ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 15 ноября 2011 года

№1-386/11

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Пруглова Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Перцева М.В.,

подсудимого Сидюка А.А.,

Защитника – адвоката Шолоховой Л.В., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Степановой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 15 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении:

Сидюка А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидюк А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, он, находясь у вестибюля станции метро «П.», расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем присвоения найденного один полимерный пакет внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 2,876 грамм. После чего указанное количество наркотического средства незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе, в находившейся при нем сумке «Найк», до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут под шатровой частью Балтийского вокзала г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, после чего был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Санкт-Петербург-Балтийский, расположенную по адресу: <адрес>, где в тот же день, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 42 минут в ходе его личного досмотра, в отделении сумки «Найк», принадлежащей ему, был обнаружен и изъят один полимерный пакет с комплиментарной застежкой, содержащий наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 2,876 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Сидюк А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в настоящем судебном заседании и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник Шолохова Л.В. поддержала ходатайство Сидюка А.А. Государственный обвинитель Перцев М.В. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Сидюка А.А. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Сидюк А.А. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сидюка А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого Сидюка А.А., наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сидюк А.А. в содеянном раскаялся, полностью признал вину, ранее не судим, намерен вести правильный образ жизни, <данные изъяты>, что суд, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Он совершил умышленное тяжкое преступление, на учетах в ПНД и НД не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая совокупность всех обстоятельств, а также цели наказания, которыми наряду с восстановлением социальной справедливости, является исправление и перевоспитание осужденного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества. Наказание суд назначает с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидюка А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сидюку А.А. считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных.

Меру пресечения подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника.

Судья: