приговор по обвинению Малыгина



Дело № 1-340/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 07 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Санкт-Петербург в составе председательствующего судьи Эйжвертиной И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района города Санкт-Петербург Огия И.О.,

подсудимого Малыгина А.А.,

защитника Бродского А.Д., представившего удостоверение № 5535 и ордер №887265 от 06.09.2011 года,

при секретаре Белоусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Малыгина А.А., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного по настоящему делу с 26.06.2011 года (фактически задержан 25.06.2011 года в 22 часа 20 минут) по 27.06.2011 года, под стражу не заключавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малыгин А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 25.06.2011 года, около 22 часов 18 минут, на платформе станции «***» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. <адрес> с целью хищения чужого имущества, считая, что за его действиями никто не наблюдает, проник рукой в левый наружный карман куртки, одетой на О-ве С.Х., откуда тайно похитил деньги в сумме 400 рублей, намереваясь причинить протерпевшему О-ву С.Х. материальный ущерб на сумму 400 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на платформе станции «***» Петербургского метрополитена, и доставлен в комнату милиции станции «***» Петербургского метрополитена, где похищенное у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Малыгин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Малыгин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено Малыгиным А.А. до конца, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает то, что настоящее уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке уголовного судопроизводства.

Малыгин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести . При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы.

Будучи допрошен в судебном заседании, Малыгин А.А. пояснил, что В содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание Малыгину А.А. в виде штрафа в полной мере достигнет целей назначения уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом тяжести содеянного, имущественного положения Малыгина А.А. и его семьи, размера постоянного дохода Малыгина А.А., суд не усматривает оснований к назначению максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Сербененко Т.П. в размере 895 рублей 14 копеек в ходе предварительного расследования и адвоката Бродского А.Д. 596 рублей 76 копеек в ходе судебного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малыгина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Малыгину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры Банка России достоинством по 50 рублей каждая с номерами , , денежные купюры Банка России достоинством по 100 рублей каждая с номерами , , , по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему О-ву С.Х.

Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Г. Эйжвертина