Дело № 1-424 21 ноября 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Разиной Л.И., адвоката Клепикова В.В., представившего ордер № 781242, удостоверение №, подсудимой Шикуновой Р.Ю., при секретаре Жлёбас В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 21.11.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении ШИКУНОВОЙ Р. Ю., <данные изъяты>, под стражей по уголовному делу не содержавшейся, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шикунова Р.Ю. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, и такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах. Шикунова Р.Ю., работая в должности врача-терапевта участкового территориального терапевтического участка, назначенная приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в СПб ГУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, наделенная в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной главным врачом СПб ГУЗ «Городская поликлиника №» Д., правом проводить амбулаторный прием больных в соответствии с графиком, утвержденным администрацией поликлиники, обеспечивать своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение больных, оказывать экспертную медицинскую помощь больным независимо от места их жительства, проводить экспертизу временной нетрудоспособности, осуществлять консультирование больных, вести медицинские карты амбулаторных больных, то есть, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, находясь в кабинете здания СПб ГУЗ «Городская поликлиника №», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, осуществила прием пациентки Р., которая жаловалась на недомогание и попросила оформить ей листок нетрудоспособности, дающий право не посещать работу. После этого Шикунова Р.Ю. осуществила в пользу взяткодателя действия, входящие в круг ее служебных полномочий: провела лечебно-диагностические мероприятия по установлению у Р. заболевания и сообщила ей о необходимости повторного обследования ДД.ММ.ГГГГ После чего, находясь по указанному адресу в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, передав оформленный листок нетрудоспособности Р., умышлено лично получила от Р. взятку в виде денег в размере 1000 рублей за действия, которые входили в круг ее служебных полномочий и были выполнены в пользу Р., распорядившись впоследствии указанной суммой по своему усмотрению. В продолжение преступных действий ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 07 минут до 12 часов 35 минут, Шикунова Р.Ю., являясь должностным лицом - врачом-терапевтом участкового территориального терапевтического участка, назначенной приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в СПб ГУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, находясь в кабинете здания СПб ГУЗ «Городская поликлиника №», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, повторно осуществила прием пациентки Р., которая повторно жаловалась на недомогание и попросила продлить листок нетрудоспособности, дающий право не посещать работу. После этого Шикунова Р.Ю. осуществила в пользу взяткодателя действия, входящие в круг ее служебных полномочий: провела лечебно-диагностические мероприятия по установлению у Р. заболевания и сообщила ей о необходимости повторно прийти к ней ДД.ММ.ГГГГ для оформления и закрытия листка нетрудоспособности, открытого ранее. После этого Шикунова Р.Ю., находясь по указанному адресу в период с 11 часов 07 минут до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, передав оформленный листок нетрудоспособности Р., умышлено лично получила у Р. взятку в виде денег в размере 1000 рублей за действия, которые входили в круг ее служебных полномочий и были выполнены в пользу Р. Непосредственно после передачи указанных денежных средств Шикунова Р.Ю. была задержана сотрудниками ОРЧ (линии ЭБ и ПК) полиции УМВД России Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и денежные средства были у нее изъяты. Подсудимая Шикунова Р.Ю. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила в суде заявленное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены. Суд квалифицирует действия Шикуновой Р.Ю. по ст. 290 ч. 1 УК РФ, так как она совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, и такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. <данные изъяты> При назначении наказания подсудимой Шикуновой Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Шикунова Р.Ю. совершила преступление средней тяжести, направленное против интересов государственной службы. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Шикуновой Р.Ю., суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание подсудимой Шикуновой Р.Ю. обстоятельств суд учитывает, что она ранее не судима, вину признала и высказала раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимой, смягчающие её наказание обстоятельства, суд, принимая решение о назначении ей наказания в виде лишения свободы, применяет правила ст. 73 УК РФ, и назначает дополнительное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном статьей обвинения, а именно, в двадцатикратном размере суммы взятки, сумма которой составляет 2000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШИКУНОВУ Р. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 40000 (сорока тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шикуновой Р.Ю. основное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных. Меру пресечения Шикуновой Р.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: -диск DVD-R «VER-BATIM 4.7 Gb»; диск DVD-RW «VS 4.7 Gb»; медицинскую карту амбулаторного больного № участок № Приложение №; листок нетрудоспособности № штрих-код № от ДД.ММ.ГГГГ; листок нетрудоспособности штрих-код № от ДД.ММ.ГГГГ; листок нетрудоспособности №, - уничтожить; -денежную купюру номиналом 1000 рублей с номером №, - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: