№1-388/11 подсудимого Абаджяна Г.Д., Защитника – адвоката Дрововозова А.В., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Котаевой Т.Б., Рассмотрев в открытом судебном заседании 14 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении: Абаджяна Г.Д., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № СПб по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ на 3 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.г УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абаджян Г.Д. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного, из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 40 минут, на платформе станции «З.» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу:<адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к спящему на скамейке З.С.Ю., и считая, что за его действиями никто не наблюдает, проник рукой в задний карман джинсов, одетых на З.С.Ю., в котором находился кошелек с деньгами, принадлежащими последнему. После чего во исполнение своего преступного умысла из данного кошелька тайно похитил деньги в сумме 5500 рублей, намереваясь своими действиями причинить З.С.Ю. материальный ущерб на сумму 5500 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независяшим от него обстоятельствам, распорядиться похищенным не успел, так как был задержан сотрудниками полиции на платформе указанной станции, доставлен в комнату полиции станции «З.» Петербургского метрополитена, где похищенное было изъято. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Абаджян Г.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в настоящем судебном заседании и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.г УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник Дрововозов А.В. поддержал ходатайство Абаджяна Г.Д. Потерпевший З.С.Ю. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, изложив свое мнение в письменной форме. Государственный обвинитель Огий И.О. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Абаджяна Г.Д. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.г УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного, из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласился подсудимый Абаджян Г.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Абаджяна Г.Д. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.г УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного, из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого Абаджяна Г.Д., наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Абаджян Г.Д. <данные изъяты>. ( л.д. 68-70); Абаджян Г.Д. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту его содержания, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Он совершил умышленное преступление средней тяжести, на учетах в ПНД, НД не состоит. Суд не усматривает в действиях Абаджяна Г.Д. рецидива преступлений, поскольку ранее он был осужден за умышленное преступление небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая совокупность всех обстоятельств, а также цели наказания, которыми наряду с восстановлением социальной справедливости, является исправление и перевоспитание осужденного, суд полагает назначить Абаджяну Г.Д. наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание не на максимальный срок, предусмотренный уголовным законом. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать. Наказание суд назначает с учетом требований ст.ст. 66 ч.3 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абаджяна Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Абаджяну Г.Д. не изменять, оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства – денежные средства в размере 5500 рублей – оставить по принадлежности у потерпевшего З.С.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника. Судья: