№1-374/11 подсудимой Пронькиной С.В., Защитника – адвоката Минаевой И.Ю., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Степановой С.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании 16 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении: Пронькиной С.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пронькина С.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, находясь у станции метро «А.» в Санкт-Петербурге, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, согласно ранее достигнутой договоренности путем покупки за 1000 рублей и последующего извлечения закладки приобрела один сверток из фрагмента бумаги с цветным рисунком, содержащий в себе вещество светло-коричневого цвета,, являющееся наркотическим веществом – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,10 грамма, что является крупным размером. Указанный сверток с наркотическим средством в крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе в правом боковом наружном кармане надетой на ней куртки вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и доставления в помещение № отдела полиции УМВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут в присутствии двух понятых указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Пронькина С.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в настоящем судебном заседании и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник Минаева И.Ю. поддержала ходатайство Пронькиной С.В. Государственный обвинитель Огий И.О. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Пронькину С.В. и удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Пронькина С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Пронькиной С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой Пронькиной С.В., наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Пронькина С.В. в содеянном раскаялась, полностью признала вину, ранее не судима, намерена вести правильный образ жизни, <данные изъяты>, что суд, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Она совершила умышленное преступление средней тяжести, на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая совокупность всех обстоятельств, а также цели наказания, которыми наряду с восстановлением социальной справедливости, является исправление и перевоспитание осужденного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Пронькиной С.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества. Наказание суд назначает с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пронькину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пронькиной С.В. считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных. Меру пресечения подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника. Судья: