д.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, в виде штрафа, учитывая при этом его имущественное положение и семьи, а также возможность получения им заработной платы, иного дохода.. Основания для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кохан Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти ) тысяч рублей. Меру пресечения подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства-наркотики, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника. Судья: