ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 11 ноября 2011 года

№1-379/11

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Пруглова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И.,

подсудимого Давыдова С.А.,

Защитника –адвоката Левичева Д.Ю., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Степановой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 11 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении: Давыдова С.А., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, находясь в подъезде <адрес>, где расположена квартира , тайно похитил скутер марки «Alpha 50» черного цвета, № шасси (рамы) LBBB , стоимостью 37 000 рублей, принадлежащий С., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Давыдов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в настоящем судебном заседании и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Давыдова С.А. Потерпевший С. не возражал против заявленного ходатайства, изложив свое мнение в письменной форме. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Давыдова С.А. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Давыдова С.А. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Давыдов С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, намерен вести правильный образ жизни, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. Совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, на учетах в ПНД и НД не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность всех обстоятельств, а также цели наказания, которыми наряду с восстановлением социальной справедливости, является исправление и перевоспитание осужденного, суд полагает назначить Давыдову С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Давыдову С.А. наказание не на максимальный срок, предусмотренный уголовным законом. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных.

Меру пресечения Давыдову С.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство - скутер – оставить по принадлежности у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника.

Судья: