приговор по обвинению Турсунова



Дело № 1-331/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 12 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Санкт-Петербург в составе председательствующего судьи Эйжвертиной И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района города Санкт-Петербург Огия И.О.,

переводчика Ким А.К.,

обвиняемого Турсунова А.Н.,

защитника Керимова И.М., представившего удостоверение № 4232 и ордер №985814,

при секретаре Недоспасовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Турсунова А.Н., ранее не судимого,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержанного 11.07.2011 года (фактически задержан 11.07.2011 года), под стражей с 12.07.2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турсунов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

10.07.2011 года около 03 часов 00 минут, находясь возле <адрес> г. Санкт-Петербург, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся, согласно справки о результатах оперативного исследования 9 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 9 отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,72 грамма, что является крупным размером. Амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин в своем составе, включен в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Указанное психотропное вещество незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в кармане джине, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 06 часов 40 минут 11.07.2011 года у <адрес> Санкт-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия при производстве личного досмотра 11.07.2011 года с 07 часов 15 минут до 07 часов 30 минут в 77 отделе милиции .

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Турсунов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Турсунов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает то, что настоящее уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке уголовного судопроизводства.

Турсунов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести .

О себе Турсунов А.Н. пояснил суду, что Наркотические средства не употребляет, психотропное вещество попробовал впервые в жизни, после чего был задержан и привлечен к уголовной ответственности по настоящему делу. В содеянном раскаивается, обещает впредь подобного не совершать, просит назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, поскольку ему надо работать, так как члены его семьи остались без средств к существованию.

При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление Турсунова А.Н. возможно при назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества; цели уголовного наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты в отношении Турсунова А.Н. при назначении наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. Приходя к выводу о возможности назначения содержавшегося под стражей до судебного разбирательства Турсунова А.Н. в качестве основного вида наказания штрафа, учитывая срок его содержания под стражей с 11 июля 2011 года, суд находит возможным в соответствии с частью 5 ст. 72 УК РФ полностью освободить Турсунова А.Н. от отбывания этого наказания.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Медведева В.В. в размере 298 рублей 38 копеек и адвоката Рюмина А.М. в размере 596 рублей 76 копеек в ходе предварительного расследования, адвоката Керимова И.М. в размере 569 рублей 76 копеек в ходе судебного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турсунова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ от отбывания назначенного наказания в виде штрафа в размере 15000 тысяч рублей Турсунова А.Н. полностью освободить.

Меру пресечения в отношении Турсунова А.Н. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, скрепленный подписью эксперта и надписью от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин, массой 0,70 грамма, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Адмиралтейского района , по квитанции – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Г. Эйжвертина