№1-373/11 подсудимой Нескребовой Т.С., Защитника – адвоката Кочетковой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Степановой С.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании 09.11.2011 года в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении: Нескребовой Т.С., <данные изъяты>, ранее не судимой, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нескребова Т.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: незаконно без цели сбыта хранила прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество светло-коричневого цвета, спрессованное в комок – смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0, 37 гр. и два пакетика с комплиментарной застежкой, в которых находились порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, являющиеся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин, массой 0,57 гр. и 0,17 гр., общей массой 0,74 гр., то есть в крупном размере, при себе в переднем кармане сумочки и в верхнем кармане косметички до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 40 минут сотрудниками милиции у <адрес> и последующего обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов по 06 часов в № отделе милиции, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Нескребова Т.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в настоящем судебном заседании и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник поддержала ходатайство Нескребовой Т.С. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Нескребову Т.С. и удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Нескребова Т.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Огий И.О. на основании ст. 246 УПК РФ отказался от обвинения Нескребовой Т.С. в части незаконного приобретения ею без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, т.к. не установлено время, место и другие обстоятельства приобретения Нескребовой Т.С. наркотических средств, психотропных веществ. Ходатайство, заявленное государственным обвинителем, является обоснованным, предусматривает право государственного обвинителя в ходе судебного разбирательства отказаться от обвинения, в том числе, при особом порядке рассмотрения дела, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд квалифицирует действия подсудимого Нескребовой Т.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой Нескребовой Т.С., наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Нескребова Т.С. в содеянном раскаялась, полностью признала вину, намерена вести правильный образ жизни, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и регистрации, <данные изъяты>, на учетах в НД и ПНД не состоит, что суд признает, как и ее семейное положение, смягчающими наказание обстоятельствами. Нескребова Т.С. совершила умышленное преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая совокупность всех обстоятельств, а также цели наказания, которыми наряду с восстановлением социальной справедливости, является исправление и перевоспитание осужденного, суд полагает назначить Нескребовой Т.С. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, в виде штрафа, учитывая при этом ее имущественное положение и семьи, а также возможность получения ею заработной платы, иного дохода.. Основания для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нескребову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей. Меру пресечения подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства-наркотики, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника. Судья: