Совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-364/11 Санкт-Петербург 18 ноября 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И.,

подсудимого Старосельцева К.С.

защитника Белоусова Е.А. \ ордер 1017995 от 10.10.11 года, удостоверение 5016 \,

потерпевшей С.-А.С.

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале 2 суда уголовное дело № 1-364/11 по обвинению :

Старосельцева К.С. , <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Старосельцева К.С. в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он /Старосельцев К.С. /, 30.08.2011 года в период времени с 02 часов до 06 часов 50 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес> в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, тайно похитил кошелек, стоимостью 36 рублей, принадлежащий С.-А.С. , в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С.-А.С. . значительный материальный ущерб на общую сумму 3036 рублей.

Подсудимый Старосельцев К.С. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Предъявленное подсудимому Старосельцеву К.С. обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно в совершении кражи имущества потерпевшей С.-А.С. с причинением значительного ущерба, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.

При назначении Старосельцеву К.С. наказания за указанное выше преступление, судом принимаются во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Совершенное Старосельцевым К.С. преступление относится к категории умышленных средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние Старосельцева К.С. в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной от 01.09.2011 года, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а так же <данные изъяты>

Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 3036 рублей.Исковые требования С.-А.С. подлежат удовлетворению, поскольку находят подтверждение в материалах уголовного дела и не оспариваются подсудимым.В связи с чем данная сумма в ее пользу подлежит взысканию со Старосельцева К.С.

Старосельцев К.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, на территории Санкт-Петербурга имеет регистрацию и постоянное место жительство<данные изъяты>. Характеризуется по месту регистрации положительно.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление Старосельцеву К.С. /с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ/, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок близкий к минимальному, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы\ за отсутствием к тому оснований\. Поскольку суд приходит к выводу о том, что исправление Старосельцева К.С. возможно без изоляции от общества, данное наказание ему может быть назначено условно, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении Старосельцеву К.С. правил ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старосельцева К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 \ШЕСТИ\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 6\ШЕСТЬ\ месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Старосельцева К.С. на период испытательного срока дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где ему надлежит встать на учет после вступления приговора в законную силу и в дальнейшем проходить ежемесячную регистрацию по установленному для него графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по месту регистрации отменить по вступлению приговора в законную силу..

Вещественные доказательства с делом не поступали.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей С.-А.С. к Старосельцеву К.С., взыскав с последнего в ее пользу 3036 рублей.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд\ в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ\ в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: