Дело № 1-37 09 февраля 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., при секретаре Драгуновой М.А., с участием государственного обвинителя Крепицы С.Н., адвоката Нагорной Л.П., представившей удостоверение №, ордер № 897518, подсудимого Веляна Л.З., рассмотрев в открытом судебном заседании 09.02.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении ВЕЛЯНА Л. З., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ "наименование суда" по ст. 161 ч.2 п.п.»А,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафом в размере 3000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ "наименование суда" по ст. 330 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления "наименование суда" от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 18 дней, -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «Г», 30 ч.1,228.1 ч.2 п.»Б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Велян Л.З. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Велян Л.З., имея умысел на сбыт психотропных веществ, в неустановленное время, не позднее 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица незаконно, с целью сбыта, приобрёл психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учётом изменений, утверждённых постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г., вступивших в силу 10.10.2010 г.), массой не менее 1,695 г, что является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, незаконно, с целью сбыта, хранил при себе до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в парадной <адрес>, незаконно сбыл часть указанного психотропного вещества - смесь, содержащую амфетамин, расфасованную в три пакетика из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарными застёжками массой № 1 – 0,452 г, № 2 – 0,446 г, № 3 – 0,408 г, общей массой 1,306 г, что является особо крупным размером Е. за 1800 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как данное психотропное вещество ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут в помещении 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала д.117, было выдано Е., который являлся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудникам милиции и, не перейдя в его владение, изъято из незаконного оборота. Он же, Велян Л.З., совершил приготовление, то есть приискание средств совершения и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта психотропных веществ, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Велян Л.З. в неустановленное время, не позднее 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица незаконно, с целью сбыта в дальнейшем приобрёл психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учётом изменений, утверждённых постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г., вступивших в силу 10.10.2010 г.), массой не менее 1,695 г, приискав, таким образом, средство совершения преступления, после чего, около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в парадной <адрес>, незаконно сбыл Е. часть психотропного вещества - смесь, содержащую амфетамин, массой 1,306 г, а оставшуюся часть психотропного вещества - смесь, содержащую амфетамин массой 0,389 г, в крупном размере, незаконно с целью сбыта хранил при себе, создав, таким образом, условия для незаконного сбыта психотропных веществ, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут у парадной <адрес> и данное психотропное вещество было изъято при проведении досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут в помещении каб. № УР 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д.117, в связи с чем психотропное вещество не поступило в дальнейший оборот. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Велян Л.З. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Е., который должен был ему 2000 рублей и сообщил, что желает вернуть ему долг и забрать свой паспорт, который тот отдавал ему в залог. Е. предложил прийти к тому домой по адресу: <адрес>. Он пошел к Е. вместе со своим знакомым Л.. В парадной дома он встретился с Е., тот отдал ему деньги – 1800 рублей и он вернул тому паспорт. Когда он вышел из парадной дома, то был задержан сотрудниками милиции. В служебном автомобиле один из сотрудников милиции – Г., подкинул ему в карман наркотик, который затем изъяли в отделе милиции. Сотрудники милиции ему сказали, что это амфетамин, и его количества недостаточно для привлечения к уголовной ответственности, а также сказали ему, чтобы он признал, что этот наркотик принадлежит ему. У него не было другого выбора, и он подписал протокол изъятия у него амфетамина. Сам он наркотики не употребляет, Е. никогда ничего не продавал, полагает, что тот оговорил его под влиянием сотрудников милиции, поскольку в тот период находился под следствием, а свой паспорт отдал ему в залог. Вина подсудимого Веляна Л.З. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «Г», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.»Б» УК РФ нашла свое подтверждение следующими доказательствами: -показаниями свидетеля Е., подтвердившего в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, <данные изъяты>, из которых усматривается, что он периодически употребляет психотропное вещество – амфетамин, которое приобретает у малознакомых людей. Около одного месяца назад его знакомый по имени Л предложил ему приобретать амфетамин у него. Встречаясь с Л для приобретения амфетамина, он предварительно созванивался с тем, звоня ему на сотовый телефон с абонентским номером №. В ходе телефонного разговора они обговаривали количество амфетамина, которое нужно и стоимость. Затем Л сам приходил к нему в парадную по месту его жительства и звонил ему на указанный номер сотового телефона. Он выходил из квартиры, и в парадной Л передавал ему амфетамин, а он тому – деньги. Затем он решил бросить употребление наркотиков и обратился в милицию об изобличении Л, сбывавшего ему амфетамин. Он добровольно согласился принять участие в проверочной закупке амфетамина у Л, о чем написал заявление. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, денег, наркотических и психотропных средств при себе у него не было, после этого ему был передан диктофон «Panasonic RN-302» с чистой кассетой и передана одна денежная купюра достоинством 1000 рублей (серия №), одна купюра достоинством 500 рублей (серия №), три купюры достоинством по 100 рублей (серия №, серия ИП №, серия ИТ №) на общую сумму 1800 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут им был произведен звонок на сотовый телефон Л по номеру №, и он договорился с тем о приобретении у него 3 г амфетамина за 1800 рублей. После этого он пришел к себе домой, в <адрес>, так как Л сказал, что принесет амфетамин как обычно к нему домой, а точнее, в парадную дома. Когда Л пришел в парадную дома, он известил об этом сотрудников милиции, вышел к Л, который передал ему три полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-желтого цвета, являющееся амфетамином. За это он предал Л 1800 рублей, которые ему были переданы сотрудником милиции. Затем Л вышел на улицу. Он вернулся в 38 отдел милиции, где в присутствии двух понятых добровольно выдал 3 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, которые он приобрел у Л. Также он выдал диктофон «Panasonic RN-302», из кассетоприемника которого была изъята аудиокассета «Panasonic МС-90», которая была помещена в конверт из бумаги белого цвета под №2. Три изъятых пакетика с порошкообразным веществом светло-желтого цвета были упакованы в сверток из бумаги белого цвета под № 1. Он полагает, что никаких долговых обязательств перед Веляном Л.З. у него не было, поскольку, когда накануне происшедшего он приобретал у Веляна Л.З. амфетамин, то не заплатил за него 250 рублей, а отдал в залог свой паспорт, и Велян Л.З. сказал, что если в следующий раз он приобретет у него 3 г амфетамина, то простит ему долг. Во время «проверочной закупки» он приобрел у Веляна Л.З. 3 г амфетамина за 1800 рублей и поэтому считал, что ничего тому не должен; -показаниями свидетеля С., оперуполномоченного УР 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, подтвердившего в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР обратился Е. с информацией о том, что его знакомый по имени Л занимается сбытом психотропного вещества – амфетамина. Е. изъявил добровольное желание участвовать в проведении проверочной закупки психотропного вещества в качестве закупщика. После получения данной информации об этом в рапорте было доложено начальнику УВД по Адмиралтейскому району. В действиях мужчины по имени Л усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ. После согласования с начальником УВД о проведении ОРМ «проверочная закупка» с закупщиком Е., был согласован план ОРМ «проверочная закупка». С этой целью в помещение каб. № 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д.117, ДД.ММ.ГГГГ были приглашены двое понятых, в присутствии которых оперуполномоченным Р. был произведен личный досмотр Е., в ходе которого у того ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Далее в присутствии указанных понятых Е. были переданы деньги в сумме 1800 рублей, из которых 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством по 100 рублей, (данные денежные средства для проведения оперативно розыскных мероприятий предоставил оперуполномоченный Р.), а так же диктофон «Панасоник», в кассетоприемник которого помещена чистая аудиокассета. Кассетоприемник диктофона был склеен белой бумагой и опечатан штампом оперативного дежурного 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга и скреплен подписями понятых, а также Е. Все это было зафиксировано в протокол – акт №, разъяснено, что данные действия проводятся для проведения ОРМ «проверочная закупка». Также к протоколу были приложены ксерокопии денежных купюр, которые передались Е. Затем Е. позвонил на номер телефона № и договорился о встрече. Затем оперативный состав сотрудников милиции в лице: Г., Р., Б., К., а также Е., выехали по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где находится квартира Е., где производилось наблюдение. Велян Л.З. был задержан и доставлен в 38 отдел милиции. К этому времени в 38 отдел милиции пришел Е., где в присутствии понятых им, С., был произведен личный досмотр Е. Перед началом производства досмотра всем участникам был разъяснен порядок его производства, а также их права и обязанности. Е. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства или иные ценности. Е. добровольно выдал три пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, а также опечатанный диктофон и пояснил, что данное вещество - амфетамин, который он приобрел около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у знакомого по имени Л в парадной <адрес> на площадке 1 этажа за 1800 рублей. Все это было отображено в протоколе личного досмотра, он был предложен для прочтения и в нем расписались все участвующие лица. Выданное Е. вещество было упаковано в пакет из белой бумаги под №1, который был склеен, скреплен подписями понятых и досматриваемого Е., опечатан штампом оперативного дежурного 38 отдела милиции. Из опечатанного диктофона была изъята кассета с записью разговора, которая была упакована в конверт № 2, который был склеен, скреплен подписями понятых и досматриваемого Е., опечатан штампом оперативного дежурного 38 отдела милиции. Далее оперуполномоченным Б. был произведен досмотр Веляна Л.З. в присутствии понятых. В ходе досмотра было принудительно изъято: из куртки, надетой на Веляне Л.З.: полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло – желтого цвета; из кошелька коричневого цвета, обнаруженного в левом заднем кармане джинсов Веляна Л.З.: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей; из правого наружного кармана куртки: сотовый телефон “Нокиа2330с-2” с сим-картой "оператор сотовой связи", из поясного чехла на ремне был обнаружен и изъят сотовый телефон “Нокиа”. Велян Л.З. пояснил, что все изъятые предметы и денежные средства принадлежат ему, а в пакетике с комплиментарной застежкой находится амфетамин. Изъятый прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-желтого цвета был завернут в сверток из бумаги белого цвета под №3, который был опечатан оттиском печати оперативного дежурного 38 отдела милиции и скреплен подписями. Изъятые денежные средства в сумме 1800 рублей были отданы на ответственное хранение оперуполномоченному Р.; -показаниями свидетелей - оперуполномоченных 38 отдела милиции Б. и Р., подтвердивших в судебном заседании показания, данные ими в ходе предварительного следствия, <данные изъяты>, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля С.; -показаниями дополнительного свидетеля – заместителя начальника 38 отдела милиции по УР Г., из которых усматривается, что до ДД.ММ.ГГГГ он Веляна Л.З. не знал. В указанный день в связи с тем, что в отдел милиции обратился Е., добровольно пожелавший изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотических средств и психотропных веществ, написавший заявление об участии в ОРМ «проверочная закупка», были оформлены все необходимые для проведения указанного ОРМ документы, после чего он с оперативными сотрудниками 38 отдела милиции прибыл к месту проживания Е. – к <адрес>. Велян Л.З. был задержан ими на выходе из подъезда указанного дома и на служебном автомобиле доставлен в 38 отдел милиции, где у него были изъяты деньги, переданные Е. при приобретении психотропного вещества. Он ничего в карман Веляну Л.З. не подкладывал, никакого давления на того оперативными сотрудниками милиции не оказывалось; -показаниями свидетеля П., подтвердившего в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, <данные изъяты>, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут он вместе со вторым мужчиной был приглашен сотрудниками милиции в помещение 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д.117, в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества. В период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № 38 отдела милиции в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Е., выступавшего в роли закупщика. Сотрудником милиции им были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра у Е. ничего обнаружено не было. Затем Е. были переданы деньги в сумме 1800 рублей, переписанные в протокол, а также диктофон «Панасоник», в кассетоприемник которого была помещена чистая, без записи аудиокассета. Кассетоприемник был склеен белой бумагой и опечатан штампом оперативного дежурного 38 отдела милиции, скреплен подписями присутствующих лиц. Затем около 19 часов 35 минут Е. был произведен звонок на телефонный номер №, в ходе разговора Е. договорился с человеком, которого он назвал «Л», о приобретении амфетамина и с этой целью сразу ушел. В этот же день в период с 20 часов 15 минут по 20 часов 25 минут сотрудником милиции в его присутствии и в присутствии того же второго понятого был снова произведен личный досмотр Е., в ходе которого тот добровольно выдал три прозрачных пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, а также диктофон «Панасоник», из которого была изъята аудиокассета. Выданные Е. пакетики были упакованы в пакет из белой бумаги под №1, а кассета – конверт № 2, скрепленные подписями участвующих лиц и штампом оперативного дежурного 38 отдела милиции. По поводу изъятых трех прозрачных пакетиков с порошкообразным веществом светло-желтого цвета Е. пояснил, что данное вещество - амфетамин, который он приобрел около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у знакомого по имени «Л» в парадной <адрес> в Санкт-Петербурге на площадке 1 этажа за 1800 рублей. В 20 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он и второй понятой присутствовали при досмотре ранее ему не знакомого Веляна Л.З., которому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства или иные ценности. Велян Л.З. ничего добровольно не выдал, сообщил, что вся одежда на нем и все, что в ней находится, принадлежит ему. В ходе досмотра было принудительно изъято: из куртки, надетой на Веляне Л.З.: полиэтиленовым пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-желтого цвета; из кошелька коричневого цвета: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей; из правого наружного кармана куртки: сотовый телефон “Нокиа2330с-2” с сим-картой "оператор сотовой связи" из поясного чехла на ремне был обнаружен и изъят сотовый телефон “Нокиа”. Велян Л.З. пояснил, что все изъятые предметы и денежные средства принадлежат ему, а в пакетике с комплиментарной застежкой находится амфетамин. Изъятый прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-желтого цвета был завернут в сверток из бумаги белого цвета под № 3, который был опечатан оттиском печати оперативного дежурного 38 отдела милиции и скреплен подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, замечаний и дополнений не поступило. В отношении Веляна Л.З. физическая сила и психологическое давление сотрудниками милиции не применялись и не оказывались; -показаниями свидетеля М., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, <данные изъяты>, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля П.; -рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УР 38 отдела милиции С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 10 минут им при содействии Г., Р., К., Б. у <адрес> задержан Велян Л.З. по подозрению в сбыте психотропного вещества - амфетамин. В действиях Веляна Л.З. усмотрены признаки преступления предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, л.д.21; -актом (№) исследования предметов и документов (денежных средств и технических средств) согласно которому исследован диктофон и аудиокассета к нему, денежные средства в сумме 1800 рублей, а также произведен досмотр Е., <данные изъяты>; -протоколом личного досмотра Е., в ходе производства которого у Е. изъяты 3 пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, которые он приобрел у Веляна Л.З., а также диктофон с аудиокассетой внутри, <данные изъяты>; -рапортом о задержании лица по подозрению в совершении преступления - оперуполномоченного Р. о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 05 минут у <адрес> в подъезде <адрес> по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 УК РФ был задержан Велян Л.З., <данные изъяты>; -актом досмотра Веляна Л.З., в ходе производства которого у него изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей и пакетик с комлиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло – желтого цвета, <данные изъяты>; -справкой о результатах оперативного исследования №, согласно которой добровольно выданное Е. вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой: 0,452 г, 0,446 г, 0,408 г, л.д.20; -актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», <данные изъяты>; -протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Р. изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, <данные изъяты>; -протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме 1800 рублей, изъятых у свидетеля Р., <данные изъяты>; -заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выданное Е. вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0,442 г, 0,436 г, 0,398 г, л.д.90-92; -протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной белой бирке штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, с надписью «заключение №» и подписью эксперта, <данные изъяты>; -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрена аудиокассета и прослушана фонограмма с записью хода проведения «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>; -справкой о результатах оперативного исследования №, согласно которой изъятое у Веляна Л.З. вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой – 0,389 г, <данные изъяты>; -заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Веляна Л.З. вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0,379 г, <данные изъяты>. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Веляна Л.З. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно, Велян Л.З. незаконно сбыл Е. психотропное вещество амфетамин в размере 1,306 г, что является особо крупным размером, после чего Велян Л.З. был задержан сотрудниками милиции, связи с чем наркотическое средство не поступило в дальнейший оборот, поэтому преступление является неоконченным. Также суд квалифицирует действия Веляна Л.З. по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, так как он совершил приготовление, то есть приискание средств совершения и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно, Велян Л.З. незаконно хранил при себе с целью сбыта психотропное вещество - амфетамин, часть которого незаконно сбыл Е., а часть – 0,389 г, что является крупным размером, продолжал незаконно хранить при себе с целью сбыта до задержания его сотрудниками милиции. Как усматривается из материалов дела, показаний подсудимого, а также свидетелей, Велян Л.З. был задержан у парадной <адрес> в Санкт-Петербурге при выходе из дома, поэтому суд уточняет место задержания Веляна Л.З., указанное в обвинительном заключении, что не влияет на оценку и квалификацию действий подсудимого Веляна Л.З. Вина подсудимого Веляна Л.З. в совершении указанных преступлений нашла свое полное подтверждение всей совокупностью исследованных доказательств по делу: материалами проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», протоколами следственных и процессуальных действий, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей. Объективность выводов проведенной по уголовному делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку они проведены с соблюдением требований главы 27 УПК РФ, экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований. Суд признает указанные доказательства прямо относящимися к предмету доказывания по делу, допустимыми - полученными с соблюдением требований Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» и УПК РФ, полными, достоверными и достаточными в своей совокупности для принятия решения по делу. Достоверность исследованных материалов оперативно-розыскных действий не вызывает сомнений у суда, поскольку они соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, и сведения, указанные в них подтверждаются показаниями свидетелей П., Р., Б., С., М., Е., дополнительного свидетеля Г. Как усматривается из материалов дела и исследованных судом доказательств, сотрудники УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга Р., Б., С., Г. действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были указаны в постановлении о проведении ОРМ «проверочная закупка», <данные изъяты>. Действия оперативных сотрудников милиции были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте психотропного вещества – амфетамина, выявление, изобличение, пресечение и документирование преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Сотрудники милиции Р., Б., С., Г. допрошены в судебном заседании в качестве свидетелей, предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, находились при исполнении своих должностных обязанностей, данных о том, что указанные свидетели прямо или косвенно заинтересованы в исходе настоящего дела не имеется. Также свидетели Р., Б., С., Г. показали, что амфетамин при задержании Веляна Л.З. и перед его досмотром не подбрасывали, насилия к нему не применяли. Указанные показания свидетелей подтверждаются рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятии, актом личного досмотра Веляна Л.З. и совокупностью исследованных доказательств. Показания свидетелей Р., Б., С., М., П., Е., исследованные в судебном заседании, оцениваются судом как достоверные, поскольку являются полными, последовательными и взаимодополняющими, подтверждаются письменными материалами дела, свидетели Р., Б., С., Г., М., П. ранее знакомы с Веляном Л.З. не были, оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено. Свидетель Е. в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, дал последовательные и непротиворечивые показания об обстоятельствах приобретения им психотропного вещества амфетамина у Веляна Л.З. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на которую он дал добровольное согласие, приняв решение об изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, и его показания нашли свое полное подтверждение всей совокупностью исследованных по делу доказательств, личных неприязненных отношений с подсудимым свидетель не имел, оснований для оговора им Веляна Л.З. судом не установлены. Исследованные доказательства в своей совокупности свидетельствуют о наличии у Веляна Л.З. умысла на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина, который сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции, поскольку из показаний оперативных сотрудников милиции Р., Б., С., Г., а также свидетеля Е. следует, что Велян Л.З. занимался сбытом психотропных веществ до того, как было проведено оперативно-розыскное мероприятие, и об этом имелась оперативная информация. Умысел Веляна Л.З. на незаконное приготовление к сбыту психотропного вещества амфетамина, изъятого у него при задержании, устанавливается фактом состоявшегося сбыта части указанного психотропного вещества Е., показаниями подсудимого Веляна Л.З. о том, что он наркотики и психотропные вещества не употребляет, характером и обстоятельствами действий Веляна Л.З., всей совокупностью доказательств по делу. Доводы Веляна Л.З. о том, что изъятое у него психотропное вещество ему не принадлежит, а было подброшено оперативным сотрудником Г. при доставлении его в отдел милиции, что он Е. амфетамин никогда не продавал, деньги, которые тот ему передал, Е. был ему должен, суд признает несостоятельными, поскольку они не нашли своего подтверждения исследованными в суде доказательствами. Подсудимый Велян Л.З. на учете в НК и ПНД не состоит, поэтому, с учетом данных о его личности и обстоятельств дела, психическое состояние Веляна Л.З. не вызывает сомнений в его вменяемости. При назначении наказания подсудимому Веляну Л.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Велян Л.З. совершил два особо тяжких преступления, посягающих на безопасность здоровья населения и представляющих повышенную общественную опасность, ранее судим и в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.2 п.п.»А,Б» УК РФ устанавливается опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п.»А» УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством и назначает наказание с применением правил ст. 68 УК РФ. В качестве смягчающих наказание подсудимого Веляна Л.З. обстоятельств суд признает его семейное положение и наличие малолетнего ребенка. Оснований для применения правил ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. С учетом тяжести и опасности совершенного преступления, которое посягает на безопасность здоровья населения, обстоятельств дела, данных о личности Веляна Л.З., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, на минимальный срок, предусмотренный санкциями статей обвинения с учетом правил ст. 66 УК РФ, а также не назначает Веляну Л.З. дополнительные наказания. В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»В» УК РФ отбывание наказания Веляну Л.З. суд назначает в колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВЕЛЯНА Л. З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»Г», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.»Б» УК РФ и назначить наказание: -по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»Г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без других дополнительных видов наказания, -по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.»Б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Веляну Л.З. назначить в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, и без других дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Веляну Л.З., заключение под стражей, не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Веляну Л.З. в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, с надписью «Экс. № от ДД.ММ.ГГГГ», с психотропным веществом амфетамином, находящийся на хранении в камере хранения Адмиралтейского РУВД, аудиокассету «Панасоник», хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить; денежные купюры в сумме 1800 рублей, переданные оперуполномоченному УР 38 отдела милиции Р., - оставить владельцу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: