162 ч.4 п. `А` УК РФ



Дело № 1-29 23 марта 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., при секретарях Драгуновой М.А., Красновой Н.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н., потерпевших К.А.А, К.А.Н., П.В.В., К.С.С., представителя потерпевшего ООО М.А.Г., адвокатов: Журавлевой О.Ф., представившей удостоверение , ордер № А 875779, Ереминой Ю.Л., представившей удостоверение , ордер № А 886904, Шаповалова А.Г., представившего удостоверение , ордер № 606579, подсудимых Сухова И.Г., Левшина Д.М., Голубева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 23.03.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Сухова И.Г., <данные изъяты>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «А», 162 ч. 4 п. «А», 162 ч.4 п. «А» УК РФ,

Левшина Д.М., <данные изъяты>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «А», 162 ч. 4 п. «А», 162 ч.4 п. «А» УК РФ,

Голубева А.А., <данные изъяты>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «А», 162 ч. 4 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухов И.Г. и Левшин Д.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Сухов И.Г. и Левшин Д.М. не позднее ДД.ММ.ГГГГ в г. Каменногорске Выборгского района Ленинградской области с целью хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения на салон сотовой связи, занимающийся реализацией цифровой техники и сотовых телефонов в Санкт-Петербурге, с этой целью заранее приготовили два пневматических пистолета, в том числе 4,5 мм нарезной пневматический многозарядный пистолет модели «МР-654К», заводской , 2004 г. выпуска отечественного производства; заранее приготовили маскирующие внешность маски и перчатки. С целью совершения разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ Сухов И.Г. и Левшин Д.М. прибыли в Санкт-Петербург, где в этот же день, избрав объектом преступного посягательства салон сотовой связи <название > ООО расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, произвели визуальное наблюдение за салоном. После чего Сухов И.Г. и Левшин Д.М., надев маски и перчатки, приготовив имеющиеся у них пневматические пистолеты около 19 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ во исполнение преступного сговора с целью хищения чужого имущества ворвались в помещение указанного салона сотовой связи, где напали на работников салона К.Э.В.(К.А.А) и К.А.Н. При этом Сухов И.Г. и Левшин Д.М., действуя совместно и согласованно, реализуя единый преступный умысел, направили на потерпевших имевшиеся у них пневматические пистолеты, создавая видимость у потерпевших возможного применения оружия, то есть, угрожая потерпевшим применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и высказав угрозу физической расправы, потребовали передачи денег и мобильных телефонов.

При этом Сухов И.Г., действуя согласно распределению ролей, направил в сторону потерпевшего К.Э.В. (К.А.А) пневматический пистолет, создав видимость возможного применения оружия, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив волю потерпевшего К.Э.В. (К.А.А) к сопротивлению, потребовал отойти от кассового аппарата и встать рядом с потерпевшим К.А.Н., а Левшин Д.М. направил пневматический пистолет в сторону потерпевших К.Э.В.(К.А.А) и К.А.Н., то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также высказав угрозу физической расправой, подавив волю потерпевших к сопротивлению, потребовал держать руки на виду, после чего потребовал немедленной передачи денежных средств. Воспринимая указанные действия Сухова И.Г. и Левшина Д.М. как реальную угрозу своей жизни и здоровью, потерпевшие были вынуждены подчиниться указанным требованиям.

После этого Сухов И.Г. незаконно проник рукой в кассовый аппарат, а затем незаконно проник рукой в сейф, находящийся под кассовым аппаратом, который является иным хранилищем, откуда открыто похитил принадлежащие ООО деньги в сумме 33150 рублей, а Левшин Д.М. во исполнение общего преступного сговора с кассовой стойки открыто похитил фотоаппарат «Canon-A470» в коробке, стоимостью 2978 рублей 72 копейки.

После чего Сухов И.Г. и Левшин Д.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими действиями ООО материальный ущерб на общую сумму 36128 рублей 72 копейки.

Сухов И.Г., Левшин Д.М. и Голубев А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Сухов И.Г., Левшин Д.М. и Голубев А.А. с целью хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения на салон сотовой связи, занимающийся реализацией цифровой техники и сотовых телефонов в Санкт-Петербурге, с этой целью заранее приготовили два пневматических пистолета, в том числе 4,5 мм нарезной пневматический многозарядный пистолет модели «МР-654К», заводской , 2004 года выпуска, отечественного производства; заранее приготовили маскирующие внешность маски и перчатки. После чего ДД.ММ.ГГГГ Сухов И.Г., Левшин Д.М. и Голубев А.А. прибыли в Санкт-Петербург, где в этот же день, избрав объектом преступного посягательства салон сотовой связи <название > ООО, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, произвели за ним визуальное наблюдение, после чего Сухов И.Г., Левшин Д.М. и Голубев А.А., надев маски и перчатки, приготовив имеющиеся пневматические пистолеты, около 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ во исполнение общего преступного сговора с целью хищения имущества ворвались в помещение указанного салона сотовой связи <название > ООО, где напали на работников салона К.Э.В.(К.А.А) и К.А.Н. и, наставив на потерпевших имевшиеся у них пистолеты, потребовали передачи мобильных телефонов.

При этом Сухов И.Г., действуя во исполнение преступного сговора, приставил к телу потерпевшего К.Э.В.(К.А.А) пневматический пистолет, создав, таким образом, у потерпевшего видимость реальной опасности для жизни и здоровья, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, потребовал немедленно открыть кассовый аппарат, а Левшин Д.М. приставил к спине потерпевшего К.А.Н. пневматический пистолет, создав у потерпевшего видимость реальной опасности для жизни и здоровья, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, потребовал немедленно открыть витрину с сотовыми телефонами. Воспринимая указанные действия Сухова И.Г. и Левшина Д.М. как реальную угрозу своей жизни и здоровью, потерпевшие были вынуждены подчиниться указанным требованиям.

После чего Левшин Д.М. совместно с Голубевым А.А. с витрин салона открыто похитили принадлежащее ООО имущество: 1. «iPhone 3G 8Gb Black M», IMEI , стоимостью 21000 рублей; сотовые телефоны: 2. «Sony Ericsson W302 White», IMEI , стоимостью 5124 рубля 87 копеек; 3. «Sony Ericsson K660i Black», IMEI , стоимостью 5561 рубль 34 копейки; 4. «Sony Ericsson W610i», IMEI , стоимостью 5951 рубль 71 копейка; 5. «Sony Ericsson W580i Pink», IMEI , стоимостью 6828 рублей 66 копеек, 6. «Sony Ericsson K810i Red», IMEI , стоимостью 6639 рублей 86 копеек; 7. «Sony Ericsson K810i Blue», IMEI , стоимостью 7012 рублей 74 копейки; 8. «Sony Ericsson S500i White», IMEI , стоимостью 5302 рубля 92 копейки; 9. «Samsung GT-M3510 Violet Black», IMEI , стоимостью 4578 рублей 70 копеек; 10. «Samsung GT-M3510 Red Black», IMEI , стоимостью 4578 рублей 68 копеек; 11. «Sony Ericsson W880i Black», IMEI , стоимостью 5419 рублей 74 копейки; 12. «Sony Ericsson W880i Gold», IMEI , стоимостью 5895 рублей 40 копеек, 13. «Sony Ericsson K810i Golden», IMEI , стоимостью 6639 рублей 86 копеек, 14. «Sony Ericsson K770i Brown», IMEI , стоимостью 6877 рублей 04 копейки, 15. «Sony Ericsson K770i Black», IMEI , стоимостью 6877 рублей 04 копейки, 16. «Sony Ericsson W760i Silver+2 Gb», IMEI , стоимостью 9887 рублей 22 копейки, 17. «Sony Ericsson W760i Black + 2 Gb», IMEI , стоимостью 10358 рублей 04 копейки, 18. «Sony Ericsson W595 Blue + 2 Gb», IMEI , стоимостью 8896 рублей 02 копейки, 19. «Sony Ericsson W350i Red», IMEI , стоимостью 5228 рублей 58 копеек, 20. «Sony Ericsson W350i Hinotic Black», IMEI , стоимостью 5228 рублей 58 копеек, 21. «Sony Ericsson T650i Black», IMEI , стоимостью 6644 рубля 58 копеек, 22. «Sony Ericsson W580i White», IMEI , стоимостью 6828 рублей 66 копеек, 23. цифровой фотоаппарат «Casio Exilim Z20 Silver», А, стоимостью 4828 рублей 28 копеек.

В это же время Сухов И.Г. во исполнение преступного сговора открыто похитил из кассового аппарата принадлежащие ООО деньги в сумме 12010 рублей.

После этого Сухов И.Г., Левшин Д.М., Голубев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими действиями ООО материальный ущерб на общую сумму 174198 рублей 52 копейки.

Сухов И.Г., Левшин Д.М. и Голубев А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Сухов И.Г., Левшин Д.М. и Голубев А.А. с целью хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения на салон сотовой связи, занимающийся реализацией цифровой техники и сотовых телефонов в Санкт-Петербурге, с этой целью заранее приготовили два пневматических пистолета, в том числе 4,5 мм нарезной пневматический многозарядный пистолет модели «МР-654К», заводской , 2004 г. выпуска, отечественного производства; заранее приготовили маскирующие внешность маски и перчатки. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Сухов И.Г., Левшин Д.М. и Голубев А.А. прибыли в Санкт-Петербург, где в этот же день, избрав объектом преступного посягательства салон сотовой связи <название > ООО, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, произвели за ним визуальное наблюдение, после чего Сухов И.Г., Левшин Д.М., Голубев А.А., надев маски и перчатки, приготовив имеющиеся у них пневматические пистолеты, около 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ во исполнение общего преступного сговора с целью хищения имущества ворвались в помещение указанного салона сотовой связи <название > ООО где напали на работников салона П.В.В. и К.С.С.

В то время как Сухов И.Г., действуя во исполнение преступного сговора, направил на потерпевшую П.В.В. дуло пневматического пистолета, создав у потерпевшей видимость реальной опасности для её жизни и здоровья, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, потребовал немедленно открыть кассовый аппарат, Левшин Д.М. приставил к спине потерпевшего К.С.С. пневматический пистолет, создав у потерпевшего видимость реальной опасности для его жизни и здоровья, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, потребовал немедленно открыть витрину с сотовыми телефонами. Воспринимая указанные действия нападавших как реальную угрозу своей жизни и здоровью, потерпевшие были вынуждены подчиниться указанным требованиям.

После этого, продолжая свои преступные действия в ходе разбойного нападения, реализуя общий преступный умысел, Левшин Д.М. и Голубев А.А. собрали с витрин и открыто похитили принадлежащее ООО имущество:

1. сотовый телефон LG КМ 900, IMEI , стоимостью 9082 рубля 23 копейки;

2. сотовый телефон Samsung GT-C3110, IMEI , стоимостью 3019 рублей 31 копейка;

3. сотовый телефон LG КР 500 gold, IMEI , стоимостью 4566 рублей 41 копейка;

4. сотовый телефон LG КР 500 maroon, IMEI ,стоимостью 4342 рубля 10 копеек;

5. сотовый телефон LG КР 50 wine red, IMEI , стоимостью 4213 рублей 88 копеек;

6. сотовый телефон LG KP 500, IMEI , стоимостью 4752 рубля 08 копеек;

7. сотовый телефон Samsung GT-C5212 black, IMEI , стоимостью 3925 рублей 71 копейка;

8. сотовый телефон LG GB 210, IMEI , стоимостью 2250 рублей 06 копеек;

9. сотовый телефон LG GB 170, IMEI , стоимостью 908 рублей 21 копейка;

10. сотовый телефон Samsung GT-C3010, IMEI , стоимостью 1844 рубля 95 копеек;

11. сотовый телефон Samsung GT-C3050, IMEI , стоимостью 2456 рублей 05 копеек;

12. сотовый телефон Samsung GT-C3212, IMEI , стоимостью 2862 рубля 97 копеек;

13. сотовый телефон Samsung GT-C3212, IMEI , стоимостью 2862 рубля 97 копеек;

14. сотовый телефон Samsung GT-C3212 red, IMEI , стоимостью 2955 рубля 73 копейки;

15. сотовый телефон LG GB 130, IMEI , стоимостью 1018 рублей 50 копеек;

16. сотовый телефон LG GB 109, IMEI , стоимостью 549 рублей 97 копеек;

17. сотовый телефон Nokia 2630, IMEI , стоимостью 1543 рубля 91 копейка;

18. сотовый телефон Samsung SGH-J150 silver, IMEI , стоимостью 1464 рубля 15 копеек;

19. сотовый телефон LG KG 376, IMEI , стоимостью 791 рубль 61 копейка;

20. сотовый телефон Nokia 6300 black, IMEI , стоимостью 3614 рублей 34 копейки;

21. сотовый телефон Nokia 6300 black, IMEI , стоимостью 3614 рублей 34 копейки;

22. сотовый телефон LG KP 105, IMEI , стоимостью 258 рублей 28 копеек;

23. сотовый телефон LG GD 510, IMEI , стоимостью 4930 рублей 36 копеек;

24. сотовый телефон LG GB 110, IMEI , стоимостью 955 рублей 47 копеек;

25. сотовый телефон LG KF 300 pink, IMEI , стоимостью 3187 рублей 15 копеек;

26. сотовый телефон LG KF 300 wine red, IMEI , стоимостью 3187 рублей 15 копеек;

27. сотовый телефон LG KF 300 gold, IMEI , стоимостью 3187 рублей 15 копеек;

28. сотовый телефон LG KF 300, IMEI , стоимостью 3230 рублей 61 копейка;

29. сотовый телефон Samsung GT-S3600 gold, IMEI , стоимостью 3202 рубля 15 копеек;

30. сотовый телефон Samsung SGH-C270 red, IMEI , стоимостью 1002 рубля 19 копеек;

31. сотовый телефон Samsung SGH-C270 black, IMEI , стоимостью 1000 рублей 28 копеек;

32. сотовый телефон Samsung GT-E1125, IMEI , стоимостью 412 рублей 98 копеек;

33. сотовый телефон Samsung GT-E1125 silver, IMEI , стоимостью 299 рублей 51 копейка;

34. сотовый телефон Samsung GT-E2100 red, IMEI , стоимостью 1884 рубля 57 копеек;

35. сотовый телефон Samsung GT-E1360, IMEI , стоимостью 1648 рублей 72 копейки;

36. сотовый телефон Samsung GT-S3500, IMEI , стоимостью 2915 рублей 87 копеек;

37. сотовый телефон Samsung GT-C5212 blue gray, IMEI , стоимостью 4182 рубля 34 копейки;

38. сотовый телефон Samsung GT-C5212 red, IMEI , стоимостью 4275 рублей 44 копейки;

39. сотовый телефон Samsung GT-E1310M, IMEI , стоимостью 1481 рубль 56 копеек;

40. сотовый телефон Samsung GT-M3510, IMEI , стоимостью 3346 рублей 01 копейка;

41. сотовый телефон Samsung GT-S5230, IMEI , стоимостью 4756 рублей 43 копейки;

42. сотовый телефон Samsung SGH-J150 gray, IMEI , стоимостью 1464 рубля 15 копеек;

43. сотовый телефон Samsung SGH-J150 blue, IMEI , стоимостью 1464 рубля 15 копеек;

44. сотовый телефон Samsung SGH-C270 gold, IMEI , стоимостью 909 рублей 26 копеек;

45. сотовый телефон Samsung GT-E1080, IMEI , стоимостью 36 рублей 01 копейка;

46. сотовый телефон Samsung GT-E1070, IMEI , стоимостью 18 рублей 40 копеек;

47. сотовый телефон Samsung GT-S5230 white, IMEI , стоимостью 4428 рублей;

48. сотовый телефон Samsung GT-E1070, IMEI , стоимостью 18 рублей 40 копеек;

49. сотовый телефон Samsung GT-S5230, IMEI , стоимостью 4427 рублей 99 копеек;

50. сотовый телефон Samsung GT-S5230 pink, IMEI , стоимостью 4428 рублей;

51. сотовый телефон Samsung GT-S3310, IMEI , стоимостью 2175 рублей 25 копеек;

52. сотовый телефон Samsung GT-S3600, IMEI , стоимостью 4781 рубль 76 копеек;

53. сотовый телефон LG KM 330, IMEI , стоимостью 7474 рубля 64 копейки;

54. сотовый телефон Nokia 6300 swarovski SG Light new, IMEI , стоимостью 7993 рубля 10 копеек;

55. сотовый телефон Nokia N 79-1, IMEI , стоимостью 8518 рублей 60 копеек;

56. сотовый телефон Samsung GT-C3060 gold, IMEI , стоимостью 2435 рублей 22 копейки;

57. сотовый телефон Samsung GT-E2100, IMEI , стоимостью 2384 рубля 56 копеек;

58. Радиостанция Jet Mini 2шт, , стоимостью 672 рублей;

59. Радиостанция Motorola TLKR-T3 2шт желт., № 165HJEA055, стоимостью 1432 рубля 35 копеек;

60. Радиостанция Motorola TLKR-T3 2шт синий, № 165HJGM330, стоимостью 1720 рублей 50 копеек;

61. Радиостанция Motorola TLKR-T5 2шт синий, № 690HJS0076, стоимостью 756 рублей 83 копейки;

62. Радиостанция Motorola TLKR-T3 2шт черные, № 690HJW6323, стоимостью 800 рублей 22 копейки;

63. Цифровой фотоаппарат Canon PowerShot А480 Silver, , стоимостью 4434 рубля 68 копеек;

64. Цифровой фотоаппарат Canon PowerShot А1100 Silver, , стоимостью 6616 рублей 76 копеек;

65. Цифровой фотоаппарат Samsung ES10 Black, стоимостью 2961 рубль 59 копеек;

66. Цифровой фотоаппарат Samsung ES55 black, , стоимостью 3356 рублей 45 копеек;

67. Цифровой фотоаппарат Samsung ES15 SILVER, , стоимостью 3016 рублей 06 копеек;

68. Цифровой фотоаппарат Kodak EasyShare M340 Black, , стоимостью 4128 рублей 56 копеек;

69. Цифровой фотоаппарат Kodak EasyShare C140 Red, , стоимостью 2824 рубля 92 копейки;

70. Цифровой фотоаппарат Kodak EasyShare C180 Black, , стоимостью 3261 рубль 87 копеек;

71. Гарнитура jabra BT2010, стоимостью 666 рублей 48 копеек;

72. Гарнитура plantronics explorer 220, стоимостью 372 рубля 68 копеек;

73. Гарнитура Motorola H710, стоимостью 1482 рубля 55 копеек;

74. Гарнитура Nokia BH300, стоимостью 1316 рублей;

75. Гарнитура Iqua BHS-306, стоимостью 749 рублей 41 копейка;

76. KP Pretec i-Disk Reader II MMC/SD/SDHC76, 2 штуки, стоимостью 158 рублей 41 копеек, общей стоимостью 316 рублей 82 копейки;

77. ФД Digitex 2Gb Meteor, стоимостью 757 рублей 35 копеек, 2 штуки, общей стоимостью 1514 рублей 70 копеек;

78. ФД PQI Intelligent Drive i810 2Gb серый, стоимостью 262 рубля 18 копеек;

79. ФД Transcend JetFlash V30 2Gb, 2 шт., стоимостью 224 рубля 08 копеек, общей стоимостью 448 рублей 16 копеек;

80. ФД Transcend JetFlash V30 4Gb, 2 шт., стоимостью 404 рубля 72 копейки, общей стоимостью 809 рублей 44 копейки;

81. Цифровой фотоаппарат Kodak EasyShare M863 Black, № KCGHK83606404, стоимостью 3401 рубль 88 копеек;

82. Цифровой фотоаппарат Samsung ES15 Black, , стоимостью 3627 рублей 73 копейки, а всего на общую сумму 214392 рубля 01 копейка.

В это же время Сухов И.Г., действуя во исполнение преступного сговора, открыто похитил из кассового аппарата принадлежащие ООО деньги в сумме 7300 рублей.

После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Сухов И.Г., Левшин Д.М., Голубев А.А. скрылись, причинив своими действиями ООО материальный ущерб на общую сумму 221692 рубля 01 копейку.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левшин Д.М. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и показал, что Сухова И.Г. и Голубева А.А. он знает давно, они дружат, вместе занимаются спортом. В конце 2008 г. он и Сухов И.Г. увидели по телевизору сюжет об ограблении, а поскольку фабрика, где он работал, закрывалась, и были трудности с деньгами, они тоже решили совершить ограбление. ДД.ММ.ГГГГ они взяли с собой 2 пневматических пистолета, шапки-маски и приехали в Санкт-Петербург, нашли подходящий салон сотовой связи <название >, который был не в людном месте и недалеко от станции метро, в салоне не было посетителей, а на улице – прохожих. Роли они не распределяли, не обсуждали, кто и что будет делать. Надели шапки-маски, Сухов И.Г. вошел первым, он - за ним, они сказали продавцам, чтобы те стояли на месте. Сухов И.Г. подошел к кассе и сказал продавцу отойти, а он сказал продавцам пройти в зал. Сухов И.Г. забрал деньги из кассы, а он забрал цифровой фотоаппарат в коробке, после этого они покинули салон, фотоаппарат он забрал себе, деньги поделили. После этого он и Сухов И.Г. рассказали о совершенном ими разбое Голубеву А.А., тот попросил взять его с собой, если они еще раз соберутся это сделать. ДД.ММ.ГГГГ они поехали в Санкт-Петербург, ничего совершать не планировали, только присматривались. Затем они решили ограбить салон сотовой связи <название >. Они зашли в салон, Сухов И.Г. сразу прошел к кассе, а перед ним стоял продавец, которому он сказал, чтобы тот открыл витрину и отошел. Голубев А.А. стал собирать мобильные телефоны во взятую специально для этого с собой сумку. Когда открыли вторую створку витрины, сработала сигнализация. Сухов И.Г. отошел от кассовой стойки, команд никаких не отдавал. Они испугались и убежали из салона. Дома разделили похищенное имущество и деньги. ДД.ММ.ГГГГ они вновь приехали в Санкт-Петербург, пришли к тому же салону сотовой связи. Посетителей там не было, действовали так же, как и раньше: сначала Сухов И.Г. зашел, потом он, а за ним Голубев А.А. Открыли кассу, там было около 7000 рублей, решили взять телефоны. Он показал продавцу на витрину, которую надо было открыть. У них не было сумки, поэтому они попросили у продавцов фирменные пакеты. Голубев А.А. складывал в пакет мобильные телефоны с витрины. Затем они ушли, дома поделили похищенное, часть телефонов раздали знакомым. ДД.ММ.ГГГГ iPhone, стоимостью 21000 рублей, они не похищали. В организованную группу для совершения преступлений не объединялись, заранее нападения не планировали, роли не распределяли, дружили и общались в связи с общими интересами, а не для совершения преступлений. Примерный план обсуждали только в общих чертах, чтобы не было путаницы в действиях, так как они сами боялись. Сухов И.Г. заходил первым, находился рядом с кассой, поэтому и занимался кассой, а он был ближе к витринам. Пневматический пистолет, который дал ему Сухов И.Г., был в нерабочем состоянии – только один корпус, и не заряжен. Пневматический пистолет, который использовал Сухов И.Г., тоже был в нерабочем состоянии и не заряжен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сухов И.Г. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и показал, что Левшина Д.М. и Голубева А.А. он знает давно, дружил с ними. Накануне нового 2009 г. года он и Сухов И.Г. увидели по телевизору репортаж про ограбление. Поскольку у них были проблемы с работой, не платили зарплату, они решили попробовать совершить ограбление. У него было 2 пневматических пистолета, у Левшина Д.М. была шапка-маска, один пистолет он передал Левшину Д.М. ДД.ММ.ГГГГ они взяли пистолеты, перчатки, шапки-маски. Приехав в Санкт-Петербург, они выбрали салон сотовой связи <название > оба перед входом надели маски, он зашел туда первым, направил пистолет на продавцов, сказав им, чтобы не двигались, приказал им выйти из-за стойки. Вслед за ним зашел Левшин Д.М., что тот будет делать, он не знал, так как они действовали по ситуации на свое усмотрение. Он подошел к кассе и сказал продавцам открыть её, что они и сделали, после чего он забрал из кассового аппарата 30000 рублей, а Левшин Д.М. взял коробку с цифровым фотоаппаратом. Сейф он не открывал, все деньги находились в кассе, полагает, что потерпевшие его оговаривают в этой части. После этого они быстро ушли из салона и вернулись домой. Через некоторое время им вновь понадобились деньги, он стал разговаривать об этом с Левшиным Д.М., их разговор услышал Голубев А.А. и сказал, что хочет попробовать с ними. ДД.ММ.ГГГГ с целью ограбления они втроем, взяв с собой 2 пистолета, шапки-маски и перчатки, приехали в Санкт-Петербург. Они ходили по городу, но подходящего объекта для ограбления не нашли, поэтому пришли в тот же салон сотовой связи <название > Роли они не распределяли, в салон он зашел первым, за ним следом зашли Левшин Д.М. и Голубев А.А., кто-то из них сказал продавцам, чтобы не двигались. Он потребовал от продавца открыть кассу, откуда он забрал деньги, сумму не помнит, но денег было мало. В этот момент Левшин Д.М. и Голубев А.А. собирали мобильные телефоны с витрин. Затем сработала сигнализация, они испугались и убежали. Дома разделили похищенное поровну и распорядились им по своему усмотрению. Через некоторое время у них вновь возникли проблемы с деньгами и они решили последний раз совершить ограбление. ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербурге они вновь не нашли подходящий объект, кроме указанного салона <название > который уже неоднократно грабили, он был самым удобным для этого. В указанный салон он зашел первым, Левшин Д.М. и Голубев А.А. зашли за ним. Он подошел к кассе, приказал её открыть, откуда достал деньги, сколько их было, не помнит, но маленькая сумма. Левшин Д.М. и Голубев А.А. в это время собрали мобильные телефоны с витрин. После этого они ушли из салона, дома все поделили поровну и распорядились им по своему усмотрению. Свою шапку-маску и пистолет после этого он утопил в реке, полагая, что они ему больше не понадобятся. Перед совершением преступлений они роли не распределяли, плана действий у них не было, конкретный объект нападения был выбран случайно, так как оказался самым удобным по местоположению. Полагает, что организованной группы для совершения преступлений у них не было, с Голубевым А.А. и Левшиным Д.М. его связывали дружеские отношения не с целью совершения преступлений. С суммой и количеством похищенного имущества согласен, однако утверждает, что не похищал ДД.ММ.ГГГГ iPhone, стоимостью 21000 рублей, среди похищенного имущества его не было. Никаких угроз в адрес потерпевших он не высказывал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голубев А.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и показал, что признает факт совершения двух разбойных нападений совместно с Суховым И.Г. и Левшиным Д.М. на салон сотовой связи <название > ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Он решил это сделать после рассказа его друзей Сухова И.Г. и Левшина Д.М. об удачном совершении ими разбойного нападения на указанный салон. Когда они отправлялись в Санкт-Петербург совершать указанные преступления, он взял с собой шапку-маску, перчатки, сумку. Роли они не распределяли, он четко не знал, кто и что должен будет делать, все происходило спонтанно. О том, что у Сухова И.Г. был пистолет, он знал, о наличии пистолета у Левшина Д.М. он узнал при входе в салон сотовой связи, однако он никаких возражений после этого соучастникам не высказывал. Первый раз, после того, как они вошли, Сухов И.Г. направил пистолет в сторону продавцов, которые стояли за кассовой стойкой, подошел к кассе, откуда взял деньги, Левшин Д.М. приставил пистолет к продавцу и сказал, чтобы тот не двигался. В салон они шли за деньгами, но он подумал, что там может быть мало денег, поэтому после того, как продавец открыл витрину, он стал складывать в свою сумку телефоны. Это решение он принял самостоятельно, никаких команд к этому от Сухова И.Г. не было. После того, как сработала сигнализация, они испугались и убежали. Дома осмотрели похищенное и разделили между собой. Второй разбой произошел так же. С суммой и количеством похищенного имущества он согласен, однако утверждает, что не похищал ДД.ММ.ГГГГ iPhone, стоимостью 21000 рублей, на прилавках он его не видел, у Сухова И.Г. и Левшина Д.М. – тоже. С Суховым И.Г. и Левшиным Д.М. он дружил давно, они гуляли вместе, занимались спортом, общались не для совершения преступлений, которые не планировали, роли не распределяли.

Вина подсудимых Сухова И.Г. и Левшина Д.М. в совершении разбоя ДД.ММ.ГГГГ нашла свое подтверждение следующими доказательствами:

-протоколом заявления К.А.Н. о совершенном ДД.ММ.ГГГГ в отношении него преступлении, <данные изъяты>;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения салона сотовой связи <название > ООО расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и фототаблицей к нему, <данные изъяты>;

-показаниями потерпевшего К.А.Н., подтвердившего в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, <данные изъяты> из которых усматривается, что в декабре 2008 г. он работал в должности старшего продавца в салоне сотовой связи <название > ООО, расположенного в <адрес> в Санкт-Петербурге. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте совместно с К.Э.В. (К.А.А), когда около 19 часов 43 минут в помещение салона сотовой связи ворвались двое мужчин в масках, на руках у них были надеты перчатки. В руках преступники держали пистолеты, которые он воспринял как огнестрельное оружие, испугавшись за свою жизнь и здоровье. Один из преступников потребовал ото всех находившихся в салоне не двигаться, направив пистолет в его и К.Э.В. (К.А.А) сторону, затем прошел за кассовую стойку, а второй нападавший встал рядом с ним и К.Э.В. (К.А.А), направив на них пистолет. При этом нападавшие похитили из кассового аппарата деньги в сумме около 13000 рублей, а также денежные средства, находящиеся в сейфе, второй преступник, который находился рядом с ним и К.Э.В. (К.А.А), взял с прилавка четыре коробки из-под фотоаппаратов, в одной из которых находился фотоаппарат. После чего преступники выбежали из салона и скрылись;

-показаниями потерпевшего К.Э.В.(К.А.А) подтвердившего в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, <данные изъяты>, из которых усматривается, что в июле 2009 г. он поменял фамилию, имя и отчество по личным обстоятельствам, ранее был К.А.А, а сейчас он - К.Э.В.. До февраля 2009 г. он работал в должности продавца в салоне сотовой связи <название > ООО расположенного в <адрес> в Санкт-Петербурге. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте совместно с К.А.Н., около 19 часов 40 минут открыл кассовый аппарат и сейф, чтобы убрать денежные средства из кассы в сейф. В этот момент в салон ворвались двое ранее неизвестных молодых людей, одетых во все черное, на головах которых были маски, на руках были надеты перчатки. В руках нападавшие держали пистолеты, которые он воспринял как огнестрельное оружие, испугался за свою жизнь и здоровье. Один из нападавших сказал, что это ограбление, приказал молчать, а пистолет, находящийся у него в руках, направил в сторону К.А.Н., после чего приказал встать рядом с витриной, а второй нападавший, угрожая ему пистолетом, который направил на него, приказал встать рядом с К.А.Н.. Один из преступников постоянно держал пистолет направленным в их с К.А.Н. сторону, а второй нападавший прошел за кассовую стойку и похитил из кассового аппарата деньги в сумме около 13000 рублей, а также денежные средства, находящиеся в сейфе. Второй преступник также сказал первому преступнику, находившемуся у кассы: «Может, ему ногу прострелить?» и направил пистолет в их сторону, на что первый нападавший ответил, что этого делать не надо. Затем второй преступник, который находился рядом с ним и К.А.Н., взял с прилавка четыре коробки из-под фотоаппаратов, в одной из которых находился фотоаппарат. После чего преступники выбежали из салона и скрылись;

-справкой о сумме ущерба, в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ из салона сотовой связи <название > ООО, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, были похищены денежные средства в сумме 33150 рублей, а также фотоаппарат «Кэнон А470», стоимостью 2978 рублей 72 копейки, <данные изъяты>;

-показаниями представителя потерпевшего М.А.Г., из которых усматривается, что он работает в компании ООО в должности специалиста отдела управления рисками лояльности. В его должностные обязанности входит представление интересов в государственных органах. Ему известно, что на салон сотовой связи <название >, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, было совершено три разбойных нападения. Во время первого разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, были похищены денежные средства и цифровая техника, в результате чего ООО был причинен ущерб на сумму 36128 рублей 72 копейки;

- рапортом о задержании Сухова И.Г. по подозрению в совершении разбойного нападения, <данные изъяты>;

- рапортом о задержании Левшина Д.М. по подозрению в совершении разбойного нападения, <данные изъяты>;

- протоколом явки с повинной Сухова И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в конце декабря 2008 г. в вечернее время он совместно с Левшиным Д.М., надев шапки-маски и перчатки, угрожая сотрудникам салона пневматическим пистолетом, совершил разбойное нападение на салон сотовой связи <название >, в результате чего совместно с Левшиным Д.М. похитил денежные средства в сумме около 30000 рублей и фотоаппарат с прилавка, <данные изъяты>;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: комнаты в <адрес>, по месту проживания Сухова И.Г., в ходе которого Сухов И.Г., добровольно выдал пневматический пистолет «МР-654К Cal.4.5mm», заводской номер , черного цвета, с металлическими шариками к нему, а также цифровую технику и сотовые телефоны, <данные изъяты>;

-заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пистолет, изъятый по месту проживания Сухова И.Г., является 4,5 мм нарезным, пневматическим (газобаллонным СО2), многозарядным пистолетом модели «МР 654 К», заводской , 2004 г. выпуска, отечественного производства, изготовленным заводским способом, к категории огнестрельного или газового оружия не относится, к стрельбе не пригоден, а также фототаблицей к заключению эксперта, <данные изъяты>;

-протоколом осмотра вещественных доказательств: пневматического пистолета «МР-654К Cal.4.5mm», заводской номер , черного цвета; 130 металлических шариков к пневматическому пистолету, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, <данные изъяты>;

-протоколом явки с повинной Левшина Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в вечернее время, в конце декабря 2008 г. он совместно с Суховым И.Г., надев шапки-маски и перчатки, угрожая сотрудникам салона пневматическим пистолетом, совершил разбойное нападение на салон сотовой связи <название >, в результате чего совместно с Суховым И.Г. похитил денежные средства в сумме около 25000 рублей и фотоаппарат с прилавка, <данные изъяты>;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: комнаты в <адрес>, по месту проживания Левшина Д.М., в ходе которого Левшин Д.М. добровольно выдал трикотажную шапку-маску черного цвета, с прорезями для глаз, <данные изъяты>;

-протоколом осмотра вещественного доказательства - шапки-маски трикотажной черного цвета с прорезями для глаз, которая осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела, <данные изъяты>;

-показаниями Сухова И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, данными им в качестве подозреваемого, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого, оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что он в 2007 г. в Каменногорске Ленинградской области познакомился с Левшиным Д.М. на фабрике. В конце 2008 г. он сказал Левшину Д.М., что у него имеются два пневматических пистолета, после чего они договорились совершить, используя эти пистолеты, разбойное нападение. Для облегчения совершения преступления они с Левшиным Д.М. в спортивном магазине приобрели шапки-маски. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Левшиным Д.М. приехал в Санкт-Петербург, взяв с собой шапки-маски, перчатки, пневматические пистолеты. Доехав до станция метро №1, увидели в доме, стоящем рядом с метро, салон сотовой связи <название >. Осмотревшись, определили, что в салоне отсутствуют охранники и посетители, около салона надели маски, перчатки, после чего зашли в магазин, достали пистолеты, направили их на продавцов, потребовали передать денежные средства. После чего он прошел к кассе и достал из неё денежные средства в сумме около 30000 рублей, а Левшин Д.М. в это время взял с прилавка фотоаппарат в коробке, после чего выбежали из магазина и скрылись с места совершения преступления. Приехав в Каменногорск, поделили похищенные деньги поровну;

-показаниями Левшина Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ, данными им в качестве подозреваемого, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, данными им в качестве обвиняемого, <данные изъяты>, из которых усматривается, что он в 2007 г. в Каменногорске познакомился с Суховым И.Г. на фабрике. В конце 2008 г. он с Суховым И.Г. договорился совершить разбойное нападение, Сухов И.Г. сказал ему, что у него имеются два пневматических пистолета, после чего они договорились их использовать. Для облегчения совершения преступления он вместе с Суховым И.Г. в спортивном магазине приобрели шапки-маски. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Суховым И.Г. приехал в Санкт-Петербург, взяв с собой шапки-маски, перчатки, пневматические пистолеты. Доехав до станция метро №1, увидели в доме, стоящем рядом с метро, салон сотовой связи <название > Осмотревшись, определили, что там отсутствуют посетители. Около салона надели маски и перчатки, договорились, что Сухов И.Г. заходит первым, после чего зашли в магазин, достали пистолеты, направили их на продавцов, потребовали передать денежные средства, после чего Сухов И.Г. прошел к кассе и достал из неё денежные средства в сумме не менее 25000 рублей, он в это время следил за продавцами, держа пистолет в руках, направив его в сторону продавцов, при этом взял с прилавка фотоаппарат в коробке. После чего они с Суховым И.Г. выбежали из магазина, сели в метро и скрылись с места совершения преступления, доехали до Каменногорска, где у Сухова И.Г. дома поделили похищенное поровну;

-протоколом проверки показаний на месте с участием Сухова И.Г., в ходе проведения которой ДД.ММ.ГГГГ Сухов И.Г., указав на <адрес> в Санкт-Петербурге, пояснил, что он совместно с Левшиным Д.М. в конце 2008 г. приехав в Санкт-Петербург из Каменногорска, подошел к салону сотовой связи <название > расположенному в указанном месте, где, надев маски и перчатки, достав пневматические пистолеты, они ворвались в салон и совершили разбойное нападение, в результате которого похитили денежные средства и фотоаппарат, а также фототаблицей к протоколу, <данные изъяты>;

-протоколом проверки показаний на месте с участием Левшина Д.М., в ходе проведения которой ДД.ММ.ГГГГ Левшин Д.М. указал на <адрес>в Санкт-Петербурге, и пояснил, что он совместно с Суховым И.Г. в конце 2008 года приехал в Санкт-Петербург из Каменногорска, подошел к салону сотовой связи <название > расположенному в указанном месте, где, надев маски и перчатки, достав пневматические пистолеты, они ворвались в салон и совершили разбойное нападение, в результате которого похитили денежные средства и фотоаппарат, а также фототаблицей к протоколу, <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 20, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что у него есть старший брат Сухов И.Г., к которому часто приходили Голубев А.А. и Левшин Д.М.. В январе-феврале 2009 г. он увидел, что у брата появились несколько новых сотовых телефонов. В начале 2009 г. он пользовался несколькими сим-картами разных операторов сотовой связи, все сим-карты были оформлены на его мать свидетель 14 Данные сим-карты, он вставлял в некоторые телефоны, находящиеся у брата дома. Сим-карту оператора сотовой связи " сотовый оператор 1 " он оставлял у брата, который мог ею пользоваться. Также зимой 2010 г. он видел у брата дома две рации «Моторола» синего цвета.

Вина подсудимых Сухова И.Г., Левшина Д.М. и Голубева А.А. в совершении разбоя ДД.ММ.ГГГГ нашла свое подтверждение следующими доказательствами:

-протоколом заявления К.А.Н. о совершенном ДД.ММ.ГГГГ в отношении него преступлении, <данные изъяты>;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения салона сотовой связи <название > ООО расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, фототаблицей к нему, <данные изъяты>;

- актом мониторинговой компании "ххххх" в соответствии с которым в дежурную часть поступил установленным порядком сигнал «тревога» по объекту: Санкт-Петербург, <адрес> <название >, в 19 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>;

-показаниями потерпевшего К.А.Н., подтвердившего в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, <данные изъяты>, из которых усматривается, что с декабря 2008 г. по май 2009 г. он работал в должности старшего продавца в салоне сотовой связи <название > ООО расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте вместе с К.Э.В. (К.А.А), около 19 часов 15 минут в помещение салона сотовой связи ворвались трое мужчин в масках, на руках у них были надеты перчатки, у одного в руках находилась спортивная сумка. Двое из нападавших подошли к нему, приставили к его спине пистолет, который он воспринял как огнестрельное оружие, испугался за свою жизнь и здоровье. Нападавшие приказали открыть витрину, что он был вынужден сделать, третий нападавший направился к кассовому аппарату, в сторону К.Э.В. (К.А.А). Двое нападавших начали собирать цифровую технику с витрин, затем к тем подошел третий нападавший и сказал, что необходимо уходить, после чего преступники выбежали из салона и скрылись. Во время разбойного нападения он заметил, что на одном из нападавших были мужские сапоги типа «казачки»;

-показаниями потерпевшего К.Э.В.(К.А.А), подтвердившего в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, <данные изъяты>, из которых усматривается, что в июле 2009 г. он поменял фамилию, имя и отчество по личным обстоятельствам, ранее был К.А.А, а в настоящее время он - К.Э.В.. Он до февраля 2009 г. работал в должности продавца в салоне сотовой связи <название > ООО, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте вместе с К.А.Н. Около 19 часов 17 минут в помещение салона сотовой связи ворвались трое мужчин в масках, на руках у них были надеты перчатки, у одного в руках находилась спортивная сумка, двое в руках держали пистолеты, которые он воспринял как огнестрельное оружие, испугавшись за свою жизнь и здоровье. Первый нападавший прошел к кассовой стойке, рядом с которой находился он, при этом преступник держал в руке пистолет, направленный в его сторону, на уровне головы. В это время двое других нападавших подошли к К.А.Н., один из них приставил пистолет к спине К.А.Н. и приказал открыть витрину с телефонами, после чего начал кричать на К.А.Н., выражаясь нецензурной бранью. К.А.Н. был вынужден открыть витрину, после чего нападавшие начали собирать телефоны с витрины. В это время преступник, находившийся рядом с ним, приказал открыть кассовый аппарат, что он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден сделать. Нападавший похитил из кассы денежные средства в сумме около 12000 рублей, затем скомандовал остальным уходить, после чего преступники выбежали из салона и скрылись;

-справкой о сумме ущерба, в соответствии с которой в результате разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ из салона сотовой связи <название > ООО расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, были похищены денежные средства в сумме 12010 рублей, а так же цифровая техника в количестве 23 штук на общую сумму 162188 рублей 52 копейки. Общий материальный ущерб составляет 174198 рублей 52 копейки, <данные изъяты>;

-показаниями представителя потерпевшего М.А.Г., из которых следует, что он работает в компании ООО в должности специалиста отдела управления рисками лояльности. В его должностные обязанности входит представление интересов в государственных органах. Ему известно, что на салон сотовой связи <название > расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, было совершено три разбойных нападения. Во время второго разбойного нападения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут были похищены денежные средства и цифровая техника, в результате чего ООО был причинен ущерб на сумму 174198 рублей 52 копейки, <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 11, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что он работает в охранном предприятии "----". В 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по рации поступило сообщение о сработавшей сигнализации в салоне сотовой связи <название > расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. В 19 часов 28 минут он прибыл к салону, двери и окна повреждений не имели, войдя в магазин, обнаружил, что витрина открыта, на полу лежали ценники. В салоне находились двое сотрудников, которые пояснили, что только что на салон было совершено разбойное нападение;

-показаниями свидетеля свидетель 10, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых следует, что она является матерью обвиняемого Левшина Д.М. Ей известно, что у ее сына, Левшина Д.М., имелось несколько пар мужских сапог черного цвета типа «казачки»;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 2 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Сони Эрикссон w580i» IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 2 " абонентский номер , зарегистрированный на имя свидетель 9, <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 1 " согласно которой в аппарате сотовой связи «Сони Эрикссон w580i» IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 1 ", абонентский номер , зарегистрированный на имя свидетель 8, <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, предоставленной " сотовый оператор 2 " согласно которой в аппарате сотовой связи «Сони Эрикссон K810i» IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 2 " абонентский номер , зарегистрированный на имя свидетель 9, т. 9, л.д. 113-157;

-показаниями свидетеля свидетель 9, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что его знакомый Сухов И.Г. в начале 2009 г. предложил ему купить сотовые телефоны. Рассмотрев аппараты, он приобрел у Сухова И.Г. три сотовых телефона: «Сони Эриксон к810i», «Сони Эриксон т650i», «Сони Эриксон w580i» за 15000 рублей. Сотовый телефон «Сони Эриксон к810i» он потерял, а «Сони Эриксон т650i» и «Сони Эриксон w580i», в которых использовал сим-карты различных операторов сотовой связи, оформленных на него и родственников, пользовался, так как не знал, что они были Суховым И.Г. похищены. В феврале 2009 г. к нему обратилась его мама – свидетель 8 с просьбой найти для неё сотовый телефон. Он обратился к Сухову И.Г., у которого приобрел сотовый телефон «Самсунг» за 3000 рублей, который в дальнейшем передал своей матери, а та передала этот сотовый телефон своей коллеге по работе;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель свидетель 9 добровольно выдал сотовые телефоны: «Сони Эриксон w580i» IMEI , «Сони Эриксон т650i» IMEI , <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 1 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Самсунг М3510» IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 1 ", абонентский номер , зарегистрированный на имя свидетель 9, <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 8, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что её сын свидетель 9 несколько раз приобретал недорогие сотовые телефоны в хорошем состоянии у молодого человека, с которым совместно работал. В феврале 2009 г. к ней обратилась коллега по работе А., которой понадобился недорогой сотовый телефон. После чего она попросила сына купить недорогой сотовый телефон. Через несколько дней свидетель 9 принес сотовый телефон «Самсунг», а она передала сыну 3000 рублей, после чего отдала данный сотовый телефон А. во временное пользование. А. вернула ей данный сотовый телефон, который она согласна добровольно выдать сотрудникам милиции;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель свидетель 8 добровольно выдала сотовый телефон: «Самсунг М3510» IMEI , <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 3 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Сони Эриксон w610i» IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 3 ", абонентский номер , зарегистрированная на имя свидетель 7, <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 7, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что в середине января 2009 г. его сосед по квартире - Сухов И.Г., предложил купить сотовый телефон «Сони Эриксон w610i» за 4000 рублей без зарядного устройства. Данным телефоном пользовался две недели, после чего продал его свидетель 2 После чего Сухов И.Г. просил узнать у родственников и знакомых, не нужен ли кому-нибудь сотовый телефон. Он предложил купить сотовый телефон свидетель 6 Александру. свидетель 6 приобрел сотовый телефон «Сони Эриксон s500i», которым пользовалась Т. Так же ему предлагал купить два сотовых телефона марки «LG» Левшин Д.М., телефоны были без задних крышек и без аккумуляторных батарей;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 1 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Сони Эриксон s500i» IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 1 ", абонентский номер , зарегистрированный на имя Т, <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 6, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что в конце февраля 2009 г. свидетель 7 сообщил ему, что их знакомый Сухов И.Г. продает сотовый телефон «Сони Эрикссон». Он пришел домой к Сухову И.Г. и приобрел сотовый телефон «Сони Эриксон s500i» за 4000 рублей, которым пользовался совместно с Т до ДД.ММ.ГГГГ О том, что этот телефонный аппарат был похищен Суховым И.Г., ему известно не было, в настоящее время он согласен добровольно выдать его сотрудникам милиции;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель свидетель 6, добровольно выдал сотовый телефон: «Сони Эрикссон s500i» IMEI , <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, предоставленной " сотовый оператор 1 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Сони Эрикссон w610i» IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 1 " абонентский номер , зарегистрированная на имя свидетель 2, <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 2, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты> из которых усматривается, что в начале 2009 г. приобрел у свидетель 7 сотовый телефон «Сони Эрикссон w610i» за 5000 рублей, без документов, коробки и зарядного устройства. Данным телефоном пользовался до ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время готов выдать его сотрудникам милиции;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель свидетель 2, добровольно выдал сотовый телефон: «Сони Эрикссон w610i» IMEI , <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 1 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Сони Эрикссон w580i» IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 1 " абонентский номер , зарегистрированный на имя свидетель 5, <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 5, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что в декабре 2009 г. она приобрела сотовый телефон «Сони Эрикссон w580i» за 3500 рублей в магазине сотовой связи <данные изъяты>, расположенном в городе Выборге. Данным телефоном пользовалась до ДД.ММ.ГГГГ и готова выдать его сотрудникам милиции;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель свидетель 5 добровольно выдала сотовый телефон «Сони Эрикссон w580i» IMEI , <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, предоставленной " сотовый оператор 1 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Сони Эрикссон к770i» IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 1 ", абонентский номер , зарегистрированная на имя З, <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 4, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что у неё есть знакомый З, который с ДД.ММ.ГГГГ проходит службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Со слов З ей известно, что тот пользовался сотовым телефоном «Сони Эриксон К770» с начала зимы 2009 г., который приобрел у двоих неизвестных молодых людей. Этот телефон З потерял летом 2009 г.;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 1 ", согласно которой в аппаратах сотовой связи: «Сони Эрикссон w610i» IMEI , «Сони Эрикссон S500i», IMEI , «Сони Эрикссон W880i Black», IMEI , «Сони Эрикссон T650i», IMEI , «Сони Эрикссон W580i», IMEI , «Сони Эрикссон W760i», IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 1 " абонентский номер , зарегистрированная на имя свидетель 14, <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 20, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что у него есть старший брат Сухов И.Г. Он иногда приходил к брату домой и видел, что к тому часто приходили Голубев А.А. и Левшин Д.М.. В январе-феврале 2009 г. он увидел, что у брата появились несколько новых сотовых телефонов. В начале 2009 г. он пользовался несколькими сим-картами разных операторов сотовой связи, все сим-карты были оформлены на его мать свидетель 14 Данные сим-карты он вставлял в некоторые телефоны, находящиеся у брата дома. Сим-карту оператора сотовой связи " сотовый оператор 1 " он оставлял у брата, который мог ею пользоваться. Также зимой 2010 г. он видел у брата дома две рации «Моторола» синего цвета;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 3 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Самсунг GT-M3510» IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 3 " абонентский номер зарегистрированная на имя свидетель 3, <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 3, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что в начале января 2010 г. его знакомый Голубев А.А. предложил ему купить сотовый телефон марки «Самсунг GT-M3510». Он приобрел указанный телефон, который подарил своему сыну, вставив в телефон сим-карту оператора сотовой связи " сотовый оператор 3 ", с абонентским номером . ДД.ММ.ГГГГ сын во время прогулки потерял этот сотовый телефон;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 3 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Сони Эриксон W350» IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 3 ", абонентский номер зарегистрированная на имя П., <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 21, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что в середине февраля 2010 г. она приобрела у малознакомого ей человека сотовый телефон марки «Сони Эриксон W350», в корпусе красного цвета, за 2500 рублей. В данном сотовом телефоне она использовала сим-карту оператора сотовой связи " сотовый оператор 3 " абонентский номер , до настоящего времени и готова его выдать сотрудникам милиции;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель свидетель 21 добровольно выдала сотовый телефон «Сони Эриксон W350» IMEI , <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 3 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Сони-Эриксон K 810i» IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 3 ", абонентский номер зарегистрированная на имя свидетель 22 , <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 22 , оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что в январе 2009 г. он приобрел сотовый телефон «Сони-Эриксон K 810i» за 4000 рублей у Сухова И.Г.. В данном телефоне использовал сим-карту оператора сотовой связи " сотовый оператор 3 " абонентский номер , готов выдать его сотрудникам милиции;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель свидетель 22 добровольно выдал сотовый телефон «Сони-Эриксон K 810i» IMEI , <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, предоставленной " сотовый оператор 3 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Сони Эриксон w880i» IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 3 ", абонентский номер зарегистрированная на имя свидетель 19, <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 19, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что в январе-феврале 2009 г. у своего знакомого Голубева А.А. она приобрела сотовый телефон марки «Сони Эриксон w880i» в корпусе золотистого цвета, которым пользовалась. В настоящее время, узнав от сотрудников милиции, что телефон был ранее похищен, готова выдать его сотрудникам милиции;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель свидетель 19 добровольно выдала сотовый телефон: «Сони Эриксон w880i» IMEI , <данные изъяты>;

-протоколом осмотра вещественных доказательств: сотового телефона «Сони Эриксон w880i» IMEI , сотового телефона «Сони-Эриксон K 810i» IMEI , сотового телефона «Сони Эриксон W350» IMEI , сотового телефона «Сони Эрикссон w580i» IMEI , сотового телефона «Сони Эрикссон w610i» IMEI , сотового телефона «Сони Эрикссон s500i» IMEI , сотового телефона «Самсунг М3510» IMEI , сотового телефона «Сони Эрикссон w580i» IMEI , сотового телефона «Сони Эрикссон Т650i» IMEI , фототаблицей к нему, постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела, <данные изъяты>;

-рапортом о задержании Сухова И.Г. по подозрению в совершении разбойного нападения, <данные изъяты>;

-рапортом о задержании Левшина Д.М. по подозрению в совершении разбойного нападения, <данные изъяты>;

-рапортом о задержании Голубева А.А. по подозрению в совершении разбойного нападения, <данные изъяты>;

-протоколом явки с повинной Сухова И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он совместно с Левшиным Д.М. и Голубевым А.А., надев шапки-маски и перчатки, угрожая сотрудникам салона пневматическими пистолетами, совершил разбойное нападение на салон сотовой связи <название >, в результате чего совместно с Левшиным Д.М. и Голубевым А.А. похитил денежные средства и сотовые телефоны с витрины, <данные изъяты>;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: комнаты в <адрес> в г. Каменногорске Ленинградской области, по месту проживания Сухова И.Г., в ходе которого Сухов И.Г. добровольно выдал пневматический пистолет «МР-654К Cal.4.5mm», заводской номер № , черного цвета, и металлические шарики к нему; цифровой фотоаппарат Kodak EasyShare C180 Black, № , сотовые телефоны, <данные изъяты>;

-заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой пистолет, изъятый по месту проживания Сухова И.Г., является 4,5 мм нарезным, пневматическим (газобаллонным СО2), многозарядным пистолетом модели «МР 654 К», заводской , 2004 г. выпуска, отечественного производства, изготовленный заводским способом, к категории огнестрельного или газового оружия не относится и в представленном виде для стрельбы не пригоден, а также фототаблицей к заключению эксперта, <данные изъяты>;

-протоколами осмотров вещественных доказательств: пневматического пистолета «МР-654К Cal.4.5mm», заводской номер , черного цвета; 130 металлических шариков к пневматическому пистолету; цифрового фотоаппарата Kodak EasyShare C180 Black, , которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, фототаблицами к нему, постановлениями о признании вещественными доказательствами, <данные изъяты>;

-протоколом явки с повинной Левшина Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он совместно с Суховым И.Г. и Голубевым А.А., надев шапки-маски и перчатки, угрожая сотрудникам салона пневматическими пистолетами, совершил разбойное нападение на салон сотовой связи <название >, в результате чего совместно с Суховым И.Г. и Голубевым А.А. похитил денежные средства и сотовые телефоны с витрины, <данные изъяты>;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: комнаты в <адрес> в г. Каменногорске Ленинградской области, по месту проживания Левшина Д.М., в ходе которого Левшин Д.М., добровольно выдал трикотажную шапку-маску с прорезями для глаз, <данные изъяты>;

-протоколом осмотра вещественного доказательства - шапки-маски трикотажной черного цвета с прорезями для глаз, которая осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела, <данные изъяты>;

-протоколом явки с повинной Голубева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он совместно с Суховым И.Г. и Левшиным Д.М., надев шапки-маски и перчатки, угрожая сотрудникам салона пневматическими пистолетами, совершили разбойное нападение на салон сотовой связи <название > в результате чего совместно с Суховым И.Г. и Левшиным Д.М. похитили денежные средства около 10000 рублей и сотовые телефоны с витрины, <данные изъяты>;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Голубев А.А. добровольно выдал сотовые телефоны: «Сони Эрикссон w302i» IMEI с картой памяти «Scandisk m2512mb» , «Сони Эрикссон к770i» IMEI с сим-картой оператора сотовой связи " сотовый оператор 2 " , <данные изъяты>;

-протоколам осмотра вещественных доказательств: сотового телефона «Сони Эрикссон w302i» IMEI с картой памяти «Scandisk m2512mb» , сотового телефона «Сони Эрикссон к770i» IMEI с сим-картой оператора сотовой связи " сотовый оператор 2 " J, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, <данные изъяты>;

-показаниями Сухова И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, данными им в качестве подозреваемого, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, данными им в качестве обвиняемого, оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что он в 2007 г. в Каменногорске познакомился с Левшиным Д.М. на фабрике, Голубева А.А. знает с детства. У него сложились дружеские отношения с Левшиным Д.М. и Голубевым А.А., которые они постоянно поддерживали. В начале января 2009 г. он и Левшин Д.М. рассказали о совершенном разбойном нападении Голубеву А.А., который сообщил о желании принять участие в совершении преступления совместно с ним и Левшиным Д.М.. Он и Левшин Д.М. сообщили Голубеву А.А. об имеющихся пневматических пистолетах, масках и перчатках, предложили Голубеву А.А. приобрести маску и перчатки, после чего договорились все втроем совершить разбойное нападение. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Левшиным Д.М. и Голубевым А.А. приехал в Санкт-Петербург, взяв с собой шапки-маски, спортивную сумку, перчатки, пневматические пистолеты. Доехав до станция метро №1, пришли к салону сотовой связи <название >, в котором ранее совершили разбойное нападение. Осмотревшись около салона, определили, что в салоне отсутствуют охранники и посетители, распределили между собой роли, надели маски, перчатки, после чего зашли в магазин, достали пистолеты, направили их на продавцов, потребовали передать денежные средства. При этом он прошел к кассе и достал из неё денежные средства, а Левшин Д.М. и Голубев А.А. в это время открывали витрины и складывали сотовые телефоны в принесенную с собой спортивную сумку, после чего выбежали из магазина и скрылись с места совершения преступления. Приехав в Каменногорск, поделили похищенное поровну;

-показаниями Левшина Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ, данными им в качестве подозреваемого, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ данными им в качестве обвиняемого, оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что он в 2007 г. в Каменногорске познакомился с Суховым И.Г., на фабрике, тот познакомил его с Голубевым А.А. У них сложились дружеские отношения, которые они с Суховым И.Г. и Голубевым А.А. постоянно поддерживали. В начале января 2009 г. он совместно с Суховым И.Г. рассказал о совершенном разбойном нападении Голубеву А.А., который сообщил о желании принять участие в совершении преступления совместно с ним и Суховым И.Г.. Он и Сухов И.Г. сообщили Голубеву А.А. об имеющихся пневматических пистолетах, масках и перчатках, предложили Голубеву А.А. приобрести маску и перчатки, после чего договорились все втроем совершить разбойное нападение. Затем они совместно с Суховым И.Г. и Голубевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ приехали в Санкт-Петербург, взяв с собой шапки-маски, спортивную сумку, перчатки, пневматические пистолеты. Доехав до станция метро №1, направились к салону сотовой связи <название > в котором ранее совершили разбойное нападение. Осмотревшись около салона, определили, что в салоне отсутствуют охранники и посетители, распределили между собой роли, надели маски, перчатки, после чего зашли в магазин, достали пистолеты, направили их на продавцов, потребовали передать денежные средства. При этом он и Голубев А.А. в это время открывали витрины и складывали сотовые телефоны в принесенную с собой спортивную сумку, а Сухов И.Г. прошел к кассе и достал из неё денежные средства, после чего выбежали из магазина и скрылись с места совершения преступления. Приехав в Каменногорск, поделили похищенное поровну;

-показаниями Голубева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, данными им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что он в 2007 году в Каменногорске он познакомился с Левшиным Д.М. на фабрике, где совместно работали. Сухова И.Г. знает с детства. У него сложились дружеские отношения с Левшиным Д.М. и Суховым И.Г., которые они постоянно поддерживали, проводя вместе много времени, при этом совместно посещали спортивный зал, а также увеселительные заведения. В начале 2009 г. Сухов И.Г. и Левшин Д.М. предложили ему заработать денег, каким образом не пояснили, сказали только, что необходимо купить маску и перчатки, что он в последующем и сделал. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Левшиным Д.М. и Суховым И.Г. приехал в Санкт-Петербург, взяв с собой шапки-маски, спортивную сумку, перчатки. Доехали до станция метро №2 выйдя из метро, дошли до салона сотовой связи <название > где ему Левшин Д.М. и Сухов И.Г. сообщили об имеющихся пневматических пистолетах, после чего они договорились все втроем совершить разбойное нападение. Определив, что в салоне отсутствуют охранники и посетители, распределили между собой роли, надели маски, перчатки, после чего зашли в магазин. Сухов И.Г. и Левшин Д.М. достали пистолеты, направили их на продавцов, потребовали передать денежные средства. При этом он совместно с Левшиным Д.М. открывал витрины, и они складывали сотовые телефоны в принесенную с собой спортивную сумку, а Сухов И.Г. прошел к кассе и достал из неё денежные средства, после чего выбежали из магазина и скрылись с места совершения преступления. Приехав в Каменногорск, поделили похищенное поровну;

-протоколом проверки показаний на месте с участием Сухова И.Г., в ходе проведения которой ДД.ММ.ГГГГ Сухов И.Г. указал на <адрес> в Санкт-Петербурге, пояснил, что он совместно с Левшиным Д.М. и Голубевым А.А. в январе 2009 г. приехав в Санкт-Петербург из Каменногорска, подошел к салону сотовой связи <название >, расположенному в указанном месте, где, надев маски и перчатки, достав пневматические пистолеты, ворвались в салон и совершили второе разбойное нападение, в результате которого похитили денежные средства и цифровую технику, а также фототаблицей к протоколу, <данные изъяты>;

-протоколом проверки показаний на месте с участием Левшина Д.М., в ходе проведения которой ДД.ММ.ГГГГ Левшин Д.М., указав на <адрес> в Санкт-Петербурге, пояснил, что он совместно с Суховым И.Г. и Голубевым А.А. в январе 2009 г. приехал в Санкт-Петербург из Каменногорска, подошел к салону сотовой связи <название > расположенному в указанном месте, где, надев маски и перчатки, достав пневматические пистолеты, они ворвались в салон и совершили второе разбойное нападение, в результате которого похитили денежные средства и цифровую технику, а также фототаблицей к протоколу, <данные изъяты>;

-протоколом проверки показаний на месте с участием Голубева А.А., в ходе проведения которой ДД.ММ.ГГГГ Голубев А.А. указал на <адрес> в Санкт-Петербурге, и пояснил, что он совместно с Суховым И.Г. и Левшиным Д.М. в начале 2009 г. приехали в Санкт-Петербург из Каменногорска, подошли к салону сотовой связи <название >, расположенному в указанном месте, где, надев маски и перчатки, достав пневматические пистолеты, они ворвались в салон и совершили разбойное нападение, в результате которого похитили денежные средства и цифровую технику, а также фототаблицей к протоколу, <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 1 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Сони Эрикссон к770i» IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 1 ", абонентский номер зарегистрированный на имя Голубева А.А., <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 1 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Сони Эрикссон w595i» IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 1 ", абонентский номер зарегистрированный на имя Левшина Д.М., <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 3 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Сони Эриксон w302i» IMEI использовались сим-карта " сотовый оператор 3 " абонентский номер и сим-карта " сотовый оператор 3 ", абонентский номер зарегистрированные на имя Голубева А.А., <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 3 " согласно которой в аппарате сотовой связи «Сони Эриксон K810i» IMEI использовались сим-карта " сотовый оператор 3 ", абонентский номер зарегистрированный на имя Сухова И.Г., <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 3 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Сони Эриксон S500i» IMEI использовались сим-карта " сотовый оператор 3 ", абонентский номер зарегистрированный на имя Сухова И.Г., <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 3 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Сони Эрикссон к770i» IMEI использовались сим-карта " сотовый оператор 3 ", абонентский номер зарегистрированный на имя Голубева А.А., <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 3 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Сони Эриксон W760i» IMEI использовались сим-карта " сотовый оператор 3 " абонентский номер зарегистрированный на имя Сухова И.Г., <данные изъяты>.

Вина подсудимых Сухова И.Г., Левшина Д.М. и Голубева А.А. в совершении разбоя ДД.ММ.ГГГГ нашла свое подтверждение следующими доказательствами:

-протоколом заявления П.В.В. о совершенном ДД.ММ.ГГГГ в отношении неё преступлении, <данные изъяты>;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения салона сотовой связи <название > ООО, расположенного по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге, фототаблицей к нему, <данные изъяты>;

-показаниями потерпевшей П.В.В., которая подтвердила в судебном заседании показания, данные ей в ходе предварительного следствия, <данные изъяты>, из которых усматривается, что с октября 2009 г. она работала в должности старшего менеджера в салоне сотовой связи <название > ООО расположенного по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте вместе с К.С.С. Около 12 часов 10 минут в помещение салона сотовой связи ворвались трое мужчин в масках, на руках у них были надеты перчатки. Первый нападавший направил пистолет в её сторону, который она восприняла как огнестрельное оружие и испугалась за свою жизнь и здоровье, после чего приказал не двигаться. Затем нападавший прошел к кассе, которая была закрыта, сейф также был закрыт, увидев, что кассовый аппарат закрыт, нападавший приказал открыть кассу, направив в её сторону пистолет, она испугалась и выполнила его требование. Затем нападавший достал из кассового аппарата денежные средства в сумме 7600 рублей. Двое других нападавших в это время стояли возле витрины, направив пистолет в сторону К.С.С. Когда к ним подошел первый преступник, нападавшие, направив оба пистолета в сторону К.С.С., приказали открыть витрину с цифровой техникой. Собрав цифровую технику с витрин, преступники скрылись. После проведенной инвентаризации было установлено количество похищенного имущества и сумма причиненного ущерба, она составила около 300000 рублей;

-показаниями потерпевшего К.С.С., подтвердившего в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, <данные изъяты>, из которых усматривается, что с октября 2009 г. работал в должности продавца в салоне сотовой связи <название > ООО, расположенного по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте вместе с П.В.В., когда около 12 часов 10 минут в помещение салона сотовой связи ворвались трое мужчин в масках, на руках у них были надеты перчатки. В руках у двоих нападавших находились пистолеты, которые он воспринял как огнестрельное оружие, испугался за свою жизнь и здоровье. Двое нападавших направили пистолеты на него и П.В.В., приказали стоять и не двигаться. Один из нападавших прошел за кассовую стойку, подошел к кассе, попытался её открыть, после чего приказал П.В.В. открыть кассу. П.В.В. была вынуждена подчиниться, проследовала к кассовому аппарату и открыла его, нападавший похитил из кассы денежные средства в сумме около 7000 рублей. В это время другие двое нападавших стояли рядом с ним, направив пистолет в его сторону. Когда первый преступник вышел из-за кассовой стойки в торговый зал, второй, с пистолетом в руках, приказал ему открыть витрину с сотовыми телефонами. Он, боясь применения насилия со стороны преступников, открыл витрину, откуда двое нападавших похитили сотовые телефоны, фотоаппараты и радиостанции. Собрав цифровую технику с трех витрин, преступники выбежали на улицу и скрылись;

-показаниями представителя потерпевшего М.А.Г., из которых усматривается, что он работает в компании ООО в должности специалиста отдела управления рисками лояльности. В его должностные обязанности входит представление интересов в государственных органах. Ему известно, что на салон сотовой связи <название >, расположенный по адресу: <адрес>, было совершено три разбойных нападения. Во время третьего разбойного нападения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, были похищены денежные средства и цифровая техника, в результате чего ООО был причинен ущерб на сумму 294000 рублей;

-актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в салоне сотовой связи в торговом павильоне ООО, расположенном по адресу: <адрес>, выявлена недостача в количестве 82 единиц цифровой техники, <данные изъяты>;

-справкой о сумме ущерба, в соответствии с которой в результате разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ из салона сотовой связи <название > ООО, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, были похищены денежные средства в сумме 7300 рублей, а так же цифровая техника в количестве 82 штук на общую сумму 287460 рублей 91 копейка. Общий материальный ущерб составляет 294760 рублей 91 копейка, <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 18, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что он работает в охранном предприятии "----". В 12 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от оперативного дежурного о сигнале тревоги из салона сотовой связи <название >, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. В 12 часов 24 минуты он прибыл к салону. В салоне находились двое сотрудников, которые пояснили, что только что на салон было совершено разбойное нападение;

-протоколом телефонных соединений, представленным " сотовый оператор 2 ", согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в аппарате сотовой связи IMEI использовалась сим-карта оператора сотовой связи " сотовый оператор 2 " с абонентским номером , <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 2 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «LG КР 500» IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 2 ", абонентский номер зарегистрированный на имя свидетель 1, <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 1, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что в декабре 2009 г. у своего знакомого Левшина Д.М. он приобрел сотовый телефон марки «LG КР 500», которым пользовался до ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время, узнав от сотрудников милиции, что телефон был ранее похищен, готов выдать его сотрудникам милиции;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель свидетель 1 добровольно выдал сотовый телефон: «LG КР 500» IMEI , <данные изъяты>;

-протоколом телефонных соединений, представленным " сотовый оператор 2 " согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в аппарате сотовой связи IMEI использовалась сим-карта оператора сотовой связи " сотовый оператор 2 " с абонентским номером , <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 2 " согласно которой в аппарате сотовой связи «Нокиа 6300» IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 2 ", абонентский номер , зарегистрированный на имя Л., <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 17, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что в декабре 2009 г. Голубев А.А. подарил ей сотовый телефон «Нокиа 6300», которым она пользовалась, вставив сим-карту, оформленную на ее брата - Л.. В настоящее время, узнав от сотрудников милиции, что телефон был ранее похищен, готова выдать его сотрудникам милиции;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель свидетель 17 добровольно выдала сотовый телефон: «Нокиа 6300» IMEI , <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 16, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых следует, что в феврале 2010 г. Сухов И.Г. передал в его пользование портативную радиостанцию «Моторола», которой он пользовался. В настоящее время, узнав от сотрудников милиции, что рация была похищена, готов выдать её сотрудникам милиции;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель свидетель 16 добровольно выдал портативную радиостанцию «Моторола» TLKP-T3, , <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 3 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Самсунг SGH-J150» IMEI использовались сим-карта " сотовый оператор 3 " абонентский номер , зарегистрированная на имя С., <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 15, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что в декабре 2009 г. Сухов И.Г. передал ему во временное пользование сотовый телефон «Самсунг SGH-J150», который он спустя некоторое время потерял. В данном сотовом телефоне использовал сим-карту с абонентским номером , оформленным на его мать – С.;

-показаниями свидетеля свидетель 14, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что она является матерью обвиняемого Сухова И.Г. В начале 2010 г. сын принес домой два сотовых телефона марки «Самсунг», в которых отсутствовали сим-карты и аккумуляторные батареи. Данные сотовые телефоны находились у неё, в настоящее время, узнав от сотрудников милиции, что телефоны были похищены, готова выдать их сотрудникам милиции;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель свидетель 14, добровольно выдала сотовый телефон «Самсунг SGH-C270» IMEI , сотовый телефон «Самсунг GT-S5230» IMEI , <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 3 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Нокиа 6300» IMEI использовались сим-карта " сотовый оператор 3 ", абонентский номер , зарегистрированная на имя свидетель 13, <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 3 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Самсунг GT-C3212» IMEI использовались сим-карта " сотовый оператор 3 " абонентский номер , зарегистрированная на имя К., <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 13, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что в конце ноября 2009 г. в Каменногорске он приобрел у Голубева А.А. сотовый телефон «Нокиа 6300» за 3000 рублей, использовал в нем сим-карту оператора сотовой связи " сотовый оператор 3 " с абонентским номером , данный сотовый телефон он потерял. Кроме того, Голубев А.А. подарил ему сотовый телефон марки «Самсунг GT-C3212», в котором он использовал сим-карту оператора сотовой связи " сотовый оператор 3 " с абонентским номером . В настоящее время, узнав от сотрудников милиции, что телефон был ранее похищен, готов выдать его сотрудникам милиции;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель свидетель 13 добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг GT-C3212» IMEI , <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля свидетель 12, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что она является матерью Голубева А.А. Сын ходил в детский сад совместно с Суховым И.Г., после чего они учились в одной школе, постоянно общались до момента задержания. Также ей было известно, что Голубев А.А. на работе познакомился с Левшиным Д.М.. В дальнейшем сын поддерживал дружеские отношения с Левшиным Д.М. и Суховым И.Г.;

-протоколам осмотра вещественных доказательств: сотового телефона «Самсунг GT-C3212» IMEI , сотового телефона «Самсунг SGH-C270» IMEI , сотового телефона «Самсунг GT-S5230» IMEI , портативной радиостанции «Моторола» TLKP-T3, , сотового телефона «Нокиа 6300» IMEI , сотового телефона «LG КР 500» IMEI , которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, <данные изъяты>;

-рапортом о задержании Сухова И.Г. по подозрению в совершении разбойного нападения, <данные изъяты>;

-рапортом о задержании Левшина Д.М. по подозрению в совершении разбойного нападения, <данные изъяты>;

-рапортом о задержании Голубева А.А. по подозрению в совершении разбойного нападения, <данные изъяты>;

-протоколом явки с повинной Сухова И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, совместно с Левшиным Д.М. и Голубевым А.А., надев шапки-маски и перчатки, угрожая сотрудникам салона пневматическими пистолетами, совершили разбойное нападение на салон сотовой связи <название >, в результате чего совместно с Левшиным Д.М. и Голубевым А.А. похитили денежные средства и сотовые телефоны с витрины, <данные изъяты>;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: комнаты в <адрес> в Каменногорске Ленинградской области, по месту проживания Сухова И.Г., в ходе которого Сухов И.Г. добровольно выдал: пневматический пистолет «МР-654К Cal.4.5mm», заводской номер , черного цвета, и металлические шарики к нему; цифровой фотоаппарат Kodak EasyShare C180 Black, , две радиостанции Motorola TLKR-T3, , , сотовый телефон «Самсунг GT-E1125» IMEI , зарядное устройство «Моторола», карту памяти «Transcend 4gb» , <данные изъяты>;

-заключением баллистической судебной экспертизы э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пистолет, изъятый по месту проживания Сухова И.Г., является 4,5 мм нарезным, пневматическим (газобаллонным СО2), многозарядным пистолетом модели «МР 654 К», заводской , 2004 года выпуска, отечественного производства, изготовленный заводским способом, к категории огнестрельного или газового оружия не относится, к стрельбе не пригоден, а также фототаблицей к заключению эксперта, <данные изъяты>;

-протоколами осмотра вещественных доказательств: пневматического пистолета «МР-654К Cal.4.5mm», заводской номер , черного цвета; 130 металлических шариков к пневматическому пистолету; двух радиостанций Motorola TLKR-T3, , , сотового телефона «Самсунг GT-E1125» IMEI , зарядного устройства «Моторола», карты памяти «Transcend 4gb» , которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, <данные изъяты>;

-протоколом явки с повинной Левшина Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, он совместно с Суховым И.Г. и Голубевым А.А., надев шапки-маски и перчатки, угрожая сотрудникам салона пневматическими пистолетами, совершили разбойное нападение на салон сотовой связи <название > в результате чего совместно с Суховым И.Г. и Голубевым А.А. похитили денежные средства и сотовые телефоны с витрины, <данные изъяты>;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: комнаты в <адрес> в г. Каменногорске Ленинградской области, по месту проживания Левшина Д.М., в ходе которого Левшин Д.М., добровольно выдал: рацию «MOTOROLA», S/N: , рацию «MOTOROLA», S/N: , зарядное устройство «Моторола», сотовый телефон «Самсунг GT-E1125» IMEI , сотовый телефон «Самсунг S3500» IMEI , сотовый телефон «LG KG 376» IMEI , сотовый телефон «LG GB 110» IMEI , сотовый телефон «Нокиа N 79-1» IMEI с сим-картой оператора " сотовый оператор 3 " , трикотажную шапку-маску с прорезями для глаз, <данные изъяты>;

-протоколом осмотра вещественных доказательств: шапки-маски трикотажной, черного цвета, с прорезями для глаз, рация «MOTOROLA», S/N: ; рации «MOTOROLA», S/N: ; зарядного устройства «Моторола»; сотового телефона «Самсунг GT-E1125» IMEI ; сотового телефона «Самсунг S3500» IMEI ; сотового телефона «LG KG 376» IMEI ; сотового телефона «LG GB 110» IMEI ; сотового телефона «Нокиа N 79-1» IMEI с сим-картой оператора " сотовый оператор 3 " , которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, <данные изъяты>;

-протоколом явки с повинной Голубева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он совместно с Суховым И.Г. и Левшиным Д.М., надев шапки-маски и перчатки, угрожая сотрудникам салона пневматическими пистолетами, совершил разбойное нападение на салон сотовой связи <название >, в результате чего совместно с Суховым И.Г. и Левшиным Д.М. похитили денежные средства и сотовые телефоны с витрины, <данные изъяты>;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Голубев А.А. добровольно выдал: сотовый телефон «Самсунг GT-S3600» IMEI , две радиостанции Motorola TLKR-T3 , , цифровой фотоаппарат «Canon PowerShot А1100» , сотовый телефон «Самсунг GT-E1310M» IMEI , сотовый телефон «LG KF 300» IMEI , сотовый телефон «LG КМ 900» IMEI с сим-картой оператора " сотовый оператор 1 " , сотовый телефон «Нокиа 6300» IMEI с сим-картой оператора " сотовый оператор 3 ", , <данные изъяты>;

-протоколом осмотра вещественных доказательств: сотового телефона «Самсунг GT-S3600» IMEI , двух радиостанций Motorola TLKR-T3 , , цифрового фотоаппарата «Canon PowerShot А1100» , сотового телефона «Самсунг GT-E1310M» IMEI , сотового телефона «LG KF 300» IMEI , сотового телефона «LG КМ 900» IMEI с сим-картой оператора " сотовый оператор 1 " о, сотового телефона «Нокиа 6300» IMEI с сим-картой оператора " сотовый оператор 3 ", , которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, <данные изъяты>;

-показаниями Сухова И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, данными им в качестве подозреваемого, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, данными им в качестве обвиняемого, оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что он в 2007 г. в Каменногорске, познакомился с Левшиным Д.М. на фабрике, где совместно работали. Голубева А.А. знает с детства. У него сложились дружеские отношения с Левшиным Д.М. и Голубевым А.А., которые они постоянно поддерживали. В начале января 2009 г. он и Левшин Д.М. рассказали о совершенном разбойном нападении Голубеву А.А., который сообщил о желании принять участие в совершении преступления совместно с ним и Левшиным Д.М.. Он и Левшин Д.М. сообщили Голубеву А.А. об имеющихся пневматических пистолетах, масках и перчатках, предложили Голубеву А.А. приобрести маску и перчатки, после чего договорились все втроем совершить разбойное нападение, которое совершили ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Левшиным Д.М. и Голубевым А.А. приехал в Санкт-Петербург с целью совершения разбойного нападения, взяв с собой шапки-маски, спортивную сумку, перчатки, пневматические пистолеты. Доехав до станция метро №1, они пришли к салону сотовой связи <название >, в котором ранее совершили разбойные нападения. Осмотревшись около салона, определили, что в салоне отсутствуют охранники и посетители, распределили между собой роли, надели маски, перчатки, после чего зашли в магазин, достали пистолеты, направили их на продавцов, потребовали передать денежные средства. При этом он прошел к кассе и достал из неё денежные средства, а Левшин Д.М. и Голубев А.А. в это время открывали витрины и похищали цифровую технику, после чего они выбежали из магазина и скрылись с места совершения преступления. Приехав в Каменногорск, поделили похищенное поровну;

-показаниями Левшина Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ, данными им в качестве подозреваемого, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ данными им в качестве обвиняемого, оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что он в 2007 г. в Каменногорске, познакомился с Суховым И.Г. на фабрике, Сухов И.Г. познакомил его с Голубевым А.А. У них сложились дружеские отношения, которые они с Суховым И.Г. и Голубевым А.А. постоянно поддерживали. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Суховым И.Г. и Голубевым А.А. приехал в Санкт-Петербург, взяв с собой шапки-маски, спортивную сумку, перчатки, пневматические пистолеты. Доехав до станция метро №1 они пришли к салону сотовой связи <название >, в котором ранее совершили два разбойных нападения. Осмотревшись около салона, определили, что там отсутствуют охранники и посетители, распределили между собой роли, надели маски, перчатки, после чего зашли в магазин, достали пистолеты, направили их на продавцов, потребовали передать денежные средства. При этом он и Голубев А.А. в это время открывали витрины и похищали цифровую технику, а Сухов И.Г. прошел к кассе и достал из неё денежные средства, после чего выбежали из магазина и скрылись с места совершения преступления. Приехав в Каменногорск, поделили похищенное поровну;

-показаниями Голубева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в качестве подозреваемого, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, <данные изъяты>, из которых усматривается, что после совершения разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ, он снова совместно с Левшиным Д.М. и Суховым И.Г. ДД.ММ.ГГГГ приехал в Санкт-Петербург, взяв с собой шапки-маски, спортивную сумку, перчатки. Доехав до станция метро №1 они пришли к салону сотовой связи <название >, в котором ранее совершили разбойное нападение. Осмотревшись, около салона, определили, что в салоне отсутствуют охранники и посетители, распределили между собой роли, надели маски, перчатки, после чего зашли в магазин, достали пистолеты, направили их на продавцов, потребовали передать денежные средства. При этом он и Левшин Д.М. открывали витрины и похищали цифровую технику, а Сухов И.Г. прошел к кассе и достал из неё денежные средства, после чего выбежали из магазина и скрылись с места совершения преступления. Приехав в Каменногорск, поделили похищенное поровну;

-протоколом проверки показаний на месте с участием Сухова И.Г., в ходе проведения которой ДД.ММ.ГГГГ Сухов И.Г. указал на <адрес> в Санкт-Петербурге, и пояснил, что он совместно с Левшиным Д.М. и Голубевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ, приехав в Санкт-Петербург из Каменногорска, подошел к салону сотовой связи <название >, расположенному в указанном месте, где, надев маски и перчатки, достав пневматические пистолеты, они ворвались в салон и совершили третье разбойное нападение, в результате которого похитили денежные средства и цифровую технику, а также фототаблицей к протоколу, <данные изъяты>;

-протоколом проверки показаний на месте с участием Левшина Д.М., в ходе проведения которой ДД.ММ.ГГГГ Левшин Д.М., указав на <адрес> в Санкт-Петербурге, пояснил, что он совместно с Суховым И.Г. и Голубевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ приехал в Санкт-Петербург из Каменногорска, подошел к салону сотовой связи <название > расположенному в указанном месте, где, надев маски и перчатки, достав пневматические пистолеты, они ворвались в салон и совершили третье разбойное нападение, в результате которого похитили денежные средства и цифровую технику, а также фототаблицей к протоколу, <данные изъяты>;

-протоколом проверки показаний на месте с участием Голубева А.А., в ходе проведения которой ДД.ММ.ГГГГ Голубев А.А. указал на <адрес> в Санкт-Петербурге, и пояснил, что он совместно с Суховым И.Г. и Левшиным Д.М. ДД.ММ.ГГГГ приехал в Санкт-Петербург из Каменногорска, подошел к салону сотовой связи <название >, расположенному в указанном месте, где, надев маски и перчатки, достав пневматические пистолеты, они ворвались в салон и совершили разбойное нападение, в результате которого похитили денежные средства и цифровую технику, а также фототаблицей к протоколу, <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 3 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Нокиа N 79-1» IMEI использовались сим-карта " сотовый оператор 3 " абонентский номер , зарегистрированная на имя Левшина Д.М., <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 1 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «LG КМ 900» IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 1 ", абонентский номер , зарегистрированный на имя Голубева А.А., <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 1 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Нокиа 6300» IMEI использовалась сим-карта " сотовый оператор 1 ", абонентский номер , зарегистрированный на имя Голубева А.А., <данные изъяты>;

-справкой оператора сотовой связи, представленной " сотовый оператор 3 ", согласно которой в аппарате сотовой связи «Сони Эрикссон к770i» IMEI использовались сим-карта " сотовый оператор 3 ", абонентский номер , зарегистрированный на имя Голубева А.А., <данные изъяты>;

-протоколом телефонных соединений, представленным " сотовый оператор 3 " согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 51 минуту 22 секунды, базовой станцией spb , было зафиксировано соединение абонентского номера (исходящий звонок) , зарегистрированного на имя Голубева А.А., с помощью аппарата сотовой связи имеющего IMEI , с абонентским номером , длительностью 82 секунды, <данные изъяты>;

-справкой о месте нахождения базовых станций, представленной " сотовый оператор 3 ", согласно которой базовая станция spb расположена по адресу: СПБ, <адрес>, то есть вблизи от места совершения преступления (<адрес> в Санкт-Петербурге), <данные изъяты>;

-заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому итоговая стоимость сотовых телефонов в количестве 57 единиц без учета стоимости задних крышек, аккумуляторов, зарядных устройств и карт памяти, по состоянию на момент причинения ущерба - ДД.ММ.ГГГГ составляет 163441 рубль 19 копеек, <данные изъяты>.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд признает вину подсудимых Сухова И.Г., Левшина Д.М., Голубева А.А., каждого, в совершении указанных преступлений установленной и доказанной всей совокупностью исследованных по делу доказательств, которые суд признает относящимися к предмету доказывания по делу, допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ, достоверными и достаточными для разрешения дела.

Суд квалифицирует действия Сухова И.Г. и Левшина Д.М., каждого, по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно, Сухов И.Г. и Левшин Д.М. вступили между собой в сговор на совершение разбоя, с этой целью заранее приготовили маски, перчатки, пневматические пистолеты, после чего, выбрав объект преступления – салон сотовой связи <название > ворвались туда, где, действуя совместно и согласованно, с целью оказания психологического давления на потерпевших для облегчения совершения преступления наставили на потерпевших К.А.Н. и К.Э.В. (К.А.А) незаряженные пневматические пистолеты, которые потерпевшие восприняли как настоящие и реально опасались за свои жизнь и здоровье, то есть, угрожали применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также высказали угрозу физического насилия путем высказывания предположения о возможности прострелить потерпевшему К.Э.В. (К.А.А) ногу, после чего открыто похитили с прилавка фотоаппарат, а из кассы и сейфа, который является иным хранилищем, путем свободного доступа, деньги, таким образом, похитив имущество ООО на общую сумму 36128 рублей 72 копейки.

Также суд квалифицирует действия Сухова И.Г., Левшина Д.М., Голубева А.А., каждого, по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно, Сухов И.Г., Левшин Д.М. и Голубев А.А. вступили между собой в сговор на совершение разбоя, с этой целью заранее приготовили маски, перчатки, пневматические пистолеты, после чего, выбрав объект преступления – салон сотовой связи <название > ворвались туда, где, действуя совместно и согласованно, с целью оказания психологического давления на потерпевших для облегчения совершения преступления, наставили на потерпевших К.А.Н. и К.Э.В. (К.А.А) незаряженные пневматические пистолеты, которые потерпевшие восприняли как настоящие и реально опасались за свои жизнь и здоровье, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитили с витрин мобильные телефоны, фотоаппарат и другое имущество, а также из кассового аппарата деньги, таким образом, похитив имущество ООО на общую сумму 174198 рублей 52 копейки.

Также суд квалифицирует действия Сухова И.Г., Левшина Д.М., Голубева А.А., каждого, по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно, Сухов И.Г., Левшин Д.М. и Голубев А.А. вступили между собой в сговор на совершение разбоя, с этой целью заранее приготовили маски, перчатки, пневматические пистолеты, после чего, выбрав объект преступления – салон сотовой связи <название > ворвались туда, где, действуя совместно и согласованно, с целью оказания психологического давления на потерпевших для облегчения совершения преступления, наставили на потерпевших П.В.В. и К.С.С. незаряженные пневматические пистолеты, которые потерпевшие восприняли как настоящие и реально опасались за свою жизнь и здоровье, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитили с витрин мобильные телефоны, фотоаппараты и другое имущество, а также из кассового аппарата деньги, таким образом, похитив имущество ООО на общую сумму 221692 рубля 01 копейку.

Совершение преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Суховым И.Г., Левшиным Д.М. и Голубевым А.А., каждым, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которая заключается в демонстрации потерпевшим пневматических пистолетов в непосредственной близости от них, устанавливается показаниями потерпевших К.Э.В. (К.А.А), К.А.Н., П.В.В., К.С.С. о том, что подсудимые Сухов И.Г., Левшин Д.М. наставляли на них пистолеты, и они при этом воспринимали указанные пистолеты как настоящие и реально опасались за свои жизнь и здоровье, поэтому суд полагает, что, исходя из обстоятельств дела, у потерпевших имелись основания для реальных опасений, что также устанавливается совокупностью доказательств по делу.

Суд исключает из обвинения подсудимых Сухова И.Г., Левшина Д.М., Голубева А.А. по всем трем преступлениям- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признаки применения оружия и предметов, используемых в качестве оружия, поскольку, как установлено заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, пневматический пистолет, изъятый по месту жительства Сухова И.Г., к категории огнестрельного или газового оружия не относится и к стрельбе не пригоден. Как усматривается из показаний подсудимых, два пневматических пистолета, которые они использовали при совершении указанных разбоев, были не заряжены и в силу своих особенностей к стрельбе были не пригодны.

Таким образом, судом установлено, что подсудимые использовали при совершении указанных преступлений заведомо негодное оружие, которое ими использовалось для подавления воли потерпевших к сопротивлению и создания впечатления возможности применения огнестрельного оружия, способного причинить вред жизни или здоровью.

Судом установлено, что при совершении разбоя ДД.ММ.ГГГГ Суховым И.Г. и Левшиным Д.М., была устно высказана угроза применения физического насилия, опасного для здоровья, поскольку, как усматривается из показаний потерпевшего К.Э.В. (К.А.А), «второй преступник», - Левшин Д.М., высказал намерение прострелить ему ногу, при этом потерпевший при совершении разбоя реально опасался применения к нему насилия со стороны нападавших, что суд признает высказыванием при совершении разбоя угрозы применения насилия, опасного для здоровья.

Суд исключает из обвинения подсудимых Сухова И.Г., Левшина Д.М. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ высказывание угрозы применения насилия, опасного для жизни, а также из обвинений подсудимых Сухова И.Г., Левшина Д.М. и Голубева А.А., каждого, по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ высказывание угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку указанное обстоятельство не нашло своего подтверждения показаниями потерпевших, показавших, что подсудимые наставляли на них пистолеты и высказывали требования не двигаться, перейти с одного места на другое, открыть витрину, выражались нецензурно, однако словесных угроз применения такого насилия не высказывали. Указанное обстоятельство также подтверждается показаниями подсудимых.

Суд исключает из обвинения подсудимых Сухова И.Г., Левшина Д.М., Голубева А.А. по всем трем преступлениям - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, признак совершения разбоев организованной группой, поскольку он не нашел своего подтверждения совокупностью исследованных доказательств, так как не установлено, что Левшин Д.М., Сухов И.Г. и Голубев А.А. объединялись между собой в организованную группу с целью осуществления намерений на хищение чужого имущества; не добыто доказательств того, что велась тщательная подготовка к планируемым преступлениям, для чего заранее длительное время велось наблюдение за избранным объектом преступной деятельности, не представлено доказательств, что подсудимыми велся осмотр места с целью облегчения совершения нападений, подыскания мест возможной парковки автотранспорта и т.д. Не представлено доказательств того, что между подсудимыми существовала четкая иерархия, был организатор совершения преступлений. Как установлено представленными доказательствами, подсудимые состояли в давних дружеских связях, длительное время общались между собой не с целью совершения преступлений, ранее к уголовной ответственности не привлекались, были трудоустроены, между совершенными преступлениями были значительные промежутки времени. Характер и обстоятельства совершенных преступлений также не свидетельствуют о высокой организованности действий подсудимых.

Суд полагает, что все указанные преступления Суховым И.Г., Левшиным Д.М., Голубевым А.А., каждым, были совершены группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует совместный и согласованный характер действий подсудимых как в части угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которая выразилась в направлении пневматических пистолетов на потерпевших, так и обстоятельства хищений чужого имущества, распределение ролей при их совершении, свидетельствующие о наличии единого умысла на хищения чужого имущества: Сухов И.Г. входил первым и наставлял пневматический пистолет на потерпевших, похищал деньги из сейфа и кассы, вторым заходил Левшин Д.М., который также наставлял пневматический пистолет на потерпевших, похитил ДД.ММ.ГГГГ фотоаппарат, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совместно с Голубевым А.А., который ДД.ММ.ГГГГ специально приготовил для переноса похищенного имущества сумку, собрал мобильные телефоны и другие технические устройства в сумки. Кроме того, при совершении преступлений все подсудимые использовали принесенные с собой маски и перчатки, а Сухов И.Г. и Левшин Д.М. также пневматические пистолеты.

Оценивая характер преступных действий подсудимых, суд приходит к выводу о том, что они достигли соглашения между собой на совершение указанных разбоев до начала их осуществления. Действуя совместно и согласованно в отношении потерпевших в целях достижения единого преступного результата, они выполнили действия, образующие объективную сторону данного преступления.

В ходе судебного разбирательства на основании постановления суда с целью уточнения суммы ущерба по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ была проведена судебная товароведческая экспертиза, согласно заключению которой от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, стоимость похищенных телефонов в количестве 57 единиц без учета стоимости задних крышек, аккумуляторов, зарядных устройств и карт памяти по состоянию на момент причинения ущерба ДД.ММ.ГГГГ составляет 163441 рубль 19 копеек.

Оснований не доверять указанному заключению суд не усматривает и в соответствии с ним устанавливает сумму похищенного имущества ДД.ММ.ГГГГ в размере 214392 рубля 01 копейка, а с учетом похищенных денег - в сумме 221692 рублей 01 копейки.

Исходя из изложенного, суд исключает из обвинения подсудимых Сухова И.Г., Левшина Д.М., Голубева А.А., каждого, по преступлению ДД.ММ.ГГГГ признак совершения разбоя в крупном размере, поскольку общая сумма похищенного не превышает 250000 рублей.

Объективность выводов всех проведенных по уголовному делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку они проведены с соблюдением требований главы 27 УПК РФ, экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей по делу, суд доверяет показаниям представителя потерпевшего ООО М.А.Г. и потерпевших К.Э.В. (К.А.А), К.А.Н., П.В.В., К.С.С., которые в судебном заседании подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия, а также показаниям подсудимых Сухова И.Г., Левшина Д.М., Голубева А.А., данным ими в ходе предварительного следствия, которые они в целом подтвердили в судебном заседании, показаниям свидетелей, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон. Показания указанных лиц носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий, объективный характер, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий, протоколами осмотров вещественных доказательств. Потерпевшие ранее с подсудимыми знакомы не были, в исходе дела не заинтересованы, оснований для оговора ими, а также свидетелями подсудимых судом не установлено.

Доводы подсудимых об оговоре их со стороны потерпевших в той части, что при совершении разбоя ДД.ММ.ГГГГ деньги были похищены из кассы, а не из сейфа, суд признает несостоятельными, поскольку не подтверждаются показаниями потерпевших и совокупностью исследованных доказательств.

Доводы подсудимых о том, что ДД.ММ.ГГГГ iPhone, стоимостью 21000 рублей, они не похищали, поскольку его на витрине не было, и, как усматривается из протоколов телефонных соединений, указанное устройство никто не использовал, суд также признает несостоятельными, поскольку потерпевшие К.Э.В. и К.А.Н. показали о том, что указанный iPhone находился на витрине и после ухода подсудимых было обнаружено его отсутствие вместе с другим товаром, что также подтверждается совокупностью доказательств по делу, факт отсутствия следов использования указанного iPhone по протоколам телефонных соединений не свидетельствует о том, что он не был похищен подсудимыми при указанных обстоятельствах.

Доводы подсудимого Голубева А.А. о том, что он заранее знал о наличии пистолета только у Сухова И.Г., а о том, что пистолет есть и у Левшина Д.М., ему стало известно непосредственно перед началом совершения преступлений, не нашли своего подтверждения показаниями Сухова И.Г.и Левшина Д.М. в ходе предварительного следствия о том, что они сообщили Голубеву А.А. об этом заранее при приготовлении к совершению преступлений.

Суд признает протоколы явок с повинной допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований ст. 142 УПК РФ, надлежащим лицом, также суд признает протоколы допросов Сухова И.Г., Левшина Д.М., Голубева А.А. в качестве подозреваемых и обвиняемых, протоколы проверок показаний на месте с участием обвиняемых достоверными и допустимыми доказательствами, полученными надлежащими лицами с соблюдением требований УПК РФ, как показали подсудимые, явки с повинной и показания они давали добровольно, в указанных заявлениях и протоколах Сухов И.Г., Левшин Д.М., Голубев А.А. подробно сообщили сведения об обстоятельствах совершения преступлений, которые могли быть известны только лицам, их совершившим.

Указанные доводы подсудимых, которые не нашли своего подтверждения в судебном разбирательстве по делу, суд признает отражением их защитной позиции, избранной с целью смягчения ответственности за содеянное.

Таким образом, суд признает вину Сухова И.Г., Левшина Д.М., Голубев А.А., каждого, в совершении указанных преступлений установленной и доказанной.

Из материалов дела установлено, что подсудимые Сухов И.Г., Левшин Д.М., Голубев А.А. на учетах в ПНД и НД не состоят, их психическое состояние не вызывает сомнений во вменяемости каждого подсудимого.

При назначении наказания подсудимым Сухову И.Г., Левшину Д.М., Голубеву А.А., каждому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность каждого подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Сухов И.Г. и Левшин Д.М., каждый, совершили 1 особо тяжкое преступление и 2 тяжких преступления против собственности, а Голубев А.А. совершил 2 тяжких преступления против собственности.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает, что они ранее не судимы, фактически признали вину, высказали в суде раскаяние в содеянном, дали явки с повинной, Сухов И.Г. положительно характеризуется по месту работы, учебы и месту жительства, Левшин Д.М. положительно характеризуется по месту прохождения военной службы, по месту работы, Голубев А.А. положительно характеризуется по месту работы, учебы, по месту жительства, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимых.

Также суд учитывает менее активную роль подсудимого Голубева А.А. в совершении преступлений, а также молодой возраст подсудимых.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, их дерзкий характер, тяжесть и общественную опасность содеянного, суд полагает возможным исправление подсудимых Сухова И.Г., Левшина Д.М., Голубева А.А. только в условиях изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, их поведение после совершения преступления – активное содействие раскрытию и расследованию преступлений, суд признает указанные обстоятельства исключительными и применяет при назначении наказания подсудимым правила ст. 64 УК РФ, то есть, назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ, а также без дополнительных видов наказания за каждое преступление.

На основании ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ суд назначает отбывание наказания Сухову И.Г. и Левшину Д.М. в исправительной колонии строгого режима, на основании ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ суд назначает Голубеву А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Свидетелями по делу свидетель 9, <данные изъяты>, и свидетель 6, <данные изъяты>, заявлены гражданские иски к подсудимым в размере по 10000 рублей каждый, и указанные свидетели в ходе предварительного следствия были признаны гражданскими истцами.

Руководствуясь ст. 44 УПК РФ, суд полагает указанные гражданские иски не подлежащими рассмотрению по настоящему делу, поскольку вред указанным лицам не был причинен непосредственно указанными преступлениями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухова И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

-по ст. 162 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) за совершение преступления 28.12.2008 г. с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа,

-по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) за совершение преступления 17.01.2009 г. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) за совершение преступления 26.11.2009 г. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Сухову И.Г. назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сухову И.Г., заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Сухову И.Г. в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Левшина Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

-по ст. 162 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа,

-по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Левшину Д.М. назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Левшину Д.М., заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Левшину Д.М. в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Голубева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

-по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Голубеву А.А. назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голубеву А.А., заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Голубеву А.А. в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски свидетель 9 и свидетель 6 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

-радиостанцию Motorola TLKR-T3 2шт, S/N: и S/N: ; цифровой фотоаппарат Canon PowerShot А1100 Silver, ; сотовый телефон Samsung GT-S3600 IMEI ; Samsung GT-E1310M, IMEI ; сотовый телефон LG KF 300 pink, IMEI ; радиостанция Motorola TLKR-T3 2шт, S/N: и S/N: ; сотовый телефон Samsung GT-E1125 silver, IMEI ; цифровой фотоаппарат Kodak EasyShare C180 Black, № ; зарядное устройство для раций Motorola; ФД Transcend JetFlash V30 4Gb S/N: ; радиостанцию Motorola TLKR-T5 S/N: и S/N: ; зарядное устройство для раций Motorola; сотовый телефон Samsung GT-E1125, IMEI ; сотовый телефон Samsung GT-S3500, IMEI ; сотовый телефон LG KG 376, IMEI ; сотовый телефон LG GB 110, IMEI ; радиостанцию Motorola TLKR-T5 синяя, ; сотовый телефон «Nokia N79-1» IMEI: ; сотовый телефон «Nokia 6300» IMEI: ; сотовый телефон «LG KP500» IMEI: ; сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5230» IMEI: ; сотовый телефон «Samsung SGH-C270» IMEI: ; сотовый телефон «Nokia 6300» IMEI: ; сотовый телефон «LG KM 900» IMEI: ; сотовый телефон «Samsung GT-C3212» S/N: ; сотовый телефон «Sony Ericsson w580i» IMEI: ; сотовый телефон «Sony Ericsson w610i» IMEI: ; сотовый телефон «Sony Ericsson Т650i» IMEI: ; сотовый телефон «Sony Ericsson w302i» IMEI: ; сотовый телефон «Sony Ericsson W350i» IMEI: ; сотовый телефон «Sony Ericsson W880i» IMEI: ; сотовый телефон «Samsung M3510» IMEI: ; сотовый телефон «Sony Ericsson w500i» IMEI: ; сотовый телефон «Sony Ericsson w580i» IMEI: ; сотовый телефон «Sony Ericsson к810i» IMEI: ; сотовый телефон «Sony Ericsson к770i» IMEI: ,

переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего М.А.Г., <данные изъяты> оставить представителю потерпевшего ООО М.А.Г.;

-пневматический пистолет «МР-654К Cal.4.5mm», заводской номер , черного цвета; 130 металлических шариков к пневматическому пистолету, шапку-маску, трикотажную черного цвета с прорезями для глаз, сим-карту оператора " сотовый оператор 3 " , сим-карту оператора сотовой связи Теле2 , сим-карту оператора " сотовый оператор 1 " , карту памяти «Scandisk m2512mb» , сим-карту оператора " сотовый оператор 2 " , находящиеся на хранении при уголовном деле, <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: