ст.162 ч.4 п. `б` УК РФ



дело №1-22/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Пруглова Е.В.,

с участием старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О.

Защитников – адвоката Гурева М.С., представившего удостоверение и ордер № А от ДД.ММ.ГГГГ года, адвоката Шакировой Ю.Г., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

Подсудимых Харина С.А., Левина К.Н.,

Потерпевшего Р.,

при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании 14 марта 2011 года в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела по обвинению:

Харина С.А., <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ "название суда" по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ определением "название суда" действия переквалифицированы на ст. 161 ч.2 п.а, 115 ч.2 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, оставшийся срок 1 год 7 месяцев 21 день,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ,

ЛЕВИНА К.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харин С.А., Левин К.Н., каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, а именно: Харин С.А. и Левин К.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, совместно и по предварительному сговору между собой, с целью завладения чужим имуществом, находясь у <адрес> Санкт-Петербурга в салоне автомашины ВАЗ 21104, государственный регистрационный знак регион, напали на Р., находившегося на заднем пассажирском сидении автомашины и, применив бесствольное четырёхзарядное оружие самообороны ПБ-4-1МЛ «ОСА» калибра 18х45Т, заводской номер № , отечественного производства, произвели из указанного оружия один выстрел в правую область груди потерпевшего Р., отчего последний потерял сознание, причинив потерпевшему ранение правой половины груди по передней поверхности в области 6 ребра, потребовавшее проведения первичной хирургической обработки, влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваемое как лёгкий вред здоровью, что явилось применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего произвели досмотр карманов одежды потерпевшего, откуда похитили и завладели денежными средствами в размере 8000 рублей и зажимом для денег в виде знака доллара США из серебра стоимостью 2300 рублей, а также произвели досмотр сумки, принадлежащей потерпевшему, откуда похитили и завладели денежными средствами в сумме 740000 рублей, 12652 долларов США, что согласно справке ЦБ РФ по курсу на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 369438 рублям 40 копейкам, 20 евро, что согласно справке ЦБ РФ по курсу на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 784 рублям 80 копейкам, а также золотой зажигалкой марки «Дюпонт» стоимостью 9000 долларов США, что согласно справке ЦБ РФ по курсу на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 262800 рублям, пеналом с инструментами стоимостью 1500 рублей, двумя аккумуляторами к сотовому телефону «Верту» общей стоимостью 9400 рублей, зарядным устройством к сотовому телефону «Верту» стоимостью 4300 рублей, банковской картой «Банк Москва» на имя потерпевшего, не представляющей материальной ценности, причинив тем самым гражданину Р. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1398 523 рубля 20 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

При этом лично Харин С.А. вступил в преступный сговор с Левиным К.Н. на хищение чужого имущества и согласно предварительной договорённости и распределению ролей, в осуществление единого преступного результата, после того, как соучастник Левин К.Н. произвел один выстрел из оружия самообороны ПБ-4-1МЛ «ОСА» калибра 18х45Т в правую область груди Р., обыскал карманы одежды потерпевшего, откуда похитил денежные средства в размере 8000 рублей и зажим для денег в виде знака доллара США из серебра стоимостью 2300 рублей, в то время как соучастник Левин К.Н. досматривал сумку потерпевшего, откуда похитил денежные средства и имущество на общую сумму 1 388223 рублей 20 копеек, после чего с соучастником с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1398 523 рубля 20 копеек,

При этом лично Левин К.Н. вступил в преступный сговор с Хариным С.А. на хищение чужого имущества и согласно предварительной договорённости и распределению ролей, в осуществление единого преступного результата, произвел один выстрел из оружия самообороны ПБ-4-1МЛ «ОСА» калибра 18х45Т в правую область груди Р., после чего его соучастник Харин С.А. обыскал карманы одежды потерпевшего, откуда похитил денежные средства в размере 8000 рублей и зажим для денег в виде знака доллара США из серебра стоимостью 2300 рублей, а он досмотрел сумку потерпевшего, откуда похитил денежные средства и имущество на общую сумму 1 388223 рублей 20 копеек, после чего с соучастником с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1398 523 рубля 20 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Харин С.А. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что с потерпевшим он познакомился ранее, поскольку продавал ему часы, потом он вновь договорился с ним о встрече продажи часов. Он решил обмануть потерпевшего, забрать у него деньги, которых у него должно было быть более 500 тысяч рублей. В указанный день они с Левиным К.Н. встретили Р. около Московского вокзала, договорились ехать в часовую мастерскую, Р. сел к ним в машину, в безлюдном месте машина остановилась, он услышал хлопок. Р. держался за грудь. Он спросил у потерпевшего где деньги, он ответил, что деньги в сумке. Левин К.Н. доставал деньги из сумки, а он из карманов потерпевшего. Он отдал часть денег Левину К.Н. Умысла на совершение разбоя у него не было, предварительного сговора на совершение преступления и применения оружия у него не было. Кроме суммы около 500 тысячи рублей, другого имущества потерпевшего Р. он не похищал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левин К.Н. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что Харин С.А. попросил его помочь забрать долг у человека, которому продал часы, ему была нужна машина. Харин С.А. сообщил, что человек приедет из Москвы, при нем будет около 500 тысяч рублей. В указанное время они подъехали к Московскому вокзалу, Харин С.А. посадил потерпевшего сел к ним в машину, они поехали в сторону <адрес> При нем был пистолет «ОСА». Когда остановились, Харин С.А. вышел из машины, а он выстрелил в сторону потерпевшего. Тот сидел согнувшись, Харин С.А. доставал какие-то предметы из карманов потерпевшего, потерпевший сказал, что деньги в сумке. Он (подсудимый) достал деньги из сумки, сумку отдал потерпевшему. Впоследствии он передал деньги Харину С.А., тот отдал ему часть денег. Потом явился с повинной в РУВД. Предварительного сговора на совершение разбоя у него не было, на применение оружия не было, не предполагал, что денег может быть больше, чем говорил Харин С.А.

Несмотря на частичное признание подсудимыми Левиным К.Н. и Хариным С.А. своей вины, вина подсудимых Харина С.А. и Левина К.Н. в совершении преступления устанавливается:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут у <адрес> малознакомый по имени «Сергей», произведя выстрел из травматического пистолета «ОСА», завладел денежными средствами в сумме 740000 рублей и 12500 долларов США. (т.1 л.д.31);

- телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ из НИИ Скорой помощи о том, что в 13 часов 29 минут поступил Р. с непроникающим слепым огнестрельным ранением груди справа. ( т.1 л.д. 32);

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «Б» УК РФ был задержан Харин С.А., ДД.ММ.ГГГГг.р. ( т.1 л.д.38);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, о том, что в комнате, где проживал Харин С.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей количеством 70 штук и купюрами достоинством в 5000 рублей количеством 6 штук; 4030 долларов США купюрами достоинством по 100 долларов США в количестве 39 штук, купюрами достоинством 50 долларов США в количестве 1 штуки, купюрами достоинством 20 долларов США в количестве 3 штуки, купюрами достоинством по 5 долларов США в количестве 4 штуки, и 10 ЕВРО одной купюрой ( т.1, л.д.64-68);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что потерпевший Р. опознал Харина С.А., как лицо, с которым ДД.ММ.ГГГГ он встретился у Московского вокзала в Санкт-Петербурге, сел вместе с ним в автомобиль, поехал в часовую мастерскую на <адрес>, в автомобиле был водитель, когда автомобиль остановился, водитель внезапно повернулся и выстрелил ему в грудь, а указанное лицо, как он увидел, после того как пришел в сознание, открыл дверь автомашины, повалил его на сиденье, начал обыскивать его, доставая из карманов деньги, а водитель обыскивал его сумку. ( т.1 л.д.80-83);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что потерпевший Р. опознал Левина К.Н., как лицо, которое находилось за рулем автомашины, в которую он сел ДД.ММ.ГГГГ, когда встретился у Московского вокзала в Санкт-Петербурге с Хариным С.А., у которого должен был приобрести часы. В указанной машине они поехали в часовую мастерскую на <адрес>, он находился на заднем сидении, Харин С.А. на переднем пассажирском месте. Когда автомобиль остановился, указанное лицо выстрелило в него из травматического пистолета «Оса», он потерял сознание, открыв глаза он увидел, что указанное лицо лазит в его сумке и достает из нее деньги и вещи. ( т.1 л.д.141-144);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут в УВД <адрес> Санкт-Петербурга обратился с явкой с повинной Левин К.Н., сообщил о совершенном разбойном нападении ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 101);

- протоколом явки с повинной Левина К.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Левин К.Н. сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был за рулем автомашины ВАЗ -2110 г.н.з. , встретился с Хариным С.А. До этого они с Хариным С.А. договорились о том, что они заберут у покупателя часов из Москвы, которого знает Харин С.А., деньги, которых у него будет более 500000 рублей, при этом они встретят покупателя, посадят его на заднее сидение его машины, отвезут в какой-нибудь глухой двор, он выстрелит в покупателя из «ОСЫ», принадлежащей ему, а Харин С.А. заберет деньги. Около 11 часов 20 минут они подъехали к Московскому вокзалу, там к ним в машину сел незнакомый мужчина по имени Виталий, у которого с собой была черная кожаная сумка и пакет. Виталий сел на заднее сидение. Они поехали от Московского вокзала, переехали Обводный канал, остановились на улице, название которой он не знает. Остановив машину, он достал правой рукой «ОСУ» из надплечной кобуры и произвел один выстрел в Виталия, который находился на заднем сидении, стрелял он в солнечное сплетение. От удара резиновой пули Виталий согнулся. Харин С.А. вышел из машины, пересел к Виталию, стал лазать у него по карманам, доставая деньги. Он увидел у Виталия, когда он разогнулся, резиновую пулю в руках, кровавое пятно на футболке. Виталий сказал, что деньги в сумке, он взял сумку, открыл ее, достал три пачки денег, две российских денег, одна долларов. Он забрал указанные пачки денег, а сумку Виталия положил на заднее сидение. Впоследствии Харин С.А. передал ему 100000 рублей и 44 купюры долларов США, достоинством по 100 долларов. Деньги он передал П.Д., мужу двоюродной сестры, а пистолет С.Е., попросил его спрятать. Однако, решил явиться с повинной, а деньги и пистолет должен привезти С.Е. ( т.1 л.д. 102-105);

- протоколом явки с повинной Харина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он договорился с Виталием, который ранее у него покупал часы, о продаже ему еще одних часов за 12000 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ Виталий приехал в Санкт-Петербург из Москвы, они с Левиным К. на его автомашине ВАЗ 21110 подъехали к Московскому вокзалу, он встретил Виталия, Виталий сел в машину на заднее сидение, а он на переднее сидение. Левин К.Н. находился за рулем, они поехали. До встречи с Виталием, они с Левиным К.Н. договорились обмануть Виталия, он согласился на это, поскольку был должен Левину К.Н. деньги. Левин К.Н. говорил ему, что собирается выстрелить из травматического оружия «ОСА» в Виталия, чтобы тот не оказывал сопротивления. Когда приехали на место, куда он не знает, он услышал хлопок, вышел из машины, открыл заднюю дверь машины, увидел, что Виталий держится за живот. Левин К.Н. спрашивал у Виталия, где лежат деньги, Виталий сказал, что деньги лежат в кожаной сумке. Левин К.Н. забрал сумку, открыл ее, стал скидывать деньги в карман левой передней двери машины. Деньги были в рублях и долларах США. После этого Левин К.Н. передал ему 100000 рублей. ( т.1 л.д. 39-40);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что С.Е. добровольно выдал травматический пистолет «ОСА» № Н009272 в корпусе черного цвета, с тремя патронами калибра 18х45, денежные средства в сумме 4600 долларов США, 79000 рублей. ( т.1 л.д. 120-123);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе обыска у Харина С.А. ( т.1 л.д. 154-155);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены пистолет бесствольный четырехзарядный ПБ-4-1 МЛ «ОСА» № Н009272 и патроны к нему ( т.1 л.д. 190-192);

- вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия : пистолетом бесствольным четырехзарядным ПБ-4-1 МЛ «ОСА» № Н009272, 2 патронами, гильзой;

- справкой о курсе доллара к рублю, установленном Центральным банком РФ с ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 198);

- справкой о том, что Левину К.Н. ДД.ММ.ГГГГ была выдана лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, бесствольное ПБ-4-1 МЛ «ОСА» № Н 009272;

- заключением эксперта -С от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у Р. установлена рана мягких тканей правой половины передней поверхности груди на уровне 6 ребра в 2,0 см от срединной линии, слепо заканчивающаяся в мышцах грудной стенки. Рана, потребовавшая проведения первичной хирургической обработки влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью. Морфологическая сущность повреждения и наименование раны врачами как «огнестрельное ранение из травматического оружия», свидетельствуют о том, что она могла образоваться от действия компактного поражающего элемента, выстреленного из травматического оружия. Наличие повреждения при обращении за медицинской помощью, клиническая картина травмы и характер врачебного пособия не исключают возможности причинения его во время, указанное в постановлении.

-заключением баллистической экспертизы /э/462-10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что пистолет, представленный на исследование, является бесствольным четырехзарядным оружием самообороны ПБ-4-1МЛ «ОСА» калибра 18х45Т, имеющий заводской номер № отечественного производства. К категории огнестрельного оружия не относится, переделке не подвергался, пригоден для стрельбы, три патрона, представленные на исследование к категории боеприпасов для огнестрельного оружия не относятся, являются 18 мм патронами травматического действия к бесствольным пистолетам МР-461 «Стражник» калибра 18х45Т, ПБ-4М «ОСА» калибра 18х45Т и др. (т.1 л.д.186-187);

- показаниями потерпевшего Р. в судебном заседании, о том, что в Москве у него есть товарищ, который занимается скупкой часов разных фирм. Он неоднократно приобретал часы в Санкт-Петербурге через него. Товарищ неоднократно просил его встретиться с клиентами, забрать товар и передать де­нежные средства. В середине марта 2010 года товарищ попросил его помочь приобрести механические часы «Жерар Периго» у человека из Санкт-Петербурга, так как он собирался ехать в Санкт-Петербург, он согласился помочь. Знакомый сказал, что продавца часов зовут Сергей и дал его номер мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ года он по заранее огово­ренному адресу он встретился с Сергеем, у часовой мастерской по адресу: <адрес> В мастерской они проверили подлинность часов, переданных Сергеем, он приобрел ча­сы за 130000 рублей, которые передал Сергею в мастерской. После этого Сергей сказал, что у него имеются мужские часы фирмы «Жерар Периго». В Москве он сообщил своему знакомому, что у Сергея имеются золотые мужские часы «Жерар Периго». ДД.ММ.ГГГГ он сообщил знакомому, что собирается в Санкт-Петербург, тот его попросил встретиться с Сергеем и купить у него выше­указанные часы. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в Санкт-Петербург, при этом взял с собой денеж­ные средства сумме 12652 долларов США, купюрами по 100,20, 5, 2,10,50 долларов США, по 10 евро, 748000 рублей, купюрами по 5000 рублей и по 1000 рублей. В Санкт-Петербург он поехал на поезде. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он прибыл в Санкт-Петербург на Московский вокзал. Он позвонил на мобильный телефон Сергея и сообщил ему, что готов встретиться с ним. Сергей сказал, что он находится воз­ле вокзала и готов встретиться. Он вышел с вокзала и к нему подъехал автомобиль темного цве­та, ВАЗ 21010, номера он не видел. Из автомобиля к нему подошел Сергей, и он сел на заднее сидение данного автомобиля справа. Сергей также сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение. За рулем данного автомобиля находился еще один ранее незнакомый молодой человек. Затем сразу же поеха­ли в сторону часовой мастерской расположенной по адресу Санкт-Петербург, <адрес>. Автомобиль остановился недалеко от часовой мастерской, внезапно водитель повер­нулся, и он увидел у него в левой руке какой-то предмет и сразу раздался выстрел. Он по­чувствовал удар в правую область груди и потерял сознание на какое-то время. Когда открыл глаза, то увидел, что водитель держит в руках его сумку и что-то достает из нее. В это время дверь автомобиля открылась и он увидел Сергея, который толкнул его в правое плечо, от чего он упал на сидение. Сергей стал обыскивать его карманы и доставать из них де­нежные средства. После этого он сказал, чтобы ему оставили докумен­ты. Что было дальше, помнит смутно, так как у него текла кровь, и он плохо себя чувствовал. Пришел в себя только на улице, правой рукой он вытащил из раны на груди резиновую пулю, которую сразу бросил на землю и с мобильного телефона вызвал скорую помощь. При нем осталась сумка, полиэтиленовый пакет и два мобильных телефона. Посмотрев сумку он обнаружил пропажу следующих вещей: золотой зажигалки марки «Дюпонт» стоимостью 9000 долларов США, пенала с инструментами стоимостью 1500 рублей, банковской карты «Банк Москва» на его имя, не представляющая ценности, двух аккумуляторов для телефона «Верту» общей стоимостью 9400 рублей, зарядного устройства к телефону «Верту» стоимостью 4300 рублей, денежные средства в сумме 740000 рублей, 12500 долларов США купюрами по 100 долларов США, 60 долларов США купюрами по 20 долларов США, 20 долларов США купюрами по 5 долларов США, 2 купюры достоинством по 10 долларов США, 1 купюра достоинством 50 долларов США, 2 купюры по 10 евро, одна купюра достоинством 2 доллара США. Ощупав свои карманы он обнаружил отсутствие денежных средств в сумме 8000 рублей и зажима для денег в виде зна­ка доллара из серебра стоимостью 2300 рублей. Общий материальный ущерб составляет 1398 523 рубля 20 копеек рублей ;

- показаниями свидетеля Б. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ обратился Левин К.Н., с явкой с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, по предварительной договоренности он на машине встретил Харина С.А. у <адрес> вокзалу, чтобы встретить знакомого Харина С.А., который приехал из Москвы, для покупки часов. По дороге на вокзал, Харин С.А. объяснил ему, что когда покупатель сядет на заднее сиденье автомобиля, нужно будет отъехать в какой-нибудь глухой двор, и выстрелить в покупателя из пистолета «ОСА», после этого забрать у покупателя деньги и вещи, а затем вытащить его из машины. Подъехав к Московскому вокзалу, Харин С.А. вышел из машины, ушёл, после чего вернулся с мужчиной, которого он посадил на заднее сиденье, при этом назвал его по имени Виталий. Далее Левин К.Н. проехал в сторону Обводного канала и остановился на какой-то улице, затем достал правой рукой пистолет «ОСА», развернулся и произвел один выстрел в Виталия, сидевшего на заднем сиденье. Затем Харин С.А. вышел из машины, пересел на заднее сиденье и начал обыскивать карманы Виталия, в это время Левин К.Н. взял сумку Виталия и начал обыскивать ее, достав при этом из сумки три пачки денег, перевязанные резинками, положил их в карман. Затем Харин С.А. вытащил Виталия из машины и сел на заднее сиденье, после чего они уехали. Затем по полученной информации в целях отыскания похищенных денежных средств, по поручению следователя, был произведен обыск жилища по месту проживания Харина С.А., по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в ходе производства обыска было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей и купюрами достоинством в 5000 рублей ; 4030 долларов США купюрами достоинством по 100 долларов США, купюрами достоинством 50 долларов США, купюрами достоинством 20 долларов США, купюрами достоинством по 5 долларов США и 10 ЕВРО одной купюрой. Указанные денежные средства были обнаружены в сумке, которая принадлежала Харину С.А.;

- показаниями свидетеля Ш. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ обратился Харин С.А., с явкой с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут он, совместно с Левиным К. на автомашине ВАЗ 21010 темно-зеленого цвета, подъехали к Московскому вокзалу и на выходе с вокзала встретили знакомого Виталия, который приехал из Москвы, чтобы приобрести у Харина С.А. часы. Виталий сел в машину на заднее сидение и они поехали искать тихий двор. Приехав, куда точно он не знает, Левин К.Н. сказал, чтобы Харин С.А. вышел из машины. Выйдя из машины, он услышал один хлопок, а открыв заднюю дверь автомобиля, со стороны, где сидел Виталий, увидел, что Виталий держится за живот, а Левин К.Н. начал спрашивать у Виталия где лежат деньги, на что Виталий сказал, что деньги лежат в кожаной сумке. Левин К.Н. забрал кожаную сумку и открыв ее начал скидывать все деньги в карман левой передней двери машины. Деньги были в долларах США и рублях, конкретно какая сумма денег там была, не знает. При этом Виталий попросил вернуть ему документы, на что Левин К. вернул Виталию его сумку. После этого Харин С.А. сказал Виталию, чтобы тот уходил. Куда направился Виталий, он не знает. Вырученные деньги поделил с Левиным К.Н.;

- показаниями свидетеля Д. в судебном заседании, о том, что она проживает совместно с Левиным К., вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, а когда домой вернулся Левин К. то рассказал, что он совершил какое-то преступление, но какое именно не пояснил и показал пачку денег, но не сказал, сколько денег там было, а так же говорил что, в связи с совершенным им преступлением он пойдет в милицию и напишет явку с повинной, так как сильно переживал.

- показаниями эксперта Г. в судебном заседании о том, что он полностью подтверждает заключение -с от ДД.ММ.ГГГГ, травмирующий предмет был твердым, с ограниченной следообразующей поверхностью, судя по размерам раны и размеру рубца, можно сказать, что этот предмет в своей следообразующей части, был круглым или округлым, диаметром около 2 см, он обладал силой (скоростью движения), достаточной для такого повреждения. Ранение является слепым;

- показаниями свидетеля С.Е. в судебном заседании о том, что в день явки Левина К. в милицию с повинной, им ( свидетелем ) выдавались травматический пистолет «ОСА», принадлежащий Левину К. и деньги. По факту выдачи указанных предметов составлялся протокол. Указанный протокол им подписывался, замечаний у него не было. Также ему известно, что Левин К. решил сдаться, поскольку раскаялся. Он видел, что Левин К. раскаивается. Он рассказал ему, что выстрелил в человека, детали он не помнит.

- показаниями Харина А.С. в судебном заседании о том, что Харин С.А. является его сыном, проживает отдельно от него в Москве, в апреле 2010 года сын был у него в гостях, оставил у него свои вещи. Он в это время проживал по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в его комнате был проведен обыск, в ходе которого из сумки сына – Харина С.А. были изъяты денежные средства в рублях и долларах США.

- показаниями Харина С.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в <адрес> с целью устроиться на работу. В Санкт-Петербурге у него есть друг - Левин К., с которым он знаком около 2 лет. На протяжении их знакомства он задолжал Левину К. деньги в сумме 100000 рублей, конкретно сроков возврата денег установлено не было, однако Левин К. неоднократно напоминал о долге. Зимой 2009 года он находился в Санкт-Петербурге на <адрес>, там он нашел женские часы из желтого металла. Данные часы он решил проверить в часовой мастерской, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, там сказали, что данные часы подлинные и их фирма «Жерар Периго», а также они золотые. Данные часы он продал через Интернет мужчине, который был из Москвы за 150000 рублей. Об этом случае он рассказал Левину К. Левин К. предложил ему обмануть покупателя из Москвы - Виталия, и тем самым вернуть ему долг. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Левин К. позвонил Виталию - покупателю из Москвы и договорился о продаже мужских наручных часов «Жерар Периго» за 12000 долларов США в Санкт-Петербурге. Покупатель Виталий сказал, что он согласен и как только приедет в Санкт-Петербург, то сообщит об этом. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут он совместно с Левиным К.Н. находился недалеко от Московского вокзала, когда ему на мобильный телефон позвонил Виталий, сказал, что он приехал в Санкт-Петербург и находится на Московском вокзале. В течение 15 минут он вместе с Левиным К. на его автомашине ВАЗ 21010 темно-зеленого цвета подъехали к Московскому вокзалу и на выходе из вокзала он встретил Виталия, узнал его сразу, т.к. ранее продавал ему часы. Виталий сел в машину на заднее сидение, он сел на переднее пассажирское сидении, а Левин К.Н. сидел за рулем, и они поехали, куда точно не знает, т.к. в городе плохо ориентируется. Еще до встречи с Виталием, Левин К.Н. говорил, что он собирается выстрелить из травматического оружия «ОСА» в Виталия, для того, чтобы последний не оказывал сопротивление, он попытался переубедить Левина К.Н., но ничего не вышло. Приехав, Левин К.Н. сказал ему выйти из машины. Выйдя из машины, он услышал один хлопок, а открыв заднюю дверь автомобиля, со стороны, где сидел Виталий, он увидел, что Виталий держится за живот, а Левин К.Н. начал спрашивать у Виталия где лежат деньги, на что Виталий сказал, что деньги лежат в кожаной сумке. Левин К.Н. забрал кожаную сумку и открыв ее начал скидывать все деньги в карман левой передней двери машины. Деньги были в долларах США и рублях, конкретно какая сумма денег там была, он не видел. При этом Виталий попросил вернуть ему документы, на что Левин К.Н. вернул Виталию его сумку. После этого он сказал Виталию, чтобы тот уходил. Когда Виталий вышел из машины, он сел в машину и они уехали. Далее совместно с Левиным К. поехали к нему домой, находясь в автомобиле, Левин К.Н. отсчитал деньги в сумме 100000 рублей и передал их, при этом пояснив, что он больше денег не должен. Попрощавшись с Левиным К.Н., он поехал к себе домой. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.47-49);

- показаниями Левина К.Н. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, о том, что в июле 2008 года в клубе «СССР» по адресу: С.-Петербург, <адрес>, он позна­комился с Хариным С.В. 2009 году Харин показал женские наручные часы, которые, как он ему сообщил впоследствии, продал покупателю из Москвы за 300000 рублей. Затем в апреле 2010 года Харин С.А. показал фотографию мужских часов «Жерар Периго» и сказал, что хочет продать часы с фотографии мужчине из Москвы, которому он ранее продал женские часы. Он спросил, каким образом, если у Харина С.А. нет этих часов. На что Харин С.А. ответил, что у этого покупателя из Москвы, можно просто забрать деньги и как это будет происходить, он потом объяснит. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на машине к Хари­ну С.А. Харин С.А. сел в автомашину и сказал что завтра, ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов он должен быть на автомашине у <адрес>, также Харин С.А. сказал, чтобы собой он взял травматический пистолет марки «ОСА» пояснив, что нужно отобрать деньги у покупателя часов. Также он объяснил, что он должен будет припугнуть покупателя часов «ОСОЙ» и либо покупатель сам отдаст деньги, которые будут при нем, либо Харин С.А. заберет их у покупателя. Харин С.А. сказал, что уже созванивался с покупателем и что тот будет на Московском вокзале ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 и что при нем должны быть деньги более пятисот тысяч рублей, так как он предложил ему продать не только часы «Жерар Периго», но и мобильный телефон «Верту». ДД.ММ.ГГГГ, он выехал из дома, но забыл дома «ОСУ», о чем сообщил по телефону Харину С.А., но тот сказал ему возвращаться за ней, поскольку без «ОСЫ» он может сделать все сам. Он вернулся, взял «ОСУ», подъехал к <адрес>, Харин С.А. уже ждал на улице у указанного дома. Он сел в автомашину и сказал, ехать на Московский вокзал, т.к. поку­патель уже приехал из Москвы и ждет на Московском вокзале. По дороге на Московский вокзал, Харин С.А. объяснил, что он посадит покупателя на заднее сидение автомашины, нужно отъехать в какой либо глухой двор и он должен будет выстрелить в покупателя из «ОСЫ», а Харин С.А. после этого заберет у покупателя деньги, а затем вытащит его из машины. Подъехав к Московскому вокзалу, Харин С.А. вышел из автомашины, не закрывая пассажирскую дверь, и позвал незнакомого мужчину, стоящего рядом с вокзалом. Харин С.А. назвал его Виталий. В руках у Виталия была черная кожаная сумка типа «барсетки», а также полиэтиленовый пакет с какими-то коробками. Харин С.А. сказал Виталию, чтобы он са­дился па заднее сидение автомашины. Харин С.А. сел на переднее пассажирское сидение. Переехав Обвод­ный канал, они остановились на какой-то улице, остановив машину, он достал «ОСУ» из наплечной кобуры и произвел один выстрел в Виталия, сидящего на заднем сидении, стрелял в солнечное сплетение. От удара резиновой пули Виталий со­гнулся. Харин С.А. вышел из автомашины, открыл правую заднюю дверь, и стал лазать по карманам одежды Виталия, доставая у него из внутренних и наружных карманов деньги, он видел как Харин С.А. доставал у Виталия из кармана пачку денег зажатых зажимом в виде доллара США, и достает купюры по 10 евро, мелкие долларовые купюры, рубли купю­рами по 500 рублей. Виталий разогнулся, он увидел у него на футболке кровавое пятно, в руках резиновую пулю. Виталий сказал, что деньги в сумке, что он все отдаст. Он взял с заднего сидения черную сумку Виталия, открыл ее, и достал оттуда три пачки денег - одна пачка состояла из тысячных купюр, на его взгляд в ней было 100 купюр, вторая пачка была с долларами США в ней также на его взгляд было около 100 купюр по 100 долларов США, в третьей пачке были тысячные и пятитысячные купюры рублями. Все пачки были связанны резинка­ми. Взяв эти три пачки денег, он положил их между дверью и сидением, а сумку отдал Виталию. Затем Харин С.А. помог вылезти Виталию из машины, сел на переднее пасса­жирское сидение и они уехали. По доро­ге Харин С.А. стал считать деньги в пачках. Пока ехали, он достал из «ОСЫ» стреленную гильзу, выкинул ее в окно. Потом Харин С.А. передал ему 100000 рублей тысячными купюрами и 44 сто долларовые купюры, а остальные деньги забрал себе. Затем он высадил Харина С.А. у ст. метро и больше не видел. Деньги он отдал ДД.ММ.ГГГГ гражданскому мужу своей двоюродной сестры Л.Е., а пистолет «ОСУ» он передал С.Е., что он его спрятал. Сразу после совершения преступления он почувст­вовал чувство вины и решил добровольно явиться с явкой с повинной в ОВД. Похищенные деньги и пистолет привезет по его просьбе С.Е. ( т.1 л.д.113-117);

Оценив исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными, а вину Левина К.Н., Харина С.А. – доказанной.

Вина Левина К.Н., Харина С.А. в совершении разбоя, совершенного в отношении Р. установлена: показаниями потерпевшего Р., свидетелей Д., С.Е., Б., Ш., Харина А.С., протоколом устного заявления о преступлении, рапортами о совершенном преступлении, телефонограммой из НИИ скорой помощи, протоколом обыска по месту жительства Харина А.С., протоколом выемки денежных средств и пистолета, протоколами осмотра предметов и опознания Левина К.Н., Харина С.А., заключениями судебно-медицинской экспертизы, баллистической экспертизы, протоколами явок с повинной Левина К.Н., Харина С.А., показаниями в ходе предварительного следствия Харина С.А., Левина К.Н.

Вышеперечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достаточными доказательствами как полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для оговора подсудимых Левина К.Н., Харина С.А. потерпевшим Р., свидетелями судом не установлено, а сторонами не названо.

Показания потерпевшего Р., признаются судом достоверными как последовательные и согласующиеся с материалами дела. Потерпевший как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия детально и подробно рассказал о времени, месте, обстоятельствах совершенного преступления, похищенном имуществе, подтвердил свои показания и при проведении очных ставок с подсудимыми в ходе предварительного следствия. Потерпевший Р. в ходе предварительного следствия уверенно указал на Левина К.Н., Харина С.А., как на лиц, совершивших преступление, также узнал их в судебном заседании. Показания потерпевшего Р., свидетелей Ш.., Б., С.Е. согласуются с другими доказательствами, представленными суду – протоколами обыска, выемки, протоколами опознания Левина К., Харина, заключениями судебно-медицинской экспертизы, баллистической экспертизы, протоколами осмотра предметов.

Опознание Левина К.Н., Харина С.А. потерпевшим Р. производилось с соблюдением требований ст. 193 УПК РФ, соблюдение процедуры опознания подтверждается содержанием протоколов, удостоверенных подписями всех участвующих лиц в следственном действии, от которых замечаний не поступило. В судебном заседании потерпевший Р. подтвердил, что в период предварительного следствия опознал их с уверенностью.

Суд не усматривает противоречий в показаниях потерпевшего Р. о размере похищенном имуществе и сведениями, содержащимися в протоколе устного заявления, поскольку как пояснил потерпевший, указанное заявление составлялось в тот же день после совершения в отношении него нападения, он плохо себя чувствовал, поэтому, впоследствии уточнил все обстоятельства происшедшего и объем похищенного.

Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона при проведении обыска по месту жительства Харина С.А. и выемки у С.Е. денег и пневматического пистолета. Как следует из показаний свидетеля Б., проводившего обыск по месту жительства Харина С.А., указанное следственное действие им проводилось по отдельному поручению следователя Ф. Свидетель К.Ю. также пояснил суду, что выемку оружия и денежных средств он производил по переданному ему отдельному поручению следователя Ф. Свидетель Кл-в, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он является начальником криминальной милиции, заместителем начальника УВД <адрес> Санкт-Петербурга. В рамках настоящего уголовного дела его подчиненные проводили задержание подсудимых, проводили определенные следственные действия по поручениям следователя. Поручения на производство обыска в жилище, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> на производство выемки у С.Е. денежных средств, травматического пистолета передавались ему лично следователем, он тут же расписал для исполнения указанные поручения и.о. начальнику отделения по борьбе с умышленными преступлениями Б., который имел право перепоручить исполнение указанного поручения. Вторые экземпляры указанных поручений следователя хранится у него в делах оперучета, которые он и представил в судебном заседании. Суд полагает, что тот факт, что указанные отдельные поручения не имеют отметок о регистрации в книге входящих документов, а также на них отсутствует их датировка и изначально они не были представлены в материалах уголовного дела, не влечет признание протоколов проведенных на основании данных отдельных поручений следственных действий недопустимыми, так как фактически в ходе судебного следствия было установлено, что имелись отдельные поручения следователя на производство данных следственных действий. Свидетели Кл-в, Б., К.Ю. являются незаинтересованными в исходе дела лицами.

Утверждение подсудимого Харина С.А. о том, что в его сумке на момент проведения обыска находилась значительно большая по размеру сумма опровергается показаниями свидетеля Б., а также протоколом проведенного обыска, который составлен в соответствии с требованиями ст. 182 УПК РФ, подписан всеми участниками указанного следственного действия, замечаний и дополнений от которых не поступило. Допрошенный свидетель Харина А.С. также не мог достоверно утверждать об изъятии большей суммы денежных средств, поскольку лично он не подсчитывал общую сумму изъятого имущества. У него также после проведения указанного следственного действия замечаний и дополнений не имелось.

Заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего Р. исследовалось в судебном заседании, достоверность выводов которой подтвердил допрошенный в судебном заседании эксперт Г. Суд не усматривает нарушений требований уголовно-процессуального закона при получении медицинских документов Р. и карт вызова скорой медицинской помощи, которые в ходе предварительного следствия были получены следователем П. на основании проведенных в соответствии со ст. 183 УПК РФ выемок в соответствующих медицинских учреждениях. Как пояснил в судебном заседании свидетель П., указанные документы были направлены им для проведения судебно-медицинской экспертизы через стажера, откуда были им впоследствии получены. Свидетель К. пояснил суду, что указанные документы он получил вместе с материалами настоящего уголовного дела, расследование которого ему было поручено впоследствии, после чего по запросу Ленинского районного суда Санкт-Петербурга они были направлены им в суд.

Также в судебном заседании исследовалось заключение судебной баллистической экспертизы. Нарушений УПК РФ при получении указанных доказательств судом не установлено. Не доверять выводам проведенных по делу судебных экспертиз у суда оснований не имеется, поскольку экспертами сделаны конкретные и мотивированные выводы, на основе проведенных исследований в соответствии с требованиями гл. 27 УПК РФ.

Заявлений об отводе экспертов, проводивших указанные судебные экспертизы, сторонами не сделано. Также у подсудимых и стороны защиты в ходе судебного заседания не возникло дополнительных вопросов по проведенной баллистической экспертизе. То обстоятельство, что подсудимые были ознакомлены с постановлением о назначении указанной экспертизы после ее проведения, не является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, поскольку отводов эксперту и иных вопросов не возникло. Кроме того, не оспаривалось стороной защиты и подсудимыми применение пистолета, который был выдан и направлен на баллистическую экспертизу. Также не оспаривалась представленная суду справка о выдаче разрешения Левину К.Н. на приобретение, хранение и ношение указанного оружия самообороны. Не вызывает сомнений факт проведения указанных в заключении судебной баллистической экспертизы исследований, в частности, по вопросу проведения экспериментальной стрельбы из представленных на исследование пистолета и одного из трех патронов. Как следует из постановления о назначении указанной экспертизы, данные материалы были переданы эксперту, о чем он указывает в своем заключении.

Потерпевший Р. показал, что подсудимый Левин К.Н. произвел в него выстрел, после чего он почувствовал удар в правую половину груди, впоследствии он изъял оттуда резиновую пулю, подсудимым Левиным К.Н. не оспаривается принадлежность выданного пистолета и производство из него выстрела в потерпевшего Р., в результате которого, как пояснил подсудимый Левин К.Н. в ходе предварительного следствия, у потерпевшего Р. на одежде образовались следы крови, и как усматривается из заключения судебно-медицинской экспертизы, имеющаяся у Р. рана образовалась от действия компактного поражающего элемента, выстреленного из травматического оружия, что исключает возможность получения потерпевшим Р. указанного телесного повреждения при иных обстоятельствах.

То обстоятельство, что впоследствии после проведения указанной экспертизы следователем был осмотрен пистолет и три патрона, не влечет признания указанного заключения эксперта недостоверным. Как пояснил в судебном заседании следователь К., им были осмотрены полученные при получении уголовного дела предметы, а именно пистолет, два патрона и гильза. Гильза указана им как патрон по его небрежности. Судом также были истребованы и осмотрены в судебном заседании указанные вещественные доказательства, а именно оружие самообороны «ОСА» № Н и два патрона и гильза.

В ходе предварительного следствия Левиным К.Н. и Хариным С.А. были сделаны заявления о явке с повинной, в котором они сообщили об обстоятельствах совершенного в отношении Р. преступления. В судебном заседании они подтвердили, что действительно сообщали сведения, изложенные в явках с повинной, они подписаны ими. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на них не оказывалось. Протоколы явки Левина К.Н. и Харина С.А. с повинной, как полученные с соблюдением требований ст. 142 УПК РФ, признаются судом допустимыми доказательствами и подлежат оценке судом в совокупности с другими доказательствами. В протоколах явок с повинной содержится информация, которая могла быть известна только лицам, совершившим данное преступление.

Показания Левина К.Н., Харина С.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых суд признает допустимыми доказательствами, как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поскольку они допрашивались в присутствии защитника, им были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, 51 Конституции РФ, о чем имеются их подписи. Доводы подсудимых в судебном заседании о том, что они оговорили себя, суд считает надуманными, а показания Левина К.Н., Харина С.А., данные ими в ходе предварительного следствия согласуются с другими доказательствами по делу. Также опровергаются они показаниями свидетеля Б. о том, что незаконных методов ведения следствия в отношении подсудимого Харина С.А. не допускалось, следственные действия выполнялись в соответствии с требованиями УПК РФ. Показания Харин С.А. давал в присутствии адвоката, после консультаций с ним.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Харина С.А., Левина К.Н. о том, что предварительного сговора на совершение преступления, в том числе с применением оружия, у них не было, умысла на похищение имущества в особо крупном размере не было, полагает, что они даны с целью смягчить ответственность за содеянное. Они опровергаются показаниями потерпевшего Р., свидетелей Б., Ш., заключениями судебно-медицинской экспертизы, судебной баллистической экспертизы, показаниями Харина С.А., Левина К.Н., данными в ходе предварительного следствия, протоколами явок с повинной.

Суд квалифицирует действия Левина К.Н., Харина С.А., каждого, по ст. 162 ч.4 п.б УК РФ (в редакции ФЗ-377 от ДД.ММ.ГГГГ) как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере. При этом суд исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения причинение ранения в области 5 ребра правой области груди потерпевшего, что исключил государственный обвинитель в прениях.

Судом установлено, что подсудимые Харин С.А., Левин К.Н. действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует совместный и согласованный характер их действий при нападении на потерпевшего Р. и хищении его имущества. Учитывая характер преступных действий, суд считает, что Харин С.А. и Левин К.Н. достигли соглашения между собой на совершение разбоя до начала осуществления преступления, о чем свидетельствуют в том числе и сведения, изложенные ими в явках с повинной, в показаниях в качестве подозреваемых. Действуя совместно и согласованно в отношении потерпевшего Р., в целях достижения единого преступного результата, выполнили действия, образующие объективную сторону данного преступления.

Судом установлено, что к потерпевшему Р. было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, поскольку ему был причинен легкий вред здоровью в виде ранения правой половины груди по передней поверхности в области 6 ребра, в результате выстрела, произведенного из оружия самообороны ПБ-4-1-МЛ «ОСА», то есть с применением оружия.

Квалифицирующий признак хищения имущества в особо крупном размере подтверждается показаниями потерпевшего Р. о размере и стоимости похищенного у него имущества.

Судом установлено, что денежные средства, изъятые в ходе обыска по месту жительства Харина С.А. в размере 4030 долларов США, 10 евро и 100000 рублей были получены в результате преступных действий Харина С.А. и Левина К.Н. по настоящему уголовному делу, поэтому подлежат возвращению потерпевшему Р.

Потерпевшим Р. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 1398523 рубля 20 копеек и морального вреда в размере 900 тысяч рублей.

Учитывая, что ущерб потерпевшему Р. причинен преступными действиями подсудимых Харина С.А. и Левина К.Н., суд признает материальный иск законным. Вопрос о размере заявленного гражданского иска в части материального ущерба суд полагает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку с учетом возвращения денежных средств, являющихся вещественным доказательством, необходимо проведение дополнительных расчетов, связанных с заявленным гражданским иском в данной части.

Кроме того, учитывая, что моральный вред потерпевшему причинен преступными действиями подсудимых Левина К.Н. и Харина С.А., суд признает иск законным и обоснованным. Однако при этом суд полагает снизить размер суммы морального вреда, поскольку с учетом всех обстоятельств дела, материального положения подсудимых, моральных и нравственных страданий потерпевшего, размер морального вреда в сумме 900000 рублей является чрезмерно завышенным, и сумма морального вреда в размере 100000 рублей будет являться справедливой. Поэтому суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего Р. в части морального вреда частично и взыскать с Левина К.Н. в пользу Р. сумму в размере 50000 рублей, с Харина С.А. в пользу Р. сумму в размере 50000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности виновных, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, роль каждого при совершении преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимые Левин К.Н., Харин С.А. совершили особо тяжкое умышленное преступление.

Левин К.Н. ранее не судим, высказал раскаяние в содеянном, дал явку с повинной, на учетах в ПНД и НД не состоит, содействовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Харин С.А. высказал раскаяние в содеянном, дал явку с повинной, на учетах в ПНД и НД не состоит, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Ранее он судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята. В соответствии с п.б ч.2 ст. 18 УК РФ суд усматривает наличие в действиях Харина С.А. опасного рецидива преступлений, что признает отягчающим наказание обстоятельством. Поэтому при назначении ему наказания суд руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых Левина К.Н. и Харина С.А. возможно в условиях изоляции, однако полагает, что возможно назначить наказание подсудимым не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи. Дополнительный вид наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕВИНА К.Н., Харина С.А., каждого - виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п.б УК РФ ( в редакции ФЗ-377 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить им наказание:

Левину К.Н. в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Харину С.А. в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Меру пресечения Левину К.Н., Харину С.А., каждому, не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Левину К.Н., Харину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Левину К.Н. содержание его под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Харину С.А. содержание под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Р. право на удовлетворение материального гражданского иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшего Р. в части морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Левина К.Н. в пользу Р. 50000 (пятьдесят) тысяч рублей, с Харина С.А. в пользу Р. 50000 (пятьдесят) тысяч рублей.

Вещественные доказательства: оружие самообороны, два патрона, гильзу – уничтожить, денежные средства в размере 4030 (четыре тысячи тридцать) долларов США, 10 евро,100000 (сто тысяч) рублей переданных в ФЭУ тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и <адрес> передать потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника.

Судья: