Дело № 1-368/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 05 октября 2011 года Ленинский районный суд города Санкт-Петербург в составе председательствующего судьи Эйжвертиной И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района города Санкт-Петербург Разиной Л.И., подсудимого Савченкова О.С., защитника Сизова С.В., представившего удостоверение № 5582 и ордер №989681 от 28.09.2011 года, при секретаре Недоспасовой Е.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савченкова О.С., судимостей не имеющего, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержанного по настоящему делу с 03.08.2011 года (фактически задержан 02.08.2011 года в 21 час 20 минут) по 04.08.2011 года, под стражу не заключавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савченков О.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: 02.08.2011 года около 20 часов 00 минут, находясь на углу улицы Садовая и Спасского переулка в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, у неустановленного лица согласно ранее достигнутой договоренности путем покупки за 9000 рублей и последующего извлечения закладки незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел три пакетика из полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащие в себе порошкообразные вещества белого цвета, частично слипшиеся в комочки неправильной формы, являющиеся, согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей кокаин, массой: № 1 - 0,91 грамма, № 2 - 0,64 грамма, № 3 - 0,47 грамма, общей массой 2,02 грамма, то есть в крупном размере. Кокаин, а также все смеси (препараты), содержащие в своем составе кокаин, включен в список II Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Вышеуказанные пакетики с наркотическим средством в крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в кармане одетой на нём куртки вплоть до момента задержания сотрудниками полиции 02.08.2011 года около 21 часа 20 минут у Санкт-Петербурга и доставления в помещение УПП №17 77 отдела полиции УМВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, где при производстве личного досмотра в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Савченков О.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Савченков О.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Савченков О.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, настоящее уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке уголовного судопроизводства, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд учитывает, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести . Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, защиты граждан от преступных посягательств, перевоспитания и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Савченкову О.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований к назначению иного вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что иной вид наказания, кроме лишения свободы, не будет способствовать достижению целей назначения уголовного наказания, предусмотренных частью 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Савченкова О.С. Суд считает возможным применить к наказанию положение ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Исмаиловой Н.И.к. в размере 596 рублей 76 копеек в ходе предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Савченкова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савченкову О.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Савченкова О.С. не менять места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, посетить врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Савченкову О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, скрепленный подписью эксперта и надписью № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий кокаин, массой 0,90 грамма, 0,63 грамма, 0,46 грамма, т.е. общей массой 1,99 грамма, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД Адмиралтейского района , по квитанции № – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Г. Эйжвертина