П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт – Петербург 07 июля 2011 года Дело 1-10/11 Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Пруглова Е.В., С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О., Подсудимых Смоляка В.Я., Кириенко Р.Е., Балыша С.А., Быкова С.И, Власенко О.В., Матвеева В.В.., Защитников – адвокатов: Захаряна В.Ю., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, Иванова А.А., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, Дрововозова А.В., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, Булгакова И.А., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, Корчагина Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, Птицина В.В., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ; при секретарях Прокопенко Ю.М., Степановой С.А., Яшиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании 07.07.2011 года в Санкт-Петербурге в отношении: Смоляка В.Я., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п.п. а,б УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), Кириенко Р.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п.п. а,б УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), Балыша С.А. , <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п.п. а,б УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), Быкова С.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п.п. а,б УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), Власенко О.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п.п. а,б УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), Матвеева В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п.п. а, б УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), У С Т А Н О В И Л: Смоляк В.Я., Кириенко Р.Е., Балыш С.А., Быков С.И., Власенко О.В. Матвеев В.В. осуществили банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, организованной группой, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере, а именно: Смоляк В.Я., Балыш С.А., Быков С.И., Власенко О.В., Матвеев В.В. в период не позднее чем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а Кириенко Р.Е. в период не позднее чем с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы на территории Санкт-Петербурга в помещениях, находящихся по адресам: <адрес>, <адрес>, <адрес>, осуществили банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженную с извлечением дохода на общую сумму не менее 4.970.916 рублей 46 копеек, то есть в крупном размере. При этом Смоляк В.Я., в ДД.ММ.ГГГГ окончивший СПб университет по специализации «финансовый менеджмент», то есть обладающий специальными познаниями в области оборота денежных средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербурге, имея умысел на извлечение дохода в крупном размере путем осуществления незаконной банковской деятельности, то есть совершение незаконных действий, фактически являющихся банковскими операциями – открытием и ведением банковских счетов физических и юридических лиц, осуществлением расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, то есть указанных в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 5 Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности», вступил в преступный сговор с Кириенко Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ окончившим СПб академию по специальности «экономическая информатика и автоматизированные системы», то есть также имеющим специальную экономическую подготовку, на совершение указанных выше действий. После чего Смоляк В.Я., используя давние знакомства, привлек, к совершению указанных выше действий Быкова С.И. и Матвеева В.В., а Кириенко Р.Е. - Балыша С.А. и Власенко О.В., определив обязанности каждого в совершении преступления. Таким образом, Смоляк В.Я., являясь совместно с Кириенко Р.Е. организаторами осуществления незаконной банковской деятельности, создали организованную преступную группу с участием Балыша С.А., Быкова С.И., Власенко О.В., Матвеева В.В., действовавшую в течение длительного времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть характеризующуюся устойчивостью. Деятельность данной организованной группы осуществлялась путем поэтапного выполнения предварительно намеченных организаторами действий, а именно путем реализации заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, каждый участник группы осуществлял определенные ему организаторами обязанности, в связи с чем данная преступная группа характеризовалась распределением функций между членами группы по осуществлению преступного умысла. В целях осуществления своих преступных намерений членами преступной группы были арендованы помещения: ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ – квартира по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ – квартира по адресу: <адрес>, которые использовались как офисные, где осуществлялась незаконная банковская деятельность. Кроме того членами преступной группы были приобретены персональные компьютеры для осуществления расчетов по системе «банк-клиент», мобильные телефоны и другая оргтехника, которые использовались при совершении указанных выше действий. Реализуя свой преступный умысел, Смоляк В.Я., Кириенко Р.Е., Балыш С.А., Быков С.И., Власенко О.В. Матвеев В.В., оказали возмездные услуги различным юридическим и физическим лицам, как клиентам, в обналичивании денежных средств, находящихся на расчетных счетах этих лиц, то есть в осуществлении перевода денежных средств клиентов в наличную форму, и транзитных операциях с денежными средствами клиентов, то есть переводе денежных средств клиентов на расчетные счета других лиц в соответствии с указаниями клиентов. Размеры вознаграждения за обналичивание денежных средств составили от 4,8 до 8 процентов от поступавших на расчетные счета подконтрольных преступной группе юридических лиц денежных сумм и за транзит денежных средств в размере от 0,3 до 1 процента от поступавших на расчетные счета подконтрольных преступной группе юридических лиц денежных сумм. В целях оборота денежных средств клиентов Смоляк В.Я. Кириенко Р.Е., Балыш С.А., Быков С.И., Власенко О.В. Матвеев В.В. использовали находящиеся в их распоряжении открытые в банках Санкт-Петербурга расчетные счета тринадцати юридических лиц, не ведущих никакой хозяйственной деятельности: - ООО "А.", ИНН №, <адрес>, расчетный счет № в Петербургском филиале ОАО "Банк З.", <адрес>; - ООО "Б.", ИНН №, <адрес>, расчетный счет №, в Петербургском филиале ОАО "Банк З.", <адрес>; - ООО "Г.", ИНН №, <адрес>,расчетный счет № в Северо-Западном филиале ОАО "АКБ Р.", <адрес>; - ООО "К.", ИНН №, <адрес>, расчетный счет № в Петербургском» филиале ОАО "Банк З.", <адрес>; - ООО "Н.", ИНН №, <адрес>, расчетный счет № в Северо-Западном филиале ОАО "АКБ Р.", <адрес>; - ООО "НТМ", ИНН №, <адрес>, расчетный счет № в Петербургском» филиале ОАО "Банк З.", <адрес>; - ООО "П.", ИНН №, <адрес>, расчетный счет № в Петербургском филиале ОАО "Банк З.", <адрес>; - ООО "П-р", ИНН №, <адрес>, расчетный счет №, в Северо-Западном филиале ОАО "АКБ Р.", <адрес>; -ООО "РИ", ИНН №, <адрес>, расчетный счет № в Северо-Западном филиале ОАО "АКБ Р.", <адрес>; - ООО "С-р", ИНН №, <адрес>, расчетный счет № в Петербургском филиале ОАО "Банк З.", <адрес>; - ООО "Сф", ИНН №, <адрес>, расчетный счет №, ОАО КБ "Э.", <адрес>; - ООО "Ф", ИНН №, <адрес>, расчетный счет № в Северо-Западном филиале ОАО "АКБ Р.", <адрес>; - ООО "Э-П", ИНН №, <адрес>, расчетный счет № в Северо-Западном филиале ОАО "АКБ Р.", <адрес>. Номинальные учредители и руководители указанных юридических лиц К.Е.Г., М.В.В., З.Е.Ф., П.А.С., Г.А.В., А.С.В., В.Д.С., С.О.В., Б.В.А., А.А.В., Е.В.И., Р.О.В., С.Д.А. соответственно, не были осведомлены о преступных намерениях соучастников. Таким образом, Смоляком В.Я., Кириенко Р.Е., Балышом С.А., Быковым С.И., Власенко О.В. Матвеевым В.В. была создана коммерческая организация, фактически функционирующая в качестве банка, но не имеющая как государственной регистрации в качестве кредитной организации и лицензии на осуществление банковских операций в порядке статей 12, 13 Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности», так и не имеющая никакой государственной регистрации, а именно: не зарегистрированная в качестве юридического лица, то есть не внесенная в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), в порядке предусмотренном пунктом 3 Правил ведения единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 года № 438, статьей 6 Федерального закона РФ «О государственной регистрации юридических лиц», в связи с чем не являющаяся зарегистрированной в порядке, предусмотренном статьей 51 Гражданского кодекса РФ. Данной коммерческой структурой расчетные счета вышеуказанных тринадцати Обществ использовались в качестве банковских счетов физических и юридических лиц, выступавших в качестве клиентов созданной Смоляком В.Я., Кириенко Р.Е., Балышом С.А., Быковым С.И., Власенко О.В. Матвеевым В.В. организации, желавших обналичить денежные средства, находящиеся на их расчетных счетах, либо перевести свои денежные средства на расчетные счета других организаций. Таким образом, предоставляя клиентам расчетные счета подконтрольных им юридических лиц, сообщая реквизиты предоставленного счета, ведя учет денежных средств клиентов, поступивших на данный счет, Смоляк В.Я., Кириенко Р.Е., Балыш С.А., Быков С.И., Власенко О.В. Матвеев В.В. совершали действия фактически соответствующие банковской операции – открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, предусмотренной пунктом 3 части 1 статьи 5 Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности». Клиенты, желавшие обналичить денежные средства, находившиеся на их расчетных счетах, под предлогом оплаты выполненных работ или оказанных услуг либо поставленных товаров, что в действительности не происходило, перечисляли денежные средства со своих счетов на указанные выше расчетные счета Обществ, подконтрольных Смоляку В.Я., Кириенко Р.Е., Балышу С.А., Быкову С.И., Власенко О.В. Матвееву В.В.. Смоляк В.Я., Кириенко Р.Е., Балыш С.А., Быков С.И., Власенко О.В. Матвеев В.В. осуществляли по данным счетам расчеты, перечисляя поступившие денежные средства на расчетные счета других юридических или физических лиц, с которых происходило их обналичивание, то есть получение наличных денег через расходную кассу банка, либо непосредственно получая наличные деньги со счетов подконтрольных Обществ. Полученные от них наличные деньги, доставлялись в помещения, используемые как офисные, где передавались клиентам за вычетом заранее оговоренного вознаграждения. Клиенты, желавшие перевести находящиеся у них наличные деньги в безналичную форму, передавали наличные деньги Смоляку В.Я., Кириенко Р.Е., Балышу С.А., Быкову С.И., Власенко О.В. Матвееву В.В., последние переводили имевшиеся на расчетных счетах подконтрольных им юридических лиц денежные средства на счета, реквизиты, которых указывались такими клиентами, а полученные наличные деньги использовали при расчетах с клиентами, желавшими произвести обналичивание своих денежных средств. При совершении транзитных операций, Смоляк В.Я., Кириенко Р.Е., Балыш С.А., Быков С.И., Власенко О.В. Матвеев В.В. переводили денежные средства клиентов, поступившие на расчетные счета Обществ, подконтрольных преступной группе, на банковские счета других физических или юридических лиц, указанных клиентами. Таким образом, осуществляя по указанию клиентов действия по переводу денежных средств, поступивших с расчетных счетов клиентов на расчетный счет подконтрольных им Обществ, либо перечисляя денежные средства клиента с подконтрольных им расчетных счетов на банковские счета каких-либо других лиц, Смоляк В.Я., Кириенко Р.Е., Балыш С.А., Быков С.И., Власенко О.В. Матвеев В.В. совершали действия фактически соответствующие банковской операции – осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, предусмотренной пунктом 4 части 1 статьи 5 Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности». При этом Смоляк В.Я., Балыш С.А., Власенко О.В., Быков С.И., Матвеев В.В. в течение указанного выше периода, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а Кириенко Р.Е. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, будучи осведомленными о конечной цели извлечения дохода в крупном размере путем оборота денежных средств, совершали обусловленные распределением ролей действия, каждое из которых являлось неотъемлемой составной частью осуществляемой всей группой незаконной банковской деятельности. При этом лично Смоляк В.Я., имея умысел на извлечение дохода в крупном размере путем осуществления незаконной банковской деятельности, вступив в преступный сговор с Кириенко Р.Е., наметил принципиальную схему функционирования описанной выше коммерческой организации, фактически действующей в качестве банка, и ее деятельности по оказанию услуг клиентам в обналичивании или транзите денежных средств, зачисляемых клиентами на расчетные счета подконтрольных преступной группе юридических лиц; используя давние знакомства непосредственно привлек к участию в преступной группе для осуществления незаконной банковской деятельности Быкова С.И. и Матвеева В.В. для осуществления перевозок денежных средств от источников получения наличных денег в помещения, используемые как офисные, создав таким образом совместно с Кириенко Р.Е., привлекшим к осуществлению той же деятельности Балыша С.А. и Власенко О.В., организованную преступную группу; совместно с Кириенко Р.Е. давал указания Балышу С.А. по организации процесса обналичивания и транзита денежных средств клиентов и руководству другими членами преступной группы в выполнении ими своих ролей в совершении преступления; приискивал лиц, желавших произвести обналичивание или транзит денежных средств, то есть выступить в качестве клиентов, созданной преступной группой организации, и передавал сведения о таких лицах Балышу С.А., обученному Кириенко Р.Е. основам работы с персональным компьютером и системой «банк-клиент»; совместно с Кириенко Р.Е. определял размеры вознаграждения за оказание услуг клиентам в пределах от 4,8 до 8 процентов за обналичивание денежных средств и в пределах 0,3 до 1 процента от поступавших на расчетные счета подконтрольных преступной группе юридических лиц денежных сумм; распределял совместно с Кириенко Р.Е. доходы от преступной деятельности, в размерах около 42,5 процента себе, около 42,5 процентов Кириенко Р.Е., и около 15 процентов – Балышу С.А.; совместно с Кириенко Р.Е. и Балышом С.А. определял размеры вознаграждения, в пределах от 20 до 25 тысяч рублей в месяц, другим членам группы: Власенко О.В., Быкову С.И., Матвееву В.В. При этом лично Кириенко Р.Е., имея умысел на извлечение дохода в крупном размере путем осуществления незаконной банковской деятельности, вступив в преступный сговор со Смоляком В.Я., наметил принципиальную схему функционирования описанной выше коммерческой организации, фактически действующей в качестве банка, и ее деятельности по оказанию услуг клиентам в обналичивании или транзите денежных средств, зачисляемых клиентами на расчетные счета подконтрольных преступной группе юридических лиц; используя давние знакомства непосредственно привлек к осуществлению незаконной банковской деятельности Балыша С.А., обучив его работе с персональным компьютером и системой «банк-клиент» и для осуществления действий по составлению расчетных документов Власенко О.В., создав таким образом совместно со Смоляком В.Я., привлекшим к осуществлению той же деятельности Быкова С.И. и Матвеева В.В., организованную преступную группу; совместно со Смоляком В.Я. давал указания Балышу С.А. по организации процесса обналичивания и транзита денежных средств клиентов и руководству другими членами преступной группы в выполнении ими своих ролей в совершении преступления; приискивал лиц, желавших произвести обналичивание или транзит денежных средств, то есть выступить в качестве клиентов, созданной преступной группой организации, и передавал сведения о таких лицах Балышу С.А., обученному им, Кириенко Р.Е. основам работы с персональным компьютером и системой «банк-клиент»; совместно со Смоляком В.Я. определял размеры вознаграждения за оказание услуг клиентам в пределах от 4,8 до 8 процентов за обналичивание денежных средств и в пределах 0,3 до 1 процента от поступавших на расчетные счета подконтрольных преступной группе юридических лиц денежных сумм; распределял совместно со Смоляком В.Я. доходы от преступной деятельности, в размерах около 42,5 процента себе, около 42, 5 процентов Смоляку В.Я., и около 15 процентов – Балышу С.А.; совместно со Смоляком В.Я. и Балышом С.А. определял размеры вознаграждения, в пределах от 20 до 25 тысяч рублей в месяц, другим членам группы: Власенко О.В., Быкову С.И., Матвееву В.В., При этом лично Балыш С.А., имея умысел на извлечение дохода в крупном размере путем осуществления незаконной банковской деятельности, вошел по предложению Кириенко Р.Е. в организованную преступную группу, созданную Смоляком В.Я. и Кириенко Р.Е.; выполняя указания Смоляка В.Я. и Кириенко Р.Е., принимал заказы от клиентов на обналичивание или транзит денежных средств, а также самостоятельно приискивал и привлекал новых клиентов, давал указания Власенко О.В. по направлению денежных средств клиентов и составлению расчетных документов; давал указания Быкову С.И. и Матвееву В.В. по получению наличных денег у лиц, предоставлявших их преступной группе, и на личных и нанятых автомашинах доставлять их в помещения, арендованные под офисы; арендовал на свое имя квартиры, используемые как офисные помещения для осуществления незаконной банковской деятельности; выдавал клиентам наличные деньги, кроме того давал указания Быкову С.И. приобретать пакеты документов вновь созданных юридических лиц, для последующего открытия их расчетных счетов в банках и использования преступной группой этих счетов для обналичивания или транзита денежных средств клиентов, открывать в банках расчетные счета, которые использовались преступной группой для приема на них денежных средств клиентов; давал указания Матвееву В.В. в отсутствие его, Балыша С.А., выдавать клиентам наличные деньги в помещениях указанных выше офисов. При этом лично Власенко О.В., имея умысел на извлечение дохода в крупном размере путем осуществления незаконной банковской деятельности, вошла по предложению Кириенко Р.Е. в организованную преступную группу, созданную Смоляком В.Я. и Кириенко Р.Е.; выполняя указания Смоляка В.Я., Кириенко Р.Е., Балыша С.А. осуществляла контроль за прохождением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных преступной группе юридических лиц; составляла расчетные документы, передавая их с использованием системы «банк-клиент», передавала непосредственно клиентам записи с реквизитами юридических лиц, подконтрольных преступной группе. При этом лично Быков С.И., имея умысел на извлечение дохода в крупном размере путем осуществления незаконной банковской деятельности, вошел по предложению Смоляка В.Я. в организованную преступную группу, созданную Смоляком В.Я. и Кириенко Р.Е.; выполняя указания Смоляка В.Я., Кириенко Р.Е., Балыша С.А., получал наличные деньги у лиц, предоставлявших их преступной группе, и на личных и нанятых автомашинах доставлял деньги Балышу С.А., в помещения, арендованные под офисы, а также по указаниям Балыша С.А.: приобретал пакеты документов вновь созданных юридических лиц: ООО "С-р", ИНН №, ООО "РИ", ИНН №, ООО "Г.", ИНН №, ООО "Э-П", ИНН №, ООО "П-р", ИНН №, ООО "Сф", ИНН №, для последующего открытия их расчетных счетов в банках и использования преступной группой этих счетов для обналичичания или транзита денежных средств клиентов; открывал в банках вышеуказанных Обществ расчетные счета, которые использовались преступной группой для приема на них денежных средств клиентов. При этом лично Матвеев В.В., имея умысел на извлечение дохода в крупном размере путем осуществления незаконной банковской деятельности, вошел по предложению Смоляка В.Я. в организованную преступную группу, созданную Смоляком В.Я. и Кириенко Р.Е.; выполняя указания Смоляка В.Я., Кириенко Р.Е., Балыша С.А., получал наличные деньги у лиц, предоставлявших их преступной группе, и на личных и нанятых автомашинах доставлял деньги Балышу С.А., в помещения, арендованные под офисы, а также в отсутствие Балыша С.А., по указаниям последнего, выдавал клиентам наличные деньги в помещениях указанных выше офисов. За время осуществлении преступной деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета подконтрольных преступной группе юридических лиц клиентами для дальнейшего обналичивания и транзита было перечислено 1.656.972.152 рубля 99 копеек, а именно:<данные изъяты> (данные изъяты) Общая сумма, поступившая на перечисленные выше расчетные счета вышеуказанных тринадцати организаций, подконтрольных участникам организованной группы, составила 1.656.972.152 рубля 99 копеек, а извлеченный доход Смоляком В.Я.,Кириенко Р.Е., Балышом С.А., Власенко О.В., Быковым С.И., Матвеевым В.В. от осуществленной ими незаконной банковской деятельности исчисленный по ставке 0,3 процента от поступившей суммы составил не менее 4.970.916 рублей 46 копеек, то есть был извлечен в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смоляк В.Я. вину в совершении указанного преступления признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Кириенко Р.Е., после обсуждения вопроса о зарабатывании денег, после анализа ситуации, пришли к выводу, что они могли бы заниматься обналичиванием денег. Это было их совместное решение. Кириенко Р.Е. для этой деятельности предоставил Балыша С.А. и Власенко О.В., также были привлечены Матвеев В.В. и В.Г.,Быков С.И., который работал водителем у В.Г. Они этот процесс отстроили и далее за ним наблюдали, в какие-то моменты, когда требовалось коллективное решение, они собирались втроем, с Балышом С.А. и решали. Распределение функций в организации определялось как было задумано им, Кириенко Р.Е. Доход от этой деятельности правильно зафиксирован в обвинительном заключении, он распределялся следующим образом: помимо затрат на организацию процесса, трое Быков С.И., Матвеев В.В., Власенко О.В. получали фиксированную зарплату плюс компенсацию за телефон и другое, а оставшийся доход распределялся между ним, Кириенко Р.Е. и Балыш С.А., в соотношении 42,5%, 42,5% им с Кириенко Р.Е., 15 % Балышу С.А., впоследствии оно изменилось до 40 %, 40%, 20 % соответственно. Клиентами были знакомые Кириенко Р.Е., его и Балыша С.А., если появлялись новые клиенты, они передавались Балышу С.А. С клиентами работал Балыш С.А., им осуществлялась вся текущая деятельность. Деятельность заключалась в следующем. Для приема денежных средств открывались фирмы, для этого существует определенная организация, которая занимается созданием фирм и открытием счетов. Руководители указанных организаций были номинальными. Он их не знает. В дальнейшем эти расчетные счета для общения с банком снабжаются системой банк-клиент, желающие получить наличные или протранзитить свои средства, что тоже занимало определенную долю оборота, пересылают по ним деньги, в дальнейшем в зависимости от их пожеланий деньги переводятся в ту или иную форму: либо наличных, либо переводятся на следующую организацию по требованию клиента и становятся транзитными средствами. Периодически эти фирмы менялись, потому что подходили определенные временные рамки. Обналичивание происходит путем закупки с этих счетов наличных средств в более крупных организациях, торгующих наличными, потому что, организации, которые были у них, они достаточно мелкие, соответственно были другие источники, где они эти наличные получали. Другой способ обналичивания происходит путем снятия денег со счетов их организаций в банке. Наличку выдавал клиентам Балыш С.А. Также он вел внутреннюю отчетность, внешней отчетностью, поскольку сдавались какие-то квартальные отчеты занималась Власенко О.В. Отчеты сдавались в налоговую инспекцию. Фирмы изначально открывал В.Г., потом его обязанности были распределены между Балышом С.А., Быковым С.И. и Власенко О.В. Клиенты сами составляли пакет оправдательных документов, он отштамповывался печатями указанных фирм, за ним приезжали. Печати указанных фирм изготавливала знакомая Кириенко Р.Е., которая держала фирму по изготовлению печатей. Если клиенту требовалось часто использовать печати, то они ему выдавались, чтобы не ездить. Указанный пакет оправдательных документов ложился в основу бухгалтерской отчетности клиента, он служил оправданием для них для перевода средств. При переводе указывалось назначение перевода, его указывал сам клиент. Минимальный процент вознаграждения за оказание услуг был наверное не меньше 4% за обналичивание, 0,5%-0,3 % за транзит. Указанные фирмы не вели никакой хозяйственной деятельности, они существовали для прохода денег по счетам. Его роль в указанной организации была организационная, а в случае форс-мажоров также консультативная, вспомогательная. Роль Кириенко Р.Е. была наравне с его, когда создавалась какая-то проблемная ситуация, то они решали ее втроем, он, Кириенко Р.Е. и Балыш С.А. У Власенко О.В. были обязанности по работе с «банк-клиентом», то есть прием платежей, предоставление Балышу С.А. информации, отправка, рассылка реквизитов. Быков С.И. был изначально водителем, потом стал заниматься открытием фирм, Матвеев В.В. – водитель, поскольку возникли потребности в производственной деятельности по определенным перемещениям людей и материальных ценностей. Работал Матвеев В.В. на постоянной основе. Его текущая оперативная деятельность регулировалась Балышом С.А. При нем неоднократно звучало, что происходит обналичивание. Власенко О.В., Матвеев В.В., Быков С.И. выполняли указания Балыша С.А. Балыш С.А. был привлечен к этой деятельности с самого начала, ДД.ММ.ГГГГ, Механизм распределения и получения доходов был оговорен изначально им с Кириенко Р.Е., согласован с Балышом С.А. Итоги месяца подсчитывались Балышом С.А., он показывал их им с Кириенко Р.Е. на бумаге. Названия подставных организаций он слышал, слышал ООО "Б.", ООО "П.", ООО "НТМ", ООО "Ф", ООО "К.", ООО "Н.", ООО "А.", ООО "РИ", ООО "С-р", ООО "Г.", ООО "Э-П", ООО "П-р", ООО "Сф", но он в них не вникал. Деятельность указанных организаций контролировал Балыш С.А. Они были созданы для транзита денежных средств. Указанные жилые помещения на <адрес> и на <адрес> были арендованы у хозяев, этим занимался Балыш С.А. Они с Кириенко Р.Е. там постоянно не находились. Указанные квартиры были приспособлены для их деятельности, в одной комнате происходили взаиморасчеты с клиентами, переговоры, во второй стоял компьютер с системой банк-клиент. Перевод денег клиенты осуществляли по договоренности. Потом поток денег со счетов подконтрольных организаций распределялся в связи с потребностями клиента, либо выдавались наличные, либо в редких случаях по чекам, либо дальше в транзит по тем направлениям, которые задавали клиенты. Балыш С.А. формировал на день этот расклад, отдавал Власенко О.В., она давала распоряжение банку на перевод этих средств. Она принимала входящие платежные поручения и передавала информацию Балышу С.А. и потом по его распоряжению рассылала поручения на перечисление денежных средств в те банки, где были открыты счета. Он присутствовал, когда Балыш С.А. давал ей такие указания, а она сообщала Балышу С.А. о наличии средств на расчетных счетах. Власенко О.В. осуществляла перевод электронным способом, по «банк-клиенту» передавала платежные поручения, у нее был доступ к ключам к системе «банк-клиент». Работа по указанным адресам осуществлялась где-то с 10 утра, когда объявлялся Балыш С.А., а дальше по надобности, в 16-17 заканчивалась работа, потому что банковский день был в первой половине дня, а вторая половина дня была для клиентов. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кириенко Р.Е. вину в совершении указанного преступления признал частично, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ, ( т. 19 л.д.32-34, 84-86, 88-89, 95-97, 98-99, 101-102, т.20 135-143), показал, что признает себя виновным в той части, что имел отношение к обналичиванию денежных средств, не признает себя виновным в осуществлении банковской деятельности, поскольку обналичивание денег не является банковской операцией. Деятельность по обналичиванию денег происходила в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Это был дополнительный источник его дохода. Он занимается «нетвокингом» - посредничеством между различными людьми и помощью в проведении тех или иных сделок, либо помощью в трудоустройстве, поэтому он участвовал посредником в сделках, которые нужны для обналичивания денег. Он знал некоторых людей, которым нужны были наличные и безналичные деньги, Смоляк В.Я. тоже знал, они решили воспользоваться связями друг друга. Балыш С.А. был готов участвовать в указанной деятельности, им нужен был человек, который бы мог оперировать клиентами, который вел бы это дело. Собрания, где обсуждали бы образование фирмы, не было. По мере необходимости в качестве курьеров по перевозке наличных денежных средств, Смоляк В.Я. пригласил Матвеева В.В. и Быкова С.И., на что последние согласились. Причем Быков С.И. помимо водительских функций, занимался еще и вопросами регистрации новых фирм, используемых при осуществлении указанной деятельности. Власенко О.В. ранее работала в его фирме ООО "СК "Г." в должности секретаря и он предложил последней помогать Балышу С.А. по работе на компьютере, на что та согласилась. Специально он Власенко О.В. не объяснял в чем будет заключаться ее работа, этим занимался Балыш С.А. Она как минимум отправляла платежки,в системе банк-клиент их набирала, техническую работу выполняла, принимала факсы, убирала в квартире. Тайны из их деятельности никто не делал, но не посвящал, кто-то о чем-то догадывался. Все вопросы по оказанию услуг по обналичиванию и транзиту денег, он, Смоляк В.Я. и Балыш С.А. принимали совместно. Переговоры проходили за закрытыми дверями. Балыш С.А. арендовал квартиры, которые использовались под офис,на <адрес> и на <адрес> номеров домов он не помнит. Все вопросы по оказанию услуг по обналичиванию и транзиту денег, он, Смоляк В.Я. и Балыш С.А. принимали совместно. Он и Смоляк В.Я. передали Балышу С.А. всех своих клиентов. Решение о распределении доходов от действий по обналичиванию и транзиту денежных средств клиентов он, Балыш С.А. и Смоляк В.Я. принимали коллегиально, ему и Смоляку В.Я. причиталось по 40 процентов, Балышу С.А. - 15, остальным: Матвееву В.В., Быкова С.И. и Власенко О.В., Балыш С.А. выдавал зарплату не превышающую 20000 рублей ежемесячно. Приобретались фирмы, на расчетные счета которых клиенты переводили безналичные деньги. Приобретением фирм занимался сначала В.Г., потом Быков С.И., он этот вопрос не контролировал. Потом эти денежные средства со счетов приобретенных фирм отправляли дальше. Названия указанных организаций он не помнит, поскольку в офисе он бывал раз в неделю, его не очень сильно волновало, как называются фирмы. Если кому-то была необходима подобная услуга, он давал телефон Балыша С.А. На счетах указанных фирм денежные средства могли аккумулировались около суток, потом они уходили. Доход они получали не от каждого перевода, а в общем. Кого-либо из клиентов, обращавшихся за обналичиванием и транзитом денежных средств, он не помнит. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балыш С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ ( т.17 л.д. 11-14, 55-64,67-71,73-74, 75-77, 80-84, 86-88,89-95,102-104, 105-107, 109-110, 111-120,124-125,) показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он работал личным водителем Кириенко Р.Е., ему было известно, что Кириенко Р.Е. и Смоляк В.Я. осуществляют финансовые операции, связанные с обналичиванием денег по просьбам различных лиц. По предложению Кириенко Р.Е. он неоднократно перевозил наличные денежные средства для его клиентов. ДД.ММ.ГГГГ Кириенко Р.Е. предложил ему заниматься обналичиванием денежных средств. Он согласился. Официально никакой организации для осуществления их деятельности зарегистрировано не было. С ним работали Матвеев В.В. и Быков С.И., они были людьми Смоляка В.Я., и Власенко О.В. она длительное время работала у Кириенко Р.Е. Когда он начал работать, уже была база клиентов, это были знакомые Смоляка В.Я., Кириенко Р.Е., а также его знакомые. Потом клиентов направляли Смоляк В.Я., Кириенко Р.Е. О своей работе он отчитывался перед Смоляком В.Я. и Кириенко Р.Е., а если сам принимал решение по транзиту или обналичиванию денег, то всегда консультировался с Кириенко Р.Е. и Смоляком В.Я., поскольку они были его руководителями. Кириенко Р.Е. изначально объяснил ему, как пользоваться компьютером, как принимать заказы от клиентов на обналичивание и транзит денежных средств, устанавливать вознаграждение за осуществление указанных финансовых операций. Также объяснил ему, как контролировать перевод денежных средств на расчетные счета других фирм, с кем общаться по поводу получения наличных денежных средств. Впоследствии, при осуществлении незаконной банковской деятельности использовались реквизиты вновь зарегистрированных фирм. В его обязанности входило общение с клиентами, определение на расчетные счета каких организаций будет осуществляться перевод денежных средств с расчетных счетов клиентов, поиск лиц, у которых можно получать наличные денежные средства, а также он выдавал деньги клиентам, считал кассу. Сведения о клиентах он заносил в свой блокнот, который был изъят при обыске в офисе по <адрес>, под определенными номерами. Фирмы, счета которых он использовал для перевода на них денег со счетов клиентов, ООО "Б.", ООО "П-р", ООО "НТМ", ООО "Ф", ООО "К.", ООО "Н.", ООО "А.", ООО "РИ", ООО "С-р", ООО "Г.", ООО "Э-П", ООО "П-р", ООО "Сф" он лично не регистрировал, с кем-либо из учредителей или директорами указанных организаций не знаком, это услуга предоставлялась фирмой, в которой покупались организации. Указанные фирмы были фирмами однодневками, они не вели никакой хозяйственной деятельности, не производили никаких товаров, не оказывали никаких услуг. Балансы указанных фирм сдавались нулевые или минимальные. Счетами указанных организаций управлял он, это была его работа. Штата в фирмах не было. Вышеуказанные фирмы для осуществления их деятельности использовались примерно до полугода, а затем использовалась вновь зарегистрированная фирма, поскольку нужно было скрыть проход денежных средств. Когда для осуществления обналичивания денежных средств требовалась новая организация, он сообщал об этом Быкова С.И. и последний посредством какой-то регистрационной фирмы получал реквизиты и данные открытых расчетных счетов новых фирм. Он же приносил коды доступа к системе банк-клиент,то есть дискеты, диски, флэш-карты. Управление счетами всех вышеперечисленных фирм, на которые переводились денежные средства клиентов, осуществлялось через систему «банк-клиент», которой пользовалась Власенко О.В., согласно его указаниям. Он с утра давал указания Власенко О.В., чтобы она получила данные по авансам, она передавала ему сведения по организациям и суммам, он определял чьи это деньги, и по распоряжениям клиентов делал транзит или посылал на те организации, в которых покупал наличные, о чем давал соответствующие указания Власенко О.В. Он осуществлял перевод и контроль денежных средств по счетам подконтрольных фирм. Также в подчинении у него были Матвеев В.В. и Быков С.И., они получали наличные деньги, которые ему впоследствии привозили, Матвеев В.В. передавал по его поручению денежные средства клиентам в его отсутствие, а Быков С.И. с ДД.ММ.ГГГГ по предложению Смоляка В.Я. и Кириенко Р.Е. еще занимался регистрацией фирм, ему дали телефон, он звонил в фирму и покупал номинальные организации. Он давал Быкова С.И. деньги на покупку организаций, тот привозил пакет документов. С расчетных счетов выше перечисленных фирм, наличные деньги снимались редко, при этом использовались чековые книжки. Получение наличных денег по чекам происходило со счета ООО "А.". В большинстве случаев денежные средства со счетов подконтрольных ему фирм перечислялись на счета других, таких же номинально существующих организаций, и в последствии каким-то образом, каким не знает, обналичивались. Он только договаривался о времени и месте получения наличных денег. Денежные средства, по его указаниям, привозил Матвеев В.В., иногда – Быков С.И. Для осуществления указанной деятельности по обналичиванию и транзиту денежных средств, в течение ДД.ММ.ГГГГ он нанимал квартиры, используемые как офис, первоначально: <адрес>, точный адрес не помнит, затем по адресу: <адрес>, а затем по адресу: <адрес>. В данных квартирах постоянно, в рабочие часы и дни находилась Власенко О.В., в обязанности которой входило: изготовление платежных поручений, направление данных поручений в банки через интернет по системе «банк-клиент», получение электронной почты, также она периодически звонила в банки, уточняла как напечатать назначение платежа, составление балансов части организаций, расчетные счета которых были ему подконтрольны и использовались для обналичивания денежных средств, а также составление балансов для налоговой инспекции. Также постоянно в данных квартирах находился Быков С.И. и иногда Матвеев В.В., туда же приезжали клиенты за наличными деньгами. За услуги по обналичиванию денежных средств он от клиентов получал до восьми процентов от обналиченной суммы. Помимо обналичивания, они оказывали услуги по переводу безналичных денег на другие счета, которые называли клиенты, то есть за транзит денежных средств, за что получал вознаграждение от 0,3 до 0,5 процентов от переводимой суммы. При осуществлении указанных финансовых операций для клиентов составлялись оправдательные документы для их отчета. В начале деятельности клиенты привозили пакет документов на квартиру, там их штамповали он, или Власенко О.В. Потом он стал изготавливать печати, их раздавали клиентам, они сами все делали, чтобы не было лишней волокиты. Печати заказывали на <адрес>, там у Кириенко Р.Е. был офис, он познакомил с Ольгой, которая изготавливала печати. Доход от осуществления вышеуказанной деятельности, о чем была договоренность с Кириенко Р.Е. и Смоляком В.Я., распределялся следующим образом: 15 % причиталось ему, по 42,5 % Кириенко Р.Е. и Смоляку В.Я. – каждому, а Быков С.И., Власенко О.В. и Матвеев В.В. получали по 20000 рублей. Также имелся расход денег на обеспечение указанной деятельности, а именно на: открытие счетов, аренду квартиры и прочие сопутствующие расходы, составлял примерно 150000 рублей. Когда он пришел работать, уже изначально были компьютер, на котором печатались платежки, принтер, факс, телефон. Организации или лица, где приобретались наличные деньги, были знакомыми Кириенко Р.Е., Смоляка В.Я., у него их было один или двое лиц. Наличные деньги он получал от Ш.Б.И., с которым его познакомил Смоляк В.Я. ДД.ММ.ГГГГ. Примерно до ДД.ММ.ГГГГ он получал от Ш.Б.И. наличные деньги – от 200000 до 1500000 рублей практически ежедневно, которые впоследствии перечислял на счет его фирмы под названием "Ф-с", не осуществляющей какой-либо финансово-хозяйственной деятельности. Наличные деньги от Ш.Б.И. большей частью привозил Матвеев В.В., иногда Быков С.И., это был одним из основных источников наличности. Также наличные деньги он получал от своей знакомой - Ф.О.В., которая просила его переводить наличные денежные средства в безналичные, расчетные счета, на которые необходимо было перевести наличность, называла она. Деньги она передавала либо Матвееву В.В., либо Быкова С.И. Также источником наличности являлся его знакомый Д.Р.Г. От Власенко О.В., Матвеева В.В., Быкова С.И. не скрывался род их занятий, они знали, что они занимаются обналичиванием денег. Выдача наличных денег, когда клиенты приходили за ними, происходила у них на глазах, иногда, когда его не было в офисе, они выдавали деньги клиентам. Наличные деньги в размере 1350000 рублей, которые Матвеев В.В. принес ДД.ММ.ГГГГ в чемодане в офис по <адрес>, когда там происходил обыск, это обналиченные деньги клиентов. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Власенко О.В. вину в совершении указанного преступления не признала, показала, что официально она у Балыша С.А. не работала, ее трудовые отношения с ним не были оформлены. Кириенко Р.Е. предложил ей как вариант подработки убираться в офисе у Балыша С.А. Основное ее место работы было в спортивном клубе "Г-н" у Кириенко Р.Е. У Балыша С.А. ей выплачивались разовые не официальные заработки. Она работала на компьютере под руководством Балыша С.А., он давал ей указания по подготовки платежных поручений. При деловых переговорах Балыша С.А. она не присутствовала. Она не очень хорошо понимает термин «обналичивание» денег, она видела деньги в помещениях, где располагались офисы, но знала, что эти деньги люди получают за работу и предоставление услуг. Сомнений в законности ее функций у нее было. О преступной деятельности организации ей известно не было. Условия ее работы, сумму заработной платы за закрытыми дверями обсуждали Смоляк В.Я., Кириенко Р.Е., Балыш С.А., после чего рассказали об условиях работы. Размер ее заработной платы был изначально 10000 рублей, а потом повысился до 17000 рублей. Вознаграждение ей выплачивал Балыш С.А. один раз в неделю. Отчеты, которые она сдавала в налоговую инспекцию по фирмам, она самостоятельно не заполняла, пользовалась услугами бухгалтера. Также была уверена, что организации, с расчетными счетами которых она работала, принадлежат Балышу С.А. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Быков С.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ ( т. 19 л.д. 207-211, 212-238; т. 21 л.д. 90-93, 116-125; т. 33 л.д. 75-76) и показал, что со Смоляком В.Я. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ и периодически ремонтировал его автомашину, потом стал работать у него водителем. Также он привозил Смоляка В.Я., а также В.Г.Ю. в квартиру на <адрес>, там постоянно находились Балыш С.А., Власенко О.В. и Матвеев В.В. В данную квартиру он стал приезжать постоянно. Потом все переехали в кв. на <адрес>, а затем в кв. на <адрес>. В квартиры постоянно привозили портфели с деньгами. Спустя некоторое время он узнал, что эти деньги являются результатам обналичивания денег. Смоляк В.Я. ему говорил, что не нужно никому говорить о том, что происходит в указанных квартирах. Власенко О.В. в данной квартире постоянно работала на компьютере, печатала платежные поручения и какие-то другие финансовые документы, Матвеев В.В. периодически куда-то уезжал, а затем привозил Балышу С.А. наличные деньги в портфелях, на вид суммы были достаточно большие. В квартиры приходили разные люди, которым он открывал дверь, их Балыш С.А. называл клиентами и выдавал деньги. Балыш С.А. постоянно с кем-то вел переговоры по телефону, затем сообщал Власенко О.В. какие денежные суммы от кого поступили, какие суммы и кому, на какие расчетные счета, в какие фирмы необходимо отправить. Указанным предприятием по обналичиванию денег руководили Смоляк В.Я. и Кириенко Р.Е. С ДД.ММ.ГГГГ Смоляк В.Я., Кириенко Р.Е. и Балыш С.А., кроме перевозок денег, предложили ему получать документы, необходимые для регистрации новых фирм, расчетные счета которых использовались для обналичивания денег. Указания, как и где, получать документы, необходимые для регистрации фирм, давал Кириенко Р.Е., сообщал в какую юридическую фирму подойти и к кому обратиться. Когда Балыш С.А. говорил, нужна новая фирма, он звонил по телефону, обращался к женщине по имени Арина, получал от нее учредительные документы, договор, устав, свидетельства о постановке на налоговый учет, договор на открытие банковского счета, электронные ключи с кодами доступа в систему «банк-клиент». Указанные документы он обычно передавал Власенко О.В. Документы, электронные ключи, изъятые у него дома, оказались у него случайно, поскольку они остались при переезде из офиса. Таким образом были зарегистрированы следующие фирмы - ООО "С-р", ООО "РИ", ООО "Г.", ООО "Э-П", ООО "П-р"», ООО "Сф". Также он по указаниям Балыша С.А., на своей автомашине перевозил наличные деньги. Балыш С.А. называл адрес, куда необходимо было подъехать за деньгами, а также называл данные лица, у которого нужно было забрать деньги, которые он всегда передавал Балышу С.А. Ему всегда сообщали какую сумму денег он перевозил. Сам он деньги не пересчитывал. Получал он 15000-20000 рублей. Также приблизительно ДД.ММ.ГГГГ он по предложению Кириенко Р.Е. получил паспорт на имя Н.С.Н., по которому потом оформил сим-карту телефона, которым пользовался Балыш С.А. После этого ему стало понятно, что их деятельность носит криминальный характер. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матвеев В.В. вину в совершении указанного преступления признал частично, фактически не признал, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ ( т. 18 л.д. 77-80, 117-123, 124-131, 132-133, 145-147, 148-149, 150-158, 159-168, т.21 л.д. 49-52), показал, что ДД.ММ.ГГГГ Смоляк В.Я. предложил ему работать под распоряжением Балыша С.А., после того, как обговорили зарплату, он начал работать. Официально его отношения не оформлялись. Была устная договоренность со Смоляком В.Я., что нужно привезти – увезти. Зарплату ему платил Балыш С.А. Также в офисах находились, кроме Балыша С.А., Власенко О.В., Быков С.И., В.Г. На момент ареста он получал 13000 рублей. Он не знал, что это преступная группа, что эта организация не имеет регистрации. Его работа заключалась в курьерской работе, отвезти документы, деньги. Перевозил денежные средства по северному направлению города. Денежные средства, которые получал у лиц, о которых ему сообщал Балыш С.А., не пересчитывал, официально их передача никак не оформлялась. Деньги обычно помещали в два темных пакета, чтобы не просвечивали, или мешках. Деньги доставлял от Балыша С.А. и Балышу С.А. от других лиц. Обычно возил документы, деньги 1-2 раза в день, суммы бывали разные, от 10 тысяч рублей до 2 миллионов рублей. Когда Балыш С.А. отсутствовал, то по его просьбе передавал деньги, если кто-то должен был подойти. ДД.ММ.ГГГГ он, по указанию Балыша С.А., привез наличные деньги в сумме 1350000 рублей в <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции. Работал в помещениях, расположенных по <адрес> Там еще находились Власенко О.В., Быков С.И., В.Г., Быков С.И. также был водителем. Балыш С.А. общался с людьми, кто приходил, уходил, с их руководителями. Власенко О.В. работала на компьютере, что делала не знает. Балыш С.А. при нем давал указания Власенко О.В., Быкову С.И., однако, он не вдавался в подробности. Про обналичивание денег, может и слышал. Вина Смоляка В.Я., Кириенко Р.Е., Балыша С.А., Власенко О.В., Быкова С.И., Матвеева В.В. подтверждается всей совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств: -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлена преступная группа, действующая на территории Санкт-Петербурга в составе: Балыша С.А., Быкова С.И., Матвеева В.В. и Власенко О.В., которая в период ДД.ММ.ГГГГ совершала незаконные банковские операции, а именно: осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, получение наличных денежных средств в особо крупных размерах, с расчетных счетов организаций оформленных на подставных лиц. Обязанности в группе четко распределены: Балыш С.А. вел переговоры с клиентами и выдачу наличных денежных средств, Власенко О.В. осуществляла ведение счетов номинальных организаций с использованием системы «банк-клиент» и электронной почты, Быков С.И. и Матвеев В.В. осуществляли функции водителей, а также получали наличные денежные средства, которые в последствии передавали Балышу С.А., либо по указанию последнего передавали их непосредственно клиентам. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получены сведения об организациях, зарегистрированных на подставных лиц, на расчетные счета которых поступали денежные средства от клиентов: - ООО "Б.", ИНН №; ООО "П.", ИНН №; ООО "НТМ", ИНН №; ООО "Ф", ИНН №; ООО "К.", ИНН №; ООО "Н.", ИНН №; ООО "А.", ИНН №; ООО "РИ", ИНН №; ООО "С-р", ИНН №; ООО "Г.", ИНН №; ООО "Э-П", ИНН №; ООО "П-р", ИНН №. Незаконная банковская деятельность указанными лицами осуществлялась в помещениях по адресам: ДД.ММ.ГГГГ - по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ - по адресу: <адрес>, которые использовались как офисные. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что по адресу: <адрес>, расположен офис организации, в котором изготавливаются печати и штампы номинальных организаций, которые необходимы для составления оправдательного пакета документов. За свои услуги указанные лица получают от 4,8 до 8 % с денежных средств перечисленных на расчетные счета номинальных организаций. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суммарный оборот денежных средств, только по счетам ООО "П.", ООО "НТМ", ООО "Ф", ООО "К.", ООО "Н." составил более 102828 000 рублей, а извлеченный соучастниками доход - более 4937 744 рубля. Изложенные сведения подтверждаются сведениями, полученными в ходе проведения ОРМ – прослушивания телефонных переговоров, оперативный эксперимент, наблюдение, обследование помещений, зданий. (т. 1 л.д. 70-71); -постановлением зам.начальника ГУ МВД РФ по СЗФО Ш. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, на основании которого в следственные органы были направлены оперативно-служебные документы и их носители, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.(т. 1 л.д. 80-88); - постановлением зам.начальника ГУ МВД РФ по СЗФО Ш. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей на основании которого были рассекречены сведения и их носители, полученные ОРБ Э И НП ГУ МВД РФ по СЗФО в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий для предоставлении их в следственные органы. ( т.1 л.д. 89-97); - справкой ст.оперуполномоченного отдела БПКБС ГУ МВД РФ по СЗФО П. о ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Балыша С.А., Власенко О.В., Матвеева В.В., Быкова С.И. ( т.1 л.д. 98-103); -справкой о том, что встреча Балыша С.А. и Х., участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» фиксировалась на видео. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» на расчетный счет - № ООО "Г." ИНН № были переведены денежные средства в размере 1 230 976 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Балыш С.А. в помещении по адресу: <адрес>, передал наличные деньги, которые ранее в безналичной форме были переведены на указанный расчетный счет ООО "Г." и возвращены в наличной форме за вычетом 8 %, что составило 1132500 рублей.(т. 1 л.д. 206); -справкой о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» на расчетный счет - № ООО "Г." ИНН № были переведены денежные средства в размере 100000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Балыш С.А. в помещении по адресу: <адрес>, передал наличные деньги, которые ранее в безналичной форме были переведены на указанный расчетный счет ООО "Г." и возвращены в наличной форме за вычетом 8 %, что составило 92000 рублей.(т. 1 л.д. 207); -справкой о том, что согласно сведениям, полученным из Межрегионального Управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Северо-Западному Федеральному округу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - по расчетному счету ООО "К." ИНН № - №, находящемуся в «Петербургском» филиале ОАО "Банк З." Санкт-Петербург, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершено 43 финансовые операции на общую сумму примерно 27065000 рублей; -по расчетному счету ООО "Н." ИНН № - №, находящемуся в Северо-Западном филиале ОАО "АКБ Р.", в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершено 6 финансовых операций на общую сумму примерно 6000 000 рублей; -по расчетному счету ООО "НТМ" ИНН № - №, находящемуся в «Петербургском» филиале ОАО "Банк З." г. Санкт-Петербург, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершено 46 финансовых операций на общую сумму примерно 28000 000 рублей; -по расчетному счету ООО "П." ИНН № - №, находящемуся в «Петербургском» филиале ОАО "Банк З." г. Санкт-Петербург, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершено 45 финансовых операций на общую сумму примерно 24713000 рублей; -по расчетному счету ООО "Ф" ИНН № - №, находящемуся в Северо-Западном филиале ОАО "АКБ Р.", в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершено 23 финансовые операции на общую сумму примерно 17050000 рублей.(т. 1 л.д. 209, т. 21 л.д. 209 - 215); -справкой ст.оперуполномоченного отдела БПКБС ГУ МВД РФ по СЗФО П. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены граждане, на паспортные данные которых зарегистрированы организации, используемые при осуществлении противоправной деятельности: -П.А.С. - учредитель, директор ООО "К." ИНН №; -К.Е.Г. - учредитель, директор ООО "А." ИНН №; -Г.А.В. - учредитель, директор ООО "Н." ИНН №; -Р.О.В. - учредитель, директор ООО "Ф" ИНН №; -А.С.В. - учредитель, директор ООО "НТМ" ИНН №; -В.Д.С. - учредитель, директор ООО "П." ИНН №; -А.А.В. - учредитель, директор ООО "С-р" ИНН №; -Б.В.А.-учредитель,директор ООО "РИ" ИНН №, при этом установлено, что данные граждане какого-либо отношения к финансово-хозяйственной деятельности вышеперечисленных организаций не имеют.(т. 2 л.д. 89-90); -справкой о том, что Балыш С.А., Матвеев В.В., Власенко О.В., Быков С.И. по данным МИФНС и Отделения Пенсионного Фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, не являются ни учредителями, ни руководителями, либо другими участниками кредитных организаций; (т. 2 л.д. 92) - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»в отношении лиц, состоящих в ОПГ, занимающихся незаконной банковской деятельностью и организацией по переводу денежных средств заказчиков на номинальные фирмы с последующим их обналичиванием, при этом используя систему удаленного доступа «банк-клиент» и электронной почты ( т.1 л.д. 204-205); -выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, представленной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу, о том, что ООО "С-р" ИНН № зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредителем является А.А.В., основной вид экономической деятельности - оптовая торговля бытовыми электротоварами, радио и телеаппаратурой, прочими непродовольственными потребительскими товарами, свидетельствующей о том, что ООО "С-р" кредитной организацией не являлось.(т. 2 л.д.23); -выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, представленной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу,о том, что ООО "РИ" ИНН № зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредителем является Б.В.А., основной вид экономической деятельности – деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров, свидетельствующей о том, что ООО "РИ" кредитной организацией не являлось.(т. 2 л.д. 18-29); -выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, представленной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу, о том, что ООО "Э-П" ИНН № зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредителем является С.Д.А., основной вид экономической деятельности - деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительстве, свидетельствующей о том, что ООО "Э-П" кредитной организацией не являлось.(т.т. 2 л.д. 23, т. 21 л.д. 167-171) -выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, представленной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу, о том, что ООО "Г." ИНН № зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредителем является З.Е.Ф., основной вид экономической деятельности - подготовка строительного участка, свидетельствующей о том, что ООО "Г." кредитной организацией не являлось. (т.т. 2 л.д. 24, 21 л.д. 187-191) -выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, представленной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу, о том что ООО "П-р" ИНН № зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ,учредителем является С.О.В., основной вид экономической деятельности – торговля автотранспортными средствами, свидетельствующей о том, что ООО "П-р" кредитной организацией не являлось. (т. 1 л.д. 242-243); -выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, представленной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу, о том, что ООО "НТМ" ИНН № зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредителем является А.С.В., основной вид экономической деятельности - оптовая торговля через агентов (за вознаграждение или на договорной основе), свидетельствующей о том, что ООО "НТМ" кредитной организацией не являлось. (т.1 л.д. 228-233, т. 21 л.д. 162-166) -выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, представленной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу, о том, что ООО "П." ИНН № зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредителем является В.Д.С., основной вид экономической деятельности – оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами,свидетельствующей о том, что ООО "П." кредитной организацией не являлось. ( т.212-217, т. 21 л.д. 172-178); -выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, представленной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу, о том, что ООО "Н." ИНН № зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредителем является Г.А.В., основной вид экономической деятельности - оптовая торговля бытовыми электротоварами, радио и телеаппаратурой, свидетельствующей о том, что ООО "Н." кредитной организацией не являлось. (т.2 л.д. 1-6, т. 21 л.д. 139-144); - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, представленной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу, о том, что ООО "Сф" № зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредителем является Е.В.И., основной вид экономической деятельности - оптовая торговля бытовыми электротоварами, радио и телеаппаратурой, свидетельствующей о том, что ООО "Сф" кредитной организацией не являлось. (т. 21 л.д. 157-161); -выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, представленной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу, о том, что ООО "Ф" ИНН № зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредителем является Р.О.В., основной вид экономической деятельности – неспециализированная оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия. Свидетельствующей о том, что ООО "Ф" кредитной организацией не являлось. (т.1 л.д.218-226, т. 21 л.д. 179-186) -выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, представленной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу, о том, что ООО "К." ИНН № зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредителем является П.А.С., основной вид экономической деятельности - хранение и складирование, свидетельствующей о том, что ООО "К." кредитной организацией не являлось. (т. 1 л.д. 234-240, т.21 л.д. 145-150); -копией записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что П.А.С., <данные изъяты>, скончался ДД.ММ.ГГГГ. (т. 4 л.д. 100); -выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, представленной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу, о том, что ООО "Б." ИНН № зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредителем является М.В.В., основной вид экономической деятельности - деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров, свидетельствующей о том, что ООО "Б." кредитной организацией не являлось. (т. 2 л.д. 12-17, т.21 л.д.197-202); -выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, представленной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу, о том, что ООО "А." ИНН № зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредителем является К.Е.Г., основной вид экономической деятельности - прочая оптовая торговля, свидетельствующей о том, что ООО "А." кредитной организацией не являлось. (т. 2 л.д. 7-11, т.21 л.д. 192-196); - справками ст.оперуполномоченного отдела БПКБС ГУ МВД РФ по СЗФО П. о ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Балыша С.А., Власенко О.В., Матвеева В.В., Быкова С.И. ( т.2 л.д. 88, 91); -письмом начальника ОВД по <адрес> Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что К.Е.Г., <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ утратила связь с родственниками и настоящее местонахождение последней не установлено.(т. 4 л.д. 29); - рапортом УУМ ОВД по <адрес> Б. о том, что в ходе выезда в <адрес> им при беседе с родственниками К.Е.Г. – Д., К. установлено, что связь с ДД.ММ.ГГГГ с К.Е.Г. утрачена, никаких сведений о ней нет. ( т.4 л.д. 39); - копиями чеков из чековой книжки ООО "А.", представленных из «Петербургского» филиала ОАО "Банк З.", согласно которым с расчетного счета - № ООО "А." И.А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выдавались наличные денежные средства в размере по 500000 рублей и по 580000 рублей, на общую сумму 26750000 рублей. (т. 2 л.д. 107, 111 - 131); - копией бухгалтерского баланса ООО "А." за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 105); -расширенной выпиской по расчетному счету ООО "А." (ИНН №) №, представленной из «Петербургского» филиала ОАО "Банк З." о том, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по указанному расчетному счету ООО "А." производились различные финансовые операции. (т. 2 л.д. 133 – 250, т. 3 л.д. 1-135, ) -расширенной выпиской по расчетному счету ООО "Г."(ИНН №) №, представленной из ОАО "АКБ Р." Северо-Западный филиал о том, что ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный расчетный счет ООО "Г." от ООО "П." перечислено 1230976 рублей, якобы за оплату по договору № от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 13 л.д. 166); -расширенной выпиской по расчетному счету ООО "Г." (ИНН №) №, представленной из ОАО "АКБ Р." Северо-Западный филиал, о том, что ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный расчетный счет ООО "Г." от ООО "П." перечислено 100 000 рублей, якобы за оплату по договору № от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 13 л.д. 191); -расширенной выпиской по расчетному счету ООО "Э-П" (ИНН №) - №, представленной из ОАО "АКБ Р." Северо-Западный филиал, о том, что ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный расчетный счет ООО "Э-П" от ООО "П." перечислено 1382 000 рублей, якобы за оплату строительно-монтажных работ по договору № от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 15 л.д. 60); - расширенной выпиской по расчетному счету ООО "П." ( ИНН №) №,представленной из филиала «Петербургский» ОАО "Банк З.", о том, что на вышеуказанный расчетный счет ООО "П." в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под видом оплаты различных товаров и услуг перечислено 167354469 рублей 76 копеек (т.11 л.д. 51-187) ; - расширенной выпиской по расчетному счету ООО "НТМ" (ИНН №) №, представленной из филиала «Петербургский» ОАО "Банк З.", о том, что на вышеуказанный расчетный счет ООО "НТМ" - в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под видом оплаты различных товаров и услуг перечислено 50006940 рублей 63 копейки ( т.11 л.д. 1-50); - расширенной выпиской по расчетному счету ООО "К." ( ИНН №) №, представленной из филиала «Петербургский» ОАО "Банк З.", о том, что на вышеуказанный расчетный счет ООО "К." в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под видом оплаты различных товаров и услуг перечислено 89615197 рублей 30 копеек, также свидетельствующей о том, что после смерти П.А.С. на указанный расчетный счет перечислялись денежные средства ( т.9 л.д. 119-175); - расширенной выпиской по расчетному счету ООО "А." (ИНН №) №, представленной из филиала «Петербургский» ОАО "Банк З.", о том, что на вышеуказанный счет ООО "А." в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под видом оплаты различных товаров и услуг перечислено 210773111 рублей 34 копейки. ( т. 10 л.д. 1-276); - расширенной выпиской по расчетному счету ООО "С-р" (ИНН №) №, представленной из филиала «Петербургский» ОАО "Банк З.", о том, что на вышеуказанный счет ООО "С-р" - в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под видом оплаты различных товаров и услуг перечислено 175952 375 рублей 15 копеек ( т.9 л.д. 3-118); - расширенной выпиской по расчетному счету ООО "Б." (ИНН №) №, представленной из филиала «Петербургский» ОАО "Банк З.", о том, что на вышеуказанный счет ООО "Б." в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под видом оплаты различных товаров и услуг перечислено 403366238 рублей 12 копеек. ( т.12 л.д. 1-360); -расширенной выпиской по расчетному счету ООО "Сф" (ИНН №) №, представленной из ОАО КБ "Э.", о том, что на вышеуказанный счет ООО "Сф" в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под видом оплаты различных товаров и услуг перечислено 120 997 рублей 70 копеек. (т. 13 л.д. 2-4); -расширенной выпиской по расчетному счету ООО "Ф" ( ИНН №) №, представленной из ОАО "АКБ Р." Северо-Западный филиал, о том, что на вышеуказанный счет ООО "Ф" в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под видом оплаты различных товаров и услуг перечислено 145054315 рублей 82 копейки ( т.15 л.д. 96-166, 167-242, т. 16 л.д. 135-201, 202-270); -расширенной выпиской по расчетному счету ООО "Н." ( ИНН №) №, представленной из ОАО "АКБ Р." Северо-Западный филиал, о том, что на вышеуказанный счет ООО "Н." в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под видом оплаты различных товаров и услуг перечислено 183866761 рубль 95 копеек.( т. 14 л.д. 81-239, т.16 л.д. 1-134); -расширенной выпиской по расчетному счету ООО "Г." (ИНН №) №, представленной из ОАО "АКБ Р." Северо-Западный филиал, о том, что на вышеуказанный счет ООО "Г." в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под видом оплаты различных товаров и услуг перечислено 166372088 рублей 50 копеек. ( т.13 л.д. 74-180, 181-216,т.14 л.д. 1-80); -расширенной выпиской по расчетному счету ООО "Э-П"(ИНН №) №, представленной из ОАО "АКБ Р." Северо-Западный филиал, о том, что на вышеуказанный счет ООО "Э-П" в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под видом оплаты различных товаров и услуг перечислено 56932 559 рублей 84 копейки. ( т. 15 л.д. 1-95); -расширенной выпиской по расчетному счету ООО "П-р" (ИНН №) №, представленной из ОАО "АКБ Р." Северо-Западный филиал, о том, что на вышеуказанный счет ООО "П-р" в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под видом оплаты различных товаров и услуг перечислено 2390982 рубля 61 копейка ( т. 13 л.д. 9-31); -расширенной выпиской по расчетному счету ООО "РИ" (ИНН №) №, представленной из ОАО "АКБ Р." Северо-Западный филиал, о том, что на вышеуказанный счет ООО "РИ" в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под видом оплаты различных товаров и услуг перечислено 5166114 рублей 26 копеек, (т.13 л.д. 32-73), подтверждающими открытие расчетных счетов в коммерческих банках, а также осуществление расчетов по вышеуказанным расчетным счетам, осуществление банковских операций - ведение вышеуказанных расчетных счетов, а также расчетов по поручению физических и юридических лиц. -протоколом обыска в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты:денежные средства в сумме 1350000 рублей, денежные средства в сумме 324 070 рублей, денежные средства 10580 рублей, персональный компьютер-ноутбук «Фудзицу компьютерс Сименс», персональный компьютер-ноутбук «Асус», персональный компьютер-ноутбук «Тосиба», 9 флеш-карт, блокнот с рукописными записями, принадлежащий Балышу С.А., аппарат для счета банкнот «Магнер 35ДиСи-Кэй», пять пакетов разноцветных резинок для купюр, печать-клише ООО "С-р", печать-клише ООО "Тк".(т. 5 л.д. 37-52); -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО "МП" по адресу: <адрес> в ходе которого были обнаружены и изъяты: договоры и акты с заказчиками ООО "А.", ООО "П.", ООО "Ф", ООО "К.", ООО "С-р", ООО "Н.", платежные поручения указанных организаций, 1 печать ООО "Э-П", негативы печатей организаций, среди прочих : "А." - 4 шт., "Б."- 3 шт., "РИ" - 2 шт., "Ф." - 3 шт., "Н." - 4 шт., "Э-П" - 4 шт., "К." -1 шт., "НТМ" - 1 шт., "П-р" – 3 шт., "Г." - 5 шт., "П." - 3 шт., "П-р" – 3 шт., 26 печатей различных организаций, из которых печати: ООО "Ф", ООО "Н.", ООО "С-р", ООО "А.", ООО "РИ", ООО "Б.", ООО "Н.", ООО "П.", ООО "НТМ", ООО "НТМ", ООО "А.".(т. 5 л.д. 78-86); -протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства Балыша С.А. - в <адрес> обнаружены и изъяты денежные средства в размере 684000 рублей, принадлежащие Балышу С.А..(т. 5 л.д. 102-104); - протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого Власенко О.В. были выданы: справка-подтверждение основного вида экономической деятельности ООО "РИ", заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности ООО "РИ", уведомление в фонд социального страхования ООО "Г.",отчеты на 3 листах о прибыли и убытках ООО "Э-П", "РИ", ООО "С-р" ( т.5 л.д. 129-133); -протоколом обыска по месту жительства Быкова С.И., в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: уставные и учредительные документы ООО "РИ" ИНН №; ООО "С-р" ИНН №; ксерокопии уставных документов ООО "Пр." ИНН №; учредительные документы ООО "Сф" ИНН №; учредительные документы ООО "П-р" ИНН №; ксерокопии ИНН физического лица – С.О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; договор на РКО № <данные изъяты> и сопутствующие документы на ООО "П-р"; документы на РКО между ООО "Г." и "Р."; документы с электронными ключами АСП ООО "С-р" и ОАО "Банк З."; бухгалтерские документы на ООО "Г.", ООО "С-р", ООО "РИ", ООО "Ф", ООО "Н.", ООО "П."; уставные документы ООО "Э-П"; документы с договором № от ДД.ММ.ГГГГ на подключение к системе «банк-клиент», между ООО "С-р" и ОАО "Банк З.", паспорт гражданина РФ на имя Н.С.Н., по которому был оформлен телефонный номер №, используемый Балышом С.А. при осуществлении незаконной банковской деятельности.(т. 5 л.д. 137-140); - копией формы № на Н.С.Н.( т.5 л.д. 147); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: денежные средства, изъятые в ходе обыска, проведенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 1350000 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей, 1000 рублей, 500 рублей; денежные средства, изъятые в ходе обыска, проведенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в сумме 684000 рублей, купюрами достоинством 5000, 1000, 500 рублей.(т. 5 л.д. 155-156); -квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче на хранение 684000 рублей. ( т.5 л.д. 158); -распиской Х. о получении денег в сумме 1350000 рублей ( т.5 л.д. 160); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные средства, изъятые в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в сумме 324 070 рублей, купюрами достоинством по 5000, 1000, 500, 100, 50, 10 рублей. (т. 5 л.д. 161); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе проведенного обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ: персональный компьютер-ноутбук «Фудзицу компьютерс Сименс», содержащий текстовые файлы и таблицы, на которых имеется информация о перечислении безналичных денежных средств на расчетные счета фирм, используемых при осуществлении незаконной деятельности - "Н."; флеш-карта «Транссенд», содержащая текстовую информацию о клиентах, обращавшихся за обналичиванием денежных средств, а также о номинальных фирмах, используемых при осуществлении незаконной деятельности - ООО "С-р", ООО "Э-П", ООО "П-р", ООО "РИ"; блокнот с рукописными записями, принадлежащий Балышу С.А., содержащий сведения о клиентах, обращавшихся за обналичиванием денежных средств, а также коды клиентов.(т. 5 л.д. 169-171,172-188) ; -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 20 компьютерных компакт-дисков, представленных по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия.(т. 6 л.д. 1-122); -протокол осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были прослушаны 20 компьютерных компакт-дисков, содержащих аудиозаписи телефонных переговоров за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, между : Смоляком В.Я. (номер телефона №), Кириенко Р.Е. (номер телефона №, №), Балышом С.А. (номер телефона №), Быковым С.И. (номер телфона №), Власенко О.В. (номер телефона №), Матвеевым В.В. (номер телефона №), а также по номеру телефона №, установленного в <адрес>, а также между последними и клиентами, обращавшимися за обналичиванием и транзитом денежных средств. В ходе прослушивания переговоров усматривается, что Балыш С.А. дает указания Власенко О.В. на какую именно фирму перечислять деньги клиентов, дает указания Матвееву В.В. о транспортировке наличных денежных средств. Также в ходе разговоров обсуждаются вопросы, связанные с вознаграждением за осуществление незаконных финансовых операций -от 0,3 % - за транзит денежных средств, и от 4,8 % - за обналичивание, связанные с распределением доходов между указанными лицами, а именно от 12 до 15 % - Балышу С.А.; связанные с номинальными организациями, на расчетные счета которых клиенты перечисляли денежные средства, в частности все лица, в том числе и клиенты называют следующие номинальные организации - "Н.", "П.", "П-р", "РИ", "Г.", "Э-П", "Ф.", "А.", "НТМ", а также называется адрес офиса ООО "МП" - <адрес>, где изготавливались печати с наименованиями указанных номинальных организаций и указывается банк "З.". В ходе прослушивания указываются данные некоторых из клиентов, обращавшихся за обналичиванием денежных средств - Г.В.Э., Р.А.Х., М.В.А., Д.Р.Г., Б.В.Н., организации – "К-л", "И.", Л., также с клиентами оговариваются суммы, которые последние желали обналичить – от 100000 до 1000000 рублей и более.(т. 7 л.д. 1-197); -выписками из материалов прослушивания телефонных переговоров: -Балыша С.А. и клиентов, обращавшихся к последнему за обналичиванием и транзитом денежных средств, в ходе которых обсуждаются вопросы, связанные с вознаграждением за осуществление незаконных финансовых операций от 4,8 % до 6,3 % за обналичивание; связанные с номинальными организациями, на расчетные счета которых клиенты будут перечислять денежные средства, в частности называются организации "Ф.", "РИ", "Н.", "А.", "НТМ", "К.", "П."; также с клиентами оговариваются суммы, которые последние желали обналичить – от 100000 до 1000000 рублей и более; -Балыша С.А. и Власенко О.В., в ходе которых Балыш С.А. дает указания последней по направлению денежных средств клиентов и составлению расчетных документов; -Балыша С.А. и Матвеева В.В. в ходе которых Балыш С.А. дает указания последнему о транспортировке наличных денежных средств клиентам; (т. 1 л.д. 151 – 188, т. 2 л.д. 93 - 103); - копией трудовой книжки Матвеева В.В. ( т.8 л.д. 24); -протоколом осмотра трудовой книжки АТ -1 № на имя Матвеева В.В., где на 10 и 11 странице имеется рукописная запись о том, что Матвеев В.В. ДД.ММ.ГГГГ принят на работу водителем автомобиля 1 - го класса в ООО "Ф" и ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию, также на указанных листах имеются оттиски печати ООО "Ф". (т. 21 л.д. 227-228); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что рукописные тексты, расположенные в 1-4 графах на 10-11 страницах трудовой книжки серии АТ-1 № на имя Матвеева В.В. выполнены Власенко О.В. (т. 8 л.д. 33 - 36); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что оттиски круглой печати ООО "РИ" на бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ и отчете о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО "РИ", изъятых в квартире Власенко О.В. и образцы оттисков круглой печати ООО "РИ", полученные в ходе ОРМ, нанесены одной и той же печатной формой.(т. 8 л.д. 51); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что оттиски круглой печати ООО "С-р" на бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ и отчете о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО "С-р", изъятых в квартире Власенко О.В. и образцы оттисков круглой печати ООО "С-р", полученные в ходе ОРМ, нанесены одной и той же печатной формой.(т. 8 л.д. 65); -письмом из Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что паспорт гражданина РФ серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом милиции <адрес> Санкт-Петербурга гражданину Н.С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>.(т. 20 л.д. 21); -письмом из ЗАО «Дельта Телеком» о том, что телефонный номер № зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ на имя Н.С.Н., паспортные данные – № №. (т. 20 л.д. 36-37); -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на представленных на исследование фотографиях в паспорте гражданина РФ № № на имя Н.С.Н. и в паспорте гражданина РФ № № на имя Быкова С.И. изображено одно и тоже лицо. (т. 8 л.д. 83-87); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы и документы, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий - «Прослушивание телефонных переговоров», «Оперативный эксперимент», Наблюдение», «Обследование помещений, зданий, участков местности и транспортных средств»: семь видеокассет, на которых содержатся видеозаписи, полученных в результате проведения в <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»; шесть листов бумаги формата А4, на которых имеются оттиски печатей - ООО "Н.", ООО "РИ", ООО "С-р", полученные в результате проведения в <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, участков местности и транспортных средств»;компьютерный диск, содержащий видеоинформацию о встречах Х., Балыша С.А. и других в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полученный в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»; компьютерный диск, на котором содержатся текстовые файлы с реквизитами различных коммерческих организаций - контрагентов ООО "Ф", ООО "П.", ООО "Н.", полученный в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, участков местности и транспортных средств»; лист бумаги формата А4, на котором содержатся реквизиты ООО "Э-П", полученный в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»; лист бумаги формата А4, на котором содержатся реквизиты ООО "Г.", полученный в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»; фрагмент прозрачного пластикового материала, на котором имеется клише круглой печати с текстом «Общество с ограниченной ответственностью "Г." Санкт-Петербург», полученный в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».(т. 21 л.д. 216-226); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен блокнот, изъятый в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, содержащий записи имен и фамилий лиц, их телефоны, а также расчеты сумм. ( т. 21 л.д. 229-237); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен персональный компьютер-ноутбук «Асус», содержащий файлы с текстами платежных поручений ООО "Сф" ИНН №, ООО "С-р" ИНН №, "Э-П", ООО "Г."; персональный компьютер-ноутбук «Тосиба»; шесть флеш-карт «Транссенд», одна флеш-карта «Дэйта», одна флеш-карта «Прэтэк», содержащие информацию о совершении финансовых операций ; аппарат для счета банкнот «Магнер 35ДиСи- 10Кэйс»; пять пакетов разноцветных резинок для купюр; печать-клише ООО "С-р", печать-клише ООО "Тк",счет на оплату абонента № на имя Н.С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 21 л.д. 243-245); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены печати, изъятые в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО "МП" по адресу: <адрес>: ООО "Ф", ООО "Н.", ООО "С-р", ООО "А.", ООО "РИ", ООО "Б.", ООО "ОЕТ", ООО "РИ", ООО "В-са", ООО "Тк", ООО "СК "Г.", ООО "К-т", ООО "Гс", ООО "Тл", ООО "Кплюс", ООО "Кплюс", ООО "Н.", ООО "П.", ООО "НТМ", ООО "НТМ", ООО "А.", ООО "Тк", ООО "К.", ООО "С.", ООО "ОЕТ", ООО "Ст".(т. 21 л.д. 247); -письмом из Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования СПб университет о том, что Смоляк В.Я. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучался в СПб академию на программе профессиональной переподготовки «Менеджмент», специализация «Финансовый менеджер», свидетельствующее о том, что Смоляк В.Я. обладал специальными познаниями в области оборота денежных средств. (т. 21 л.д. 26); -письмом из Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования СПб университет о том, что Кириенко Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ окончил данное образовательное учреждение с присвоением квалификации «инженер-экономист» по специальности «экономическая информатика и автоматизированные системы управления», свидетельствующее о том, что Кириенко Р.Е. обладал специальными познаниями в области оборота денежных средств;(т. 19 л.д. 147); -письмом из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год Власенко О.В. налоговые декларации по форме 3 НДФЛ не предоставляла;(т. 18 л.д. 68) -письмом из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Матвеев В.В. декларации по налогам на доходы физических лиц (форма 3 - НДФЛ) не предоставлял.(т. 18 л.д. 181); -письмом из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Кириенко Р.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ декларации по налогам на доходы физических лиц (форма 3 - НДФЛ) не предоставлял.(т. 19 л.д. 130, 132);(т. 19 л.д. 134-138) -письмом из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу о том, что Быков С.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ декларации по налогам на доходы физических лиц (форма 3 - НДФЛ) не предоставлял. (т. 20 л.д. 16); -письмом из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу о том, что в информационных ресурсах инспекции отсутствует информация о доходах на Смоляка В.Я., (т. 21 л.д. 20, 22); - письмом из Межрайонной инспекции налоговой службы № по Санкт-Петербургу о предоставлении бухгалтерской и налоговой отчетности ООО "А.", ООО "Ф", ООО "Г.", ООО "Э-П", ООО "РИ", ООО "К.", ООО "НТМ", ООО "С-р", сведениях о ликвидировании ООО "Б.", ООО "Н.", ООО "П.", ООО "П-р", ООО "Сф". - показаниями свидетеля Х., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу предложили ему оказать содействие в изобличении лиц, осуществляющих незаконную банковскую деятельность, на что он согласился. Сотрудники милиции сообщили ему номер мобильного телефона Балыша С.А. - №,в конце ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по указанному телефону, представился и спросил у Балыша С.А., оказывает ли он услуги по обналичиванию денежных средств. Балыш С.А. ответил утвердительно и назвал адрес своего офиса, куда ему следует приехать: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он приехал по указанному адресу, зашел в квартиру, дверь ему открыл мужчина, которого потом в его присутствии называли Василием. В квартире в комнате налево от входа находился Балыш С.А., он сидел за столом с компьютером, а также еще двое мужчин - Василий и Сергей, кроме них в данной квартире присутствовала женщина по имени Ольга. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что это были – Власенко О.В., Матвеев В.В. и Быков С.И. Квартира выглядела явно нежилой. Балыш С.А. сообщил, что обналичивание денег с расчетного счета он производит за вознаграждение в размере восьми процентов от обналичиваемой суммы. Наличные деньги Балыш С.А. обещал передать в течение пяти банковских дней, после того как он (свидетель) перечислит сумму, которую желает получить наличными, на счет организации, который Балыш С.А. ему сообщит. Также Балыш С.А. пояснил, что за наличными деньгами можно приехать к нему в офис, где они находились, или деньги подвезут, куда он скажет. Он попробовал поторговаться, снизить процент вознаграждения, но Балыш С.А. не соглашался. Затем Балыш С.А. сказал Ольге, чтобы она распечатала ему реквизиты фирмы, на расчетный счет которой следует перечислять деньги, она распечатала его в другой комнате, а сам лист с реквизитами ему принес и передал Василий. Полученный текст содержал реквизиты ООО "Г.", ИНН №, номер расчетного счета - № в Северо-западном филиале ОАО "АКБ Р." в Санкт-Петербурге. Впоследствии лист бумаги с реквизитами ООО "Г." он передал сотрудникам милиции. Кроме этого по просьбе Балыша С.А. Василий передал ему печать - клише ООО "Г." для оформления документов по его фирме, достав ее из шкафа в комнате, где они разговаривали. Также Балыш С.А. пояснил, что у него имеется другая фирма, на расчетный счет которой можно перечислить деньги для обналичивания, но название фирмы не сообщил. Он спросил у Балыша С.А. о гарантиях сохранности денег и последний ответил, что работает в этой сфере давно и каких-либо проблем не было. Размер суммы, которую он желал обналичить, Балыш С.А. не уточнял, сказал, что готов обналичить любую сумму. Он сообщил, что его фирма - ООО "П." ИНН №. Всего он находился у Балыша С.А. не более 15-20 минут. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Балышу С.А. и договорился о встрече для уточнения сведений по реквизитам ООО "Г.", а также по поводу предельного размера суммы для обналичивания. В тексте было указано, что обналичить можно не более 599 000 рублей, а он предложил Балышу С.А. обналичить сумму значительно больше. Балыш С.А. согласился, встреча длилась не более 10 минут в вышеуказанной квартире, кроме Балыша С.А., находилась также Ольга. Он обсуждал с Балышом С.А. практически то же, что и при первой встрече, только пояснил, что ему необходимо обналичить более одного миллиона рублей, на что Балыш С.А. согласился. ДД.ММ.ГГГГ, день точно не помнит, он под контролем сотрудников милиции, по системе «банк-клиент» перечислил со счета его организации - ООО "П." на счет ООО "Г." деньги в размере 1230 976 рублей, о чем сообщил по номеру телефона №, который ему сообщила Ольга. После чего он договорился с Балышом С.А. о встрече ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня для получения наличных денег, в той же квартире. В квартире находились Ольга, Балыш С.А., который передал ему денежные средства в размере 1132 500 рублей. Он пересчитал банкноты, которые передал ему Балыш С.А., достав их из портфеля. Потом он сообщил, что вскоре перечислит еще сумму для обналичивания, с чем Балыш С.А. согласился. Кроме того, он поговорил с Балышом С.А. о перспективах дальнейшего сотрудничества и он предложил перечислять деньги для обналичивания на счет ООО "Э-П" ИНН №, расчетный счет № в Северо-Западном филиале ОАО "АКБ Р." в Санкт-Петербурге, передав лист бумаги с реквизитами данной фирмы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он перечислил на счет ООО "Г." еще 100 000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ в той же квартире на <адрес> получил у Балыша С.А. 92 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, продолжая следовать указаниям сотрудников милиции, перечислил находившиеся на расчетном счете его организации - ООО "П." денежные средства в размере 1382000 рублей на счет ООО "Э-П", реквизиты которой для обналичивания ему передал Балыш С.А. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно связывался с Балышом С.А., чтобы договориться с ним о времени получения вышеуказанной суммы наличными деньгами в его офисе, однако Балыш С.А. встречу переносил на более поздний срок. Потом ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере более одного миллиона рублей. Перед каждой встречей с Балышом С.А. сотрудники милиции снабжали его аппаратурой для скрытой видеозаписи, которую он включал перед тем, как заходил в вышеуказанную квартиру.(т. 4 л.д. 143-145, 146-147, 148-149); -показаниями свидетеля Р.А.Х. в судебном заседании, подтвердившего свои показания в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.140-143, 146-147), о том, что он работает заместителем генерального директора ООО "НМ", данная организация занимается производством бетона. В его обязанности входит организация ремонта оборудования. С Балышом С.А. он знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ, Балыш С.А. выдавал ему наличные денежные средства, которые ранее со счета ООО "НМ", где он является учредителем, по безналичному расчету перечислялись на реквизиты организаций, которые сообщал Балыш С.А. Данные денежные средства обналичивались и выдавались Балышом С.А., за вознаграждение в размере 4-5 % от обналиченной суммы. Он помнит, что денежные средства перечислялись на организации, чьи расчетные счета сообщал Балыш С.А.: ООО "П.", ООО "А.". По вышеуказанным вопросам он с Балышом С.А. общался либо по телефону Балыша С.А. - №, либо в <адрес>, а впоследствии в <адрес>, офисах Балыша С.А. В указанной квартире последний передавал емуоправдательный пакет документов по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО "П." и ООО "А.", передавал печати ООО "П.", ООО "А.". С Балышом С.А. он встречался около 1-2 раз в месяц, при этом он передавал ему денежные средства в размере от 400000 до 500000 рублей. В назначении платежа, направляемого в банк, указывалась оплата по счету за песок, щебень и цемент, однако фактически какие-либо товары, работы, услуги не представлялись. Иногда наличные денежные средства от Балыша С.А. привозил мужчина по имени Василий. -показаниями свидетеля Б.М.И. в судебном заседании, подтвердившего свои показания данные в ходе предварительного следствия ( т.3 148-150, 151-152, 153-154) о том, что генеральным директором ООО "НМ" он работает с ДД.ММ.ГГГГ, данная организация занимается производством товарных бетонных смесей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в ООО "НМ" понадобились наличные деньги, сумму он не помнит, для оплаты текущих расходов по ремонту оборудования, а также на закупку материалов. Для обналичивания денежных средств ему кто-то из знакомых, кто именно не помнит, посоветовал обратиться к Балышу С.А., на что последний согласился, с Балыш С.А. по данному вопросу общался Р., Балыш С.А. сообщил, что денежные средства для обналичивания нужно перечислять на расчетные счета ООО "П." и ООО "А.". Каким образом происходило дальнейшее движение денег, принадлежащих ООО "НМ", после зачисления на счета указанных Балышом С.А. фирм, не знает. Всего при содействии Балыша С.А. ООО "НМ" обналичило примерно восемь – десять миллионов рублей; -показаниями свидетеля Ч.Н.Н., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности главного бухгалтера ООО "НМ", руководитель данного предприятия - Б.М.И., учредитель - Р.А.Х. В ее обязанности входит составление и ведение баланса ООО "НМ". Расчеты с контрагентами осуществляются по системе «банк-клиент», кодом доступа обладает только она и Б.М.И. В ОАО "Банк С-З" открыт расчетный счет данной организации и только она, либо Б.М.И. обладают правом перечислять денежные средства с указанного расчетного счета на счета других организаций. В ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно по завизированным Б.М.И. и Р.А.Х. документам переводила безналичные денежные средства с расчетного счета ООО "НМ" на расчетные счета ООО "А." и ООО "П." для оплаты товаров, однако в последствии от Б.М.И. и Р.А.Х. ей стало известно, что в действительности ООО "НМ" каких-либо товаров в ООО "А." и ООО "П." не приобретало.(т. 3 л.д. 156-160); -показаниями свидетеля Г.В.Э., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает техническим директором ООО "ПКФ К-л", данная организация занимается производством промышленного сварочного и газорезательного оборудования. В его обязанности входит ведение технической политики компании, работа с заказчиками и поставщиками, также он обладает правом подписи финансово-хозяйственных документов. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной по фамилии З., который от имени следующих организаций: ООО "П.", ООО "Г.", ООО "Ф", ООО "НТМ" и ООО "А." поставлял в ООО "ПКФ К-л" расходные материалы для газовой резки. Где располагается офис З.П.А. он не знает, иногда они встречались в кафе в районе <адрес> (т. 3 л.д. 176-178); -показания свидетеля Г.П.М., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что генеральным директором ООО "ПКФ К-л" он работает с ДД.ММ.ГГГГ, направлением деятельности данной организации является производство и реализация промышленного оборудования для сварки и резки металла. Расчетный счет ООО "ПКФ К-л" открыт в банке ОАО "Банк С-З", более пяти лет возглавляемая им организация использует электронную форму расчетов – систему «банк-клиент». Ключи с кодом доступа в данную систему оформлены на него и на главного бухгалтера ООО "ПКФ К-л" Г.Н.С. Другие сотрудники не имеют права пользоваться указанной системой. Организация ООО "А." ему знакома, в связи с тем, что ООО "ПКФ К-л" приобретало у ООО "А." комплектующие детали, а именно проволокоподающие механизмы и ролики, но кого-либо из представителей данной организации он не знает.(т. 3 л.д. 185-186) -показаниями свидетеля Г.Н.С., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что главным бухгалтером ООО "ПКФ К-л" она работает с ДД.ММ.ГГГГ, направлением деятельности данной организации является производство и реализация промышленного оборудования для сварки и резки металла. Расчетный счет ООО "ПКФ К-л" открыт в банке ВТБ «Северо-Запад», более пяти лет данная организация использует электронную форму расчетов – систему «банк-клиент». Ключи с кодом доступа в данную систему оформлены на нее и на генерального директора ООО "ПКФ К-л" Г.П.М. Другие сотрудники не имеют права пользоваться указанной системой. Организация ООО "А." ей знакома, в связи с тем, что ООО "ПКФ К-л" приобретало у ООО "А." комплектующие детали, но кого-либо из представителей данной организации она не помнит, также помнит, что среди контрагентов ООО "ПКФ К-л" было ООО "Г." и ООО "Ф".(т. 3 л.д. 187-189); - показаниями свидетеля С.И.С., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает директором ООО "Кнкр", данная организация занимается продажей офисной мебели. В его обязанности входит: оформление счетов, счетов-фактур, накладных, ведение переговоров с клиентами. В ДД.ММ.ГГГГ ООО "Кнкр" приобретало в ООО "Э-П" товары. Из представителей данной организации он знает мужчину по имени Сергей, которого принимал за главного бухгалтера ООО "Э-П". Офис данной организации располагался в одном из жилых домов по <адрес>, точный адрес не помнит. В данном офисе он получал у вышеуказанного Сергея документы, подтверждающие приобретение ООО "Кнкр" у ООО "Э-П" мебели, но каких именно, не помнит. Также свидетель подтвердил, что вел телефонные переговоры с мужчиной по имени Сергей по поводу перевода денежных средств на сумму 80360 рублей.(т. 3 л.д. 167-170); -показаниями свидетеля М.В.А., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности директора ООО "С-н". Данная организация занималась поставкой сварочного оборудования различным промышленным предприятиям. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он, через своего знакомого, кого именно, не помнит, познакомился с мужчиной по имени Сергей, при каких обстоятельствах произошло знакомство, также не помнит. В какой именно фирме работал Сергей, не помнит, но помнит, что ООО "С-н" закупало у фирмы, в которой работал указанный Сергей, проволоку. У фирмы Сергея был офис - в квартире, расположенной в доме где-то в районе <адрес>, в данном офисе он несколько раз получал у этого Сергея документы:товарные накладные, счета-фактуры, по желанию его поставщика,это было его условием, чтобы ООО "С-н" перечислял деньги на счета фирм Сергея, который давал ему реквизиты, иногда он (свидетель) получал от Сергея наличные деньги. Также свидетель подтвердил, что вел телефонные переговоры с Сергеем по данному поводу. (т. 3 л.д. 225-231); - показаниями свидетеля Ш.М.Ф., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности генерального директора ООО "Ц.". Данная организация занималась оптовой торговлей канцелярских товаров. В течение ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО "Ц.", открытого во Банке развития, на счет ООО "А." и "Б." не менее 12 раз, различными суммами, перечислялись безналичные денежные средства, но за какие товары, либо услуги пояснить не может. (т. 3 л.д. 190-192); -показаниями свидетеля С.Е.Н., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности коммерческого директора ООО "БАЛ", данная организация занимается перевозкой грузов крупнотоннажным грузовым автотранспортом. Расчетный счет данного ООО открыт в ОАО "БИ". В течение сентября - октября ДД.ММ.ГГГГ ООО "БАЛ" неоднократно, по расчетному счету из банка "З." перечисляло на ООО "А." безналичные денежные средства, но за какие товары, либо услуги, не помнит. <адрес> ему приходилось бывать, там у мужчины по имени Сергей он получал документы, акты выполненных документов, счета-фактуры, туда его направляло его руководство. (т. 3 л.д. 200-201); -показаниями свидетеля Н.В.М., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности генерального директора ООО "Т.", данная организация занимается строительными работами по устройству кирпичной кладки и перегородок в стоящихся жилых домах. Весной ДД.ММ.ГГГГ в ООО "Т." с предложением о привлечении рабочей силы обратился представитель ООО "С-р" ИНН № - мужчина, представившийся Сергеем, после чего, в ДД.ММ.ГГГГ между ООО "Т." и ООО "С-р" был заключен договор субподряда №, условия которого были исполнены в полном объеме. (т. 3 л.д. 236-238); -показаниями свидетеля А.Н.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о согласия сторон, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности главного инженера ЗАО "Т.", данная организация занимается сдачей в аренду монтажных кранов. В его обязанности входит: обеспечение работоспособности техники, сдача техники в аренду. Организации ООО "Э-П" и ООО "П." ему знакомы, так как ЗАО "Т." сдавало в аренду указанным организациям монтажные краны, кого-либо из представителей ООО "Э-П" и ООО "П.", он не помнит и не видел, связывались по телефонному звонку, был ли в офисе в квартире по <адрес> он не помнит.(т. 4 л.д. 131-132); -показаниями свидетеля П.Г.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности исполнительного директора ООО "БМ", данная организация занимается поиском поставщиков лома черного металла, затем продает данный металл покупателям. Организации ООО "П." и ООО "С-р" ему знакомы, так как ООО "БМ" приобретало в указанных организациях лом черного металла, но кого-либо из представителей ООО "П." и ООО "С-р", а также месторасположение из офисов он не знает.(т. 4 л.д. 133-135); -показаниями свидетеля К.Н.Н., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности генерального директора ООО "П-с", данная организация занимается реализацией автотранспортных средств за безналичный расчет. В его обязанности входит: осуществление общего руководства указанной организации, заключение договоров. Обязанности главного бухгалтера также исполняет он. ООО "Э-П" ИНН № и ООО "Г." ИНН № ему знакомы, так как в ДД.ММ.ГГГГ указанные организации поставляли в ООО "П-с" запчасти и детали к спецтехнике, но кого-либо из представителей ООО "Э-П" и ООО "Г." он не помнит.(т. 4 л.д. 136-138); -показаниями свидетеля С.В.А., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности генерального директора ООО "Э.", данная организация занимается разработкой, производством и реализацией электронных компонентов конденсаторов с органическим диэлектриком. В его обязанности входит: осуществление общего руководства указанной организации, заключение договоров. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО "Э." приобретало в ООО "Ф", ООО "Н.", ООО "С-р" и в ООО "Г." различные расходные материалы, но кого-либо из представителей данных организаций он не знает, никаких договоров по данному поводу не заключалось.(т. 4 л.д. 139-141); -показания свидетеля Б.В.Н., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности главного инженера Л.. В его обязанности входит руководство всеми функциональными службами указанной организации. С Балышом С.А. он знаком примерно два-три года, познакомился случайно, на футболе. В ходе одного из разговоров с последним выяснилось, что у Балыша С.А. есть какие-то знакомые, которые могут выполнять необходимые работы для Л., но кто именно, он не помнит. Между организацией в которой он работает и ООО "Г.", ООО "РИ", ООО "А.", ООО "П.", с каждой в отдельности, были заключены договоры на оказание услуг, но каких именно, он не может пояснить, лично он не заключал указанные договоры. В <адрес>, он был один раз по приглашению Балыша С.А.забрать документы. По поводу сделанной в его блокноте записи: « <адрес> №» пояснить ничего не может. (т. 4 л.д. 180-181); -показаниями свидетеля А.А.В. в судебном заседании, о том, что некоторое время назад, точную дату он не помнит, он находился возле станции метро «М.» в Санкт-Петербурге, в это время к нему обратился незнакомый мужчина и предложил заработать, на данное предложение он согласился. Данный мужчина пояснил, что на его имя необходимо зарегистрировать какую-то фирму, затем он и вышеуказанный мужчина прошли в офис какой-то организации, расположенной на Литейном проспекте, где он подписал какие-то документы. После чего мужчина передал ему вознаграждение в размере 5000 рублей. Какого-либо отношения к финансово-хозяйственной деятельности ООО "С-р" ИНН № он не имеет, счетов, счет-фактур, договоров, накладных он не подписывал. Никого не уполномачивал действовать от его имени, открывать расчетного счета, а также сам его не открывал. Балыша С.А., Власенко О.В., Матвеева В.В., Быкова С.И. не знает. - показаниями свидетеля Б.В.А. в судебном заседании о том, что некоторое время назад, точную дату не помнит, он находился на <адрес>, в это время к нему обратились двое незнакомых мужчин, которые предложили заработать, на что он согласился. Данные мужчины пояснили, что на его имя необходимо зарегистрировать какую-то фирму, затем он и вышеуказанные мужчины прошли в нотариальную контору, расположенную также на <адрес>, где он подписал какие-то документы. После чего один из мужчин передал ему вознаграждение в размере 1 500 рублей. Какого-либо отношения к финансово-хозяйственной деятельности ООО "РИ" ИНН № он не имеет, счетов, счет-фактур, договоров, накладных он не подписывал. Никого не уполномачивал действовать от его имени, открывать расчетного счета, а также сам его не открывал, в налоговую инспекцию деклараций, балансов не сдавал. Балыша С.А., Власенко О.В., Матвеева В.В., Быкова С.И. не знает.; -показаниями свидетеля С.Д.А., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, к ней обратился один из знакомых, кто именно также не помнит, и предложил за вознаграждение оформить на ее имя фирму, на что она согласилась. В ДД.ММ.ГГГГ, находясь в налоговой инспекции, она подписала какие-то документы на регистрацию фирмы ООО "Ар.". Организация с названием "Э-П" ИНН № ей не знакома и какого-либо отношения к финансово-хозяйственной деятельности указанной организации она не имеет, счетов, счет-фактур, договоров, накладных она не подписывала. Балыша С.А., Власенко О.В., Матвеева В.В., Быкова С.И. не знает. (т. 4 л.д. 20-22); -показаниями свидетеля З.Е.Ф., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он находился возле станции метро «СП» в Санкт-Петербурге, в это время к нему обратился незнакомый мужчина и предложил заработать, на что он согласился. Мужчина пояснил, что на его имя необходимо зарегистрировать какую-то фирму, затем он и мужчина пришли в нотариальную контору, расположенную на Лиговском проспекте, где он подписал какие-то документы. Какого-либо отношения к финансово-хозяйственной деятельности ООО "Г." ИНН № он не имеет, счетов, счет-фактур, договоров, накладных он не заполнял. (т. 4 л.д. 24); -показаниями свидетеля С.О.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, к ней на улице обратилась незнакомая девушка, которая предложила заработать, на что она согласилась. Данная девушка пояснила, что на ее имя необходимо зарегистрировать какую-то фирму, затем она и вышеуказанная девушка пришли в офис какой-то организации, адрес и название, не помнит, где она подписала какие-то документы, за что получила вознаграждение в размере 10000 рублей. Через некоторое время она сообщила своей знакомой - Ш.Л.В. о том, что зарегистрировала на свое имя фирму. После чего ей позвонил Быков С.И. - муж Ш.Л.В., сказал, что из-за того, что она зарегистрировала на свое имя фирму, у нее начнутся проблемы. Затем она и Быков С.И. пришли в офис какой-то организации, наименование и адрес не помнит, где их встретила девушка по имени Арина, которая передала ей на подпись какие-то документы. Какого-либо отношения к финансово-хозяйственной деятельности ООО "П-р" ИНН № она не имеет, счетов, счет-фактур, договоров, накладных, других финансовых документов не подписывала, в банк не обращалась, расчетов по ООО "П-р" не осуществляла, переговоров, встреч, относящихся к финансово-хозяйственной деятельности не проводила. (т. 4 л.д. 25-27); -показаниями свидетеля А.С.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу в ООО "РЦ "СС", где он занимался регистрацией организаций на его имя. Примерно 4-5 раз в месяц он приходил в офис указанной организации, располагающийся в районе <адрес>, получал пакет документов на оформление фирмы, затем заверял их у нотариуса, после чего относил указанные документы в налоговую инспекцию №. За регистрацию одной фирмы он получал вознаграждение в размере 1500 рублей. Всего на его имя было зарегистрировано примерно 30 фирм, среди которых могло быть ООО "НТМ" ИНН №, но точно, не помнит. Какого-либо отношения к финансово-хозяйственной деятельности ООО "НТМ" ИНН № он не имеет, счетов, счет-фактур, договоров, накладных, других финансовых документов не подписывал, в банк не обращался. Балыша С.А., Власенко О.В., Матвеева В.В., Быкова С.И. не знает чем они занимаются он не знает. (т. 4 л.д. 54-55); -показаниями свидетеля В.Д.С., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он находился возле станции метро «М.» в Санкт-Петербурге, в это время к нему обратились незнакомый мужчина и девушка, которые предложили заработать, на что он согласился. Мужчина пояснил, что на его имя необходимо зарегистрировать фирму под названием "П." ИНН №, затем он и вышеуказанная девушка пришли в нотариальную контору, расположенную на Литейном проспекте, точный адрес не помнит, где он подписал какие-то документы. Также он и указанные граждане приходили в банк "З.". За регистрацию указанной фирмы он получил вознаграждение в размере 6000 рублей. Какого-либо отношения к финансово-хозяйственной деятельности ООО "П." ИНН № он не имеет, счетов, счет-фактур, договоров, накладных, других финансовых документов не подписывал. (т. 4 л.д. 82-83); -показания свидетеля Г.А.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, малознакомый мужчина по имени Евгений предложил ему заработать, на что он согласился. Евгений пояснил, что на его имя необходимо зарегистрировать какую-то фирму, затем он возле станции метро «М.» в Санкт-Петербурге встретился с незнакомым ему мужчиной, к которому сказал подойти Евгений. После этого он и указанный мужчина прошли в нотариальную контору, расположенную на Литейном проспекте, точный адрес не помнит, где он подписал какие-то документы по фирме "Н.". За регистрацию указанной фирмы он получил денежное вознаграждение. Какого-либо отношения к финансово-хозяйственной деятельности ООО "Н." ИНН № он не имеет, сам бизнесом не занимался, доходов не получал. (т. 4 л.д. 84-85) -показаниями свидетеля Е.В.И., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он находился в центре Санкт-Петербурга, в это время к нему обратился незнакомый мужчина, который предложил заработать, на что он согласился. Мужчина пояснил, что на его имя необходимо зарегистрировать какую-то фирму, затем он и вышеуказанный мужчина прошли в нотариальную контору, точный адрес не помнит, где он подписал какие-то документы. За регистрацию указанной фирмы он получил денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. Какого-либо отношения к финансово-хозяйственной деятельности ООО "Сф" ИНН № он не имеет, счетов, счет-фактур, договоров, накладных, других финансовых документов не подписывал, доверенностей не выдавал.(т. 4 л.д. 91-94); -показаниями свидетеля Р.О.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на работу в ООО "РЦ "СС", где занималась регистрацией организаций на ее имя. Примерно 4-5 раз в месяц она приходила в офис указанной организации, располагающийся по адресу: <адрес>, получала пакет документов на оформление фирмы, затем заверяла их у нотариуса, после чего относила указанные документы в налоговую инспекцию. За регистрацию одной фирмы она получал денежное вознаграждение. Всего на ее имя было зарегистрировано примерно 8 фирм, среди которых могло быть ООО "Ф" ИНН №, но точно не помнит. Какого-либо отношения к финансово-хозяйственной деятельности ООО "Ф" она не имеет, счетов, счет-фактур, договоров, накладных, других финансовых документов не подписывала, в банк не обращалась. Балыша С.А., Власенко О.В., Матвеева В.В., Быкова С.И. не знает чем они занимаются она не знает. (т. 4 л.д. 101-102); -показаниями свидетеля В.А.Ф., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности юриста ООО "А.ЮУ". До осени ДД.ММ.ГГГГ указанная организация занималась оказанием услуг по подготовке документов, необходимых для регистрации юридических лиц. Руководителем и генеральным директором данного ООО является К.А.В. Обязанности по оказанию услуг по подготовке документов для регистрации вновь создаваемых юридических лиц заключались в создании, по поручению К.А.В., всех уставных документов, необходимых при учреждении новых юридических лиц, начиная от подготовки текста протокола собрания учредителей вновь учреждаемого юридического лица. Прием клиентов вел К.А.В. и лица, обратившиеся в ООО "А.ЮУ" общались с ней после того как проводили переговоры с генеральным директором. Некоторым клиентам, после регистрации их фирм, оказывались по их желанию также услуги по открытию банковских счетов. Место постановки на налоговый учет вновь зарегистрированной фирмы избиралось по желанию клиента. Она лично подготавливала пакеты документов для регистрации фирмы ООО "Э-П", возможно также для ООО "П-р". Такие названия как ООО "А.", ООО "Б.", ООО "Г.", ООО "К.", ООО "Н.", ООО "НТМ", ООО "РИ", ООО "С-р", ООО "Сф", ООО "Ф", ООО "Э-П" встречаются довольно часто, но она не помнит, чтобы готовила документы по указанным фирмам. Она помнит, что клиента, для которого она подготавливала документы по фирме ООО "Э-П" зовут Быков С.И.. По паспорту ее имя – Ариадна, но все называют ее Арина. Фамилии С.Д.А., В.Д.С., Е.В.И. ей знакомы по работе в связи с открытием фирм. Быков С.И. и раньше обращался в их ООО неоднократно по поводу подготовки документов для регистрации и других фирм, но названий она не помнит ДД.ММ.ГГГГ. (т. 4 л.д. 10-12); -показаниями свидетеля К.А.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности Генерального директора ООО "А.ЮУ". До ДД.ММ.ГГГГ данная организация занималось оказанием услуг по подготовке документов, необходимых для регистрации юридических лиц, то есть создании пакета документов для учреждения вновь создаваемого юридического лица для регистрации вновь создаваемых юридических лиц, оказании помощи в регистрации вновь открываемых фирм, а также по открытию расчетных счетов в банках, получением доступа в систему «банк-клиент». Наименование вновь учреждаемой фирмы избиралось по желанию клиента. В этот период времени в должности юриста работала В.А.Ф. Прием клиентов он осуществлял лично, после чего лица, обратившиеся в ООО "А.ЮУ" общались уже с В.А.Ф. Место постановки на налоговый учет вновь зарегистрированной фирмы избиралось по желанию клиента. Их агентство оказывало услуги по созданию документов для регистрации фирм ООО "РИ", ООО "Э-П". Названия ООО "Б.", ООО "Г.", ООО "К.", ООО "Н.", ООО "НТМ", ООО "П.", ООО "П-р", ООО "С-р", ООО "Сф", ООО "Ф" являются часто изпользуемыми в наименованиях фирм. Помнит, что видел в учредительных документах фирм, которые были изготовлены в их ООО, фамилии А.А.В., Е.В.И., С.. Быков С.И. неоднократно появлялся в их офисе, сам приносил данные учредителей для создания пакетов документов на регистрацию фирмы, сам же забирал подготовленные пакеты. При посредстве Быкова С.И. подготовило пакеты документов для учреждения фирм ООО "Сф", ООО "П-р", "Э-П".(т. 4 л.д. 13-15); -показаниями свидетеля И.А.А., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он получал по чекам ООО "А."наличные деньги в банке "З.". ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, знакомый Р.Д,С. познакомил его с неизвестным мужчиной по имени Николай, который предложил ему по чекам ООО "А." в банке "З." получать наличные денежные средства, при этом сотрудником указанной организации он не был. Николай пояснил, что является гражданином Белоруссии, в связи с чем, получать наличные деньги в банке не может. Он согласился и для получения наличных денег периодически встречался с Николаем, который отвозил его на своей автомашине в банк "З.". При этом Николай передавал ему чековую книжку ООО "А.", а он по указаниям Николая делал необходимые записи, за исключением наименования ООО "А.", номера расчетного счета, а также подписи в графах, оттиски печати ООО "А." уже также имелись на бланках чека. Получив наличные деньги в расходной кассе банка "З." он отдавал их Николаю. За каждый случай получения денежных средств последний платил ему вознаграждение в размере 1000 рублей.(т. 4 л.д. 45-46); -показаниями свидетеля Р.Д,С., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в результате совершения ДТП познакомился с неизвестным мужчиной по имени Николай, которому за то, что являлся виновником ДТП, должен был 6000 рублей. Николай предложил отработать долг, а именно несколько раз в банке "З." по его паспорту с расчетного счета фирмы, какой именно он не помнит, получить наличные деньги. Он согласился и для получения наличных денег периодически встречался с Николаем, который отвозил его в банк "З.". При этом Николай передавал ему чековую книжку, а он под диктовку последнего делал необходимые записи. В каждом случае получения денежных средств сумма составляла не менее 500 000 рублей. Получив наличные деньги в расходной кассе банка "З." он отдавал их Николаю.(т. 4 л.д. 47-48); -показаниями свидетеля Д.Р.Г., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ знакомый – Ш.Д.И. познакомил его с Балышом С.А. Чем занимается Балыш С.А. он не знает, но со слов Балыша С.А. ему стало известно, что последний имеет возможность перечислять безналичные денежные средства на расчетные счета тех организаций, которые он называл. Он просил деньги у Балыша С.А., а затем в пределах одного месяца возвращал переведенные им суммы наличными деньгами. В отдельных случаях он передавал деньги ему лично по месту своей работы по <адрес>, так и сам привозил денежные средства в квартиры, которые он нанимал под офисы в домах <адрес> и <адрес>. Иногда за деньгами приезжали от Балыша С.А. Матвеев В.В., либо Быков С.И. Когда он был в квартире на <адрес>, то Балыш С.А. познакомил его с Романом и Вадимом, сообщив, что Роман его старший. С Романом и Вадимом он договаривался о том, что они дадут ему один миллион рублей. Они принимали окончательное решение по этому вопросу. Всего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он передал Балышу С.А. наличные деньги, переведенные последним из безналичных, в размере примерно 2 миллиона рублей. Его взаимоотношения с Балышом С.А. прекратились в ДД.ММ.ГГГГ. Также свидетель подтвердил, что вел телефонные переговоры по данным вопросам с Балышом С.А. (т. 4 л.д. 151-153); -показаниями свидетеля Ш.Д.И., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с Балышом С.А. он знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Последние два-три года примерно раз в месяц он обращался к нему за деньгами, от 200 до 500 тысяч рублей, иногда до одного миллиона. Данные суммы необходимы были для оплаты за поставленный в его фирму – ООО "ПК "В." товар. Деньги Балыш С.А. давал не наличными, а перечислял их на расчетные счета поставщиков ООО "ПК "В.", вернее перечислял деньги на счета фирм, которые ему давали его поставщики. Из фирм, со счетов которых Балыш С.А. перечислял деньги, он может назвать фирмы - "К.", "С-р", "А.", "Ф.", "НТМ", "РИ", "Г.", "Н.", "П.", "Э-П", но на каком основании Балыш С.А. распоряжался этими фирмами он не знает, для себя считал, что у него какая-то финансовая компания. Когда он реализовывал полученный товар, возвращал Балышу С.А. суммы, которые он перечислял его поставщикам, в основном, наличными деньгами. Рассчитывался с Балышом С.А., передавая ему деньги, встречаясь с ним в районе <адрес> и <адрес>. Также ему известно, что Балыш С.А. распоряжался деньгами, находящимися на счетах указанных им фирм не полностью самостоятельно, над ним было еще двое человек, старших, которые давали ему указания : Роман и Вадим. Их он знает примерно столько сколько и Балыш С.А.. Также он знает, что с Балышом С.А. работали Власенко О.В., Матвеев В.В., Быков С.И. (т. 4 л.д. 165-166); -показаниями свидетеля К.О.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, до брака ее фамилия была Ф.. С Балышом С.А. она знакома примерно пять лет, со слов последнего ей стало известно, что Балыш С.А. имеет возможность переводить наличные деньги в безналичные, но на счета каких именно фирм, ей не известно. От каких конкретно организаций он осуществлял указанные финансовые операции, ей также не известно. Несколько раз она передавала Балышу С.А., либо его представителям – Быкова С.И. или Матвееву В.В., наличные денежные средства в суммах примерно по 1500 000 рублей, чтобы перевести наличные деньги в безналичные на расчетные счета организаций, которые она называла, но какие именно, не помнит. Об этом ее просили знакомые, но кто конкретно, не помнит. Взаимоотношения с Балышом С.А., по поводу перевода наличных денежных средств в безналичные, прекратились в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Также свидетель подтвердила, что вела по данным вопросам телефонные переговоры с Балышом С.А. (т. 4 л.д. 167-172); -показаниями свидетеля Я.А.Г., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он сдавал свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Балышу С.А., с которым познакомился через агентство недвижимости. В указанной квартире Балыш С.А. не проживал, а использовал как офис, какую деятельность, осуществлял Балыш С.А., ему не известно. В ДД.ММ.ГГГГ он продал данную квартиру и предложил Балышу С.А. снимать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, на что последний согласился. Данная квартира также использовалась Балышом С.А. как офис.(т. 4 л.д. 174-179); -показания свидетеля Л.В.Г. в судебном заседании, подтвердившего свои показания в ходе предварительного следствия ( т.4 л.д. 159-160), о том, что в должности управляющего Северо-Западного филиала ОАО "АКБ Р." он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит работа с персоналом и клиентами. В настоящее в данном банке открыты счета более двухсот юридических лиц, среди которых – ООО "Г.", ООО "Н.", ООО "П-р", ООО "РИ", ООО "Ф", ООО "Э-П", о которых ему стало известно с ДД.ММ.ГГГГ. Кого-либо из представителей вышеуказанных организаций, он не знает.(т. 4 л.д. 159-160); -показаниями свидетеля К.О.С., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в должности генерального директора ООО "МП", расположенного по адресу: <адрес>, она работает с ДД.ММ.ГГГГ. Данная организация занимается изготовлением печатей, штампов и визитных карточек. Заказы принимает она, и она же их исполняет. У ООО "МП" арендует офис Кириенко Р.Е. Балыш С.А. заказывал у нее по несколько экземпляров печати одной и той же фирмы, в частности "П." и "Ф.", а затем Матвеев В.В. получал у нее эти печати, иногда все заказанные и изготовленные экземпляры, иногда не все, а часть заказа оставалась у нее. Кроме Балыша С.А. печати у нее заказывал также Кириенко Р.Е., а в помещении, которое он у нее арендовал, у него находилась коробка, в которой было штук двадцать печатей. Часть заказов Балыша С.А., которые не забирал Матвеев В.В., забирал Кириенко Р.Е. и оставлял у себя в коробке, как они использовались она не знает. К Кириенко Р.Е. заходило много разных людей. Однажды Кириенко Р.Е. помог оплатить ей аренду помещения, сказал, что на ее расчетный счет со счетов других фирм будут перечислены денежные средства для оплаты аренды под предлогом якобы выполненных работ ООО "МП" для этих фирм работ, обычно обозначаемых как изготовление визитных карточек. Возможно среди таких фирм были ООО "Н.", ООО "С-р", ООО "Ф", ООО "А.", ООО "К.", ООО "П.", то есть те фирмы, печати которых заказывал у нее Балыш С.А. и получал Матвеев В.В. (т. 4 л.д. 161-163); -показаниями свидетеля М.М.Г. в судебном заседании, подтвердившего свои показания в ходе предварительного следствия ( т. 5 л.д. 10-12, 14-16, 17-18), о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он через своего знакомого по имени Виктор познакомился с Балышом С.А., а также с Кириенко Р.Е. Со слов последнего ему стало известно, что Балыш С.А. занимается деятельностью по обналичиванию безналичных денежных средств организаций, его знакомые переводили со своих организаций переводили в безналичной форме деньги на организации Балыша С.А., а потом у него получали деньги за вычетом стоимости услуги, что стоимость его услуг составляет 4 % от суммы обналичивания. Он неоднократно бывал в квартире по адресу: <адрес>, которую Балыш С.А. использовал как офис, в данной квартире постоянно находилась Власенко О.В., которой при нем Балыш С.А. давал указания совершать определенные операции за компьютером. Также периодически приходили Кириенко Р.Е. и Смоляк В.Я., которых Балыш С.А. представил как свое руководство. Он неоднократно обращался к Балышу С.А. за переводом наличных денежных средств в безналичные, о чем его просили знакомые, но кто именно он не помнит. -показаниями свидетеля В.Г.Ю., оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что со Смоляком В.Я. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ и до 1995 года он работал у последнего в ИЧП "НЭ" - продавал различные товары, которые на реализацию поставлял Смоляк В.Я. Взаимоотношения сложились дружеские, также Смоляк В.Я. познакомил его со своим знакомым Кириенко Р.Е. Иногда он выполнял разовые поручения Смоляка В.Я. - приобретал готовый пакет документов вновь учрежденной фирмы, в банках открывал расчетные счета таких организаций, а также выполнял функции водителя Смоляка В.Я. ДД.ММ.ГГГГ последний предложил ему работать у него на постоянной основе, за 20000 рублей в месяц. Как называлась организация Смоляка В.Я., последний не сообщал, работа заключалась в выполнении поручений Смоляка В.Я., Кириенко Р.Е., а именно он приобретал готовые пакеты документов вновь учрежденных фирм, а также выполнял курьерские функции - передавал какие-то пакеты гражданам, которых указывали Смоляк В.Я., Кириенко Р.Е.,Балыш С.А., отвозил документы, которые передавали ему Кириенко Р.Е., Смоляк В.Я., Балыш С.А. в банки "З." и "Р.". Офисы этой организации, находились в <адрес>, а также в доме по <адрес>, ранее еще у Смоляка В.Я. и Кириенко Р.Е. был офис где-то на <адрес> Данные квартиры он посещал, когда его вызывал Смоляк В.Я., иногда пять раз в неделю, иногда реже. В этих квартирах, кроме Смоляка В.Я., Кириенко Р.Е., Балыша С.А., также находились Быков С.И., Власенко О.В. Матвеев В.В., с которыми он давно знаком. Из разговоров указанных лиц он понял, что они занимаются обналичиванием денежных средств. (т. 20 л.д. 178 - 184, 185 - 195, 196 - 197, 168-170); -показаниями свидетеля С.О.М., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что Смоляк В.Я. является ее бывшим мужем, с которым она расторгла брак в ДД.ММ.ГГГГ. Последние два года она работает генеральным директором ООО "РК", а ранее работала в должности директора ООО "Мц". В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, она неоднократно обращалась к Смоляку В.Я. за обналичиванием денежных средств ООО "Мц", которые нужны были для корпоративных нужд. Смоляк В.Я. называл ей расчетные счета организаций, на которые она перечисляла безналичные денежные средства ООО "Мц" и в последствии знакомый Смоляка В.Я. - Балыш С.А. передавал ей уже обналиченные деньги.(т. 20 л.д. 228 - 229); Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми и достоверными, достаточными для рассмотрения настоящего уголовного дела, а вину подсудимых Смоляка В.Я., Кириенко Р.Е., Балыша С.А., Власенко О.В., Матвеева В.В., Быкова С.И. – доказанной. Вина Смоляка В.Я., Кириенко Р.Е., Балыша С.А., Власенко О.В., Матвеева В.В., Быкова С.И. в совершении указанного преступления установлена: показаниями свидетелей Х., Р.А.Х., Б.М.И., Г.В.Э., Г.П.М., Г.Н.С., С.И.С., М.В.А., Ш.М.Ф., С.Е.Н., Н.В.М., А.Н.В., П.Г.В., К.Н.Н., С.В.А., Б.В.Н., А.А.В., Б.В.А., С.Д.А., З.Е.Ф., С.О.В., А.С.В., В.Д.С., Г.А.В., Е.В.И., Р.О.В., В.А.Ф., К.А.В., Р.Д,С., Д.Р.Г., Ш.Д.И., К.О.В., Я.А.Г., Л.В.Г., К.О.С., М.М.Г., В.Г.Ю., С.О.М., рапортом об обнаружении признаков преступления, представленными материалами оперативно-розыскных мероприятий, справкой Межрегионального Управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Северо-Западному округу о проведенных финансовых операциях по расчетным счетам ООО "К.", ООО "Н.", ООО "НТМ", ООО "П.", ООО "Ф", Выписками из ЕГРЮЛ, копиями чеков из чековой книжки ООО "А.", расширенными выписками по расчетным счетам ООО "Г.", ООО "Э-П", ООО "П.", ООО "НТМ", ООО "К.", ООО "А.", ООО "С-р", ООО "Б.", ООО "Сф", ООО "Ф", ООО "Н.", ООО "Э-П", ООО "П-р", ООО "РИ", протоколами обысков, протоколами осмотра предметов, протоколом осмотра и прослушивание фонограмм, заключениями экспертов и иными письменными доказательствами, показаниями подсудимых Смоляка В.Я., Балыша С.А., Быкова С.И. о совершении подсудимыми по делу указанных выше действий. Вышеперечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами, как полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а в своей совокупности достаточными для установления виновности Смоляка В.Я., Кириенко Р.Е., Балыша С.А., Власенко О.В., Быкова С.И., Матвеева В.В. в совершении осуществления незаконной банковской деятельности, то есть осуществления банковской деятельности ( банковских операций) без специального разрешения (лицензии), в случаях когда такое разрешение (лицензия) обязательно, организованной группой, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере. Показания свидетелей Х., Р.А.Х., Б.М.И., С.Е.Н., Н.В.М., А.А.В., Б.В.А., С.Д.А., З.Е.Ф., С.О.В., А.С.В., В.Д.С., Г.А.В., Е.В.И., Р.О.В., В.А.Ф., К.А.В., Р.Д,С., Д.Р.Г., Ш.Д.И., К.О.В., Я.А.Г., Л.В.Г., К.О.С., М.М.Г., В.Г.Ю., С.О.М., а Г.В.Э., Г.П.М., Г.Н.С., С.И.С., М.В.А., Ш.М.Ф., С.Е.Н., Н.В.М., А.Н.В., П.Г.В., К.Н.Н., С.В.А., Б.В.Н., в части перечисления денежных средств, являются последовательными, логически непротиворечивыми, взаимно дополняющими друг друга и в полном объеме подтверждаются исследованными письменными доказательствами по настоящему уголовному делу, а также показаниями подсудимых Смоляка В.Я., Балыша С.А., Быкова С.И. об обстоятельствах совершения ими указанных действий совместно с подсудимыми Кириенко Р.Е., Власенко О.В., Матвеевым В.В. Оснований для оговора подсудимых Смоляка В.Я., Кириенко Р.Е., Балыша С.А., Быкова С.И., Матвеева В.В. судом не установлено, а сторонами не названо. Также судом не установлено оснований для оговора подсудимой Власенко О.В. Суд признает допустимыми доказательствами по делу документы, составленные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и ОРМ «оперативный эксперимент», поскольку оперативно-розыскные мероприятия проводилось в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». Оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» было проведено в целях, предусмотренных законом ст. 1,2 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии достаточных оснований и с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст. 7,8 указанного закона, при этом не было допущено нарушений прав и свобод человека и гражданина при осуществлении ОРД. При этом, суд не усматривает нарушений указанного Закона РФ при вынесении постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», вынесенного начальником ОБП КБС ОРБ по ЭиНП ГУ МВД РФ по СЗФО К. ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником управления ДД.ММ.ГГГГ, поскольку, как пояснили в судебном заседании свидетели К. и П., указанные сведения в постановлении, а именно реквизиты ООО "Г.", Х., участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях с ДД.ММ.ГГГГ, предоставил ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с чем, было решено провести указанное ОРМ, которое началось через несколько дней после вынесения постановления. Контроль телефонных переговоров проведен в соответствии с п.10 ст. 6, п.2 ст.7, 9 Закона РФ «Об Оперативно-розыскной деятельности», ст. 23 Конституции РФ на основании судебного решения. Полученные в ходе осуществления оперативных мероприятий результаты и материалы, в том числе, с использованием аудио и видеозаписи, получены с соблюдением норм УПК РФ, регламентирующим собирание и проверку доказательств, свидетельствуют о доказанности обстоятельств совершения преступления, в связи с чем суд считает необходимым использовать их в соответствии со ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания по делу, поэтому в совокупности с другими доказательствами, суд признает их достоверными и допустимыми. Предварительное следствие проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в том числе, свидетели допрошены в соответствии со ст.с.187-190 УПК РФ. Обыски в ходе предварительного следствия были проведены в порядке, установленном главами 21,22 и 24-29 УПК РФ, в жилищах проведены на основании постановлений суда, в присутствии понятых, с участием лиц, находящихся в помещениях и жилищах, что соответствует требованиям ст. 182 УПК РФ. Оценивая показания подсудимых Власенко О.В., Матвеева В.В. в ходе судебного разбирательства, суд относится к ним критически, как данным с целью избежать ответственности за содеянное, они противоречат совокупности собранных доказательств и фактическим обстоятельствам, которые были установлены судом. Показания подсудимых Власенко О.В. и Матвеева В.В. о том, что они незаконной банковской деятельностью не занималась, доходов от указанной деятельности не получали, выполняли указания Балыша С.А., не догадываясь, что он занимается незаконной деятельностью по обналичиванию денежных средств, за указанную работу, они получали минимальную оплату в размере около 10000 рублей, фактически являлись наемными работниками, полностью опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Так, как следует из допроса подсудимых Балыша С.А., Смоляка В.Я., Быкова С.И., исследованных письменных доказательств по делу указанная деятельность по обналичиванию денежных средств проводилась в частных квартирах используемых под офисы, куда регулярно являлись Власенко О.В. и Матвеев В.В., никаких наименований, кроме номера квартиры, эти помещения не имели, официальная организация, в штат которой были бы приняты указанные лица, не создавалась, свои трудовые отношения Власенко О.В. и Матвеев В.В. не оформляли.В какой конкретно организации они работали, Власенко О.В., Матвеев В.В. пояснить суду не смогли, денежное вознаграждение по предварительной договоренности, в том числе с подсудимыми Смоляком В.Я., Кириенко Р.Е., получали неофициально еженедельно. Кроме того, представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что Власенко О.В., Матвеев В.В. осознавали характер действий по обналичиванию денежных средств. Как следует из телефонных переговоров, достоверность которых подтвердил Балыш С.А., Власенко О.В. получала от Балыша С.А. указания по направлению денежных средств клиентов, по составлению расчетных документов. При этом она также называет клиентов по кодовым номерам, установленные обозначения номинальных организаций, а также обсуждается ее общение с указанными клиентами напрямую. При этом она обсуждает состояние счетов указанных номинальных организаций, дает Балышу С.А. консультации по использованию системы банк-клиент данных организаций. Также из телефонных переговоров Матвеева В.В., достоверность которых подтвердили Балыш С.А. и Матвеев В.В., следует, что он получал указания от Балыша С.А. о перевозке определенных значительных денежных сумм, которые перевозил в больших пакетах, сумках. Также Матвеев В.В. впоследствии сам созванивался с лицами, от которых получал наличные денежные средства в основном на улице, при этом никаких официальных финансовых документов по приему-передаче указанных денежных средств не составлялось, соответствие указываемой Матвееву В.В. суммы, которая перевозилась им, не проверялось. Также, как следует из представленных доказательств, Матвеев В.В. и Власенко О.В. почти ежедневно находились в квартирах, снимаемых под офисы, слышали об обналичивании денежных средств, в отсутствии Балыша С.А. выдавали клиентам денежные средства, передавали при необходимости реквизиты номинальных фирм, штамповали оправдательные документы, также Власенко О.В. составлялись балансовые отчеты по номинальным организациям, которые сдавались ею в налоговые органы, из которых также усматривалось, что указанные организации никакой хозяйственной деятельности не ведут. Таким образом, подсудимые Власенко О.В. и Матвеев В.В. осознавали то, что никакой хозяйственной деятельности не проводится, что также свидетельствует о наличии у них умысла на совершение действий по обналичиванию денежных средств, то есть незаконной банковской деятельности. Государственный обвинитель в судебных прениях, учитывая совокупность исследованных судом доказательств, полагал доказанным период совершения подсудимым Кириенко Р.Е. указанного преступления с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку как следует из показаний подсудимых Смоляка В.Я., Балыша С.А., стенограмм телефонных переговоров, с ДД.ММ.ГГГГ года Кириенко Р.Е.не получал дохода в результате указанных действий. Также государственный обвинитель полагал в соответствии со ст. 246 ч 8 УПК РФ исключить квалифицирующий признак совершения преступления с извлечением дохода в особо крупном размере из предъявленного подсудимым Смоляку В.Я., Кириенко Р.Е., Власенко О.В., Балышу С.А., Быкова С.И., Матвееву В.В. обвинения. Полагает, что действия подсудимых Смоляка В.Я., Кириенко Р.Е., Балыша С.А., Власенко О.В., Матвеева В.В., Быкова С.И. следует квалифицировать по ст. 172 ч.2 п.а УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, организованной группой, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере. Суд квалифицирует действия Смоляка В.Я., Кириенко Р.Е., Балыша С.А., Власенко О.В., Матвеева В.В., Быкова С.И., каждого, с учетом позиции государственного обвинителя, по ст. 172 ч.2 п.а УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, организованной группой, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, при этом суд определяет период совершения подсудимым Кириенко Р.Е. преступления период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Также суд исключает из предъявленного подсудимым Смоляку В.Я., Кириенко Р.Е., Балышу С.А., Власенко О.В., Матвееву В.В., Быкова С.И. квалифицирующий признак совершения преступления с извлечением дохода в особо крупном размере, поскольку Федеральным Законом РФ № 60-ФЗ от 07.04.2010 года особо крупным размером признается доход в размере, превышающем шесть миллионов рублей. При установлении умысла подсудимых Смоляка В.Я., Кириенко Р.Е., Балыша С.А., Власенко О.В., Быкова С.И., Матвеева В.В. суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает способ его совершения, характер действий каждого подсудимого. Из совокупности исследованных доказательств следует, что действия Смоляка В.Я., Кириенко Р.Е., Балыша С.А., Власенко О.В., Быкова С.И., Матвеева В.В. были организованными, в течение длительного времени указанные лица действовали согласно заранее распределенным ролям, поддерживали устойчивую связь между собой, осуществляя при этом незаконную банковскую деятельность. Совокупность доказательств с очевидностью свидетельствует о том, что подсудимые Смоляк В.Я., Кириенко Р.Е., Балыш С.А., Власенко О.В., Быков С.И., Матвеев В.В., используя контролируемые ими номинальные (фиктивные) организации, активно занимались банковской деятельностью, связанной с обналичиванием и транзитом денежных средств. Суду представлены письменные доказательства, в которых исследуется аудиозаписи телефонных переговоров подсудимых с клиентами, а также между собой, в ходе которых обсуждаются детали различных банковских операций. Данные доказательства также свидетельствуют о проводившейся в течение длительного времени незаконной банковской деятельности подсудимых. О заведомом наличии у подсудимых умысла на совершение преступления свидетельствует сам характер их преступной деятельности, установленный совокупностью исследованными судом доказательствами. Как установлено, денежные средства изначально поступали на расчетный счет фиктивных коммерческих организаций, никакой фактической деятельностью не занимавшихся и существовавших лишь номинально, как обладатели банковского расчетного счета, затем денежные средства с расчетного счета данной организации членами организованной преступной группы посредством, в основном , компьютерной системы «Банк-клиент», позволяющей осуществить взаимодействие с банком по телекоммуникационным каналам переводились на различные расчетные счета, а затем, за исключением их транзита, получались в наличной форме. Так, согласно материалам дела в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета подконтрольных организованной преступной группе фиктивных коммерческих фирм для дальнейшего обналичивания и транзита было перечислено 1656972 152 рубля 99 копеек, поэтому, исходя из указанной суммы, а также размера извлекаемых доходов подсудимыми, в действиях подсудимых имеется квалифицирующий признак - извлечение доходов в крупном размере. Специфика данных операций, а также частое приобретение членами организованной преступной группы новых номинальных коммерческих организаций свидетельствуют о намерениях членов организованной преступной группы предельно усложнить осуществление государством контрольных функций и учета их финансовой деятельности, так как неоднократный перевод денежных средств на различные банковские счета по фиктивным основаниям осложняет осуществление какого-либо контроля. О наличии преступного умысла свидетельствует и то обстоятельство, что фиктивные организации приобретались на имя номинальных директоров, не имевших никакого отношения к указанным фирмам, а также и то, что перевод денежных средств оформлялся по фиктивным несуществующим в действительности основаниям, изготовление большого количества печатей указанных номинальных организаций, передача указанных печатей клиентам для составления оправдательных документов, приобретение сим-карты для телефона, который использовался членами указанной группы для ведения незаконной банковской деятельности по заведомого полученному поддельному паспорту гражданина РФ. При этом указанная группа лиц являлась организованной, поскольку указанные лица сорганизовались для совершения незаконной банковской деятельности в течение длительного времени, их группа характеризовалась устойчивостью, то есть члены группы в течение длительного времени имели между собой постоянные связи, а также предварительную договоренность на совершение преступной деятельности и сорганизованность. Участники данной преступной группы предварительно распределили между собой роли в совершении преступления и в течение длительного времени действовали в строгом соответствии с данным распределением. Признаками организованности в данном случае явились подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений, единые для всех членов организованной группы специфические методы осуществления незаконной банковской деятельности, а также техническое оснащение их деятельности – подыскание помещений под офисы, автотранспорта, наличие персональных компьютеров с подключением автоматизированной компьютерной системы «Банкт-клиент», позволяющей клиенту осуществить информационное взаимодействие с банком в режиме удаленного доступа по телекоммуникационным каналам. Поэтому довод подсудимого Кириенко Р.Е. о том, что никакой организации не создавалось для осуществления указанных действий, несостоятелен. При этом суд не усматривает в действиях подсудимых признаки преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ, либо исключить их деятельность в сфере банковской, поскольку они сами получали плату, то есть извлекали доходы, от клиентов за операции, которые по своему содержанию соответствуют открытию и ведении банковского счета юридического лица, при этом не выплачивая налогов. Указанную деятельность они выполняли в течение длительного времени, систематически. Совокупностью исследованных доказательств установлено, что хозяйственная деятельность подконтрольными преступной группе номинальными организациями не велась. При назначении наказания подсудимым Смоляку В.Я., Кириенко Р.Е., Балышу С.А., Власенко О.В., Быкова С.И., Матвееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности каждого из них, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Подсудимые Смоляк В.Я., Кириенко Р.Е., Балыш С.А., Власенко О.В., Быков С.И., Матвеев В.В. на учете у психиатра не состоят. У суда нет оснований сомневаться в их способности осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд признает Смоляка В.Я., Кириенко Р.Е., Балыша С.А., Власенко О.В., Быкова С.И., Матвеева В.В. вменяемыми. Подсудимые Смоляк В.Я., Кириенко Р.Е., Балыш С.А., Власенко О.В., Быков С.И., Матвеев В.В. совершили тяжкое преступление. Вместе с тем суд учитывает следующие обстоятельства. Смоляк В.Я. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. С учетом данных о личности Смоляка В.Я., всех исследованных судом обстоятельств дела, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, его роли в совершении преступления, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа. Кириенко Р.Е. заявил о раскаянии в содеянном, положительно <данные изъяты>, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.С учетом данных о личности Кириенко Р.Е., всех исследованных судом обстоятельств дела, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, его роли в совершении преступления, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ с дополнительным наказанием в виде штрафа. При назначении дополнительного вида наказания в виде штрафа судом также учитывается тяжесть совершенного подсудимым Кириенко Р.Е. преступления, имущественное положение его и семьи, а также возможность получения им заработной платы, иного дохода. Балыш С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении ребенка 2001 г.р., ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности Балыша С.А., всех исследованных судом обстоятельств дела, в том числе имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, его роли в совершении преступления, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа. Власенко О.В. <данные изъяты>, ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности Власенко О.В., всех исследованных судом обстоятельств дела, ее роли в совершении преступления, имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ей наказание условно с применением ст. 73 УК РФ с дополнительным наказанием в виде штрафа. При назначении дополнительного вида наказания в виде штрафа также учитывается тяжесть совершенного подсудимой Власенко О.В. преступления и имущественное положение ее и семьи, а также возможность получения ею заработной платы, иного дохода. Быков С.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности Быкова С.И., всех исследованных судом обстоятельств дела, его роли в совершении преступления, имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа. Матвеев В.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности Матвеева В.В., всех исследованных судом обстоятельств дела, его роли в совершении преступления, имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ с дополнительным наказанием в виде штрафа. При назначении дополнительного наказания в виде штрафа также учитывается тяжесть совершенного подсудимым Матвеевым В.В. преступления и имущественное положение его и семьи, а также возможность получения им заработной платы, иного дохода. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Смоляку В.Я.,Кириенко Р.Е., Балышу С.А., Власенко О.В., Быкова С.И., Матвееву В.В. не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смоляка В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных. Кириенко Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п.а УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 300 000 (триста тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных. Балыша С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных. Власенко О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п.а УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 100 000 ( ста тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных. Быкова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п.а УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных. Матвеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п.а УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных. Меру пресечения Смоляку В.Я., Кириенко Р.Е., Власенко О.В., Балышу С.А., Быкова С.И., Матвееву В.В., каждому, - оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : -семь видеокассет, на которых содержится видеоинформация о проведенном оперативно-розыскном мероприятии; компьютерный диск, на котором содержится видеоинформация о проведенном оперативно-розыскном мероприятии; компьютерный диск, на котором содержатся текстовые файлы с реквизитами различных коммерческих организаций, контрагентов ООО "Ф", ООО "П.", ООО "Н."; фрагмент прозрачного пластикового материала на котором имеется клише круглой печати с текстом «Общество с ограниченной ответственностью "Г." Санкт-Петербург»; 20 компьютерных компакт-дисков, содержащих аудиозаписи – хранить при уголовном деле. -документы: шесть листов белой бумаги формата А4, на которых имеются оттиски печатей ООО "Н.", ООО "РИ", ООО "С-р"; лист бумаги формата А4 на котором находятся реквизиты ООО "Э-П"; лист бумаги формата А4 на котором находятся реквизиты ООО "Г."- хранить при уголовном деле (т. 21 л.д. 219-226) -денежные средства в сумме 1350000 ( один миллион триста пятьдесят тысяч) рублей – оставить по принадлежности Х. (т. 5 л.д. 160); -денежные средства в сумме 684000 ( шестьсот восемьдесят четыре тысячи) рублей – хранящиеся в ФЭО ГУ МВД России по СЗФО (т. 5 л.д. 158) – после вступления настоящего приговора в законную силу обратить в собственность государства. -денежные средства в сумме 324070( триста двадцать четыре тысячи семьдесят ) рублей - хранящиеся в ФЭО ГУ МВД России по СЗФО (т. 38 л.д. 47) – после вступления настоящего приговора в законную силу обратить в собственность государства. -персональные компьютеры-ноутбуки: «Фудзицу копмьютерс Сименс», «Асус»; 9 флеш-карт; блокнот с рукописными записями принадлежащий Балышу С.А.; аппарат для счета банкнот «Магнер 35ДиСи-Кэй»; пять пакетов разноцветных резинок для купюр; печати-клише: ООО "С-р", ООО "Тк" - уничтожить; -26 печатей, изъятые в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО "МП" по адресу: <адрес>, ООО "Ф", ООО "Н.", ООО "С-р", ООО "А.", ООО "РИ", ООО "Б.", ООО "ОЕТ", ООО "РИ", ООО "В-са", ООО "Тк", ООО "СК "Г.", ООО "К-т", ООО "Гс", ООО "Тл", ООО "Кплюс", ООО "Кплюс", ООО "Н.", ООО "П.", ООО "НТМ", ООО "НТМ", ООО "А.", ООО "Тк", ООО "К.", ООО "С.", ООО "ОЕТ", ООО "Ст" - уничтожить; -паспорт гражданина РФ на имя Н.С.Н. - уничтожить; -трудовую книжку АТ -1 № на имя Матвеева В.В. оставить у Матвеева В.В. по принадлежности. -документы: копия списка договоров за ДД.ММ.ГГГГ; лист бумаги с банковскими реквизитами ООО "А." ИНН №, директор и главный бухгалтер – К.Е.Г.; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между директором ООО "МП" К.О.С. и директором ООО "А." К.Е.Г. на изготовление визитных карточек; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между директором ООО "МП" К.О.С. и ООО "А." на изготовление визитных карточек; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между директором ООО "МП" К.О.С. и ООО "Н." на изготовление визитных карточек; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между директором ООО "МП" К.О.С. и директором ООО "П." В.Д.С. на изготовление визитных карточек и штампов; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между директором ООО "МП" К.О.С. и ООО "Ф" на изготовление визитных карточек; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между директором ООО "МП" К.О.С. и ООО "К." на изготовление визитных карточек; лист бумаги А 4 с банковскими реквизитами ООО "К." ИНН №, генеральный директор и главный бухгалтер П.А.С.; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между директором ООО "МП" К.О.С. и ООО "А." на изготовление визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ, исполнитель – ООО "С-р", заказчик Институт, оплата по договору № от ДД.ММ.ГГГГ; заявка генерального директора ООО "С-р" А.А.В. на 15 футболок; копия уведомления ООО "Ф-с"; копия свидетельства о государственной регистрации ООО "Ф-с"; копия свидетельства о постановке на налоговый учет ООО "Ф-с"; копия лицензии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия лицензии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации ООО "Ф-с"; копия уведомления ООО "Ф-с"; копия свидетельства о постановке на налоговый учет ООО "Ф-с"; копия лицензии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о постановке на налоговый учет ООО "Ф-с"; копия уведомления ООО "Ф-с"; копия свидетельства о государственной регистрации ООО "Ф-с"; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между генеральным директором ООО "С-р" А.А.В. и Институт на оказание комплекса услуг по организации и проведению Учебно-тренировочного сбора; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку продукции материально-технического назначения для строительства между генеральным директором ООО "А." К.Е.Г. и ООО "Г-с"; бланк договора № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО "А." и ООО "ПСП"; факсимильная копия информационного письма Университет; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между генеральным директором ООО "С-р" А.А.В. и Институт на обеспечение организации и проведения мероприятий; акт № от ДД.ММ.ГГГГ, заказчик - Институт, исполнитель – ООО "С-р", оплата по договору № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, продавец – ООО "С-р", оплата по договору № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол соглашения договорной цены от ДД.ММ.ГГГГ между между генеральным директором ООО "С-р" А.А.В. и Институт; счет ООО "А." № от ДД.ММ.ГГГГ; расписка Л.; гарантийное письмо ООО "Н."; лист А4 с банковскими реквизитами ООО "Н." ИНН №, генеральный директор и главный бухгалтер – Г.А.В.; заявка ООО "Н." на монолитный поликарбонат; расписка В.; лист с рукописным текстом; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "А." визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "А." визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "Н." визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "Н." визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "А." визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "А." визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "А." визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "К." визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "Ф" визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "Ф" визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "С-р" визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "С-р" визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "А." визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "П." визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "П." визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "П." визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "П." визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "П." визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "П." визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "П." визитных карточек; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление ООО "П." визитных карточек; лист бумаги с банковскими реквизитами ООО "С-р" ИНН №; лист бумаги с рукописными подписями и оттиском печати ООО "П-с"; проект договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО "Г." в лице генерального директора З.Е.Ф. и ООО "В-Ф" в 2-х экземплярах; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, где указан продавец – ООО "А."; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, где указан продавец – ООО "А."; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, где покупателем указано ООО "А."; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, где плательщиком указано ООО "А."; счет ООО "О." № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, где покупателем указано ООО "Ф"; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; в ая 2009 г.ятые в ходек производства обысков от счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, где покупателем указано ООО "А."; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; счет ООО "О." № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; счет ООО "О." № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № на сумму 68308, 08 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, где получателем указано ООО "Г."; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № на сумму 70479, 16 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, получатель - ООО "Г."; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67930, 48 рублей, получатель – ООО "Г."; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; счет №от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; копия счета № от ДД.ММ.ГГГГ; копия счета № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; копия счета; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; копия счета № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерский баланс ООО "РИ" на ДД.ММ.ГГГГ в двух экземплярах; устав ООО "Э-П"; свидетельство о регистрации ООО "Э-П"; уведомление ООО "Э-П" от «Петростата»; извещение о регистрации ООО "Э-П"; свидетельство о регистрации ООО "Э-П" в МОМС; информационное письмо ФСС РФ; акт приема-передачи имущества в качестве вклада в уставной капитал ООО "Э-П"; уведомление о реквизитах; выписка из ЕГРЮЛ на ООО "Э-П"; копия паспорта С.Д.А.; свидетельство о постановке на учет ООО "Э-П"; три листа формата А-4 с оттиском печати ООО "Э-П"; незаполненный бланк карточки с образцами подписей и оттиска печати с двумя подписями на обороте без расшифровки данных; договор аренды нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО "Э-П" и ООО "РДС"; приказ ООО "Э-П" № б/д в двух экземплярах; решение № о создании ООО "Э-П" в двух экземплярах; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; устав ООО "А."; свидетельство о постановке на учет ООО "А."; свидетельство о государственной регистрации ООО "А."; свидетельство о регистрации ООО "А." в МОМС; уведомление «Петростата»; извещение о регистрации ООО "А."; информационное письмо ФСС РФ; договор банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО "Банк З." и ООО "А.", расчетный счет - №; лист А4 с реквизитами ОАО "Банк З."; выписка из ЕГРЮЛ на ООО "А."; ксерокопия паспорта К.Е.Г.; ксерокопия страхового свидетельства К.Е.Г.; ксерокопия свидетельства о постановке на налоговый учет К.Е.Г.; решение № учредителя ООО "А." - К.Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ООО "А." № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ООО "А." № от б/д, без печати в трех экземплярах; справки на руководителя и главного бухгалтера ООО "А." К.Е.Г.; акт от ДД.ММ.ГГГГ ООО "А.", акт от ДД.ММ.ГГГГ ООО "А."; акт от ДД.ММ.ГГГГ ООО "А.", акт от ДД.ММ.ГГГГ ООО "А."; акт от ДД.ММ.ГГГГ ООО "А."; лист бумаги формата А4 с оттиском печати ООО "А."; лист бумаги формата А4 с оттиском печати ООО "А."; лист бумаги формата А4 с оттиском печати ООО "А."; лист бумаги формата А4 с оттиском печати ООО "А."; устав ООО "РИ"; выписка из ЕГРЮЛ на ООО "РИ"; ксерокопия паспорта Б.В.А.; ксерокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на имя Б.В.А.; ксерокопия страхового свидетельства на имя Б.В.А.; уведомление от ДД.ММ.ГГГГ ООО "РИ"; решение № о создании ООО "РИ"; лист формата А4 с реквизитами ООО "РИ"; свидетельство о государственной регистрации ООО "РИ"; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ООО "РИ"; акт приема-передачи имущества ООО "РИ"; акт приема-передачи имущества ООО "РИ"; акт приема-передачи имущества ООО "РИ"; приказ № ООО "РИ"; приказ № ООО "РИ"; договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО "РИ" и ООО "В."; ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права; извещение о регистрации ООО "РИ"; письмо «об управлении пенсионными накоплениями»; памятка юридическому лицу; свидетельство о регистрации страхователя; извещение о регистрации в качестве страхователя; уведомление о размере страховых взносов; информационное письмо; уведомление о реквизитах; ксерокопия оборотной стороны документа; опись вложения; договор банковского счета №/ RUR на расчетно-кассовое обслуживание между ОАО "АКБ Р." и ООО "РИ" в лице генерального директора Б.В.А., согласно которого ООО "РИ" открыло счет - №; договор № об использовании электронных документов от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО "АКБ Р." и ООО "РИ" в лице генерального директора Б.В.А.; список пользователей системы для клиента; бланк доверенности; список технических и программных средств, необходимых для работы подсистемы «Клиент»; инструкция о порядке взаимодействия сторон по осуществлению обмена электронными документами; устав ООО "С-р"; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ООО "С-р"; свидетельство о государственной регистрации ООО "С-р"; выписка из ЕГРЮЛ на ООО "С-р"; ксерокопия паспорта А.А.В.; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на подключение к системе электронного документооборота «Клиент-Банк» «Петербургского» филиала ОАО "Банк З.", между данным банком и ООО "С-р" в лице генерального директора А.А.В., с приложениями; документ - сертифицированный открытый ключ, на 7 листах; извещение ООО "С-р"; приказ № ООО "С-р"; ксерокопия свидетельства на имя А.А.В. о постановке на учет в налоговом органе; ксерокопия страхового свидетельства на имя А.А.В.; извещение ООО "С-р"; уведомление ООО "С-р"; информационное письмо; свидетельство о регистрации ООО "С-р"; извещение ООО "С-р"; памятка юридическому лицу; письмо; письмо; договор № от ДД.ММ.ГГГГ аренды нежилых помещений между ООО "С-р" и ООО "ПЗ"; акт приема – передачи имущества ООО "С-р"; акт приема – передачи ООО "С-р"; приказ № ООО "С-р"; решение № ООО "С-р"; решение № ООО "С-р"; уведомление ООО "С-р"; решение № ООО "С-р"; опись вложения; ксерокопия документа – ООО "С-р"; договор № банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ между «Петербургским» филиалом ОАО "Банк З." и ООО "С-р" в лице генерального директора А.А.В., на открытие счета -№; уведомление о реквизитах; устав ООО "К."; свидетельство о постановке на учет в налоговый орган ООО "К."; свидетельство о государственной регистрации ООО "К."; выписка из ЕГРЮЛ на ООО "К."; ксерокопия паспорта П.А.С.; уведомление ООО "К."; договор № банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ между «Петербургским» филиалом ОАО "Банк З." и ООО "К." в лице генерального директора П.А.С., на открытие счета – №; решение № ООО "К."; решение № ООО "К."; решение № ООО "К."; решение № ООО "К."; справка ООО "К."; справка ООО "К."; справка ООО "К."; акт от ДД.ММ.ГГГГ ООО "К."; акт от ДД.ММ.ГГГГ ООО "К."; акт от ДД.ММ.ГГГГ ООО "К."; свидетельство о регистрации страхователя; извещение о регистрации в качестве страхователя; уведомление; информационное письмо; ксерокопия свидетельства о регистрации страхователя; бланк договора аренды нежилого помещения; ксерокопия свидетельства; бланк приказ № ООО "К."; лист формата А4 с реквизитами ООО "Э-П"; лист формата А4 с реквизитами ООО "Э-П"; письмо от НКП "ГП П."; лист формата А4 с оттиском печати НТЦ ; памятка – «Генерация ключей системы Интернет Клиент-Банк»; акт о признании (сертификат) открытого ключа; выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ООО "Ф"; акт № от ДД.ММ.ГГГГ ООО "Ф"; письмо ООО "С-р"; письмо ООО "Э-П"; письмо ООО "Г."; письмо ООО "АБК"; письмо ООО "РИ"; договор № о размещении рекламы; протокол соглашения договорной цены; протокол соглашения договорной цены; протокол соглашения договорной цены; протокол соглашения договорной цены; договор №; расписка; расписка; бланк договора об использовании электронных документов, с приложениями; инструкция о порядке взаимодействия сторон по осуществлению обмена электронными документами; акт о признании (сертификат) открытого ключа (т. 36 л.д. 1-250, т. 37 л.д. 1-212) – хранить при уголовном деле. Снять арест с денежных средств в сумме 26268 ( двадцать шесть тысяч двести шестдесят восемь) рублей 74 копейки, находящихся на расчетном счете № ООО "С-р" ИНН №, открытого в Петербургском филиале ОАО "Банк З." и обратить в собственность государства после вступления приговора в законную силу. (т. 6 л.д. 148, 149-152); Снять арест с денежных средств в сумме 412042 ( четыреста двенадцать тысяч сорок два) рубля 17 копеек, находящихся на расчетном счете № ООО "Э-П" ИНН №, открытого в Северо-Западном филиале ОАО "АКБ Р." и обратить в собственность государства после вступления приговора в законную силу. (т. 6 л.д. 157, 158-159); Снять арест с денежных средств в сумме 91384 (девяносто одна тысяча триста восеьдесят четыре) рубля 30 копеек, находящихся на расчетном счете № ООО "Сф" ИНН №, открытого в ОАО КБ "Э." и обратить в собственность государства после вступления приговора в законную силу. (т. 6 л.д. 163, 164-165); Снять арест с денежных средств в сумме 718(семьсот восемнадцать) рублей 62 копейки, находящихся на расчетном счете № ООО "РИ" ИНН №, открытого в Северо-Западном филиале ОАО "АКБ Р." и обратить в собственность государства после вступления приговора в законную силу. (т. 6 л.д. 135, 136-137); Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении в кассационной инстанции, а также иметь защитника в суде кассационной инстанции. Судья: