приговор по обвинению Лукина



Дело № 1-320/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 16 августа 2011 года

Ленинский районный суд города Санкт-Петербург в составе председательствующего судьи Эйжвертиной И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района города Санкт-Петербург Огия И.О.,

подсудимого Лукина А.А.,

защитника Барамия К.З., представившей удостоверение № 2070 и ордер №980121 от 10.08.2011 года,

при секретаре Белоусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукина А.А., ранее не судимого, в порядке ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукин А.А. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления пакетик из полимерного материала с комплиментарной застежкой, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-желтого цвета, являющимся, согласно справки о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ 9 отдела ЭКЦ ГУВД РФ по СПб и ЛО и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 9 отдела ЭКЦ ГУВД РФ по СПб и ЛО, психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,718 грамма, что является крупным размером. Амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин в своем составе, включен в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Указанное психотропное вещество, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в сумке для документов, находящейся при нем, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 03.04.2011 года около 02 часов 15 минут у дома по наб. Обводного канала в Адмиралтейском районе г.Санкт-Петербург и последующем обнаружении и изъятии в ходе личного досмотра в тот же день в 02 часа 40 минут в дежурной части 77 отдела милиции .

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Лукин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Лукин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изменения государственным обвинителем обвинения в порядке ст. 246 ч. 8 УПК РФ, суд исключает из обвинения Лукина А.А. указание на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, так как органами предварительного следствия не установлены и не указаны в предъявленном обвинении конкретное время, место и обстоятельства, при которых совершено указанное деяние. Принимая данное решение, суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает то, что настоящее уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке уголовного судопроизводства.

Лукин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы.

Будучи допрошен по характеристике личности в судебном заседании, Лукин А.А. пояснил, что Наркотические средства, психотропные вещества не употребляет. Впервые приобрел психотропное вещество и был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание Лукину А.А. в виде штрафа в полной мере достигнет целей назначения уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом тяжести содеянного, имущественного положения Лукина А.А. и его семьи, размера постоянного дохода Лукина А.А., суд не усматривает оснований к назначению максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Поскольку в соответствии со ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния и, в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а уголовный закон, устанавливающий преступное деяние, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, суд определяет минимальный размер штрафа исходя из редакции ст. 46 ч. 2 УК РФ, действовавшей в момент совершения Лукиным А.А. преступления, то есть в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Керимова И.М. в размере 596 рублей 76 копеек в ходе предварительного расследования, адвоката Барамия К.З. в размере 298 рублей 38 копеек в ходе предварительного расследования и 596 рублей 76 копеек в ходе судебного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Лукину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, скрепленный подписью эксперта и надписью от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин, массой 0,718 грамма, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД Адмиралтейского района , по квитанции – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Штраф подлежит оплате в доход бюджета г. Санкт-Петербург

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Г. Эйжвертина