приговор по обвинению кирпичева



Дело № 1-351/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 03 октября 2011 года

Ленинский районный суд города Санкт-Петербург в составе председательствующего судьи Эйжвертиной И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района города Санкт-Петербург Францева К.Г.,

подсудимого Кирпичева Д.А.,

защитника Исмаиловой Н.И., представившей удостоверение № 5598 и ордер №1017780 от 26.09.2011 года,

при секретаре Недоспасовой Е.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирпичева Д.А., ранее не судимого, в порядке ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирпичев Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

11.08.2011 года около 14 часов, находясь у одного из домов по улице Гаванская Васильевского острова Санкт-Петербурга, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 1500 рублей приобрел фольгированный сверток, содержащий в себе кристаллическое вещество белого цвета с комочками вещества бледно-желтого цвета, являющееся согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 1,2 грамма, то есть в крупном размере. Метадон (фенадон, долофин), включен в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Указанный фольгированный сверток с наркотическим средством в крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в кармане надетых на нем спортивных брюк вплоть до момента задержания сотрудниками полиции около 16 часов 20 минут 11.08.2011 года у <адрес> Санкт-Петербурга и доставления в помещение 77 отдела полиции УМВД по Адмиралтейскому району, где при производстве личного досмотра 11.08.2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Кирпичев Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Кирпичев Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает то, что настоящее уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке уголовного судопроизводства.

Кирпичев Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести . При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы.

Будучи допрошен по характеристике личности в судебном заседании, Кирпичев Д.А. пояснил, что наркотик приобрел как обезболивающее средство от зубной боли, но употребить его не успел, так как был задержан сотрудниками полиции.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание Кирпичеву Д.А. в виде штрафа в полной мере достигнет целей назначения уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом тяжести содеянного, имущественного положения Кирпичева Д.А. и его семьи, размера постоянного дохода Кирпичева Д.А., суд не усматривает оснований к назначению максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Исмаиловой Н.И.к. в размере 1193 рублей 52 копеек в ходе предварительного расследования и 596 рублей 76 копеек в ходе судебного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирпичева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кирпичеву Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, скрепленный подписью эксперта и надписью от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий смесь, содержащую наркотическое средство метадон, массой 1,01 грамма, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Адмиралтейского района , по квитанции – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Г. Эйжвертина